Bankir.Ru
8 декабря, четверг 01:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об Альфа-банке и российском частном банковском бизнесе в целом!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Об Альфа-банке и российском частном банковском бизнесе в целом!

Сначала я хотел высказаться в непосредственной теме об Альфа-банке, но потом решил несколько расширить диапазон обсуждаемого до ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЧАСТНОГО БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА В РОССИИ в целом, а для этого НЕОБХОДИМА новая тема.

Так вот, решил немножко вмешаться в длинную дискуссию об Альфа-банке.
    Сразу скажу, что в Альфе никогда не работал (ни в банке, ни в группе), чтобы не обвинили в предвзятости

Собственно говоря, что мы тут имеем.
    1. Лучший частный банк в России, с самыми продвинутыми технологиями (относительно, очень относительно, но это так), с самым большим числом частных вкладчиков (не считая государственного Сбербанка) и т.д.
    При этом этот банк - отличная школа для всех начинающих и не очень банкиров, которые поработав там годик уже вполне начинают из себя что-то представлять на рынке труда.
    2. Ситуацию в России, когда промышленный бизнес намного интереснее, рентабельнее, чем банковский в чистом виде.
    3. Альфа-групп, которую обслуживает родной Альфа-банк.

Ну и что можно сказать тут? Учитесь!

4. Фридман и Ко могут поступить также как ЮКОС и Интеррос - уйти из серьезного банковского бизнеса, сфокусировавшись на промышленный полностью. Возможно так и сделают, но не очень скоро.

Вопрос. Если они так сделают - будет ли это лучше для развития частного банковского бизнеса в России (ведь мы все хотим, чтобы этот бизнес развивался)?

Второй вопрос. Что ожидает наш частный банковский сектор после тотального ухода из числа его контролирующих акционеров ФПГ? А если после этого пустят западные банки, ведь защищать наших банкиров уже будет некому (олигархам станет даже интереснее иметь дело с Ситибанком, чем с российскими "независимыми" структурами?? И многим ли нынешним работникам коммерческих российских банков достанутся места в "Ситибанках" или же придется влачить существование в банках, откуда уйдут к иностранцам крупные корпоративные клиенты, понимаете, что тогда будет???

Главный вопрос. Нужны ли нашей банковской системе (для ее развития) финансово-промышленные группы как акционеры банка?

P.S. Уйдет Фридман, место Альфа-банка займет МДМ-банк.
    Мне как пользующемуся услугами банка в основном как физлицо больше импонирует Альфа-банк, работающий в субботу в принципе, а в будние дни до 19:30, в отличие от МДМа, который "халявит" до 16:00 по будням.

Забавно!
    1.Да, Фридман-то давно ушедши! Он давно уж нанял немца управляющего (Алекса Кнастера), который умеет бестяще применять банковские технологии по абсолютно неверным целям. Платит, кстати, Фридман ему тоже очень неплохо. По сведениям из источников, это наиболее высокооплачиваемый управляющий.
    2.Абсолютно точно, что при существующих блестящих технологиях Альфа не сможет удовлетворить финансовые потребности группы, т.е. теряется функция банка как аккумулятора ресурсов.
    3.Абсолютно точно, что использование блестящих технологий Альфы в текущих условиях малорентабельно ( ниже чем в группе).
    4.Категорически подтверждаю, что у Кнастера есть чему поучиться. Даже согласен бесплатно в свободное от основной работы время.
    5.Категорически утверждаю, что плановая ликвидация Альфы ни коим робразом не отразится на настроениях частных вкладчиков, а также на погоде на улице Маши Порываевой (пионерке-геройке). В свое время Александр Палыч умилялся: я думал, что они меня разорвут, а они смирно стоят в очередях.
    Так что я не понимаю смысла продолжения дискуссии. Будет новая предметная тема по Альфе (типа облигаций) так всегда пожалуйста.
    Удачи

Комментарий

lotss

Вашей осведомлённость можно только позавидовать:
      1) Куда это ушёл Фридман? А кто председатель "большого" КК альфы? Его однофамилец;-)
      2) Кнастер не немец а... эмигрировавший в Америку и затем вернувшийся обратно житель былшего СССР
      3) Он сейчас фактически ушёл в ТНК, на его месте - Олег Туманов
      4) функция аккумулятора ресурсов для ФПгрупп была актуальна в 95-96 годах, сейчас банки для групп - это одно из вложений денег, не более того. И если посчитать прибыль от банка на реально вложенные деньги - нехилых вложений.
      5) объясните, зачем ликвидировать приносящий прибыль банк, если это не сделали в том момент, когда он был "в лосях"(1998 год)? Кстати, инфраструктура по зарабатыванию прибыли (которая, безусловно, в Альфе есть) стоит денег, и именно за неё при случае сити и будет платить деньги...

