Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как "свалить" начальника?...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как "свалить" начальника?...

Вот тут как-то было "99 способов уволить сотрудника" (или в том духе)... А один мой друг столкнулся с иной проблемой - см. заголовок темы...
    Я не спец по персоналу, но иногда сюда заглядываю, и вижу, что есть знатоки административного устройства организации, спецы подковерной борьбы, знатоки подстав и просто психологии человека... Поможете коллеге?

Суть ситуации:

Отдел остался без начальника (ушел "на вольные хлеба")... Новый Ставленник (тот, кого надо спихнуть) не имеет прямого отношения к роду деятельности отдела, но дружен ГлавБуху и Заму САМОГО.... Коллектив отдела Ставленника тихо ненавидит, но поставлен перед фактом его царствования над ним (коллективом)... Ставленник - особа амбициозная, характер зловредный, образование - эк. заочное, стаж работы в банке (другом) - более 10 лет, в описываемой конторе - около года.... По своей работе создает больше видимости, чем сути (содержания)... Горло крепкое, нервы тоже.... Рост маленький... Возраст около 40 лет, пол - Ж....

Коллективу созданы невыносимые условия для работы, однако ввиду дружественности Ставленника руководству все проблемы вешаются на коллектив отдела (учитесь работать с людьми и т.п. агитация)...

Ваши рекомендации, господа? Если нужны еще вводные - сообщу.....

п.с.: особенно хочется услышать советы ЛОТССа и Доктора с Голландцем, не в обиду другим сказано....

Может начать с мышьяка?

Комментарий

SerguN - если Н.С. не имеет никакого отношения к роду деятельности отдела, но есть необходимость его убрать??? То самый верный шаг, показать руководству его некомпетентность и ему (Н.С.) его собственую несостоятельность....
      Завалите его ПРАКТИЧЕСКИМИ вопросами которые ОН реально не сможет разрешить, думаю что через некий период времени она сама сбежит...

Комментарий

Mark , штука в том, что руководство ПРАКТИЧЕСКИМИ вопросами озадачивает, насколько я понял, непосредственно коллектив... Ставленник лишь "рулит", по принципу надо ЭТО, надо ТО... Пока коллектив не может показать руководству собственую несостоятельность Ставленника, т.к. это подается Ставленником как некомпетентность сотрудников отдела (кто "вхож" в Кабинет, тот и "правее"....)....

Комментарий

SerguN
          Я бы пропустил вперед lotss-а (он у Вас в списке первый :-)))) ). Но тут еще надо понять насколько сами сотрудники способны "переиграть" своего начальника. Скорее всего для этого потребуется затевать что-то типа нового проекта (в котором начальнику места не будет) по методике, предложенной lotss-ом. Но способны ли сами сотрудники на такое?

Комментарий

Mark показать руководству его некомпетентность - Где-то в соседней теме Nikki говорила о "грамотном делегировании полномочий".
            Главное для Н.С. в разговоре с руководством придерживаться позиции - если все хорошо - я молодец, где-то прокол - отвечал за направление Вася Клячкин (главное - озвучить, запомнят), я с ним разберусь.
            Завалите его ПРАКТИЧЕСКИМИ вопросами - "Че ты ко мне со всякой ерундой лезешь???!!! Сам не в состоянии решить? За что тебе зарплату платят вообще?? Давай я за тебя твою работу буду делать и получать за тебя зарплату. Читай Инструкции!! У меня своей работы полно!!!" (Все это произносится не поднимая головы от кроссворда)
            SerguN - вариант практически непотопляемый. На одном из предыдущих мест работы руководство вмешалось только после того, как третий человек в течение месяца написал заявления об уходе.

Комментарий

SerguN

Нужно для начала понять, кого высокое начальство видит в НС - администратора или специалиста, и исходя из этого вести игру. Я так понял, что администратора. В этом случае сложновато будет (если НС не совсем глупый).

Комментарий

Iz_bivshikh

Согласен.

Комментарий

Док! (ничего, что я так?) Система иерархическая в конторе той.... Проект миновать Ставленника не может "по-определению"... А вот про по методике, предложенной lotss-ом - можно подробнее?

Комментарий

SerguN

Во блин даёте, разве ж можно не любить несостоятельного начальника. Его ж на руках носить надо. Раз начальник не понимает работу, то проблема невыносимых условий работы коллектива - это проблемы самого коллектива, надо бы это исправлять потихоньку.

Для начала нам надо перестать её ненавидить, мало того надо начать её обожать, этим мы выбьем почву из под её крепкого горла, таких же крепких нервов и т.п. Обожание заключается в видимом подобострастии, поддакивании, употреблении терминов: "Конечно, Марь Иванна, да, да, Вы правы, так и сделаем, выполним раньше сроков, не сомневайтесь, всё сделаем, будет готово... угощайтесь тортиком... и т.д. и т.п." Одновременно с политикой видимого обожания, что надеюсь избавит нас от звуков ГАВ-ГАВ и заставит её раскрыться (одомашнит), начинаем основную политику проникновения в кабинет Самого или политику подножек во время следования туда Марь Иванны.

