Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вклад "однодневка" -Легализация ли это?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вклад "однодневка" -Легализация ли это?

Добрый день, коллеги, нужна ваша помощь:
    Клиент(резидент) открывает Текущий счетв валюте. Открыв счет, Клиент, получает справочку по форме 0406007 и уходит. Перед окончанием операционного дня - он возвращается в полной решимости забрать свой вклад(закрыть счет).
    Можем ли мы отказать ему в закрытии счета этим же днем,на что лучше сослаться?
    Очень подозрительная операция получается, намерения клиента понятны - получение справки.
    у кого какие мнения будут на этот счет?

С уважением, Елена.

Wzor отказать не можете, можете стукнуть по коду 6001

Комментарий

Wzor Очень подозрительная операция получается, намерения клиента понятны - получение справки.
      Чем же она подозрительная, если все понятно...
      А сумма то какая? Больше 600000 рублей?
      Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Natusya - да..больше!
        ILK - спасибо!

Комментарий

Wzor а можете и не стучать
          физлы... они люди такие... перемееенчавыя
          Имхо, смотрите внимательно на формулировки в вашей внутренней анти-отмывочной программе и на то, насколько этот физ вам (конторе) дорог. Кстати, если дорог, шепните ему на ушко, чтобы завтра утром зашел
          In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Sju Какая разница? А может по дороге домой встретил "друга", о долгах которому успел забыть, или сделка выгодная к ногам упала? Вернулся и забрал всю денежку...
            С другой стороны, если очень хочется, то, как правильно заметил ILK, никто не запрещает обратить внимание господ офицеров из КФМ на странные действия отдельных граждан

Комментарий

sprut никакой разницы, конечно - все зависит от "генеральной линии пар.." банка

Комментарий

Так вроде бы тайна вкладных операций гарантирована ГК.... С каких это пор о вкладчиках стали куда-то сообщать без решения суда ?

Комментарий

bob28
                  С 01/02/02, как вступил в силу 115-ФЗ.

Wzor
                  Если эту операцию клиент проводит сам и у Вас нет 100% уверенности в легальном источнике происхождения его средств, то ИМХО лучше стукнуть по 6001.
                  :drug:

Комментарий

Wzor Может я чего не понимаю, но причем тут 115-й, здесь налицо только справочка в налоговую (10000$) и все!. А вообще таким способом не только справочку получают, но и денюжки проверяют, я сам так делал, когда машину продавал.

Комментарий

Виктор
                      Неужели это такой важный ФЗ, что имеет приоритет перед ГК ? Нас вроде как учили, что НИ ОДИН закон не имеет таких приоритетов. Именно поэтому и в налоговую по вкладам никогда не стучали на суммы свыше 10 000. И карточные счета попадали сюда же.
                      Мы по вкладным операциям никогда ничего не сообщали. Пережили кучу проверок и налоговой, и ЦБ (в т.ч. тематическую по легализации) - ни одного вопроса по вкладам свыше 10 000 у.е.

Комментарий

bob28 Это называется - повезло!

Комментарий

Господа, будьте столь любезны, дайте пожалуйста ссылку на документ, согласно которому Вы считаете, что при принятии вклада без совершения валютообменной операции, Банк обязан сообщать о данной операции в налоговую или КФМ ?

Комментарий

bob28
                            в налоговую - указ 1006*
                            в КФМ - код 6001- вещь сильно расплывчатая (и лично я бы не стучала)

* впрочем, в указе сказано, "информировать... о совершении... операций..."
                            что-то я засомневалась: взнос во вклад - это же тоже операция с денежными средствами, ведь так ?
                            Последний раз редактировалось Sju; 21.11.2002, 15:50.

