Bankir.Ru
10 декабря, суббота 10:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WESTERN UNION: Руководство по международному комплаенс-контролю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• WESTERN UNION: Руководство по международному комплаенс-контролю

Сотрудники, кто-нибуть получал от WU "Руководство по международному комплаенс-контролю WU" (в целях исполнения требований 115-ФЗ)?

Нюревна, а что за зверь такой WU?
    :drug:

Комментарий

Документ получен сегодня, 34 листа текста.
      Если есть заинтересованность, обсуждаем тут. Если у кого-то есть возможность выложить в виде файла - то в "Файлах для обмена".
      Комментарии с цитатами из текста или со ссылкой на соотв-ю страницу.
      Спасибо.
      Последний раз редактировалось Sju; 23.04.2003, 14:22.
      In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Оно родное! Какие мысли будут? Надо ли писать внутренний док? Что делать с переводами на сумму равную (превышаюшую) 7500 USD? На каждый ли перевод составлеть сообщение в LPMT и куда его потом девать?

Комментарий

Коллеги, просьба, если есть возможность, выложить сей труд . А то мы с WU не работаем, а для "общего развития" почитать интересно. Заранее спасибо

Комментарий

К сожалению электронной версии нет, а на бумаге аж 34 листа. Могу тока по факсу.

Комментарий

Получили эту лажу уже с неделю.
              Крайне общий документ, в стиле 3 класса церковно-приходской школы, в основном на жизненных примерах, разъясняющий основные принципы нашей работы. Типа "внимательно посмотрите на клиента и если у него бегают глаза и дергается щека, сделайте то-то и то-то".
              Никаких откровений не увидел вообсче.

Нюревна
              Лично мы не осуществляем переводов более 2000 как за рубеж, так и внутри страны.
              В любом случае считаю что мы подчиняемся только требованиям законодательства и все энти писульки из ВЮ никакой силы не имеют.
              Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

Уважаемая Нюревна
                Как дополнение к "Руководству оператора по работе в Системе денежных переводов Вестерн Юнион" мы 22.07.2002г. получали изменения к этим правилам , в которых было указание о том, что при проведении операции свыше 75000$ необходимо связываться с Центром обслуживания клиентов для получения разрешения на проведение операции.
                Это сообщение передается по факсу Центру. Те примерно через 2 часа принимают соответствующее решение.
                При получении этого документа было проведено тематическое обучение сотрудников банка, проводящих операции клиентов по Western Union.

Сделаны соответствующие записи в журналах по учебе для проверяющих.
                Электонной версии на 34 листах нет.

Комментарий

Есть отсканированное руководство (в многостраничном tif-формате), но оно даже в архивированном виде почти 1.1Мб, а вставлять файлы можно только до 500 Кб.

Комментарий

Fan

Есть отсканированное руководство (в многостраничном tif-формате), но оно даже в архивированном виде почти 1.1Мб, а вставлять файлы можно только до 500 Кб.

Можно преобразовать данный формат при помощи программы Fine Reader (например) в формат rtf, а далее заархивировать !

И тогда Вы сможете уложится в 500 Кб !

( У меня возникала ранее такая же проблема)

Комментарий

А нельзя ли нам вообще отбрыкаться от этих операций, ведь по существу их осуществляет WU, и клиенты их....Может есть светлые мысли, нам ведь террористов предстоит отстреливать по этим переводам.
                      pwc

Комментарий

pwc
                        У нас по WU такиеже правила как и по прочим операциям. Я вообще не понимаю на каком основании мы должны там какуюто особую борьбу с отмыванием вести...

Комментарий

oTTo Nvrsk
                          Если такие же правила, то и контролировать мы должны как все прочие операции, т.е. отслеживать клиента, если он окажется в Перечнях..и пр.
                          pwc

Комментарий

oTTo Nvrsk
                            А идентификация? На мой взгляд это операции клиентов, осуществляемые без открытия счетов, соответственно анкета (min данные) как с ОП....
                            И еще - не терроритс ли он???
                            А то , а лучше приостановить!

