Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 12:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смена работы. Стоит ли идти? (советы, обсуждения)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Смена работы. Стоит ли идти? (советы, обсуждения)

Здравствуйте.
    Я работаю на фирме с марта сего года документоведом и занимаюсь сертификацией товара. Контракт мой заканчивается как раз на Новый Год (то ещё подарочек). С одной стороны я хочу уйти из этой фирмы (возможности для роста отсутствуют), а с другой стороны я не хочу уходить раньше марта следующего года. Как мне быть? Если начальство не подпишит новый контракт со мной я естественно вылечу, как пробка из бутылки, быстрее собственного крика и буду искать новую работу, а если продлит? Что тогда я буду делать в марте? Смогули я уйти, если, скажем, следующий контракт будет до сентября? Возможности для роста отсутствуют напрочь, по моему!
    С уважением
    Арни.
    С уважением
    Руководитель проекта www.peredsudom.ru
    Арсений
    arseniy-nikiforov@yandex.ru

Arni
    А разве Вы не можете уволиться "по собственному" в любой момент? КЗОТ пока еще обязателен для всех. Подписывайте новый контракт и поступайте, как решили.

Комментарий

Arni
      Заключать контракт не обязательно на год, а в Вашем случае желательно на 3 месяца,тогда Вы вообще ничем не рискуете. Впрочем, Вы ничего не теряете, даже если заключите на 1 год,т.к. все равно можете расторгнуть в любое время. Одно "НО": некоторые контракты содержат (разумеется в нарушение Закона) санкции за досрочное расторжение трудового договора ранее установленного срока. Вам просто могут не выплатить всей суммы, что всегда можно обжаловать в суд общей юрисдикции. Если пока нет других предложений по трудоустройству, то советую подписать контракт на преемлемый для Вас срок. Желаю удачи!

Комментарий

aibolit-66
        Вот что говорит КЗОТ, который обязателен для всех:
        Статья 32. Расторжение срочного трудового договора (контракта) по инициативе работника
        Срочный трудовой договор (контракт) (пункты 2 и 3 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам.

Но, Arni, думаю, что вопрос не в КЗоТе. Вряд ли Вас заставят отрабатывать до конца контракта, чаще всего стандартные две недели работодателя устраивают. В конце концов, практика срочных контрактов с сотрудниками на должностях типа Вашей чаще всего довольно спорна с юридической точки зрения.
        По смыслу согласен с aibolit-66.

Комментарий

aibolit-66
          Т.е. вы хотите сказать, что для меня нет ограничений в этом вопросе? Я могу хоть сейчас пойти и попросить увольнение по собственному желанию. Но на сколько я помню для человека работающего по контракту необходимо весомое основание для увольнения по собственному желанию? В таком случае мне было бы лучше попытаться перевестись из одной фирмы в другую, что бы не прервать стаж? Опять же как это сделать? Да и будет ли кто-нибудь возиться с молодым специалистом со стажем документоведа около года, который закончит учиться в ВУЗе только следующим летом? На сколько реально сменить работу в таких условиях?
          С уважением
          Арсений

Комментарий

Arni
            Вы старайтесь не смешивать все вопросы в кучу.
            1. Весомым желанием является ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ без объяснения причин. Естественно, ВЫ должны предупредить своего работодателя об этом не менее, чем за две недели. Например, 1 февраля пишете заявление: Прошу уволить по собственному желанию с 15 февраля. Делаете копию и просите начальника (или канцелярию, если она есть - красивая такая девушка) сделать на копии отметку о приеме Вашего заявления. Но это лучше Nada Вам расскажет.
            2. Если хотите не прерывать стаж, берете в новой фирме письмо на перевод и идете с ним на свою нынешнюю работу. Подробности тоже у Nad-ы.
            3. Кто будет возиться - тот, кто в Вас будет заинтересован
            4. Насколько реально для Вас сменить работу - отдельная тема и мне об этом судить тяжело. Вам виднее. Попробуйте разместить свое резюме в подфоруме. Архивариусы в банках требуются. Другое дело, что зарплата Вас может не устроить, но тут уж "за неимением гербовой надо писать на простой" (помните Гоголя?).

Комментарий

Arni - посмотрите ст.17 КЗоТа. Правомерность заключения с Вами срочного контракта довольно сомнительна. (согласен с preodbank )
              Я не вполне знаком с Вашей ситуацией, но, как правило, предприятия не продлевают срочные контракты, а на основании ст. 30 считают его продленным на неопределенный срок. Особенно, если Вы не будете сильно настаивать на заключении нового. Это первое.
              Второе. Как подсказывает практика, даже если правомерно будет заключен новый срочный контракт, насильно на работе никого не держат (ну за очень редким исключением). Так что даже в случае срочного контракта скорее всего уволитесь по п.1. ст.29 (соглашение сторон) без проблем.
              Третье. Работодатель, как это не парадоксально звучит, тоже человек. Поэтому вполне спокойно можно поговорить, и, если встанет такой вопрос, заключить новый контракт не на год, а на удобный для Вас срок. Проблемы лучше не решать, а предупреждать их появление.
              Удачи Вам.