Комментарий

lotss Отвечаю на Ваши пункты.

1. Вы не поняли. Я имел в виду состав акционеров. По сути весь мой постинг ИМЕННО о СОСТАВЕ АКЦИОНЕРОВ!!! Не стоит вообще вдаваться в тему оперативного управления.
        Еще раз! Мы говорим о крупных ФПГ как акционерах крупных банков, и о перспективах развития этих крупных банков и вообще российского банковского сектора, если крупные ФПГ выйдут из состава акционеров.

2. Согласен. Как примерно сказал один из олигархов (Бендукидзе вроде), - "...если банк кептивный, то он, по определению, не может достаточно хорошо обслуживать своего базисного корпоративного клиента - акционера". Понимаете, ЛЮБОЙ банк. Дело тут не в Альфе, и не в Славнефти и т.д.

3. Конечно! И опять, речь не только об Альфе, а обо всех банках. промышленный бизнес намного интереснее, рентабельнее, чем банковский в чистом виде

4. ок

5. Что ожидает наш частный банковский сектор после тотального ухода из числа его контролирующих акционеров ФПГ? А если после этого пустят западные банки, ведь защищать наших банкиров уже будет некому (олигархам станет даже интереснее иметь дело с Ситибанком, чем с российскими "независимыми" структурами?? И многим ли нынешним работникам коммерческих российских банков достанутся места в "Ситибанках" или же придется влачить существование в банках, откуда уйдут к иностранцам крупные корпоративные клиенты, понимаете, что тогда будет???

Уважаемый lotss !
        Такое ощущение, что вы услышали знакомое слово "Альфа" и высказались... Но мы ведь тут не столько об Альфе начали говорить, а... см. мой постинг выше.

Комментарий

VP_NEO При этом этот банк - отличная школа для всех начинающих и не очень банкиров, которые поработав там годик уже вполне начинают из себя что-то представлять на рынке труда.

Сначала высказываюсь слегка не по заданным направлениям дискуссии, а потому что увидел.
          На мой субъективный взгляд вышеуказанная мысль весьма спорна, она была верна для периода 1992 - 98 г. После известных событий - едва ли. Я общался с людьми ушедшими оттуда/хотевшими уйти (проводил интерьвью) и общее впечатление сводится к 2-м пунктам:

1) Люди работают очень много и очень напряженно, но при этом занимаются очень узким кругом вопросов и поэтому шаг в сторону - сильно плывут, хотя задаваемые вопросы прямо относятся к их компетенции.

2) Климат в банке описывается (с их слов) одним словом - Караул !!! Вырасти практически нельзя ни по погонам (если с определенного момента не начинаешь, извиняюсь, задницу начальству лизать) ни по деньгам. В связи с чем в банке огромная текучка и у людей горят глаза от желания уйти.

Теперь по теме.

олигархам станет даже интереснее иметь дело с Ситибанком, чем с российскими "независимыми" структурами

Олигархи будут иметь дело с теми, с кем сочтут нужным, карманные банчки в любой ФПГ были, есть и будут. А если понадобится кто-то большой и толстый - либо прикупят, либо договорятся.

Что ожидает наш частный банковский сектор

Тоже самое, что и во многих европейских странах, где Всемирно-толстые очччень сильны и контролируют огромную долю рынка.

Мне как пользующемуся услугами банка в основном как физлицо больше импонирует Альфа-банк, работающий в субботу в принципе, а в будние дни до 19:30, в отличие от МДМа, который "халявит" до 16:00 по будням.

