Bankir.Ru
7 декабря, среда 11:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Элитные группы в банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Элитные группы в банках

Господа, намедни выложил новую статью (не свою, правда) о построении работы с кадрами - сравнении различных методов кадрового отбора. Почитайте, очень интересно.
    http://www.bankir.ru/author/41/article/946

Здесь же мне бы хотелось поговорить вот о чем. Как вы считаете - можно ли применить описанные подходы в нынешней банковской деятельности?
    Для затравки изложу свои соображения применительно к работе банковских аналитиков. Сначала пример из жизни:

В частях ВВС есть подразделения укладчиков парашютов. Спасательных парашютов для летчиков. Вот берёт солдат очередной парашют, укладывает его, а потом в формуляре пишет: "Парашют сухой, исправный", дата, подпись. Ну, вроде как госслужащий обозначает индивидуальную ответственность за свои действия. А чё не написать? Через 2-3 месяца парашют положено переукладывать. Вероятность того, что лётчику придётся использовать парашют, очень мала. А даже если он не раскроется, может, ему просто не повезло. Да и вообще, незнакомый человек. Сидел бы себе на земле. Да и что солдату будет? Наряд вне очереди? Губа? Да хрен с ним!
    Вроде, всё должно быть "как всегда".

Дело было в ВДВ. Шёл разговор о прыжках с парашютом. И вот один военный говорит:
    - В армии больше всех прыгают укладчики парашютов.
    - А что так?
    - Ну, когда приходит срок переукладывать спасательные парашюты, они их одевают, садятся в самолет и прыгают.
    - Во классно! Счастливые люди. А нам тут всего три раза в полгода... А куда у спасательного запаска привинчивается?
    - А на хрена запаска?
    - Ну, а вдруг не откроется?
    - А ты его зачем укладывал? Чтоб он не открылся, или чтоб он тебе жизнь спас? Как уложишь, так и приземлишься!

Дальше выяснилось, что "счастливые люди" не от любви к искусству прыгают. А потому что так положено. Каждый парашют в обязательном порядке должен периодически спасать своего укладчика. А чтобы какой самоубийца (или убийца) чего не удумал, парашюты всегда тасуют. Чтобы в этом маленьком коллективе каждый следил за каждым. Не уследишь за укладкой чужого парашюта - он может оказаться твоим.
    Так что, лётчики могу не только спать, но и летать спокойно. "Парашют не подведёт!"

Такая вот жуткая справедливость. Человек за свои неправильные действия получит ровно столько, сколько он заслужил. Око за око. Я такого больше нигде не встречал.
    А вот интересно, как там у американосов? Вполне возможно, что эстетствующие гуманисты такой способ посчитают циничным, людоедским и нарушающим права укладчиков. С них станется.

Вот такая поучительная история. Теперь как бы это можно было применить к нашей финансовой действительности.
    Положим, приходит человек в банк наниматься на должность аналитика (ну там щеки шире плеч надул, дипломов ящик приволок, послужной список и т.д.). А ему и говорят:
    - Ты, мил-друг, рынок предсказывать можешь?
    - А то. Ноу проблем (и щеки еще шире раздуваются)
    - Ну тогда сделаем вот как. Ты кладешь в банк из своих денег сумму в размере своей будущей годовой зарплаты (сколько ты хочешь? - Три штуки в месяц? - Вот, значит, 36 штук и кладешь). Каждый день ты будешь выдавать прогноз на завтра, а наш трейдер в точном соответствии с твоим прогнозом будет совершать операции с твоими же деньгами. Если будешь невнятные прогнозы давать, извини, трейдер будет выполнять их так как поймет. И через квартал-другой посмотрим, что от этих денег останется. Возрастет сумма - молодец, прибавим зарплату, уменьшится - не обессудь, уволим. Ну как согласен?