Проникновение коллектива (проверено) должно быть самым простым, ножками прямо внутрь, безо всяких аллегорий. Обсудили в своём кругу ИДЕЮ, суть которой заключается в следующем: "Если вот так, то Банку - хорошо, если вот так, то Банку плохо. Причина, превращающая хорошо в плохо - Марь Иванна". Очень важно, чтобы идея стала гармоничной и связанной не с личностями, а с Банком его работой, коллективом и т.п. С этой идеей и грустными глазами к Нему. Сходить надо не одному человеку, а нескольким, а если коллектив состоит из небольших фигур, то можно хождения по мукам заменить коллективным письмом. Корректно, вежливо в завуалированной форме довести до ума правителя основной постулат:" Больше нет сил работать с этой гнидой!". Даже, если не будет реакции, мысль засвербит.

Такие активные действия отчего то довольно редко встречаются, что зря. Эффект приличный.

Политику подножек обрисовать сложно, не зная деталей. В общих словоформах, если впереди маячит ошибка или проблема, следует получить от Марь Иванны, письменный карт-бланш на встречу с вышеописанными неприятностями. Потом отскочить (устно), оставив Марь Иванну с неприятностями и документом.

Мышьяк не одобрю.

Удачи.

Комментарий

TK , Ставленник - человек "команды" (см. выше ее состав), его роль мне самому не очень понятна, кроме дружественности начальству.....

Комментарий

SerguN

Во так вот, пишешь, мучаешься, а тебя обзывают Unregistered. Не верь, это был я.

Комментарий

Anton
                          Ваш постинг к теме не относится. Я его второй раз удаляю. Не надо писать его в третий.

SerguN
                          Ну как Максим Максимыч Исаев работал - надо брать на себя ту работу, которой из-за отсутствия мозгов никто другой заниматься не может (но и естественно эта работа должна быть крайне нужна организации).
                          Вам желательно бы придумать такой проект (новый вид деятельности), в котором Ваша начальница не то что не разбиралась бы, но и не могла бы даже его грамотно прокомментировать наверху (слов бы таких не знала), чтобы прибрать славу к рукам. Тогда комментировать (докладывать руководству) будет должен уже кто-то из Вашей команды. А это первый шаг к цели. Дальше может lotss продолжит.

Комментарий

SerguN
                            А вот про по методике, предложенной lotss-ом - можно подробнее?
                            Насколько я понимаю, Вам сюда:
                            http://www.forum.bankir.ru/showthrea...threadid=12018

Только методика lotssа была предложена для проектно-ориентированных структур. Но, примерно то же, но для обычной иерархии, предложил уважаемый Unregistered - Голландец . Только, как показала практика, эти методики практически не действуют в условиях принадлежности спихиваемого начальника к "команде" (см. выше ее состав) Хотя, исключения бывают всегда и везде.

Iz_bivshikh
                            Интересно, а мы с Вами не коллеги по работе?
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

2 SerguN:

Если действительно всё настолько запущено, а коллектив подразделения настолько сплочённый - есть только 1 выход - найти другое место всей команде (а это непросто), после чего поставить данный вопрос перед руководством на ступень +1 - либо начальник, либо мы. Ну и соответственно 2 варианта развития событий - либо вы переходите в другое место, либо вашего начальника переводят в другое подразделение, и в данный форум пишет другой ваш коллега. ;-)

А сколько оптимизма в этой теме, да? То, что доктор прописал...
                              Per aspera ad astrum

Комментарий

Еще вводные поступили.... Есть в отделе люди, без которых Проекты (некоторые, "нестандартные") не проходят... Только это не влияет (может быть, пока) на положение Ставленника.... Как верно отметил характер ситуации Iz_bivshikh: "все хорошо - я молодец, где-то прокол - отвечал за направление Вася Клячкин "...

Dr_Head , полагаю ситуация будет еще более запущенной, если (по уточненным данным разведки) сообщу, что сплоченность в ДАННОМ вопросе - в некоторой степени есть.... Но есть и другая проблема - Зам. "старого" начальника не хотел становиться Начальником, из-за чего Ставленник и пролез на должность... А Невыдвижение Зама в Начальники лишило шанса подрасти еще одну персону в коллективе.... Тут вот и нет сплоченности.... Зам, в принципе, способен работать хоть под кем (извините за "словооборот"), хотя лучше всего чувствовал под "старым" начальником... А вот остальным это не так удобно....

