Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Давайте подумаем. Юридический аспект.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Давайте подумаем. Юридический аспект.

Кто что понял ? По каждой сделке свыше 600 000 руб стук ? Банк - структурное подразделение ментовки ?
    Разложим наше горе по пунктам !

Кстати, что с банковской тайной ? А то мы здесь с пеной у рта о санкции прокурора (какого-то ?!) ...
    Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

А я что-то его не найду в Консультанте.

Комментарий

Его пока нет в Консультанте. См. "Российскую газету" за сегодня или www.consultant.ru (Правовая информация on-line , раздел "Новые документы", поиск в поле ╧ 115-ФЗ, с переходом на текст).

Комментарий

Mari

См. сегодняшнюю "Рос.газету". Тем она и хороша, что оперативней любой правовой базы.

Баск

Закон тот еще! Особенно меня умиляют некоторые места:
          п.2 ст.7 "организации, осуществляющие операции с ден.средствами...обязаны...назначать спец.должностных лиц, ответственных..."
          п.3 ст.7 "в случае. если у работников организации...возникают подозрения...эта организация обязана направлять..."
          Вобщем, дошли до ручки! Клиенты, когда будете ходить по банку, смотрите, нет ли за Вами хвоста!(печальная шутка). Одно успокаивает. Думаю, что все банки как обычно формально все сделают. Хотите правила и программы - напишем, хотите ответственных долж.лиц - назначим! Только я думаю, что все это будет полная показуха, ни один банк не будет сдавать своих клиентов! Указ о "10.000 долларов" никогда не проходил и этот закон, думаю, не пройдет.
          Предлагаю всем почитать и вернуться к данному закону на форуме.

Комментарий

Уважаемые господа!
            Перед ознакомлением с Законом, предлагаю всем еще раз ознакомиться с Конституцией и обязательно вернуться к этой теме!
            Ведь Закон придется исполнять!
            Хочется или нет!

Есть предложение!
            "Клин клином вышибают!"

С уважением, dred!
            С уважением, Александр!

Комментарий

Как известно 07.08.2001 г. принят Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Закон устанавливает неисчерпывающий перечень операций, подлежащих обязательному контролю со стороны банка, и о которых нужно будет сообщать в уполномоченный орган, определяемый Президентом РФ. При этом Закон устанавливает, что предоставление данных сведений не является нарушением служебной, банковской, налоговой и коммерческой тайны, а работники организаций, предоставляющих информацию в уполномоченный орган, не вправе информировать об этом клиентов этих организаций или иных лиц.

В связи с изложенным, хотелось бы услышать ваши мнения, господа банкиры, по следующему вопросу. Вопрос простой: может ли данный Закон действительно пресечь легализацию (отмывание) преступных доходов?

С уважением,

Комментарий

Уважаемый! В принципе я думаю, что вы и сами можете ответить на этот вопрос.
                НЕТ
                Просто мы до этого не доросли, да в принципе и некому, ну неужели долго потерпят на работе того кто незапланированно стучит
                С Уважением !!!
                P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

В банковской сфере данный закон явно пресекет "махинации" (а точнее переводы и зачисления, операции) с сумм равных или свыше 600 000 рублей, теперь будут в место одного перевода делать два 450 000 + 150 000. У нас же такое государство, что люди бояться даже чесно заработанные деньги показывать, а то как начнут проверять, что мало никому не покажеться.

С уважением,
                  Марк2

Комментарий

Клиенту надо еще постараться не возбудить подозрение у сотрудников банка, а то хоть одним переводом перечисляй, хоть двумя, результат будет все равно один и тот же.

Комментарий

Дело не в том, сможет ли возбудить подозрение клиент у сотрудников банка, а в том, что клиент для банка имеет куда более существенное значение, чем "уполномоченные органы". Поэтому банк, если он конечно же не захочет потерять клиента, будет изо всех сил стараться не замечать подозрительных операций,а может быть в некоторых случаях давать клиенту дельные советы.
                      Наверное многим известно, что в настоящее время по стране "гуляют" десятки миллиардов "не работающих на экономику" долларов. Отсюда вывод - заставить банки стучать на клиентов - не только не решение этой сложной государственной проблемы, а скорее наоборот - ее усугубление.