А я пользуюсь услугами другого банка, который не растопыривает пальцы как Альфа, но работает по будням до 20:00, по субботам до 15:00, а условия выпуска и обслуживания п/карточек на порядок лучше чем в Альфе. Да и отделение с круглосуточным банкоматом находится на улице, где я живу (обналичка, между прочим, бесплатная).

Комментарий

1.О том, что Кнастер наш еврей я знал абсолютно точно. Просто на форуме в силу определенных обстоятельств употребление этого термина приводит к ужасному огорчению некоторых и моментальному уводу дискуссии в сторону холокоста. Так что не надо ставить многоточия.
            2.А вот что Кнастер срулил из Альфы для меня, действительно, новость, но вписывемая в мою концепцию уверенного развития Альфы. У Туманова учиться не хочу (в смысле снимаю свое предыдущее предложение).
            3.Наш банковский сектор после разврата ГКО находится в состоянии комы как генерал Романов. Периодически банкиров вывозят на коляске к президенту, где они в очередной раз пытаются доказать абсолютно неверный тезис о том, что они готовы ПРЕВРАТИТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИИ.
            4.ФПГ сейчас отработали схемы самофинансирования за счет ранее вывезенного капитала и не нуждаются в услугах кэптивных банков. А схемы массового кредитования реала пока банками не отработаны. Чего то там Тарико пытается, но что то Андрею это не понравилось.
            5.При достаточно высоких уровнях наличных накоплений у экономически активного населения (не берем Сбер с его пенсионерами) банки не нужны действующему потребителю.
            6.Была слабая надежда в 1998, что умыкание 3,8 млрд. долл. и последующие неприятности в банковской системе вызовут хотя бы чувство сожаления у российских предприятий. Так нет же. Только вызвали бурную инфляцию издержек (от резкого разрыва ППС и курса - не путать с монетарной инфляцией).
            Так что банкам надо искать своего активного потребителя. А вообще было бы забавно, если б Фридман плюнул и на кредитный комитет Альфы. Недоверчивый он какой-то и мелочный получается.
            Удачи

Комментарий

.Наш банковский сектор после разврата ГКО находится в состоянии комы как генерал Романов. Периодически банкиров вывозят на коляске к президенту, где они в очередной раз пытаются доказать абсолютно неверный тезис о том, что они готовы ПРЕВРАТИТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИИ.
              4.ФПГ сейчас отработали схемы самофинансирования за счет ранее вывезенного капитала и не нуждаются в услугах кэптивных банков. А схемы массового кредитования реала пока банками не отработаны. Чего то там Тарико пытается, но что то Андрею это не понравилось.
              5.При достаточно высоких уровнях наличных накоплений у экономически активного населения (не берем Сбер с его пенсионерами) банки не нужны действующему потребителю.
              lotss

Абсолютно верно, полностью согласен, особенно с аналогией на ген. Романова (дай бог ему поправиться).

Комментарий

lotss Хочу высказаться не по поводу Альфы, а по поводу банковской системы.
                ФПГ сейчас отработали схемы самофинансирования за счет ранее вывезенного капитала и не нуждаются в услугах кэптивных банков. А схемы массового кредитования реала пока банками не отработаны. Чего то там Тарико пытается, но что то Андрею это не понравилось
                А почему Вы ведете речь только об ФПГ. В бытность свою клиентщиком в небольшом банке, постояннос талкивался с фактом, что ФПГ (крупные предприятия) свои потенциальные проблемы с кредитованием всегда могут решить - или в Москве или другими путями. А что делать небольшим предприятиям - с объемом продаж до 1 млн.гыв./мес.? Они сами себя финансировать не смогут. и им нужны не обязательно дешевые (при рентабельности под 100 % годовых и выше можно и под 28%, и выше занимать) - им просто необходим доступ к редитным ресурасам. Сейчас, в силу того, что банки не имеют права их кредитовать по нормативам ЦБ - предприниматели зачастую этого доступа не имеют.
                При достаточно высоких уровнях наличных накоплений у экономически активного населения (не берем Сбер с его пенсионерами) банки не нужны действующему потребителю.
                Как раз экономически активному населению и нужна нормальная программа ипотеки, поскольку только у этой части населения есть деньги, но зачастую не хватает на то, чтобы купить квартиру. Сейчас такая программа более менее работает тоько у Сбера.
                Исходя из вышеизложенного, мне кажется, что нормальные деньги, банки в России, в ближайшее время смогут зарабатывать только:
                на высокорискованном кредитовании небольших предприятий - иностранным монстрам это не нужно и это останется нишей небольших региональных банков;
                на кредитовании физических лиц - для этого нужны высокотехнологичные банки с длинными ресурсами - видимо это и будут продавшиеся иностранцам крупные российские банки.

