Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:48

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Совместно ставим задачу для программы формирования отчета в КФМ. Пишут разработчики программ для КФМ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Совместно ставим задачу для программы формирования отчета в КФМ. Пишут разработчики программ для КФМ

на 8 форуме разработчиков банковских систем я посетил стенд фирмы КОМИТА (разработчика программы для КФМ). Программу показывали весной на компьютерной выставке на ВВЦ (ВДНХ)

На стенде утверждают, что решение о том, что программа будет передаваться в банки будет принято КФМ в ноябре- декабре 2002
    Never take anything for granted

Ни фига себе!!! Я в шоке!!! Вы видели эту что называется программу? Жуть!!!
    В Досовском окне, хрен поймешь как с ней работать,этот "замечательный КЛАДР", на экране все цвета спектра - видимого и невидимого - глаза через час сами отвалятся,нашим операционистам проще повеситься, чем на такой работать...Я, человек сведущий в компьютерах, и то плевался...

Жуть да и только,.... будем на бумаге отправлять... 30000 одних курьеров :-)

Извините за эмоции, но вот так...
    LexNex на работе

Комментарий

M-Bee Ничего плохого сказать о разработчиках не могу, милейшие ребята. Проблемма в том, что им неправильно задачу поставили.(люди далекие от банковской специфики). А основопологающие моменты программы Комита -курьер: "физик-физику", "юрик-юрику", "физик-юрику" вряд ли применимы к банкам.
      Если программу внедрят в таком виде - банки встанут на уши.
      Да и с законом непонятки - КФМ не раз повторяли, что порядок отправки для банков определяет ЦБР.

Комментарий

M-Bee На стенде утверждают, что решение о том, что программа будет передаваться в банки будет принято КФМ в ноябре- декабре 2002

скорее всего еще позже
        ЦБ и КФМ никак не могут договорится о наборе данных, которые необходимо предоставлять в КФМ

Комментарий

LexNex Ни фига себе!!! Я в шоке!!! Вы видели эту что называется программу? Жуть!!!
          В Досовском окне, хрен поймешь как с ней работать,этот "замечательный КЛАДР", на экране все цвета спектра - видимого и невидимого - глаза через час сами отвалятся,нашим операционистам проще повеситься, чем на такой работать...Я, человек сведущий в компьютерах, и то плевался...

Жуть да и только,.... будем на бумаге отправлять... 30000 одних курьеров :-)

Вы видимо очень впечатлительный, хоть и человек "сведующий".
          Программой пользуются более 4000 пользователей и "всех цветов спектра" из них так никто и не заметил. Может проблемма с глазами - видят "невидимый спектр"?
          КЛАДР - это да, это сила... налоговой. Тут мы можем только посочувствовать.
          Я уже писал в этом форуме, что есть графический модуль для любитетей колотить данные в виндовых окошках. Но большинство операционистов говорят что удобнее как раз текстовый интерфейс.
          Кстати, прежде чем носить на бумаге (своей программы я понял у Вас нет, а самописные тоже видимо Вам не нравятся) на всякий случай посоветуйтесь со своими операционистами.

Комментарий

Жозеф M-Bee Ничего плохого сказать о разработчиках не могу, милейшие ребята. Проблемма в том, что им неправильно задачу поставили.(люди далекие от банковской специфики). А основопологающие моменты программы Комита -курьер: "физик-физику", "юрик-юрику", "физик-юрику" вряд ли применимы к банкам.

этого уже давно нет (с июня месяца) теперь существует тольок один документ. Программу можно скачать с нашего сайта (правда из последней редакции веба она куда-то пропала, но надеюсь завтра исправим ).
            Можно поюзать.

Комментарий

ender Я уже скачал. И поставил. Только больше пока никаких шагов не предпринимал. Эта дема экспорт в известный формат дбф делает???
              С уважением, Антон

Комментарий

Объясните несведущим-что это за такая программа?

Комментарий

Gell это замечательный софт в основном предназначен для некредитных организаций, которые по закону должны информировать КФМ. Для кредитных организаций правила и форму отчетности устанавливает ЦБР (Положение 161-П) - пока.
                  ИМХО для кредитных организаций данный софт (в нынешнем виде) бесполезен. Т.К. намного удобнее делать экспорт в DBF из операционной программы банка. Если эти программы российских разработчиков (DIASOFT и R-Style) то в этих программах, скорее всего, соответствующий софт уже имеется.

Комментарий

Кстати.
                    В новом (?) программно-техническом комплексе по подготовке и сдаче отчетности дла ЦБ (ПТК ПСД), который у нас ввели с 01/09 в промышленную эксплуатацию, существует форма по 161-П.
                    С уважением, Антон

Комментарий

Demin ender Я уже скачал. И поставил. Только больше пока никаких шагов не предпринимал. Эта дема экспорт в известный формат дбф делает???

