Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение понятий:"лизинговая компания"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Определение понятий:"лизинговая компания"

Уважаемые Банкиры!
    Как Вы считаете, что ст. 5 ФЗ "О противодействии легализации..." имеет в виду под понятием "лизинговая компания", учитывая, что эта деятельность сейчас не лицензируется и ей может заниматься каждый желающий с какой угодно периодичностью?

Alis
    хм, вот ведь и не задумывалась ни разу думаю, что в данной ситуации под лизинговой компанией будем понимать ту, которая совершает расчеты по лизинговой операции (так как нас интересует не момент получения/передачи имущества в лизинг, а именно расчеты). Если речь идет о валюте (и/или расчетах с нерезом), то у нас на руках будут все документы. Ну или если впрямую прописан этот вид деятельности в документах клиента. Если же это два реза, расчитываются в рублях, в уставе, как всегда, все подряд, то получается, что (если только по назначению платежа) мы можем и не отловить...

Задам-ка вопросец своим юристам...
    In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Alis
      Вот что я нашла:
      Лизинговые компании (фирмы) - коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.
      Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
      Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Получается, что лизинговой компанией может быть по сути любая организация, если в ее учредительных документах нет ограничения ее видов деятельности и все должны создавать службу контроля за соблюдением требований ФЗ "О противодействии..."

Комментарий

Alis
          Получается, что лизинговой компанией может быть по сути любая организация... выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

Комментарий

Alis
            Получается, что лизинговой компанией может быть по сути любая организация да, и получается, что как только эта любая контора предоствит имущество в лизинг, она должна выполнить и требования статьи 7 (то есть, разработать правила противодействия и проч.)

Natusya
            хорошая мысль ! я тоже в справочник залезла, ажно финансово-кредитный словарь - получается, что лизинговая компания= лизингодатель;
            но
            возвращаюсь все же к нашим баранам:
            если следовать дурацкой идее цб-ариев, то 5003 для банка - код и на зачисление (нашему клиенту лизингодателю от лизингополучателя),
            и на списание (от нашего клиента лизингополучателя лизингодателю). И как, спрашивается, эту помойку отследить ? По назначению платежа ? А если там "по контракту №" и все ?
            имхо, ЦБ не имеет права (и основания) требовать от банка отслеживать эти платежи

Комментарий

Sju Согласен, если мы мы будем отслеживать... получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);...по назначению платежа то ,все равно будем опаздывать с направлением сообщений.
              А в каком документе предлагается следовать ...дурацкой идее цб-ариев, то 5003 для банка - код и на зачисление (нашему клиенту лизингодателю от лизингополучателя),
              и на списание (от нашего клиента лизингополучателя лизингодателю)...

Комментарий

Sju Немо
                Вот здесь - http://forum.bankir.ru/showthread.ph...503#post478503
                мы об этом говорили... лизинг, я считаю, аналогично...

Комментарий

Немо
                  вопрос №2 ИП №1

Natusya
                  помню-помню:
                  да, я сама говорила про 5003 - но там валютный платеж - клиент мне все документы в зубах тащит;
                  а когда мне говорят стучать, если есть "... информация о таких операциях в результате осуществления банковской деятельности", то я вот пытаюсь заранее проговорить для себя, как отбиваться, что мол не было у меня сведений и быть не могло. Отточу счас фразу и потом, как отче-наш

Комментарий

Sju
                    Давайте отточим на ст. 6. п.3 закона 115 ФЗ "сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, представляются в уполномоченный орган организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом"
                    Написано :осуществляющими операции..с иным имуществом, мы не осуществляем.
                    pwc

Комментарий

pwc
                      бодаться с перевиранием цбаторами закона цитируя закон-же ?? - спор на уровне "я те про Фому, ты мне про Ерему" проще и доходчивее напирать на то, что ни сном, ни духом знать об операции не могла.
                      НЕ правильнее, но цель (отбиться от штрафа) оправдывает средства

Комментарий

Sju
                        Не знаю, я второй раз пишу юристам запрос и если они меня поддержат, будем отбиваться их же оружием- законом. Потому что углубляться в сделки с иным имуществом можно до бесконечности, перечень растет, а знать о них можно и от тети Маши, которая в очереди стояла.
                        pwc

Комментарий

pwc
                          а знать о них можно и от тети Маши, которая в очереди стояла.
                          ай-ай-ай !! вот ведь я-растяпа, не учла возможности такого аргумента проверяющих....

Комментарий

Sju бодаться с перевиранием цбаторами закона цитируя закон-же ??
                            Только так!
                            Иначе, совсем ведь на шею сядут!

Комментарий

Дамы и господа, а такой вопрос - что же в новых Правилах вписать в качестве явно подозрительного для лизинговой компании?
                              - субъект РФ - Чечня
                              - лизингополучатель - террористическая организация
                              - лизинговые платежи вносятся в кассу

Но такой бред писать немыслимо! И стаким лизингополучателем я сделку заключу только под дулом пистолета, да и какой банк меня под это кредитовать будет?
                              Помогите, оценю любую идею или ссылку на нее
                              С уважением и наилучшими пожеланиями,
                              Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X