Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Передвижная касса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Передвижная касса

Граждане, что это такое? Помогите, пожалуйста.

Есть такая темка. Когда я работал в одном славном банке (не будем называть его вслух), ЦБшники прислали проект одного замечательного документа нам на рассмотрение. Его я и выкладываю здесь.

Комментарий

SUPERALISA Спасибо, я посмотрю.
      Тема новая для меня, а для руководства должна быть уже запущена...

Комментарий

SUPERALISA а зазипповать можете?

Комментарий

Доброе утро! Кто хочет поделиться опытом организации передвижных касс? Господа, давайте общаться.

Комментарий

kustich
            Вот здесь Денежник упоминал про ПОК.
            Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn Рад слышать, большое спасибо за ссылочку!

Комментарий

solus rex
                Можно и зазипповать

Комментарий

СБЕРБАНК!!!! Люди из сбера, откликнитесь, пожалуста! Мы знаем, что вы знаете как это работает на практике. Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом.

Комментарий

kustich
                    Вам предупреждение, пока без занесения. Не следует попусту флудить. Вы открыли тему, все ее видят. Как только кому-нибудь будет что сказать, так сразу и ответят.
                    Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

kustich,
                      а откуда такой интерес к ПОК?
                      Деятельность ПОК на гране закона ..., до первой проверки ЦБ или только с их молчаливого согласия, например, в рамках каково-нибудь социально-значимого эксперимента ...
                      Денежник

Комментарий

Денежник Да руководство очень уж хочет предвижную кассу, а я слышал, что вроде бы в нескольких банках она есть и работает, поэтому вот и весь интерес.

Комментарий

А эффективность ПОК вы просчитывали?
                          В наше время нагородить можно очень многое. Можно даже согласовать с теруправлением. А риски, Вы их оценили, они вас устраивают?
                          Денежник

Комментарий

Мне расказывали в Карелии, что когда Сбербанк там внедрял ПОК они изучали опыт "германских товарищей". Но германские автобусы-броневечки нашим колегам были не по карману.

На мой взгляд при внедрении ПОК должно быть следущее:

1. внутренние положения регламентирующие обеспечение безопасности, бухучета, внутреннего контроля, передачи данных;
                            2. спецтехника обеспечивающая безопасность персонала и сохранность ценностей;
                            3. бизнес-план (доходы, расходы), принимающий в расчет возможные потери, в т.ч. и от противоправных действий;
                            4. согласование с теруправлением факта деятельности ПОК.

Р.S. Интересно ПОК это обособленное структурное подразделение?
                            Денежник

Комментарий

Денежник Доброе утро!
                              А риски, Вы их оценили, они вас устраивают?
                              Руководство хочет внедрить, а эффективность и затраты их не интересуют, поэтому мы понимаем, что это затраты ой-ей-ей!!! Однако, против лома сами понимаете....
                              Мне бы хотелось узнать в каких банках это есть, может быть связаться с ними и поговорить на счет "подводных камней", это было бы интерестно.
                              Спасибо.

Комментарий

Я, знаю что работала ПОК в Северо-Западном Сбербанке. В частности, в отделении, расположенном в городе Выборге Ленинградской области ... но Сбербанк достаточно консервативная структура и думаю свой опыт оставит при себе.
                                Денежник

Комментарий

Денежник Это точно, ладно, спасибо огромное, благо сегодня я этот вопрос утром отстоял и его закрыли!!! Но чего мне это стоило, даже словами не могу передать, одни эмоции. Еще раз спасибо за помощи и содействие.
                                  С уважением, kustich.

Комментарий

kustich
                                    Немного с опозданием, ....вот маленькая темка

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...183#post526183

Комментарий

Для тех кто интересуется темой ПОК рекомендую посмотреть
                                      В.М. Ионов "Обработка наличности: банковская техника и технологии". Практическое пособие. - М.: Издательская группа "БДЦ-пресс", 2001. - 268 с.

На стр. 258 - 260 кратко изложен опыт Сбербанка России по организации ПОК, немного о экономической эффективности, масштабах внедрения ПОК и политеке банка на будущее. Приведены две фотографии ПОК. Указано, что за опыт Сбербанк взял деятельность системы сберегательных банков SPARKASSE.

О масштабах "... Впоследствии в Калиниградском банке (о Сбербанке) стали функционировать 7 ПОК, что позволило территориальному банку закрыть 29 филиалов и 15 агентств с ограниченной ресурсной базой, ... при сохранении количества обслуживаемых клиентов банка."
                                      Денежник

Комментарий

morz,
                                        что касается твоей ссылки на тему, то "выезной обменный пункт" это как минимум 10 лет каторжных работ.