Старички, наверное, еще вспомнят тему о зарплате трейдеров
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...CA%C4%C5%D2%2A

Комментарий

aibolit-66 -в основном спасательные парашюты - ОДНОРАЗОВОГО использования, действительно их переукладывают, но прыгать не прыгают. (имею ввиду купола типа ПН-58 (нагрудный, в основном у транспортников) и С-3-3 и С-5к (на которых сидят, на бомберах) так, что красивая и, главное, поучительная сказка...
      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman
        Сказка - ложь, да в ней намек. И молодец, если он, конечно, добрый (то бишь, правильный) всегда на ус намотает.
        Потом речь-то шла не о парашютах, а об аналитиках. О них можете что-нибудь сказать?

Комментарий

aibolit-66 ну вы же не можете не знать, что экономика вообще, а российская тем более крайне плохо поддается анализу, так что это малореальное предложение, хотя и заманчивое для работодателя. Только по итогам квартала тогда в случае успеха з/п надо удесетерять как минимум

Комментарий

aibolit-66 технический анализ? запросто. видел, как не умеющие вовремя остановиться просаживали по самое небалуй...так что выбор аналитика прежде всего по делам и уму, а диплом-бумажка.

ну и сам на Forex положительный опыт имею, правда небольшой, ушел с фирмы в банк...

Комментарий

Формировать механизмы ответственности за действия (или бездействие) необходимо. Вот только аналитики, по моим наблюдениям, больше не трейдерам нужны, а клиентам. Они могут себе позволить стратегические позиции, а трейдеры больше пипсуют и тут важнее оперативная информация, а не стратегический анализ. Рынок - это рулетка, и зарабатовать только своими деньгами крайне сложно.
              Интереснее ситуация с рискменеджерскими аналитиками. Их цель избежать попадания на глобальных изменениях рыночной коньюнктуры, избежать невозвратов от контрагентов - здесь можно и поощрять и наказывать.

Комментарий

Да есть в России такой механизм - правда маленько людоедский. Если твой шеф по твоей вине залетел на бабки - дальше в свою очередь попадаешь ты (я не про себя, но подобных примеров видел немало). Тоже достаточно жестоко, но заставляет думать, прежде что-то делать.

Комментарий

Айболит.
                  Мне чегой-то кажется, что на таких условиях аналитика на работу просто не найдешь ! Да и не удивительно. Если он может хорошо рынок предсказывать, то найдет себе получше банка (российского) работенку.

Комментарий

aibolit-66, а почему речь только об аналитиках?

Давайте оценщиков заставлять выкупать залог по определенной ИМИ же "рыночной" цене...

Давайте невозврат кредита с кредитчика списывать....

Давайте "уведенный" залог с залоговика взыскивать....

Давайте дефицит бюджета за счет зарплаты (и иного имущества) Министра Финансов покрывать...

А друг с небес, с бородой и нимбом, пусть взамен умерших наших близких сам является и их роль сполняет...

Комментарий

Давайте дефицит бюджета за счет зарплаты (и иного имущества) Министра Финансов покрывать...
                      Я думаю если попробовать закрытбь дефицит бюджета за счет Вавилова, Касьянова, Кудрина и иже с ними - может и получиться...

Комментарий

Мой первый инструктор когда-то мне говорил:- "Подходишь к самолету, посмотри, что сделал техник чтобы тебя убить." Это правда жизни. А по существу вопроса, вероятность того, что люди готовы, более того, умеют нести ответственность за свои решения и поступки крайне низка. В обычной ситуации Вы не найдете таких, а если и найдете, то ... в каком-то смысле ... вообщем Вы должны суметь изолировать их от общества (в смысле внутрибанковского).

С уважением,

P.S.
                        Ваш вопрос, я помню о нем ...