Комментарий

Arni
                Заключайте нов. контракт, если предложат. Работайте так, если не предложат, это автоматически означает его пролонгацию. Отмечайте Новый год, потом ищите работу. Все равно раньше марта ничего не найдете. А потом и уйдете спокойно. А м.б., если устраивает зарплата, но нет перспектив, но Вы еще учитесь, и доучиться спокойно? Реально ли найти работу др. типа?
                Успехов.

Комментарий

Согласна с NewT И добавление: если не будет продоления срочного контракта, то с 01.01.2002 Вы будете считаться работающим по трудовому контракту, заключенному на неопределенный срок. А при таких условиях Вы сможете уволиться по собственному желанию, а не по соглашению сторон, но две недели все равно придется отработать.

Вопрос с образованием:
                  Важно определить насколько легко Вам будет на новом месте совмещать работу и учебу? Если на этой работе заниматься учебой проще, то пока надо остаться на старом месте.
                  В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Спасибо вам всем за помощь.
                    Очень признателен.
                    Когда буду искать работу обязательно размещу здесь свое резюме. Правда работать архивариусом мне как-то не очень, я всё таки будущий юрист, специализируюсь на лизинге. А та работа на которой я сейчас для меня как отправная точка. С чего-то ведь начинать надо? И в то же время не всю же жизнь бумаги заверять, сортировать и т.д.?
                    Ещё раз СПАСИБО!
                    С уважением
                    Арсений

Комментарий

уважаемый коллега
                      обращаю ваше внимание на принятие нового КЗОТа РФ и уточняю что оформить отношения необходимо с 10 по 25 января примерно

Комментарий

Nada Впрочем, Вы ничего не теряете, даже если заключите на 1 год,т.к. все равно можете расторгнуть в любое время.

Статья 32 КЗОТ РФ. Расторжение срочного трудового договора (контракта) по инициативе работника

Срочный трудовой договор (контракт) (пункты 2 и 3 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).

Iz_bivshikh заключения с Вами срочного контракта довольно сомнительна. (согласен с preodbank ) Согласен абсолютно.

aibolit-66 Весомым желанием является ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ без объяснения причин. Естественно, ВЫ должны предупредить своего работодателя об этом не менее, чем за две недели. Не все так просто, доктор.

Комментарий

А по-моему, все это глупости, - эти контракты. Человек может уйти в любое время. Основной источник - Трудовой кодекс, а трудовые договора - это только суета.
                          Перспектив нет, значит надо уходить, только уже на оговоренное место. В принципе, считаю, что в крайнем случае можно держаться только за деньги и то, до определенного момента.

Комментарий

Уважаемые господа,
                            не откажите в совете. Ситуация такая :
                            у меня жена по образованию педагог (закончила пед. институт), сейчас в хотим подыскать более перспективную работу и сменить профессию (возможно в перспективе получить второе высшее). По натуре она активный человек , умеющий разговаривать с людьми и убеждать их . В результате немногочисленных поисков
                            предложили в AIG life. Сказали три месяца поучитесь и вперед . Зарплата - процент от сделок , как я понял.
                            Скажите , есть ли смысл попробывать , и вообще что представляет собой AIG life
                            Russia как стартовая площадке.
                            Скажу сразу , на начальных порах мы на много не расчитываем , но хотелось бы сделать правильные первые шаги.
                            Последний раз редактировалось anatoly; 16.09.2003, 16:07.
                            ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                            бушизмы

Комментарий

anatoly

Теоретически там можно подняться. И по деньгам и по погонам. Вот только рост Вашей супруги будет прямо зависить от кол-ва впаренных страховых полисов. Т.е. по сути это тот же самый гербалайф. Выводы делайте сами.

Комментарий

Olygarkh
                                Да понимаю я чем это пахнет, просто не хочется идти куда-нибудь на секретарскую позицию , человек она достаточно активный , потенциал у нее есть, но вот кто возьмет человека с пед. образованием?! Хотя я считаю , что это отличный базис . Работа в школе с детьми приучает к самодисциплине, самоорганизации, умении доходчиво объяснить материал.
                                ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                бушизмы

Комментарий

anatoly Если умеющий разговаривать с людьми и убеждать их, то без опыта работы возьмут в любую впаривающую структуру, от распространения косметики по образцам до риэлтерской конторы. Может, у нее есть какие-то предпочтения?

Комментарий

язва
                                    Косметика - нээ не то...
                                    А вот риэлтором , что ж думаю это не хуже впаривания страховых полисов. Спасибо за совет, попробуем , поищем , может что и получится.
                                    бушизмы

Комментарий

anatoly А может быть ей в банке себя попробовать? Начать с кассира, операциониста (некоторые банки берут без опыта) и перейти потом в клиентщики? Одна моя знакомая тоже имеет педагогическое образование, начала в 1997 году кассиром-операционистом незабвенного СБС-а. Теперь - начальник отдела контроля счетов. Работой довольна, зарплатой - тоже. И второе высшее ей как бы никчему...
                                      Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra
                                        Не знаю , не знаю , сам этой каши наелся , начинал ведь тоже с операциониста по физикам. Насилу выбрался. Хотя опыт , конечно , бесценный.
                                        бушизмы

Комментарий

anatoly в банке себя попробовать

Мое отношение к этому Вы знаете. Но сейчас не об этом. Если она захочет в банки, то по любому одного педагогического мало будет, т.е. если захочет там стать хоть кем-то, 2е образ-е надо будет по любому получать.

