Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Преобразование ПОВ в ОК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Преобразование ПОВ в ОК

Был Пункт обмена валюты... собираемся сделать из него ОК, т.к. гораздо более удобная штуковина.
    Теперь вопросы... если я правильно подошел к изучению предмета то данный вопрос регулируется - 199-П, 60-Т и 75-И... если я чего упустил подскажите

Что касается комнаты для клиентов, я не совсем понял она нужна или нет?

Можно ли использовать те документы (сертификаты и лицензии), которые нам выдавали на ПОВ?

И что там с постановкой на учет? Вроде бы в 44 Налоговой ставится ОК?

если я чего упустил подскажите не упустили.
    Что касается комнаты для клиентов, я не совсем понял она нужна или нет? - на ваше усмотрение.
    Можно ли использовать те документы (сертификаты и лицензии), которые нам выдавали на ПОВ? нельзя. У ПОВ и ОКВКУ укреплённость разная (общая только у стекла и лотка).
    И что там с постановкой на учет? Вроде бы в 44 Налоговой ставится ОК? вроде, вроде....

Комментарий

Злобыня Что касается комнаты для клиентов, я не совсем понял она нужна или нет? - на ваше усмотрение. Как это на моё усмотрение?
      Разве такое бывает
      И что там с постановкой на учет? Вроде бы в 44 Налоговой ставится ОК? вроде, вроде Вроде вроде... а точнее точнее?
      Можно ли использовать те документы (сертификаты и лицензии), которые нам выдавали на ПОВ? нельзя. У ПОВ и ОКВКУ укреплённость разная (общая только у стекла и лотка). Ну скажите пожалуйста тогда где глянуть тех укрепленность для ОКВКУ?

Комментарий

АлександрМосква
        Кабина клиентов прямо не прописана. Точнее по требованиям ЦБ - ОКВКУ - это помещение для работы кассира. Обычно банки не парятся с клиентской зоной. Но в целях конфиденциальности операций клиентов, кабину клиента делать рекомендуется.
        Ну скажите пожалуйста тогда где глянуть тех укрепленность для ОКВКУ?
        Приложение 1 Положения 56 (утр.силу)

Комментарий

И так, чтобы внести ясность... согласно всему тому, что я просмотрел за эти 2 дня на согласование мы должны отправить:
          - договор с организацией, предоставляющей услуги по охране, с указанием перечня объектов (помещений), передаваемых под охрану;
          - лицензии организации, осуществляющей охранную деятельность, на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности;
          - акт приемки средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации в эксплуатацию;
          - в случае страхования денежной наличности и страхования жизни кассовых работников - договоров (страховых полисов) на добровольное имущественное страхование и страхование ответственности, а также лицензии страховой организации на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации;
          - документ о согласовании требований к технической укрепленности помещений кредитной организации для осуществления операций с ценностями, согласованные со страховой организацией, заключившей договор страхования с кредитной организацией, в соответствии с абзацем 2 пункта 1.7 Положения Банка России N 199-П;
          - документ, подтверждающих соблюдение кредитной организацией требований, установленных абзацем 2 пункта 3 Приложения 1 к Положению Банка России N 199-П;
          - документов, подтверждающих соблюдение кредитной организацией требований, установленных пунктом 6 Приложения 1 к Положению Банка России N 199-П.

ПЛЮС

Согласно 75-И
          12.1. Операционная касса вне кассового узла кредитной организации (филиала) открывается (закрывается) по решению органа управления кредитной организации, которому это право предоставлено ее уставом.
          12.2. Об открытии операционной кассы вне своего кассового узла (кассового узла филиала) кредитная организация (филиал) уведомляет (приложение 17) территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации (филиала), и территориальное учреждение Банка России по месту открытия операционной кассы.

И соответственно заполнить Приложение № 17, выложить сюда у меня не получается

Это всё или я опять что то забыл?