Комментарий

Hins
                          Вы знаете, мне наверное, повезло, но я начинал в таком коллективе (правда, отношения с рядовыми "табуретками" у нас у всех были неважные). И потом старался ставить работу именно так. Помню, когда был рядовым начальником отдела ценных бумаг, мы организовали "паевой фонд" из денег сотрудников банка (время было очень тяжелое - 97-98 г.г., хотя в самом начале никто об этом не догадывался). Так вот всем, кто хотел поучаствовать, я говорил одну вещь - "гарантий доходности не даю, но мои собственные деньги будут крутиться наравне с вашими, и если влетим, то влетим одинаково, а если заработаем, то тоже одинаково". И всех это устраивало.
                          Так что - ничего. Не все так мрачно. По большому счету Банкир - это тоже место для поиска людей, способных брать на себя ответственность. Причем, людей, которых, быть может, можно и не изолировать от остального сообщества.
                          Насчет вопроса я и не сомневался (жду).

Комментарий

flagman profi Ozzy SerguN
                            Что, испугались?
                            Вопрос-то был об элитных группах (статью прочитайте).

Комментарий

aibolit-66
                              не знаю, как там на самом деле у ВВС, но ....."чужая укладка способствует быстрому спуску" - жесткая истина.......
                              "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

aibolit-66 ...В частях ВВС есть подразделения укладчиков парашютов
                                Сурово
                                У нас в ДШР все сами себе парашюты укладывали...

Положим, приходит человек в банк наниматься на должность аналитика
                                То, что описано дальше - это утрированные банковские центры продаж..

В данном случае любому такому аналитику от банка нужна будет только "лицензия" и "рычаг".
                                Остальное он сам сделает.. с содержанием собственного или совместного с другими "самостоятельными игроками " центра затрат.
                                Нанимателю он скажет: "за лицензию я Вам дам столько-то грошиков" или процент от полученного дохода с "рычага".
                                Не хотите??? До-сви-да-ни-я. Рынок владельцев банковских лицензий - по моему профилю - все еще емкий."

выложил новую статью (Может я не ту прочитал??)
                                В статье Ефимова (На мой взгляд - блеклой и односторонней) не освещено заявленное в заголовке ВОЗНИКНОВЕНИЕ элитных групп.. и роль противоборства элит в их генезисе...
                                Не совсем ясно включено ли разведено - такое понятие как "команда"..

Комментарий

aibolit-66 я статью прочитал с большим интересом, и подверг всестороннему анализу свою контору, и передал статью по рукам. а боятся пусть другие

Комментарий

Подход, предложенный Доктором, на мой взгляд, совершенно правильный. Человек, работающий с ЧУЖИМИ деньгами должен ощущать не только моральную ответственноть. Как? Связать его собственные деньги. Боюсь, правда, что с "авансированием" вряд ли получится. А вот сформировать систему выплаты премиальных так, чтобы со временем образовался "страховой" фонд из денег брокеров (+аналитиков) - вполне реально.

Комментарий

aibolit-66 , статью-то я почитал... Вот только сравнение с парашютом тут... не совсем, ИМХО, уместно... Ибо в ТЕХ (описанных в статье) "элитных группах" вовсе не рассматривается аспект ответственности участника группы за свою деятельность...
                                      Там много верного написано, однако есть момент, подспудно сопровождающий статью, но в явном виде не названный: любая система, предоставленная самой себе стремится к сосотоянию покоя (авторезонанс не берем, т.к. велико значение ВНЕШНЕГО воздействия)... "Покой", в т.ч., предусматривает определенную (в идеале - бесконечную) деградацию и упрощение системы... И предотвратить это может только внешнее воздействие ("селекция", замена участников групп и т.д . - разными путями)