Комментарий

Olygarkh 2е образ-е надо будет по любому получать. Но не сразу, можно будет выбрать и специализацию, и ВУЗ. А страховой бизнес (по крайней мере на том уровне, который предлагают Вашей супруге) ничем на мой взгляд не лучше торговли мятыми мандаринами на грязном перекрестке. Если она человек активный, то лучше на мой взгляд все-таки банк. Olygarkh Я предвкушаю Ваше возмущение, но не забывайте, речь идет о даме, которая обременена еще и семейными обязанностями. anatoly Могу ВУЗ неплохой порекомендовать, недорого и качественно. Сама там второе высшее получила. Преподы - ниже к.э.н. нет. Если заинтересует пишите на - b-mail.
                                            Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra речь идет о даме, которая обременена еще и семейными обязанностями
                                              Вот именно! Обремененной семейными обязанности даме придется сидеть с 9 до бесконечности в офисе, не имея возможности ни ребенка из школы забрать, ни мужу пирожков напечь, ни самой на фитнесс сгонять.
                                              А имея свободный график, можно самой планировать занятость.

Это для активных, конечно. А пассивным действительно лучше в банке сидеть

Комментарий

Kobra
                                                Спасибо , но мне кажется , что Ваше сравнение с мятыми мандаринами на грязном перекрестке, все-таки перебор. Могу сказать , что и работа операционистом, если выражаться Вашими категориями, это то что-то типа
                                                мятые мандарины но только на чистом перекрестке.
                                                бушизмы

Комментарий

anatoly Не скажите. Работа операциониста не подразумевает впаривания клиенту второсортного товара. Если клиент чем0то поинтересуется - можно рассказать, но навязывать.... А к страховым компаниям (кроме одной-двух) у меня отношение крайне сложное. В бытность мою кассиром-операционистом нас пытались обязать продавать страховые полисы компании С****, С** и того же AIG. Ничего гнуснее не припомню. Компании эти кидают клиентов почем зря, а недовольство клиентов потом на тебя же и выливается. Моя совесть чиста НИ ОДНОГО полиса я не продала, даже не опускалась до того, чтобы их предлагать.
                                                  Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra Ну насчет недовольства клиентов это я на собственной шкуре
                                                    еще в незабвенном Российском кредите в 98 прочуствовал, тоже знаете ли незабываемого очучение.
                                                    А вот по поводу кидалова AIG это интересно . Не могли бы поподробнее, поскольку пока такой информации у меня нет .
                                                    бушизмы

Комментарий

Kobra НИ ОДНОГО полиса я не продала, лишили банка прибыли. с таким же успехом могли не продать ни одного мандарина на перекрестке

Комментарий

Kobra Я предвкушаю Ваше возмущение, но не забывайте, речь идет о даме, которая обременена еще и семейными обязанностями

Да нет, как раз для семейных дам банк - самое подходящее место работы. И стабильно, и деньги какие-то есть, и за дитем можно присмотреть...

Комментарий

язва Мне с той прибыли тогда было ни горячо, ни холодно. Одна головная боль и никакой личной заинтересованности.
                                                          Солидные страховые компании 10% от страховой премии платят тем, кто оформил. от Р*** неоднократно получала и М*** в долгу не оставался, хотя страхование автомобиля и так входило в программу автокредитования. Пустячок, а приятно.
                                                          anatoly По поводу кидалова AIG ничего не скажу, я, собственно С****** и С** имела ввиду, но я им все равно не доверяю. Программки гниловатые были.
                                                          Olygarkh
                                                          Chi cerca - trova

Комментарий

Обрисую вам ситуацию. Мужчина 40 лет, образование- политех, много лет работал в провинциальном банке в автоматизации банка, затем произошел переезд в Москву. Здесь сначала поработал аналитиком в софтверной фирме, а затем устроился в один из крупнейших российских банков технологом, хотя, работа больше- аналитическая. Интереснейший масштабный проект, напряженная работа, хорошая оплата. Прошло время. Проект закончен, и неинтересно уже, да и зарплата стала ниже. И вот человек в ситуации, когда надо искать работу. Начиная писать резюме, обнаруживается, что непонятно, что сказать о себе, чтоб заинтересовать работодателя, да и вообще- куда податься, может опять искать банк, а может вообще сменить сферу деятельности. С одной стороны- ВУЗ не брэндовый, никаких сертификатов особых нет, с другой- опыт в масштабнейшем проекте по внедрению крупной информационной системы в огромном банке, а опыт то- его, как говорится, не пропьешь. Да и не хочется позиционировать себя на рядовые должности, вроде и не мальчик уже, да и на маленькие деньги идти неинтересно.
                                                            Вот и спрашиваю у вас совета, как можно поступить в такй ситуации, как события развить.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X