Пока экспорта в DBF нет (хотя своми силами Вы можете сделать изучив наш встроенный язык NSC ). Сейчас у нас есть планы (по собственной инициативе) сделать экспорт в 161-П( и настраиваемый импрот), и вербу прикрутить, чтоб Банки могли всё делать в одной (нашей) программе. Вы поюзайте, здоровую критику воспринимаем и готовы в модуле для Банков всё учесть. Слава богу КФМ у нас её принимать не будет поэтому думаю консенсус уж с Банкирами найдем
                      (раскраску документа мы там убрали ) )

Комментарий

Жозеф Gell это замечательный софт в основном предназначен для некредитных организаций, которые по закону должны информировать КФМ. Для кредитных организаций правила и форму отчетности устанавливает ЦБР (Положение 161-П) - пока.
                        ИМХО для кредитных организаций данный софт (в нынешнем виде) бесполезен. Т.К. намного удобнее делать экспорт в DBF из операционной программы банка. Если эти программы российских разработчиков (DIASOFT и R-Style) то в этих программах, скорее всего, соответствующий софт уже имеется.

Все верно за исключением того что вроде пока такого модуля у Диасофта и р-стула нет. Да и не консультировались они с нами насчет этого модуля (какие проверки, справочники и т.д.)
                        Сейчас хотим сделать модуль именно для Банков (см. моё сообщение выше)

Комментарий

ender На счет здоровой критики - это правильно. Вы напишите - а мы потестируем. А на счет R-Style вы не правы. Читайте форум http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=21597

Комментарий

LexNex Нет, я конечно понимаю что у вас там и налоговая, и КФМ и еще куча "умнейших людей эпохи" в заказчиках сидят (это по-поводу КЛАДРа)...

Мда....просто бальзам на нашу израненную душу
                            Графический модуль у нас конечно тоже есть, правда для некридитных орг.
                            После того как сделаем модуль для Банков на консольном приложении и учтем там все Ваши критические замечания сделаем на графическом модуле, надеюсь он Вам понравиться (сделано на нашем проекте COMITA COURIER JE)
                            Кстати т.к. этот модуль делаем по собственной инициативе очень интересно а нужен ли он ещё Банкам?
                            В двух словах что он будет уметь:
                            Импорт из произвольного DBF или текстового формата (настраивается)
                            Создание документов (подключены все справочники и проверки соответствуют проверкам КФМ)
                            Сохранение документов в архиве
                            Экспорт в DBF 161-П
                            Подпись вербой
                            Шифрование вербой
                            Подпись вербой
                            Архивирование (т.е подготовка готового к отправке файла в ТУ)
                            Возможность восстановить документ и переформировать DBF
                            Отчеты (настраиваются)
                            Квитовка квитанций КФМ с простановкой статусов у документов.
                            Может чего забыл...

Комментарий

ender (хотя своми силами Вы можете сделать изучив наш встроенный язык NSC )
                              Скока вешать в граммах?
                              Я к тому, что сколько мне языков учить? Я и так уже больше 7-ми знаю (программирования имею ввиду) :-)
                              По поводу экспорта - дык еще на выставке говорили что он есть? Так есть или "уже нет"?

"...
                              - Запятая здесь ЕСТЬ!
                              - Запятой здесь НЕТ!
                              - Запятая здесь...БЫЛА!
                              (с) Бомарше "Женитьбы Фигаро"..."

Спасибо за то что расскраску убрали... надо стерео очки покупать .....

Хотя я вообще думаю, что вы с КФМ так долго делали "свое большое дело" - что во всех мало-мальских приличных заведениях уже "усе в ажуре". Да и думаю я что в Р-стуле все уже есть. Типа были такие постинги от Жозефа.."учите матчасть..."

Ничего личного и обидного не хотел и подумать
                              LexNex на работе

Комментарий

Жозеф

Спасибо за ссылочку, почитал. Насколько я понял там нет криптографии, квитовки ответов КФМ, т.е. модуль занимается отбором подозрительных операций и формирует DBF. Думаю наш модуль будет полезен и в этом случае.
                                (см. описание выше)

Комментарий

LexNex По поводу экспорта - дык еще на выставке говорили что он есть? Так есть или "уже нет"?

Не нужно путать экспорт и импорт.
                                  На выставке я говорил что есть импорт из DBF. И он таки действительно есть - можете скачать и проверить.

Насчет других (про мат.часть) - есть модуль с перечисленным мной функционалом? или есть модули просто формирующие DBF из документов дня?
                                  Про стерео очки это не к нам это к окулисту.

Комментарий

LexNex Я к тому, что сколько мне языков учить? Я и так уже больше 7-ми знаю (программирования имею ввиду) :-)

Это похвально.
                                    NSC не хотите не изучайте, хотя если вы такой образованный то NSC вам и так должен быть понятен. Как я и говорил будет настраиваемый импорт из произвольного DBF, или можно будет обратиться к нам - поможем.
                                    7 языков мы конечно не знаем но парой тройкой владеем.