Теперь про ответственность аналитиков (за что ж ты их так не любишь)...
                                      Твоя утопическая схема (управление деньгами аналитика в соотвтетствии с его решениями) может работать в ограниченом коллективе, ограниченное время и т.д. В реальности ответственность, в значительной мере, реализуется через "селекцию". "Прокол" аналитика портит ему репутацию, ограничивает круг желающих принять его на работу, сокращает его "прод.паек", и, таким образом, способствует естесственному вымиранию его, как аналитика (если не переквалифицируется, то вымрет физически)... Вот тут и работают механизмы, описанные в статье - различные, в зависимости от личной "испорченности" "фильтрующего элемента"-начальника аналитиков...
                                      Несмотря на согласие с тобой начальника, его схема совсем иная: начальник связывает РЕЗУЛЬТАТ деятельности с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ НАГРАДОЙ или ее отсутствием (назовем, "положительная мотивация"), а в твоей схеме - УГРОЗА потерь благополучия ставится ПЕРЕД аналитиком, ДО НАЧАЛА его РАБОТЫ (налицо "отрицательная мотивация")... ИМХО, отрицательная мотивация не может быть "впереди телеги", т.е. события, а - пренепременно ПОСЛЕ, ибо это есть НАКАЗАНИЕ - последствие действий/бездействия... Работодатель САМ несет риск за СВОЕ решение о назначении (приеме на работу) аналитика, и результаты его работы, и ОБЯЗАН мотивировать последнего изначально - положительно... Дальше - "селекция" (как описано выше, но не про парашют)... И ТОЛЬКО ТАК.

Вот вам мнение непрофессионального "персональщика", занимающегося как "селекцией", так и подвергающегося ей же...

Комментарий

Cергею - одно уточнение: если работа начинается с минуса, то и премия идет в минус (долг). Поэтому отрицательная мотивация тоже присутствует.
                                        Здесь, правда, есть проблема "комплекса неудачливого хирурга" - помните, как в старом анекдоте "Ну не получается ничего!!!!" и скальпелем, скальпелем

Комментарий

У нас каждый руководитель, который уполномочен принимать решения по вопросам, связанным с финансовой деятельностью нашего банка, точно знает, что если принятое им решение нанесет банку какой-либо материальный ущерб, то за счет его премии этот ущерб будет полностью скомпенсирован, и наоборот, чем лучше финансовый результат принятого решения, тем выше премия.
                                          Только я не знаю, с какой мотивации началась эта традиция. Склоняюсь, что все-таки с положительной.
                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki за счет его премии этот ущерб будет полностью скомпенсирован

А если цена вопроса миллион долларов? У Вас что, все руководители миллионеры?

Комментарий

Бармалей
                                              У Вас что, все руководители миллионеры?
                                              А вот это банковская тайна
                                              Если руководитель не сможет самостоятельно скомпенсировать возможный ущерб, то решение принимается коллегиально.
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                                                Если руководитель не сможет самостоятельно скомпенсировать возможный ущерб, то решение принимается коллегиально
                                                Т.е подумают - сразу его расстрелять или дать отсрочку.

Комментарий

Ну что ж. Каждый, кто хотел, продемонстрировал свою компетентность в парашютах и в заплатах/премиях, но поставленный вопрос почему-то все дружно пропустили. Так все же: возможны в банках элитные группы или нет?
                                                  Мне кажется, что, по крайней мере неявно, многие из нас к этому стремятся.

Комментарий

ИМХО, теоретически возможны, но вот нужны ли? Из статьи я понял, что эти группы формируются исходя из ограниченного числа критериев (иначе очень сложный был бы процесс). Поэтому там, где назначения всех элементов совокупности тривиальны и одинаковы (например у укладчиков парашютов только одно назначение - уложить парашют), это и может иметь смысл. В такой относительно сложной структуре как банк сформировать простые критерии "лучшести" возможно только в границах подразделений, выполняющих определенный набор четко заданных функций (например, касса). Т.е., можно сформировать элитную группу кассиров.
                                                    Что же касается критерия отбора предложенного Вами, уважаемый доктор, сомневаюсь, что он на практике будет работать, ибо вероятность того, что найдется претендент, идущий на это по собственной воле (в отличие опять же от укладчиков парашютов), ИМХО, очень мала.
                                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

aibolit-66 , ДОК, НУ ПОРАЖАЮСЬ, ПРЯМ, САМОЙ ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА: возможны в банках элитные группы или нет?