Комментарий

ann_sh
                              так мы не более 2000 ЮСД делаем за одну операцию.

Комментарий

oTTo Nvrsk, так ведь если он террорист, то сумма роли не играет, хоть 30 копеек, а будь любезен приостановить и известить.

Комментарий

Уважаеме коллеги
                                  Это правила игры WU и мы их принимаем, т.е. необходимо связаться с ними при операции >=7500$.
                                  Но сообщения в КФМ будем отправлять только при операциях эквивалентных 600 тыс.руб. или если клиент террорист.
                                  Уважаемый pwc
                                  Информационное письмо ЦБР №1 от 29.07.2002 Вопрос №2 - разъясняет, что мы должны сообщать в КФМ, если "располагаем информацией о таких операциях" (а мы "осуществляем" эти переводы, т.е. располагаем такой информацией).

Комментарий

An Информационное письмо ЦБР №1 от 29.07.2002 Вопрос №2 - разъясняет, что мы должны сообщать в КФМ, если "располагаем информацией о таких операциях" (а мы "осуществляем" эти переводы, т.е. располагаем такой информацией).
                                    Слово ДОЛЖНЫ тут не совсем правомерно, я думаю... все-таки письмо это письмо... так же как рекомендации - это рекомендации...
                                    Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Natusya
                                      И даже если террорист, придет получать перевод Вы не сообщите? Т.К. не располагаете информацией.
                                      Слово должны - может быть и лишнее.

Комментарий

Виктор
                                        Разве? даже если он 10 баксов в обменнике продаст? Вот гады!

А на самом деле, я вот читал-читал, вчитывался-вчитывался, но конкретной фразы что по террористам нет минимальной суммы не нашел Скорее всего я дурак , но буду благодарен за ссылочку на конкретный пункт. Мона по бимейлу

Комментарий

Уважаемые коллеги
                                          Nvrsk[/b] правильно заметил под словом "террорист" следует понимать "'экстремист" из п.2 статьи 6. ФЗ. Тогда все операции подлежат обязтельному контролю.

Комментарий

oTTo Nvrsk А на самом деле, я вот читал-читал, вчитывался-вчитывался, но конкретной фразы что по террористам нет минимальной суммы не нашел
                                            Посмотрите внимательно ст.6 115-ФЗ... п.1 и п.2 (самые первые фразы) - сразу почувствуете разницу...

Комментарий

oTTo Nvrsk, сумма в 600 тыс относится только к п.1 ст.6, а п.2, где говорится об обязательном контроле по экстремистам, мин. границы по сумме не содержит.

Комментарий

Господа, доброе время суток!
                                                Кто поможет узнать о ЗеАК-Банке, а то все сайты заморожены.
                                                Буду признателен.

Комментарий

ASERG
                                                  Для таких вопросов есть специальный форум: "Банки снаружи и изнутри" (в "Персонале") и еще "Анализ фин. состояния банков"...

Комментарий

To All
                                                    А вот не резонно бы послать WU предложение: ребята, снабдите ка свое ПО возможностью автоматизированного контроля лиц, включенных в Перечни и обновляйте его , плз, в соответствии с законодательством, т.к. мы, визуально отслеживая, можем и пропустить, а залезать в ваше ПО не имеем права, сорри.
                                                    pwc

Комментарий

pwc

Хорошая мысль! Поддерживаю !

Комментарий

Коллеги, подскажите пож-та, если проводим операцию по WU на сумму большую 600т.р., сдаем ее? по какому коду? (террористов не имею ввиду)

Комментарий

Krolik
                                                          По-моему по условиям WU платежи производятся только между физ. лицами, они не могут быть анонимными, сл-но под критерии обязательного контроля не попадают, если не имеются в виду террористы.
                                                          pwc

Комментарий

Krolik Коллеги, подскажите пож-та, если проводим операцию по WU на сумму большую 600т.р., сдаем ее?
                                                            А каким критерием Вы будете руководствоваться?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X