Комментарий

Господа банкиры !

Хотелось бы узнать всю цепочку работы по 161-П. Т.е. после выгрузки в DBF-базу, что за чем идет (подпись, шифрование и т.д.). Все ли правильно написал ender или нет. Нам с ende'ом это необходимо знать для создания правильного экспорта.

Комментарий

ender Подпись вербой
                                        Шифрование вербой
                                        Подпись вербой
                                        Архивирование (т.е подготовка готового к отправке файла в ТУ)
                                        , не так, подпись, затем шифрование, затем архивация, затем еще раз подпись. И отправка астрой.

Комментарий

ender Разъясните один вопрос:
                                          БУДЕТ ЛИ МЕНЯТСЯ СТРУКТУРА DBF- ФАЙЛА, ПОРЯДОК ЕГО ПЕРЕДАЧИ И СКЗИ?

Если нет то каждый волен пользоваться тем программным обеспечением с которым ему удобно работать.
                                          А вот если отправить и зашифровать информацию можно будет только вашей программой по аналогии с таможенными программами, то по возможности хотелось, чтобы для подготовки технического задания по такой программе была образована консультационная группа из представителей ком. банков.

Комментарий

ender
                                            Говоря про экспорт я имел в виду двухсороннее засасывание информации - как в программу, так и из нее.
                                            По поводу стерео очков - это я не со зла... Кто ж ВАс разработчиков знает... еще напишите программу как в фильме с Томом Крузом - "Особое мнение" - там без спец девайса трехмерного никак...

А мож все проще - пишется генератор репортов/баз данных/шифровки/расшифровки/архивирования/... еще не знаю чего... - и все ... осталось только операции в формат подогнать, настройки расписать - и ЩАСТЬЕ? Хотя зная товарищей из КФМ - не факт что проканает...
                                            А ЦБ-шные программы по отчетности Вам как? они тоже под дос - и никто не кукарекает

ILK Совершенно с Вами согласен... именно так у нас
                                            LexNex на работе

Комментарий

ILK

Большое спасибо за информацию!
                                              А как уважаемый All отнесется к тому, что я выложу полный функционал будущего модуля и уважаемый All скажет чего там не хватает?

Комментарий

Жозеф БУДЕТ ЛИ МЕНЯТСЯ СТРУКТУРА DBF- ФАЙЛА, ПОРЯДОК ЕГО ПЕРЕДАЧИ И СКЗИ?

Если нет то каждый волен пользоваться тем программным обеспечением с которым ему удобно работать.
                                                А вот если отправить и зашифровать информацию можно будет только вашей программой по аналогии с таможенными программами, то по возможности хотелось, чтобы для подготовки технического задания по такой программе была образована консультационная группа из представителей ком. банков.

Структура файла и криптография регламентируется ЦБ. Менять собираются но после согласования с КФМ - но это у них плохо получается
                                                Софт можно конечно будет использовать любой - лишь бы правильно все формировал. Я просто предложил общими усилиями сформировать требования к программе которая бы удовлетворила большинство, это моё частное предложение просто как независимого разработчика.

Комментарий

ender Да запросто, выкладывайте... грамотная банковская технологическая разработка - всегда пригодится... Только как это выглядит? Интересно...
                                                  LexNex на работе

Комментарий

А как к этому КФМ отнесется? или
                                                    А если серьезно, давайте.

Комментарий

LexNex Говоря про экспорт я имел в виду двухсороннее засасывание информации - как в программу, так и из нее.

В программу - это импорт
                                                      Из программы - это экспорт
                                                      А вот что такое "двухсторонее засасывание" я не понимаю.

Про генератор я вообще не понял - чего генерить то?

Не нужно путать консольный/графический режим работы с тем под какую платформу написана программа дос/win. Наш модуль написан на win32 и замечательно себя чуствует под любыми виндами.

Комментарий

LexNex

Вот ссылка на модуль сделанный для некредитных орг.
                                                        http://www.comita.ru/demo/rep2kfm.exe

для Банков сделаем все на основе него.

Комментарий

ender А как уважаемый All отнесется к тому, что я выложу полный функционал будущего модуля и уважаемый All скажет чего там не хватает? замечательно относится, а я анонс сделаю. Только давайте в отдельной теме и эту я почищу, а то тут все-таки новости.

Комментарий

Вот ссылка на модуль сделанный для некредитных орг.
                                                            http://www.comita.ru/demo/rep2kfm.exe

Дык предупреждать надо что там 23,7 Мегов...
                                                            Качаю...

А по поводу закачки - думаю все понятно... технарь с технарем завсегда договорится... правда долго поспорит о терминологии [/B]
                                                            LexNex на работе

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X