А в жизни - возможны? Ну риторика чистая.....

Человек - существо социальное, "по-определению" стремится к созданию какого-либо коллектива, ГРУППЫ... В терминах упомянутой статьи, группа (элитная) есть общность людей, "отфильтрованная" от оставшейся массы по какому-либо критерию... Таким образом все общество являет собой сонмище "элитных групп", а банки, как составляющая общества - также... Причем помимо собственных интересов, автоматически сплачивающих людей ("группы по интересам", впрочем не только, поизучай симпатии банкиров друг к другу в "Разговорах" и их иные параметры: возраст, образование, увлечения и пр.) существуют внешнеопределенные критерии отбора (часть упомянул Gene - от кассира требуется строго определенные способности, все остальное не имеет большого значения), что "по -определению" делает банк конгломератом "элитных групп"...

Комментарий

Все от людей зависит...Чесс слово...
                                                        Я в свое время как - раз ушла из аналитиков, потому как мотивацию, предложенную aibolit-66 - мне никто не предложил Боязнь работать с профессионалами - сплошь и рядом... "А вдруг он меня ...а вдруг он больше... а вдруг он уйдет..." Тьфу...
                                                        А аналитик на то и аналитик - профессионал, чтоб своими способностями, знаниями и опыт увеличивать положительный результат. А кто ж откажется, чтоб увеличение результата и на нем положительно сказывалось???
                                                        Самое главное - все просто и понятно!

______________________________
                                                        Ну, люблю я, чтоб оплата прямо пропорционально зависела от результатов моей работы!

Комментарий

Вначале о статье. В ней рассматривается изолированное общество СССР, в котором выделяется элитная группа. Она в свою очередь разделена на партийную, хозяйственную и творческую номенклатуру. Один слабый момент в представленной модели. В ней предполагается, что все достойные члены общества стремятся попасть в номенклатуру. На мой взгляд это не так, вспомните хотя бы диссидентов. Очевидно, что не для всех членов общества материальный стимул является достаточным. Часть людей создает альтернативную группу, которую тоже можно считать элитой по набору качеств, но не по принадлежности к правящей группе.
                                                          Вопрос Айболита я понял так. В России безусловно есть элитная группа, распределенная по отраслям хозяйства, органам власти и т.д. Так какая часть из этой элиты приходится на банковский сектор? В общем, опять – крестьяне ли банкиры. Мой ответ – незначительная часть. Или, банкиры в массе своей все-таки крестьяне. Банковский сектор на сегодня не является ни инновационным ни особо прибыльным. Последние три-пять лет шло вымывание элиты из банковского сектора. Посмотрите хотя бы за перемещениями основателей ОНЭКСИМа.
                                                          Если рассматривать ситуацию на уровне отдельного банка, то элитная группа есть в каждом банке. Элитной она является по отношению к остальному "населению" данного банка. А вот будет ли она соответствовать качественному уровню элиты другого банка или предприятия это вопрос.

Комментарий

Gene
                                                            теоретически возможны, но вот нужны ли?
                                                            Ну Вы даете. Вы что живете вне конкуренции? А ведь она НЕИЗБЕЖНО приводит к "естественному отбору" и АВТОМАТИЧЕСКОМУ формированию элитных групп. Неужели Вы не отдаете себе в этом отчет?
                                                            Впрочем, несколько уточню. То, что элитные группы в банках формируются, не вопрос. Вопрос в другом: возможно ли их формирование не за счет стихийных (то бишь, эволюционных) механизмов, а через сознательно проводимую кадровую политику?
                                                            И если да, то какой эта политика, на Ваш взгляд, должна быть? Тема очень интересная.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X