Комментарий

АлександрМосква
            Это всё или я опять что то забыл?
            Конечно забыли. Есть ещё такое "хорошее" письмо МГТУ ЦБ РФ №03-28-3-07/3176 от 21 января 2003 г. и "хорошее" письмо ГУ ЦБ РФ по Москве №28-3-07/1200 от 9 октября 2000 г.

Комментарий

SUPERALISA Спасибо огромное... это как раз то, что нужно, а то мне все талдычат про эту записку пояснительную, а как её писать никто не знает

Комментарий

SUPERALISA

Подскажите пожалуйста, такой момент. Если открывать Оперкассу на месте обменника, то когда заявлять о закрытии обменника? Т.е. закрыть ОП не проблема, проблема открыть одновременно ОК.
                Последний раз редактировалось BALU; 30.06.2003, 16:09.
                «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

BALU
                  Я думаю надо послать на согласование ОК документы... и в день получения документов закрыть ОП

Комментарий

BALU
                    Документы на открытие ОКВКУ вы можете подавать в любое время. Главное чтобы к моменту проверки сотрудниками кассовиками МГТУ вашей кассы (а они в любом случае поедут лично несмотря на письмо №60-Т) ваш обменник был уже закрыт. Одновременно закрыть ОП и открыть ОКВКУ вряд ли у вас получится.
                    Да и потом не забывайте такую вещь: укреплённость ОП и ОКВКУ совершенно разная. Да, 56-ую отменили и ввели 199-П, но для доблестных УВДешников новое положение ЦБ РФ не указ и они просто не заключат с вами договор на вывод тревожки на ПЦО без должной на их взгляд укреплённости ОКВКУ.

Комментарий

Да, и не забывайте про охранную сигнализацию. УВД обязательно потребуют обклеить стены, дверь и сейф своими "шорохами", чего в укреплённости обменок не было. Да, и советую договор заключать с УВО, а не с ОВО, т.к. последние по неизвестным причинам могут потребовать с вас дополнительно устав банка и лицензии.

Комментарий

Злобыня
                        Перебор:
                        УВО - управленческая структура и (как правило) договоры на охрану не заключает.
                        Договоры на охрану заключает "пехота" - территориальные ОВО, а добро, в определённых случаях даёт УВО.

Схема заключения договора (не "левого") проста. Предоставляете в ОВО:
                        1. Письмо содержащее просьбу заключить договор (просят указать время охраны). Текст зависит от вида сигнализации (тревожная или охранная) и порядка охраны.
                        2. Уставные документы (Учредительный договор, устав, лицензии и прочее...). Как правило, нотариально заверенные
                        3. Документы на право пользования помещением (свидетельство о собственности, договор аренды). Как правило, нотариально заверенные.
                        4. Списки лиц, которые имеют право пользоваться сигнализацией.

А после сидеть и ждать что ещё ОВО потребует.

Не подписывайте договор с ОВО не глядя. Хоть и утверждают в ОВО, что договоры у них типовые - не верьте. Я работаю с пятю ОВО и у всех. на одну и ту же услугу договоры разные.
                        Пусть проверит бухгалтерия и юристы.

Основные подводные камни в договорах:
                        1. Сроки оплаты - авансы должны быть только в пределах месяца (кассовый принцип ведения бухучёта в банках).
                        2. Предмет договора - должен совпадать.
                        3. Ответственность сторон (необходимо чётко разграничить).
                        4. Возмещение ущерба (полное или частичное).

