Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 12:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отправлен файл с неверными данными!!!

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отправлен файл с неверными данными!!!

Уважаемые коллеги!
    Спустя неделю после отправки файла обнаружил, что указал не ту сумму. Звонил своему консультанту в КФМ (по телефону, указанному на ИЭД), спрашивал, что делать, но он ничего вразумительного не сказал. Если у кого-нибудь была такая ситуация, пожалуйста, помогите!!!

U.S. Nick -главное в нашем деле не волноваться
    Если вас это действительно беспокоит, то до вступления в силу 207-П рекомендую отправить новое сообщение с правильной суммой, сделав при этом текстовую пометку с произвольным текстом, например "взамен сообщения (файла ... ) от такой-то даты, исправлена ошибочно проставленная сумма операции". И всё!

Комментарий

U.S. Nick мое мнение - лучше тоже сообщить ..

DAS а что изменится после 207 П ?

Комментарий

DAS - зная бюрократическую привычку многих работников ЦБ, предполагаю, что обязательно попросят написать какую-нибудь бумажку типа сопроводительного письма и отправить её на имя ...? Так вот, хотелось бы знать, на чьё имя писать сие письмо?

Комментарий

U.S. Nick Я написал на имя Зубкова В.А. в скобочках указал администратора безопасности, адрес 103450 Москва К-450 ул.Мясницкая, 39

Комментарий

U.S. Nick
            Я бы поступила аналогично DAS, никаких писем бы не отправляла... А по какому коду операция? Если 4005, то волноваться точно не стоит...
            Ca va pas changer le monde...

Комментарий

BUKa Я извиняюсь за неосведомлённость, но кто такой Зубков В.А.?[/U][/I][/QUOTE][/B]

Комментарий

U.S. Nick Я извиняюсь за неосведомлённость, но кто такой Зубков В.А
                Это Руководитель того самого КФМа, консультант которого не сказал Вам ничего вразумительного
                :drug:

Комментарий

Natusya В том то и дело, что по коду 3001, да и реальная сумма превышает указанную в несколько раз!!!

Комментарий

Виктор Вы случайно не в курсе, как точно звучит должность того самого г-на Зубкова В.А.. А то Вы сами понимаете, что фраза типа:
                    Руководителю КФМ
                    г-ну Зубкову В.А.
                    ...звучит как-то не очень корректно.

Комментарий

U.S. Nick по коду 3001
                      Я правильно поняла? Этот код, касающийся регистрации, места жительства, в гос-ве, в отношении которого.... и далее по тексту?
                      На основании чего Вы вообще по этому коду работаете?

Комментарий

U.S. Nick Председатель Комитета по финансовому мониторингу РФ, кстати я писал по поводу исключения операции из файла - перестарался, понимашь

Комментарий

U.S. Nick В том то и дело, что по коду 3001, да и реальная сумма превышает указанную в несколько раз!!!
                          Вот те на!!! А как это Вас в отсутствии страновых списков Правительства угораздило настучать по этому коду???

Комментарий

Natusya, Виктор Пока работаю на основании "Списка государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны)" (В редакции Указаний ЦБ РФ от 23.08.1999 №629-У, от 27.11.2001 № 1056-У). Недавно приходила тематическая проверка и проверяла насколько грамотно и своевременно я стучу. Я им задал тот же вопрос, что и Вы мне, и они мне ответили, что пока надо использовать этот список. Я им сказал, что я так и делаю, за что удостоился похвалы.

Комментарий

U.S. Nick Зря, батенька, Вы использовали эти списочки в своей деятельности, законом они не предусмотрены...

Комментарий

U.S. Nick, одно могу сказать, что зря стучите, не говоря уже о том, что это формальное нарушение Закона, и клиент, в принципе, в вправе подать на Вас в суд за раскрытие банковской тайны (чисто гипотетичиски, конечно).

Комментарий

U.S. Nick Я им сказал, что я так и делаю, за что удостоился похвалы.
                                  При проверке этот вопрос тоже всплыл, но совершенно спокойно был принят ответ о том, что списков пока нет, а пункт об оффшорах есть у нас в "Критериях необычных сделок"... ВК пишет мне по таким операциям "СООБЩЕНИЕ" в установленой форме, на основании которого, я фиксирую эту операцию, как подозрительную, проверяю и подшиваю копии всех документов по сделке и с чистой совестью пишу Заключение о том, что операцию можно считать обычной...

Комментарий

U.S. Nick
                                    В новой редакции 115-ФЗ этого пункта, кстати, вообще не будет...

Комментарий

U.S. Nick Пока работаю на основании "Списка государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны)" (В редакции Указаний ЦБ РФ от 23.08.1999 №629-У, от 27.11.2001 № 1056-У). ну, хозяин-барин. а стучать вы могли только по коду 6001, так как списков не было, так что закон вы нарушали.