Одназначно, валютчики ЦБ таких фокусов не потерпят.

Надзор за деятельностью кассовых операций, как правило, осуществляют люди другого департамента ЦБ. Они с бухучетом не владах и их в первую очередь интересуют ГОСТы в части техукрепленности. Поэтому у Сбербанка все пока на мази (бизнес с ПОК набирает обороты). Но интересно, что на это скажу доктора из проверяющих (инспектирование!!!). Выпонение функций операциониста кассиром в 199-П не предусмотрены, отсутствие регистрации оперкассы!!! Хе-хе!!

Мне интересно, кроме Сбера, какой-нибудь банк осуществляет обслуживание физиков в ПОК и при этом прошел проверку терруправления ЦБ???
                                        Денежник

Комментарий

Денежник Вот-вот этим занимается сбер,а сбер это почти ЦБ только в другой оболочке, поэтому мы имеем то, что имеем.

Комментарий

Некоторые удивительные вещи в области организации кассового обслуживания, которые практикуются заграницей уже используются московскими крупными банками. Иногда им всетаки надоедает неформальность положения и они принимают меры для лобирования своих интересов и нормированию уже сложившейся практики. И к счастью это у них получается.

Насколько я знаю, не все даже официальные и разумные предложения Сбербанка находят поддержку и одобрение в ЦБ. Например, несколько лет назад Сбербанк обращался к ЦБ с внесением изменений по организации кассового обслуживания (в частности, некоторых вопросов инкассации и оформления документов) и ему было отказано.
                                            Денежник

Комментарий

Поэтому мы имеем то. что имеем... Конечно, хотелось бы от нашего ЦБ побольше понимания и , может быть, сочуствия, но все же приходится делать скидку на то, что ЦБ это машина большая, не поворотливая, бюрократическая и просто политическая, а потом уже банковская...

Комментарий

Кто использует ПОК - советуйте

Комментарий

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Департамент внешних и общественных связей

107016, Москва, ул. Неглинная, 12, тел.: (095)771-4417, 771-4669; факс: (095)771-4932; http://www.cbr.ru

ИНФОРМАЦИЯ

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Банком России принято Указание "О порядке открытия (закрытия) и организации работы передвижного пункта кассовых операций банка (филиала)" от 7 февраля 2005 года № 1548-У, зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 28 марта 2005 года, № 6438 (далее – Указание).

Передвижной пункт кассовых операций банка (далее – ППКО) предназначен для решения задачи обеспечения банковским обслуживанием населения на территориях с неразвитой банковской инфраструктурой, в труднодоступных и малонаселенных районах, где создание стационарных подразделений кредитных организаций нерентабельно, а обеспечение населения банковскими услугами недостаточно и затруднено. Указание позволит расширить возможности банков по развитию системы его внутренних структурных подразделений.

Работа ППКО может быть организована банком (филиалом) в населенных пунктах численностью до 10 тысяч человек, в местах выполнения работ вахтовым методом или в полевых (экспедиционных) условиях, а также на таможенных постах - в пределах территории, подведомственной территориальному учреждению Банка России, осуществляющему надзор за деятельностью данного банка (филиала).

ППКО определено как внутреннее структурное подразделение, функционирующее на базе автотранспортного средства и предназначенное для проведения кассовых операций с физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей. ППКО может также осуществлять операции, предусмотренные Инструкцией Банка России от 28 апреля 2004 года № 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличнойиностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц".

Указание устанавливает порядок открытия, закрытия, а также организации работы ППКО, перечень операций, которые могут осуществляться в ППКО, а также требования к технической укрепленности и оборудованию ППКО.

31 марта 2005 года
                                                  кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

sv
                                                    после 2 лет обсуждений наконец разродились

Комментарий

Указание "О порядке открытия (закрытия) и организации работы передвижного пункта кассовых операций банка (филиала)" от 7 февраля 2005 года № 1548-У

Комментарий

Нехороший
                                                        наконец разродились
                                                        А насколько велика потребность? Разве только село окучивать? Или таможенные посты?
                                                        romann

Комментарий

romann
                                                          я думаю, что это будет интересно всякого рода нефтяным банкам, чтобы обслуживать на местах своих работяг где-нить в Тьмутаракани

Комментарий

Нехороший
                                                            А что их обслуживать? Они давно все на пластике.
                                                            romann

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X