SUPERALISA
                        С доблестным ОВО по этому поводу имел ряд неприятных бесед.
                        С одной стороны они руководствуются п.5.10.12 РД78.36.003-2002 "... Кассовый узел, операционные кассы кредитных организаций, обменные пункты валют, банкоматы оборудуются в соответствии с требованиями ЦБ РФ" (которых нет кроме рекомендательных ВНП 001-95), с другой стороны предъявляют завышенные требования (например сейф 4 кл в кассе, где хранение денежных средств и ценностей в нерабочее время не производится.
                        Via latina ad use

Комментарий

Guard УВО - управленческая структура и (как правило) договоры на охрану не заключает.
                          И ничего не перебор. Сказал то что знаю точно. Нет, ну я никого не принуждаю. Хотите чиста по-русски создать препятствие и его героически преодолеть, вперёд!
                          Например есть спорный вопрос в трактовке инструкций ЦБ между Вами и ГУ. Вы же не пишете в терруправление до посинения, а шлёте запрос сразу в ЦБ. Так и тут. Зачем с отделом дела иметь, если можно одним махом решить вопрос с вышестоящей структурой!!!?
                          А после сидеть и ждать что ещё ОВО потребует.
                          Вот они и потребуют что я описал выше.

Комментарий

Злобыня
                            В течении всего месяца получил депеши из всех ОВО с которыми работаю и понял откуда у вопроса "ноги растут".
                            Раньше ОВО не являсь юридическим лицом заключал договоры от своего имени. А за август сего года я перезаключил все договоры от имени УВО, но естественно в лице начальника ОВО. Но всё равно все дела решаем с "пехотой" и от этого никуда не уйдёшь. И особых препятствий я за последние восемь лет что-то не наблюдаю. За исключением роста цен на услуги ОВО, добавления НДС, запрета на капремонт средств ТС. Но всё это проблемы не отдельных ОВО или УВО а общая практика по всей системе МВД.
                            Via latina ad use

Комментарий

Guard, воть!!! Справедливо!!!
                              Знаю банки, которые знают про проблемы не отдельных ОВО , и минуя отделы в районе, заключают договор сразу с УВО напрямую.

Комментарий

Злобыня

Ты не понял.
                                Ничего не изменилось. Как и раньше заключаем и пролонгируем договоры с ОВО. Но ОВО действует от имени и по доверенности УВО.

А с УВО можно заключить только "левый" договор и платить им из нала, либо на отвлечённые цели.
                                Via latina ad use

Комментарий

Guard ну это проблемы и волевые решения этиз банков. Лучше и проще заключать подобные договора с ЧОПом. Меньше траблов.

Комментарий

Злобыня
                                    А у вас никогда не было казусов. когда в одно прекрасное мнгновенье у ЧОПа ЛРС изымало оружие? Если нее было - хорошо. А если случиться не завидую. Набегаетесь.
                                    Via latina ad use

Комментарий

Guard. а что такое ЛРС?
                                      Случаев изъятия оружия не припомню.

Комментарий

Злобыня
                                        ЛРС - лицензионно-разрешительная служба. Та которая занимается выдачей разрешения на оружие.

За последние три года менялись называния несколько раз, я за этим как-то не следил. Поэтому сейчас эти подразделения могут называться по другому.
                                        Via latina ad use

Комментарий

Ребята, если у кого есть киньте на мыло РД-78.36.003-2002, не могу в консультанте найти и все тут tas81@inbox.ru Плиз.

Комментарий

tas
                                            В правовых базах такие документы не размещают. Поищи по ПОИСКу я где-то оставлял телефон и адрес где РД млжно приобрести, в том числе по безналу и с доставкой почтой (стоимость РД около 100 руб.).

Можно обратиться в местный ОВО с бутылкой и попросить отксерокопировать (оригинал содержит около 50 страниц формата А5).
                                            Via latina ad use

Комментарий

Guard Спасибо, сегодня еду в ОВО, надеюсь РД там заполучить, потом сделаю электронную версию.

Комментарий

tas
                                                Ну и как получили РД-78.36.003-2002? Если да, то где обещанная электронная версия?

Комментарий

SUPERALISA
                                                  Sorry забыл. Получил, правда без бутылки и не у ОВОшников, т.к. они сами по старым рекомендациям работают. Мне прислали отсканированный вариант. Не получается выложить на форум, но по мылу могу бросить.

Комментарий

tas
                                                    Всё получил, спасибо

Комментарий

SUPERALISA

Всегда рад помочь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X