Комментарий

sanyek мне кажется, что нормальные деньги, банки в России, в ближайшее время смогут зарабатывать только:
                  на высокорискованном кредитовании небольших предприятий - иностранным монстрам это не нужно и это останется нишей небольших региональных банков;
                  на кредитовании физических лиц - для этого нужны высокотехнологичные банки с длинными ресурсами - видимо это и будут продавшиеся иностранцам крупные российские банки.

Да. Интересно!

Комментарий

VP_NEO
                    Я имел ввиду коммерческие, а не инвестиционные банки.

Комментарий

sanyek

Естественно! Инвестиционные банки не занимаются кредитованием.

Комментарий

Да что угодно можно иметь в виду. Главное понять одну незатейливую вещь: пока невозврат кредита будет считаться обязательным видом спорта для финансового директора любого российского предприятия - кредитования по существующей технологии не будет ни нашими ни ихними. Да, собственно, и кредитно-депозитный мультипликатор (который практически не запущен) не позволит это сделать при существующей расширенной рублевой денежной массе. А как запустить мультипликатор банки не знают.
                        Удачи

Комментарий

Lotss

А как запустить мультипликатор банки не знают.

А Вы знаете? а Альфа, похоже знает - суть мултипликатора - деньги остаются в банке (т.е. пререраспределяются между клиентами банка), т.е. надо повысить т.н. "коэффициент внутренности платежей". Основной путь - максимум клиентских счетов в одном банке (вариант с к/с банков-корр. тоже возможен), для чего необходима СЕТЬ отделений (не просто филиалов, а именно отделений!!!). Намбер уан - конечно же, Сбер, намбер ту - столь нелюбимая Вами Альфа. Остальные пока думают... ну, или строят "клиентские цепочки", что, конечно же совсем не тоже самое:-(
                          А основной трабл системы именно в наследстве от СССР - супер предприятия, у нас нет (ну, или почти нет) маленьких заводов, что не завод - то единственный в стране и регионообразующий... Поэтому оптимальная банковская система ИМХО - соответствующая предложениям Мамута - 4-5 больших банков (включая Сбер, внеш+ВЭБ, и 2-3 частных, которые должны образоваться путём слияния нынешнего т.н. "крупняка"), и много - много (200-300) региональных банков, которые будут обслуживать малый и средний бизнес. А 600 банков в Москве - это нонсенс;-) это не банки в классическом смысле этого слова, это маленькие финотделы конторок со счётом в РКЦ. Какого мультипликатора от них можно ждать;-)

Комментарий

600 в Москве - это нонсенс[/B]
                            А сколько не нонсенс.
                            500? 400?
                            Конечно, есть полудохлые, есть карманные.
                            Но почему бы не быть карманным? Кому решать?
                            Частный банковский бизнес - это не только крупные банки с эффектом внутреннего мультипликатора.
                            Главный критерий для опрделения необходимости существования банка - клиентские платежи и собственно банковские налоговые платежи в бюджет должны идти без задержки, нормы законодательства должны выполняться.
                            Все остальное решает клиент, в том числе и ногами.
                            Не важно, какой это клиент. Важно, что это Клиент. (С - Рузвельт, но только про Сомосу и сукиного сына). [/QUOTE]

Комментарий

А здесь голосование можно сделать? На тему в что Российскому бизнесу нужнее много мелких, средних банков или несколько крупных? (типа европейский путь или американский)
                              Мелкие и средние не означает что нет крупных..
                              Я бы лично затруднился бы ответить.. исходя из той позиции, что как оно есть - так есть - значит так и должно быть... Эволюция...

P.S. Это из серии:
                              Какая система права нужна России?
                              Ты вырвешь у драконов зубы и растопчешь львов - сказал господь...