Комментарий

Ок, выскажу свое мнение, с которым согласны и ЦБ, и налоговики (могу согласиться, что только "наши", но знаком с практикой других регионов - те же аргументы).
                              1. По указу 1006. Данный Указ противоречит ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Согласно ст. 76 Конституции РФ в случае противоречия между федеральным законом и иным актом - действует ФЗ. В соответствии со ст. 90 Конституции указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции и федеральным законам. След-но, приоритет ФЗ распространяется и на Указ Президента № 1006.
                              Я не знаю точно, существует ли по данному вопросу судебная практика. Однако, нашим налоговикам указанных аргументов хватило. Они консультировались со своими коллегами в столице, им рекомендовали не связываться (т.е. не доводить дело до суда).
                              2. в 115-ФЗ нет ни слова о вкладных операциях ф/л без дополнительных "отягчающих" условий. Учитывая рекомендации (!!!) 137-Т, данная сделка может быть отнесена к подозрительным (например, по "отсутствию экономического смысла"), НО только после решения об этом ответственного сотрудника (п. 3.4.2.2). Иными словами, отв. сотр-к при проверке ЦБ должен мотивированно (!!!) указать, почему не считает эту сделку подозрительной. К заданному вопросу (как верно указали участники обсуждения) можно придумать десяток мотиваций клиента.
                              Наше ЦБ, которое считает 137-Т руководством к действию, тем не менее НИ РАЗУ не записало нам замечаний по приведенным случаям. И дело не в везении. Даже если бы они это записали, то высказали бы свое мнение (рекомендацию) и должны были бы мотивированно (!!!) указать, почему они так считают, т.е. почему действия гр-на Пупкина попали под 115-ФЗ кроме совпадения по формальным признакам.
                              Вот мое мнение...

Комментарий

bob28 полностью солидарен.

Комментарий

bob28
                                  Согласна, да и формальных признаков нет.
                                  pwc

Комментарий

У меня прошла провекра ЦБ по легализации буквально на прошлой неделе. Так вот их очень заинтересовали рассматриваемые операции, которые совершаются у нас довольно часто (причем сумма каждой из сделок была гораздо меньше 600 000 рублей). По мнению проверяющих эти операции подпадают под признак необычной сделки, указанный в 137-Т: "однокраное использование клиентом счета для получения денежных средств с последующим снятием их в наличной форме на сумму меньше суммы, эквивалентной 600 000 рублейс последующим закрытие счета или прекращением по нему операций" В Акте проверки они описали ситуацию и высказали предположение, что эти операции совершаются для легализации денежных средств и получения справки 0406007 , являющейся основанием для вывоза наличной инвалюты. Однако в инспекционных замечаниях по итогам проверки не указали об этом как о нарушении. Теперь будем ждать какой-нибудь реакции ЦБ на этот акт.

Комментарий

DONNA
                                      А какая реакция может быть у ЦБ, если в акте таких замечаний нет? Насколько я понял, в акте осталось только описание операций. Думаю, ЦБ никак не прореагирует.

Комментарий

BlackB DONNA pwc ILK bob28 Sju BUKa Виктор sprut Wzor
                                        Подобная операция есть классическая легализация (отмывание). Я имею ввиду не гипотетических друзей вспомнивших о долге... и не бесконечные споры о противоерчиях в ФЗ и ГК - я говорю о самой операции.
                                        Итак. Вопрос: "Откуда деньжата!?" до Банка ответ: "...!??", после Банка ответ: "Вот справка!".
                                        Представим на секунду что деньги грязные.
                                        Совершил ли Банка легализацию денежных средств!?
                                        Подумайте сами и ответе.
                                        Кстати, обмен одной валюты (не рубли) на другую есть подозрительная операция...
                                        Еще раз! Подобные операции есть легализация в чистом виде, за исключением случаев, когда Клиент предоставляет документальное подтверждение источника происхождения валюты (или иных денежных средств).
                                        Да, еще я бы клеил код 6001.
                                        Holger

Комментарий

Суров ты братец, я сам когда за границу ездил так справочку делал, больше 500 баксов через белоруссию до сих пор провести без справки не дают (говорят, у вас - москалей, свои законы, у на свои) и что же считать это отмыванием. А фирмы, которые туры за авто делают - тоже отмывальщики. Вот так и получилось, что мы после Науру на втором месте по отмыву считались.

Комментарий

Holger
                                            ок, говорим о самой операции, только представим на секунду обычную жизненную ситуацию, именно такую, с которой к нам бегут 99,99% клиентов. Так вот, я не считаю отмывом "покупку справки", так как действующую справку требуют посольства при выдаче шенгенских виз, а валюту клиент мог купить 5 лет назад (в обменке, официально) и копить ее для поездки. Вы не сталкивались с подобным на личном опыте ?
                                            А не пробовали менять доллары на евро, когда у нас бакс был дороже, а в Европе 1:1 ? Поменять за бугром тогда было невыгодно. Это отмыв ?
                                            Так можно дойти до подозрительности дорожных чеков и пластика
                                            Кстати, где есть требование о предъявлении документа об источнике происхождения (евро) при обмене их на (доллары) ?