Тут собственно еще одна проблема, как я понимаю, вскрылась - как подвигнуть Зама на Начальника (при условии, что Ставленника таки "спихиваем"), если он этого не хочет, но этого жаждет Сотрудник отдела (иное название должности, з/п и пр.)

п.с. Для упрощения общения можно обращать ваши советы ко мне, как будто бы вопрос-постановка проблемы идет от меня (хотя это не так, но, все равно, в сообщениях-советах проскальзывает, что уж поделать).....

Комментарий

Отвечаю! Если предположить, что данный начальник поставлен руководством в качестве всевидящего ока, т.е. осуществлять повсеместный учет и строгий контроль на принципах полной лояльности вышестоящим и докладах о личных успехах и неудачах вверенного ему(ей) коллектива тунеядцев (а именно так, если его своевременно не скинуть, вы и будете выглядеть в глазах руководства); то у вас остается один из немногих вариантов.
                                  1. Анализируйте предметную область ваших занятий. Структурируйте ее.
                                  2.Посмотрите, что поддается эффективному контролю, а что нет.
                                  3.Скорее всего, в таких условиях, банк находится под реактивным управлением, т.е. в условиях тушения пожаров по мере их возникновения.
                                  4. Разработайте меры профилактики пожаров (для себя, разумеется).
                                  5.Начните игру под названием: "А мы же предупреждали!" Для этого желательно перебрасывать служебку с соответствующей копией за день до пожара, не обозначая даты на служебке.
                                  6. Если игра идет с упущенной выгодой (лучше без убытков), то любое руководство начинает чесать репу и понимать, что кроме контроля в управлении имеются и другие функции.
                                  Но для этого в самом коллективе должен быть кто-то кому он нужен. Часто процесс заканчивается уборкой неугодного и разгоном сплоченного на одной идее коллектива.
                                  Дату на служебке обозначать категорически нельзя! Так как в России действует до сих пор принцип, что обвиняемый должен сам доказать свою невиновность: соответственно, в большинстве случаев выигрывает тот, кто первый крикнул: Держи вора!
                                  Удачи

Комментарий

В общем как выговаривал Верзила Шурику : "К людям таперь нада относится мягше, а на проблемы смотреть ширше!!!"

Комментарий

SerguN - после твоих пояснений ситуация выглядет приблизительно так (поправь, если ошибаюсь):
                                      1. Назначением начальника активно недоволен 1 человек - который должен был идти на место зам. начальника.
                                      2. Нынешнему заму среднефиолетово - что воля, что неволя. Не боец.
                                      3. Остальные подскуливают из-за страха перед будущим (новая метла) и из легкого сострадания к п.1 настоящей классификации. С вероятностью 90%, как только дело дойдет до начала боевых действий, они отползут, поджав хвосты.

Отбосив шелуху наблюдаем следующую картину: Недовольный сотрудник (1 шт.) против Ставленника.

Оценку вероятного исхода поединка оставляю в качестве домашнего задания
                                      Чудеса бывают, но не часто.

Часто процесс заканчивается уборкой неугодного как сказал lotss.

Посоветуй недовольному начать активный поиск новой работы.

Nikki Уверяю Вас, что нет. Просто типаж широко распространенный

Комментарий

Iz_bivshikh , мда-а-а, сказывается опыт "бывалых"

Мои уточняющие вопросы коллеге привели меня самого именно к такому выводу.... Практически безвыходня ситуевина для "п.1" )))))))

Однако, поднятая тема может кому-то еще пригодиться...
                                        Господа! активней давайте советы!
                                        Ибо не только начальники имеют право "рулить" персоналом и в "Персонале"....

Комментарий

SerguN

Читай Макиавелли.

"Непобедимость заключена в самом себе. Возможность победы зависит от врага".

Успехов.

Комментарий

Да, чуть не забыл.
                                            Прошу прощения за самоцитирование, но порой бывает очень приятно убедиться в верности собственного утверждения.
                                            Когда-то я написал "Тут была открыта тема «99 способов уволить сотрудника», так мы скоро дойдем до «99 способов наказать банк и своего шефа»".
                                            http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=10060
                                            Что и требовалось доказать.

Комментарий

Anton

Что и требовалось доказать

Кому (кем) требовалось?

Комментарий

TK
                                                Нуждами трудящихся масс.