Комментарий

VP_NEO О российском частном банковском бизнесе в целом
                                Банки - не вещь в себе, правда?
                                А между тем в экономике вот такие дела:
                                http://www.ivr.ru/news/archive.php?s...002&search=#n2

Kunktator Эволюция... согласен

Мне не помница, в какой-такой стране, экономистам удавалось вообще запустить мультипликатор при 20% (а реальнее сейчас 35%) инфляции.

Комментарий

Kofeinik

Сколько их должно быть? Не знаю. Рынок должОн ответить. Но только банки должны быть "белыми", т.е. прошедшими нормальный надзор. Когда не "рисуются" все показатели, что бы хоть как -то соответствовать... я про нормативы (в миру - базельские критерии). Должны быть и карманбанки, только они должны быть, как минимум, не убыточны, или убытки должны действительно покрываться акционерами. Иначе - убытки закрываются "художественным рисованием", дефицит ликвидности - межбанком или клиентами и... говоря "высоким штилем" - доверие к системе падает... А банки вообще работают только тогда, когда к ним есть доверие (почитайте что-нибудь про кризис в Америке в 29 году, если вспомню где читал и где есть диаграммки - дам название книжки). Соответственно роль надзора - ограничить свободный доступ в "информационно - тёмные карман банки", в т.ч. через механизм гарантирования вкладов. Вот только не очень верится, что у нас это будет ... правильно реализовано. Но мы же про идеал;-)

Кунктатору

А что Вы хотите увидеть в результатах голосования? Что 90 процентов скажет, что нужны малые банки? Так и будет, так и нормально. Их же только в Москве - 600, а крупняка - 10. С клиентами соотношение ещё сурьёзней.

Я бы лично затруднился бы ответить.. исходя из той позиции, что как оно есть - так есть - значит так и должно быть... Эволюция..
                                  [/I]

Да, действительно эволюция неизбежна;-) Но, возвращаясь к теме - как только ФПГ "расхотят" иметь каждая свой банк (т.е. проникнуться минимальным доверием друг к другу) с учётом того, что банки для развития бизнеса так, как они были нужны в 95-96 гг. сейчас не нужны, они неизбежно начнут сливаться. В смысле объединяться. Я ставлю на то, что при таком сценарии, будет 2-3 крупных банка (не считая сбера и втб+вэб). Ещё несколько "барончиков", не уловивших тенденцию, остануться "при своих". Только при таких данных эти 4-5 банков смогут остаться "в живых" при действительном появлении конкурентов. Возможно, даже будут продавать иностранерам блокпакеты. Средние региональные банки (и аналогичные им по функциям в Москве), безусловно, будут успешно продолжать работать. А вот за "серединку"... но мне их не жалко;-)
                                  Всё это, конечно, если опять чёй - нибудь не рухнет...
                                  Так что я "за" эволюционную реформу с минимум ясных критериев... Цель - выше;-)

P.S. Была альтернативная концепция реформы от Леонтьева из Пробизнеса - суть описывается просто - государство, дай нам бабок в уставняк, и мы так всё классно сделаем. Мне кажется, что это не серьёзно. Но этот человек включён в комиссию по банковской реформе при госсовете и принимается президентом. Поэтому не переживайте, защитников действующей системы - предостаточно

Комментарий

ex_ba
                                    "белыми", т.е. прошедшими нормальный надзор
                                    Кто знает кто знает.. А гляньте на банковскую систему Японии, а вспомните BCCI, Barring, IBA,

Комментарий

Вы считаете что такие перестановки в банке не сыграют свою роль на рынке?

"Новая метла" Альфа-банка
                                      Петр Шмида уволил четырех членов правления банка

Светлана Петрова, Ведомости, 17 марта 2004

Новый CEO Альфа-банка Петр Шмида всерьез взялся за реорганизацию крупнейшего частного банка страны. Как стало известно "Ведомостям", в понедельник с его подачи из банка были уволены сразу четыре члена правления, в том числе руководитель коммерческого блока Марина Савельева и создатель розничного проекта "Альфа-банк Экспресс" Мачей Лебковски.
                                      Шмида пришел в Альфа-банк в ноябре прошлого года, став зампредседателя совета директоров, а в начале февраля - главным управляющим директором банка. Шмида считается одним из ведущих в мире специалистов в потребительском кредитовании - до прихода в "Альфу" он был старшим вице-президентом американской GE Consumer Finance, и владельцы "Альфы", в частности Михаил Фридман, возлагали на него большие надежды. "Данное назначение подчеркивает приверженность Альфа-банка западным стандартам в руководстве", - заявлял недавно Фридман.

