Bankir.Ru
8 декабря, четверг 11:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первая операция по счету (131-ФЗ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Первая операция по счету (131-ФЗ)

    Господа коллеги!
    Ситуация: клиент (более 3 мес. с даты регистрации) открыл новый счет. В течении первого дня осуществленно 2 списания и 2 зачисления. ИХМО списание не может быть первой операцией. Остается 2 зачисления: одно - 100 руб.; второе - 2 млн.руб.
    Вопрос: как определить (главное - убедить ЦБ) какая из них была первой, а следовательно нужно ли стучать о 2 млн.руб.?

  • #2
    BlackB, мы в таких случаях стучим. Но если ситуация такая, что ... ну никак нельзя, то привяжите зачисления к рейсам (если они на самом деле разные). А если в одном рейсе, то боюсь никак не убедить.
    :drug:

    Комментарий


    • #3
      Усложняю задачку
      Три зачисления: на 100 руб., на 1 млн.руб., на 2 млн.руб.
      Вопрос: сколько сообщений? Если одно - по какой операции?

      Комментарий


      • #4
        Опять же привяжите к рейсам.

        Комментарий


        • #5
          Нюревна
          А если все операции одним рейсом или по внутрибанковским счетам?

          Комментарий


          • #6
            BlackB
            как ни странно, наши проверки проглатывали "технически" первую операцию (о чем было сказано на семинаре) - если из данных опердня можно вытянуть, какая проводка была первой по времени. Соот-но, и списание как первую операцию (под соусом овердрафта, матпомощи и проч.)...
            In God we trust.And we screen everithing else.

            Комментарий


            • #7
              BlackB
              Какая операция (зачисление) стоит в выписке первой, такую первой и считаю.... вот так вот тупо... проверки не придирались... пока.
              Ca va pas changer le monde...

              Комментарий


              • #8
                Natusya
                Супер! Особенно если учесть, что в выписке операции сортируются в порядке возростания суммы.

                Комментарий


                • #9
                  BlackB мы действуем аналогично Natusya Да и ещё к тому же выписки по счетам ЦБ-шникам не показываем

                  Комментарий


                  • #10
                    DAS
                    Да и ещё к тому же выписки по счетам ЦБ-шникам не показываем
                    это как ?
                    In God we trust.And we screen everithing else.

                    Комментарий


                    • #11
                      Sju - на основании ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Каждый раз они на нас акт противодействия составляют и ... всё

                      Комментарий


                      • #12
                        BlackB Ну а что Вы хотите? Не могу же я оперзал обязать фиксировать еще и время совершения каждой операции c точностью до секунды...
                        Признаюсь, что в особо сложных случаях еще могу на номер документа посмотреть...
                        Ca va pas changer le monde...

                        Комментарий


                        • #13
                          Sju это как ?
                          Смотри п.1 ст.7 ФЗ-115... там предоставление выписок не предусматривается... DAS на основании ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности"
                          Ca va pas changer le monde...

                          Комментарий


                          • #14
                            Обязать нас фиксировать время операции не может никто. В конце концов, основная задача - обслужить клиента. Если основная функция выполняется - и слава Богу. Тем более, если внутренние документы нас не обязывают. В любом случае, проверяющему доказать нашу правоту можно. В особо тяжелых случаях можно номера операций поменять в архиве местами. Время совершения уж точно не обязаны демонстрировать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Natusya , и что никто из проверяющих не привязался к номеру проводки? Это, кстати, как вариант отмазки.
                              :drug:

                              Комментарий


                              • #16
                                О, Anders меня опередил.
                                :drug:

                                Комментарий


                                • #17
                                  Anders В особо тяжелых случаях можно номера операций поменять в архиве местами. Время совершения уж точно не обязаны демонстрировать.
                                  Самое обидное, когда в базе есть время проведения операции и номера поменять нельзя, поскольку они уникальны и завязаны с целой толпой записей в других таблицах...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Коллеги !

                                    Я совсем "молодой" еще легализатор.
                                    Подскажите - а стучим только на самую первую операцию по счету, если она превышает 600 000, а потом уже не стучим ?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Формально да,

                                      1) Но если клиент моложе 3 месяцев от регистрации, то стучим до конца трехмесячного срока о суммах 600 000 и выше.

                                      2) Но если Ваши внутренние правила предусматривают стук и при суммах менее 600 000, то в этих случаях стучим тоже.

                                      Изучайте свои внутренние правила.....(там должно быть много интересного и много вопросов для "молодых" бойцов легализации)...
                                      Never take anything for granted

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        ant1, да (если клиент еще и старше 3-х месяцев)
                                        :drug:

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Виктор
                                          Совсем парня запутаете "старше", "моложе"

                                          Комментарий

                                          Пользователи, просматривающие эту тему

                                          Свернуть

                                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                          Обработка...
                                          X