С уважением,

Комментарий

То, что прочитав этот закон, все посмеялись и все делают по формуле 599+... говорит само за себя... Наверное, это глупо сделанный политический заказ.

Комментарий

А сколько было шуму по выходу закона о контроле за крупными расходами. Так, кажется, он назывался. Я думаю, выход из этой ситуации будет найдет и не один, как предлагает Аэрофлот, а по меньшей мере будет 100 способов обойти закон о легалицации преступных доходов.

Комментарий

Перечитывала я тут на досуге (ну исключительно для собственного удовольствия) вышеупомянутый закон. И не поняла я второго абзаца ст. 2.
                            Как понять, что закон распространяется на физ. и юр. лиц, которые осуществляют операции ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РФ??

Комментарий

Положение ЦБР от 28 ноября 2001 г. N 160-П "О порядке осуществления Банком России контроля за исполнением кредитными организациями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"

Устанавливается порядок представления кредитными организациями отчетности по вопросам фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также организации в кредитных организациях внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
                              Разъясняются особенности проведения инспекционной проверки и оформления ее результатов. Проверяющие . уполномоченные представители Центрального Банка - вправе проводить выборочные проверки порядка проведения отдельных банковских операций и других сделок, их учета и оформления.
                              В ходе инспекционных проверок изучаются внутренние документы кредитной организации и установленные процедуры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, включая фиксирование, хранение и представление в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, проводится анализ нарушений, вскрытых кредитной организацией в ходе проверок соблюдения правил внутреннего контроля и программ осуществления внутреннего контроля.
                              Положение опубликовано в "Вестнике Банка России" от 5 декабря 2001 г. N 74 и вступает в силу с 1 февраля 2002 г.

Комментарий

Господа данная тема активно обсуждается в форуме отчетность по адресу

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=12900

будут интересны ваши мнения.

Комментарий

нормативная база нарабатывается, а Банкам пока ничего не объясняют не рассказывают. Как это будет происходить технически, учитывая, что осталось 2 месяца
                                  С Уважением !!!

Комментарий

el_bag Может объединим тему, а то - сюда-туда заглядывать...

Комментарий

to solus rex да запросто, только это наверное к модератору да и сообщений там побольше

Комментарий

el_bag Лучше Вы к нам. Здесь все и порешаем.

Комментарий

to solus rex, дык копировать много надо, а я там вопросов к обсуждению навыкладывал, а юридически грамотных ответов особо и нет)) может напряжетесь и мышкой кликните на ссылочку.

если совсем никак, то скажите, будем чего-нибудь придумывать

Комментарий

В "Вестнике Банка России" № 74 все уже опубликовано. Почитайте п. 2.2.11 Приложения к 137-П. Это просто СУПЕР!!!

Комментарий

то АП
                                              Что-то я не нашел такого пункта в Приложении к 137-П.
                                              Поясните, пожалуйста.
                                              бергование бергом

Комментарий

el_bag Я не инвалид, кликнуть на мышку мне не трудно. Великанюсь я от того, что знаю, будь тема здесь, уже настрогали бы страниц пять. Так корректней: обсуждать здесь. Модератор должен нам помочь, сделать перенос темы сюда.

АП Спасибо.

Комментарий

to АП,
                                                  это я и предлагал обсудить вместе по указанному выше адресу

а 137-П - это прям как по Фрейду (правильно 137-Т)

Комментарий

to модераторам, Коршун & AlexS, help us, please!

Помогите правильно обсудить тему.

Комментарий

el_bag Помогите правильно обсудить тему. В правильном месте!!!

Комментарий

А электронного вестника нет, а то не терпиться посмотреть, а в бумаге тоже нет.
                                                        С Уважением !!!

Комментарий

ANGEL_Serg всем не терпится

Комментарий

to ANGEL_Serg,
                                                            посмотрите ссылочку, которую я указал выше. На втором листе по тому адресу я выложил файлик со 137-Т, там же есть 160-П

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X