Видимо, эти стандарты отличаются от российских. Уже в начале года на рынке заговорили о реструктуризации банка, в частности сокращении штата и расходов на рекламу. Член совета директоров Альфа-банка Александр Гафин на днях уверял корреспондента "Ведомостей", что речь идет о плановом 10% -ном сокращении сотрудников центрального аппарата (на 365 штатных единиц) , а также двукратном уменьшении имиджевого и рекламного бюджетов (на $9 млн) для оптимизации расходов банка и повышения эффективности его работы.

Но затеянная Шмидой реорганизация вылилась, пожалуй, в самую массовую чистку руководителей крупного банка, не вызванную сменой его владельца. По словам источника в банковских кругах, уволено более трети правления Альфа-банка - четыре из 11: Марина Савельева, Павел Горбацевич, Игорь Согин и Мачей Лебковски. Эту информацию неофициально подтвердили и в самом банке. "В понедельник все четверо были уволены", - сказал собеседник "Ведомостей", пожелавший остаться неназванным.

Бывший управляющий директор банка "МЕНАТЕП-СПб" Игорь Дергунов припомнил лишь один случай столь масштабного исхода топ-менеджеров из крупного банка - в одночасье и при этом без смены собственников: "Пять из шести топ-менеджеров "МЕНАТЕП-СПб" покинули банк, когда совет директоров вместо Платона Лебедева возглавил Илья Юров".

По словам сотрудника "Альфы", банк расстался с бывшими руководителями по-хорошему - "по взаимной договоренности". Сами уволенные также были предельно политкорректны. Например, Согин заявил "Ведомостям", что очень благодарен Альфа-банку: "Это великолепная школа и очень квалифицированные люди".

По словам сотрудника Альфа-банка, никаких претензий к отставникам у банка нет - просто Шмида предложил новую организационную структуру, которая не предусматривала занимаемых ими позиций. Другой высокопоставленный источник в банке подтвердил, что у Шмиды свое видение развития бизнеса, на реализацию которого "[владельцы банка] ему дали карт-бланш". А покидающих банк топ-менеджеров он назвал "одними из лучших специалистов на рынке": "Им высказана благодарность за работу, в банке удовлетворены их деятельностью".

Однако на рынке считают иначе. Некоторые банкиры, например, связывают уход Лебковскои с тем, что его проект "Альфа-банк Экспресс" не оправдал ожиданий. Сам Лебковски вчера заявил "Ведомостям", что проект "вышел на операционную прибыль". Гафин пообещал, что на все вопросы о реструктуризации сегодня ответит президент Альфа-банка Петр Авен.

На рынке масштабная перетряска топ-менеджмента Альфа-банка вызвала неоднозначную реакцию. "Я не знаю всех деталей, но, по моему личному мнению, это не очень красиво выглядит, когда для очень хороших специалистов не находится места внутри организации, в которой они проработали много лет. Потому что не все измеряется деньгами", - считает главный исполнительный директор ФК "НИКойл" Владимир Рыскин.

Но бизнес не предполагает сантиментов. Первый замгендиректора "Камов-Холдинга" Валерий Лукин, бывший старший вице-президент Альфа-банка, считает, что банк оптимизирует бизнес-процессы, потому что доходы банковского бизнеса снижаются: "Это, конечно, тяжело, все сотрудники хотят стабильности, но без развития серьезные организации сегодня не выживают".

Впрочем, уволенные вряд ли долго останутся безработными. Один из банкиров, к которому "Ведомости" обратились за комментариями, в ответ поинтересовался телефоном Горбацевича, которого на рынке характеризуют как "уникального специалиста".

СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ: Дольше всех из отставников - с 1993 г. - в Альфа-банке работала Савельева. В конце 2002 г. она стала зампредом правления "Альфы", управляла его филиальной сетью и курировала коммерческий бизнес банка.

А в правление банка дольше всех входил Горбацевич: в начале 1995 г. он пришел в "Альфу" сразу на должность зампреда правления. Он руководил оформлением операций банка, внутренними и международными расчетами, документарными операциями.

Согин до конца 2002 г. управлял нижегородским филиалом Альфа-банка, потом был вызван в Москву, вошел в правление и стал руководителем блока "Кредитные продукты".

Два с половиной года назад "Альфа" решила выделить розничный бизнес в отдельный блок и запустить проект "Альфа-банк Экспресс". Его поручили Мачею Лебковски, успешно реализовавшему аналогичный проект в Польше. Он отвечал за развитие ритейла Альфа-банка.

Комментарий

http://www.vedomosti.ru/stories/2004/03/17-56-03.html

Комментарий

Злобыня Сссылочка-то не работает, подписка нужна.

Комментарий

Yuri B А текст из этой ссылочки JABBA разместил над Злобыниным сообщением
                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Продолжение истории:

Альфа-банк перестраивается
                                              Теперь в нем будет меньше топ-менеджеров

Светлана Петрова
                                              Ведомости
                                              18 марта 2004

Уволенные на днях члены правления Альфа-банка стали жертвами реорганизации управления и сокращения издержек, благодаря которым банк рассчитывает приблизиться к западным стандартам эффективности и производительности труда. Такова официальная версия самой масштабной перетряски топ-менеджмента в крупнейшем частном банке страны.
                                              В понедельник по инициативе нового главного управляющего директора Альфа-банка Петра Шмиды были уволены сразу четыре члена правления: зампреды правления Марина Савельева и Павел Горбацевич, руководитель блока "розничный бизнес" Мачей Лебковски и блока "кредитные продукты" Игорь Согин. Вчера президент Альфа-банка Петр Авен рассказал о начатой перестройке. С "исключительно квалифицированными специалистами" ( "прежде всего Горбацевичем") , по словам Авена, пришлось расстаться ради "более понятной структуры" управления банком и повышения эффективности бизнеса.

"Наша цель - расти вместе с рынком в инвестиционном и корпоративном секторе, быстрее рынка - в рознице, - сказал он. - Все эти сокращения - затрат, людей, зарплат - это попытка стать эффективным в западном понимании банком. Мы добьемся того, чтобы у нас производительность труда была как минимум как в Восточной Европе". В потребительском кредитовании, объявленном приоритетным для "Альфы" в рознице, Авена вдохновил пример чешских банков, которые, по словам Шмиды, умудряются в "маленькой республике" оформлять по 10 000 кредитов за день. Шмида теперь вместо Лебковски будет руководить ритейлом "Альфы". "Лебковски в целом справился со своей задачей, - говорит Авен. - Но мы не в полной мере реализовали потенциал [проекта "Альфа-банк Экспресс"]". Темпы роста оказались "ниже рынка", была потеряна часть розничных клиентов при переводе в новые автоматизированные офисы, которые не справились с нагрузкой и у дверей которых выстраивались очереди, посетовал он. За эти просчеты и поплатился Лебковски. Вместо Горбацевича - для руководства "операционным блоком" - "Альфе" потребовался "более технологичный человек". Помимо него в банк в перспективе планируют нанять еще двух новых топ-менеджеров: на розницу и новое подразделение - "финансовое планирование".

Согин и Савельева стали жертвами концентрации управления корпоративным бизнесом. "Ответственность [руководства] корпоративного блока была размыта между [зампредом правления Александром] Лукановым, Согиным и Савельевой, - пояснил Авен. - Сейчас мы все сводим в один блок - "корпоративный бизнес" - во главе с Лукановым". В Альфа-банке рассчитывают, что такая структура управления тремя бизнес-блоками (включая "инвестиционный" под руководством первого зампреда правления Андрея Косогова) повысит ответственность топ-менеджеров, прозрачность и управляемость бизнеса, эффективность работы.

Аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов сравнил эту перестройку с реорганизацией правительства: меньше министерств, больше свободы для принятия решения, определенности и ответственности конкретных людей. "Трудно предсказать эффект, но концентрация управления в одних руках полезнее для бизнеса", - считает он.