Комментарий

Anton
                                                  за сим откланяюсь перед непревзойденным оракулом...
                                                  SerguN у меня было в практике такой случай... поставили начальника, который помимо того, что некомпетентностью своей мешал людям работу работать, а еще и преграды различные ставил в виде закручивания гаек и еженедельных и даже ежедневных отчетов.. Закончилось все несколько необычно... лицо, стоящее выше его по иерархии (начальник управления) перевел всех юристов к себе в непосредственное прямое подчинение.. В итоге появился начальник без подчиненных... затем последовала ссылка этого начальника...Хорошо что нач управления попался душевный человек оценил по достоинство страдания подчиненныхпокрутил пальцем у виска и поскольку не мог уволить (тоже начальнки был "ставленник" сделал ему невыносимые условия)...
                                                  Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Anton Что и требовалось доказать.
                                                    Вы, уважаемый, на мой взгляд, слегка путаете. В анонсе данного раздела форума мы все можем прочитать: Ваши вакансии и резюме, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НАЧАЛЬНИК-ПОДЧИНЕННЫЙ, системы мотивации персонала, кадровые вопросы, вопросы повышения квалификации.
                                                    Таким образом, данная тема более чем вписывается в идеологию форума, чего нельзя сказать о темах «Хорошо ли в ХХХ банке» и «99 способов наказать шефа и банк».
                                                    (Я, к слову сказать, также противник тем «Хорошо ли…», поскольку в них пишут в основном люди, уволившиеся из обсуждаемой организации, и как следствие, негативно к ней относящиеся. Развлечения ради можно составить типичное сообщение в тему «Хорошо ли…», в котором только оставить пустые места для названия обсуждаемого банка и фамилий особо насоливших руководителей)

Что же касается данной обсуждаемой темы, то, на мой взгляд, очевидно, что безграмотный и некомпетентный начальник, кроме неудобства работы подчиненных, приносит так же реальный вред организации, в которой он работает, хотя бы тем, что не использует полностью потенциал сотрудников. И ежели у сотрудника (не важно какого уровня) хватило интеллекта, сообразительности и удачи «свалить» такого начальника, это означает, что сотрудник гораздо более достоин быть начальником, чем ныне существующий начальник им оставаться.

Этично ли обсуждать способы это сделать на форуме?
                                                    Считаю, что да, по следующим причинам:
                                                    1. Обсуждается не конкретный человек с указанием должности и места работы (Марья Ивановна), а ситуация.
                                                    2. Соблюден принцип публичности – результаты обсуждения доступны любому желающему с любой стороны баррикад.
                                                    3. Ситуация достаточно распространенная (Плох тот солдат…)

С уважением.

Комментарий

В психиатрии всё это называется сталкерство. В голове у сталкера рождается идея что какой-то человек подлежит преследованию ( в данном случае начальник ) - сталкер выбирал жертву, затем определяет методы и выбирает орудие преследования ( в чём мы все успешно ему помогаем см. выше ) и начинается действие, т.е. злодействие. Один неготив, а где же позитив. По
                                                      всем описаниям жертву можно только пожалеть, а тому кто решил её сместить-
                                                      надо ли это делать? - ведь будут у всех только одни отрицательные эмоции. Радость от победы? - но какой ценой: ведь все же хотят жить долго...
                                                      А если серьёзно, то что бы исключить пагубное влияние сталкера ( рвущегося
                                                      на вышестоящую должность ) на людей - применяется единственный способ принятия на любую должность со стороны или повышение внутри коллектива-это по знакомству, по протеже...

Комментарий

Lucky Luciano , а как насчет пагубного влияния некомпетентного начальника на сложившийся и эффективный для организации коллектив?...

Комментарий

Забавность ситуации может заключаться только в том, что сложившийся и эффективный для организации коллектив не может обладать по определению такими качествами без нормальной головы. В эффективность колхозного управления не верю! Другой вопрос в том: почему голове не дают занять формально должность руководителя этого коллектива? Через год-два такой ситуации он превращается в постоянного оппозиционера (типа Явлинского), который может только быть в оппозиции чужим решениям, но категорически не хочет принимать на себя ответственность за принятие и реализацию собственных решений. Часто его держат именно для того, чтобы проверить на прочность нового начальника коллектива. Рассматривайте это как вызов и возможность показать себя в классически протестированной вышестоящим руководством ситуации. После двух-трех действительно эффективных решений его проблем я показываю этому парню возможность возложения на него ответственности за такие проблемки. По крайней мере, он уходит в глухую и пассивную оборону.
                                                          Удачи

Комментарий

lotss , поясню так, как знаю:

1. Коллектив, как я понял, совсем небольшой, "ты, да я, да мы стобой" - примерно так ....
                                                            2. Нормальная голова есть, и прежний начальник частенько к ее использованию в своих целях прибегал... Нынешний зам - тоже. А вот со Ставленником отношения не сложились...
                                                            3. "Голову" эту держат для выполнения той работы, на которую не способны остальные... Типа "удобного исполнителя" получается... С почти всех сторон удобного - кроме некоторой "ершистости" и молодости...
                                                            4. В силу п. 3 мыслей у руководства о повышении "Головы" - пока нет... По принципу: "пусть сидит и пашет, пока молодой"... А у того, как я понимаю, "зудит"....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X