Комментарий

Во-первых, клиент вообще не должен быть в курсе, что я на него стучу (чисто теоритически конечно). Во-вторых, с самого вступления 115-ФЗ в силу стучу по этому коду практически каждый день, и ни КФМ, ни проверка не узрели в моих действиях ничего противозаконного. По крайней мере никаких мер воздействия по отношению ко мне со стороны КФМ и проверки не проводилось, хотя были уже прецеденты, но совершенно по другому вопросу.

Комментарий

U.S. Nick - ИМХО, КФМу в данном случае по барабану (по какому коду и на кого вы стучите), а проверяющие из ЦБ похвалили - ну что же, рад за вас и ваших проверяющих
                                          senegalka в 207-П, как мне показалось, есть что-то описывающее процедуру замены ошибочных файлов. Сейчас лень копаться, пора уже домой

Комментарий

ILK поясните пожалуйста какой закон я нарушил? И второе: в адрес банка не поступало никаких инструкций со стороны вышестоящих государственных органов, в которых говорилось бы о запрете использовать код 3001 при исполнении ответственными сотрудниками своих обязанностей. По какой-либо причине, я мог не увидеть вышеупомянутого будь то разъяснения, или письма, или чего они еще там могут написать. Вас не затруднит сообщить мне номер, дату и отправителя, чтобы я мог убедиться в незаконности моих действий.
                                            Заранее огромное СПАСИБО!!!

Комментарий

U.S. Nick, пожалуйста:
                                              115-ФЗ в редакции до 03.01

3) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), в котором (на которой) не предусмотрено раскрытие или представление информации при проведении финансовых операций, либо одной из сторон является лицо, являющееся владельцем счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации на основе перечней, утвержденных международными организациями, занимающимися противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и подлежит опубликованию
                                              Перечень опубликован не был, его даже не определили. Таким образом, операции по офшорам могут попадать только под код 6001, так что 161-П вы нарушили однозначно, не по тому коду отправили.

Комментарий

ILK
                                                Только сейчас до меня дошла причина одного парадоксального явления. КФМ действительно не возражает против кодов 200.. и 300.. Мы давненько по ошибке стукнули по коду 3002 вместо 4005, потом долго переписывались с КФМ по поводу замены файла (сами они его скушали). А вот на ошибку по коду 4006 отозвались мгновенно: вернули. Вообще то в законе было написано, что перечни утверждаются Правительством и подменять правительственные списки указаниями ЦБ никто никого не уполномачивал. Значит закон нарушен, но поскольку нарушен в сторону "впереди планеты всей" проверяющие ЦБ и не возражали. Тем более их документы поставлены выше правительственных.
                                                pwc

Комментарий

senegalka "покопался" в проекте 207-П...
                                                  В приложении 4, раздел "Служебная информация", поле ACTION, в содержании значения 3 или 4 - запрос замены или удаления записи...

Комментарий

ILK
                                                    Только что звонил по телефону горячей линии КФМ (927-28-13) и мне сказали, что никакого закона я не нарушил, более того, подтвердив, что списки Правительство еще не утвердило, сказали, что логичней сообщать по коду 3001, а не по 6001, т.к. в сообщении будет четко видно по какой причине эта операция подлежит обязательному контролю, а также сказали пока ориентироваться на список, приведенный в 500-У, о котором я говорил раньше.
                                                    Сведения, так сказать, из первоисточника.

Комментарий

U.S. Nick ну это-то понятно, так как код 6001 они практически не могли обрабатывать. Но обязательному контролю эта операция не подлежит, однозначно.

Комментарий

U.S. Nick а также сказали пока ориентироваться на список, приведенный в 500-У, о котором я говорил раньше.

Еще раз замечу, что нет теперь пункта такого! Сейчас "государства (территории), которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации... и финансированию терроризма..." Перечень опять таки устанавливается правительством и должен быть опубликован...
                                                        В любом случае, пункт об оффшорах в 137-Т относиться к Критериям выявления и признакам необычных сделок, и, в случае положительного решения, такая операция должна быть отправлена по 6001... так действительно логично...
                                                        А вот на каком основании (законном) вы решили, что оффшор - это государство, в отношении которого "имеются сведения о незаконном производстве наркотических средств" и "не предусмотрено раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций" (из старой редакции 115-ФЗ) - это большой вопрос...

Комментарий

U.S. Nick
                                                          Господа! В этом законе столько заморочек, зачем же плодить еще и отсебятину, даже в угоду КФМ?
                                                          pwc

Комментарий

ILK Ну а это, кто как для себя определил. Я во внутреннем положении сделал соответствующую оговорку. Ну не поднимается у меня рука классифицировать данные операции как сомнительные, т.к., во-первых они занимают значительную часть тех операций, по которым я направляю сообщения, а во-вторых подпункты 2 и 3 пункта 2 статьи 6 известного Вам закона никто не отменял, а следовательно, используя рекомендованный КФМ альтернативный список стран (см. выше) классифицирую эти операции как подлежащие обязательному контролю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X