"Четкое выделение центров прибыли позволит более адекватно оценивать реальную эффективность деятельности банка, качественно улучшить финансовое планирование и принятие стратегических и управленческих решений", - говорит аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. Директор аналитического центра планово-экономического департамента Банка Москвы Александр Пенкин считает, что истоки реорганизации "Альфы" - подход, ориентированный на клиентов: "Такое укрупнение, как показывает наш опыт, позволяет повышать доходность операций, избавляться от дублирования функций [сотрудников], быстрее решать вопросы".
                                              ©
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

А от пересказа кто-нибудь к анализу-то может перейти или как?
                                                1.Руководила "филиальной сетью". Так посмотрите мои прогнозы по делам Альфы с филиалами. Тут они родимые где-то. Да и проблемы с филиалами уже налицо вплоть до судов.
                                                2.Международные расчеты. А вот это уже интерснее в свете того, что Гернси указал на дверь 115 нашим банкам. Да и швейцарцы прямо морозить начали. Кто бы мог ожидать от этих ребят такой прыти. И Альфе полагаю надо срочно укрепить руководство на этомнаправлении.
                                                3.Кредитные продукты, корпоративный бизнес. Конечно, надо запретить корпорациям читать банкир, чтобы они не знали, что придя за кредитом, они могут стать жертвой самого жесткого и беспощадного грин-мейла.
                                                3.Ну а про компресс-экспресс тут и без меня неплохо прописали.
                                                Повторяю: у меня нет претензий к высочайшему профессионализму в обасти банковских технологий уволенных топов. Но они были вынуждены (а может и не вынуждены, так как за хорошие деньги) использовать свои знания и навыки сообразно целям группы. Когда меняются цели, то меняются и менеджеры, независимо от квалификации.
                                                Удачи

Комментарий

Кстати, альфовцы (буде они здесь наличествуют): это что там за термин "финансовое планирование" в банке? Все заморочки обычно начинаются с неточных вольно трактуемых определений типа "корпоративное финансирование". Если у вас есть нормальный вменяемый казначей с нормальным более менее прозрачно работающим аппаратом, то займитесь трансфертной ценой банка, а "финансовое планирование" само приложится. У вас там работает вице-президентом в области дидинга человек который должен быть в курсе моего проекта казначейства (он к вам через дорогу перешел).
                                                  Удачи

Комментарий

В области дилинга все нормальные спецы давно уже работают в других КО. И иных спецов, не связанных с таким родом операциями до "тела" не допустят.

Комментарий

А есть ли "тело-то"?! Вчера наконец-то почитал "главного стратега" Альфы Криса Уифера (где-то Вифера). Весьма интересно:
                                                      1."Правительство России ясно дало понять, что главным ближайшим приоритетом (вообще-то приоритет не главным быть не может - прим. мое) будет не привлечение иностранных инвестиций, а создание условий для возврата в Россию вывезенных капиталов". Вообще-то в 1995 году Консультативный совет по иностанным инвестициям при Правительстве РФ ясно дал понять, что страна из которой свой капитал бежит как угорелый (возможно даже через Альфу, но это только догадки), ПРЕЖДЕ ЧЕМ кататься по зарубежам в поисках иноинвестиций должна заинтересовать СВОИХ инвесторов. А если иноинвесторы видят на открытых российских телеканалах последствия возможно альфиного гринмейла (один директор лезет через шкаф второй бьет его огнетушителем по голове), то, конечно презентации наших инвестпроектов должны быть немного красочнее.
                                                      2.Дело Ходорковского негативно повлияет на рост иноинвестиций в экономику России. Ну ребяты, уже даже Ясин замолчал. Индекс РТС пробил все что только можно! Китай блестяще доказал, что, если государство занимает внятную позицию по отношению к жулику, то это только способствует привлечению инвестиций. Да и сам Ходорковский по существу признал свои ошибки!
                                                      Вообще говоря, самая страшная вещь в стратегии - это конструирование выводов игнорируя реальные факты. И уход 4 из 11 ясно показывает, что фактическое состояние дел долго игнорировалось.
                                                      Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X