Комментарий

Holger, в соответствии с законодательством "классическим отмыванием" эта операция станет только в том случае, если в судебном порядке будет доказан факт, что в результате этой операции имело место "придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации". До тех пор это не более чем "необычная сделка" и то лишь для некоторых клиентов, поскольку, например, использование вклада однодневки при уходе от 1%-налога на покупку налички легализацией на является.
                                              :drug:

Комментарий

Holger Подобная операция есть классическая легализация (отмывание).

Я совершенно согласна с Виктором. Не понятно, с чего вы взяли, что деньги, внесенные на счет (вклад) на один день - это обязательно "... денежные средства..., полученные в результате совершения преступления...", причем в понятие преступления (в рамках закона об антиотмыве) не входят налоговые преступления! А ведь именно против отмывания таких денег направлен этот закон. Если вкладчик - не экстремист, мой диагноз - не сообщать!

Комментарий

Sju
                                                  Привет
                                                  Какие пять лет??? Господа?? О чем ВЫ!? Не выдавайте желаемое за действительное.
                                                  Вдумайтесь ОТКУДА изначально получены деньги, для которых покупается справка!!!
                                                  Даже если из своего бизнеса, то либо бизнес "серый" (дай бог чтобы не "черный" - криминальный), либо доходы "серые". Легализация "серых" доходов не есть отмывание с этим я согласен, но кто-нибудь из Вас может дать 100% гарантию чистоты денег (их некриминального происхождения). Давайте будем на эту проблему смотреть именно с этой строны, по крайней мере следуя духу закона... Для Вас - для антиотмывателей любые денежные средства, происхождение которых неясно, должны подвергаться сомнению.
                                                  Я не призываю к паранои, но при этом не стоит черную корову называть белой лошадью...
                                                  И не говорите, что деньги лежали в чулке... Ну не те времена, полгода денег в чулке уже потери... и не хилые от 2,5 до 10%. Люди, покупающие справки, это не бабушки, которые копят на скромный гробик и ящик водки для поминок!
                                                  Holger

Комментарий

Holger
                                                    Давайте будем на эту проблему смотреть именно с этой строны, по крайней мере следуя духу закона...
                                                    Я совершенно не хочу смотреть на эту проблему с "этой" стороны и не считаю, что закону следует придавать рекомендуемый Вами запах. Я хочу жить и работать в нормальном государстве, где люди а приори не рассматриваются как преступники, а наоборот, те, кто на свободе-порядочные граждане. А преступников пусть ловит тот, кто этим занимается профессионально.
                                                    Прошу прощения за, наверное, неуместную патетику.
                                                    pwc

Комментарий

Holger привет, рада "слышать"

Вдумайтесь ОТКУДА изначально получены деньги, для которых покупается справка!!! Сдаюсь - откуда ???

дать 100% гарантию чистоты денег (их некриминального происхождения) любые денежные средства, происхождение которых неясно, должны подвергаться сомнению
                                                      А как насчет гарантии чистоты (ясности) безнального платежа между двумя юрлами "по договору № 5" ? Это банк должен выяснять ?? Или все-таки не будем лишать куска хлеба ОБЭП (или кто там еще есть ?).

Какой-то у нас спор ни о чем, прошу прощения. Ну не вызывает у меня сомнения покупка справки на 600 баксов. Вот именно, не та сумма. А на ТУ скорее купят гражданство... или Госдуму

Комментарий

Уместная патетика - пока еще не отменяли презумпцию невиновности. По-Holgerски получается: принес в банк деньги - преступник, в мерседесе ездишь - бандит и т.п.

Комментарий

Виктор Я не говорю, что деньги внесенные на один день во вклад это наверняка "грязные" деньги, но сама по себе операция не имеет явного экономического смысла и на Западе подобные операции относятся к числу "обязательного стука". По крайней мере так это трактовали представители западных спец. служб.
                                                          Безусловно Российская действительность далека от западного стиля жизни, в первую очередь в силу большого (объемного) обращения наличности. Но при этом не надо так откровенно говорить, "а че дак нормально же". Не нормально! И операция по своей сути не нормальна и должна!!! вызывать вопросы....
                                                          Holger

Комментарий

Holger Для Вас - для антиотмывателей любые денежные средства, происхождение которых неясно, должны подвергаться сомнению.

Мое мнение, что банки должны выполнять контроль по определенным операциям ( в соответствии с 115ФЗ). но ни как не отслеживать проихождение ден. средств.
                                                            Если возможно вклад на один день положить по ГК то какие могут быть проблемы.
                                                            В данной ситуации государство само себя не застраховало от таких сделок.

При совершении таких операций операционнист должел раскрутить клиента на нужный срок. [/B][/I]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X