Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ситуация. Или еще раз про мотивацию.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ситуация. Или еще раз про мотивацию.

Коллеги, поделитесь соображениями вот по этому поводу.
    В небольшом банке сложилась такая ситуация.
    Количество сотрудников заведомо больше, чем объем работы.
    Зарплаты всех устраивают. Ситуация тоже. Высокой квалификации и производительности ведь не требуется...

Каким образом лучше организовать процедуру оздоровления?

Есть такое предложение:
    - определить "лишних", заодно выявив потребность в "новых силах"
    - объявить о снижении з/п всем сотрудникам, объяснив это ситуацией на рынке (з/п друг друга сотрудники не знают)
    - негласно повысить з/п тем, в которых заинтересованы....
    - привлечь новые кадры из расчета, допустим, "один вместо старых трех"

Чем чревата такая политика?
    Новые кадры д.быть из студентов или опытные?
    Предполагая, что общие расходы на ОТ не возрастут, следует ожидать временного их увеличения за счет одновременной работы "старых" и "новых"?
    А если "старые-неугодные" уйдут не все? Или причинят банку к-л проблемы?

Заранее благодарна.

Анжелика
    А Вы сами какую роль в этом играете? Топ-манагера или просто страдальца за дело? Полномочия какие?
    Только не надо писать "неограниченные". Чудес не бывает.

Комментарий

Анжелика а вы уверены что банк еще не поздно оздоравливать
      aibolit-66 чудеса бывают, но редко

Комментарий

Просто сократите 20 процентов. А потом разбирайтесь. Если что не так - наймите студентов.

Комментарий

Анжелика , можно организовать общественные работы, например - подметание тротуара возле банка, или мытье окон еженедельно, перекладывание дел в архиве с полки на полку... Тогда процент старых-неугодных и желающих уйти увеличится.....

Комментарий

AAL
            Просто сократите 20 процентов. А потом разбирайтесь. Если что не так - наймите студентов.
            Как показывает пркатика, каждое сокращение влечет за собой увеличение штата в среднем в два раза болшее, чем число сокращенных
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Ситуацию сначала нужно немного "качнуть", чтобы проверить насколько она примерзла. Для этого нет ничего лучше, как заставить сотрудников писать планы работ и, соответственно, отчеты об их исполнении. Я не встречался ни разу в своем опыте, чтобы через месяц-два после начала такой деятельности в сплоченном итальянской забастовкой коллективе не появлялись недовольные сравнительным соотношением своего вклада в общее дело и некоторой суммой, которая им от этого вклада начисляется. А дальше, в зависимости от ваших целей и возможностей, можно довести фирму до белого каления и направить ее куда надо. Желательно при этом самому уметь что-нибудь хорошо делать или хотя бы создавать видимость энергичного и компетентного руководителя.
              Удачи

Комментарий

Как ни крути - лучше не станет. Самый действенный способ - загрузить работой. Не верю, что в банке делать нечего... Такой банк сразу надо утопить . Как только работы станет много - бездельников сразу будет видно, их нужно будет освежить, пусть даже голодными и злыми студентами заменить...

Комментарий

Анжелика - объявить о снижении з/п всем сотрудникам, объяснив это ситуацией на рынке (з/п друг друга сотрудники не знают)
                  А Вы думаете они поверят??? Действуя по Вашей схеме Вы действительно добетесь того, что часть работников уйдет из за низкой з/п и неопределенной ситуайии в банке. Но вся проблема в том, что уйдут как раз те, кого Вы хотели буы оставить (лудшие), а лентяи как раз останутся....

Комментарий

Спасибо за мнения, коллеги...
                    Банк это не мой, а мнения спросил уровень 2-го лица...

Nikki Как показывает пркатика, каждое сокращение влечет за собой увеличение штата в среднем в два раза болшее, чем число сокращенных
                    Не верю.

lotss Спасибо.Как я не догадалась? Ведь было это всё у меня, и писала сама эти планы, и писать просила.

Еще из той же серии - просить там же писать сумму з/п (раз в год)..

Merlinus Там работники "тормозят" начинания, им удобна ситуация(((

KosT Действуя по Вашей схеме Вы действительно добетесь того, что часть работников уйдет из за низкой з/п и неопределенной ситуайии в банке

Т.е. "схема лоттса"? Так? Или есть что-то еще?

Комментарий

2 Merlinus
                      Такой банк сразу надо утопить
                      IMHO он сам утонет

Комментарий

Анжелика
                        Я успела поработать в 3 банках, в них я смогла наблюдать около 10 волн сокращений по различным поводам. Да, сначала штат бодро сокращался, однако, через пару месяцев еще бодрее начинал увеличиваться. вот так
                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Да, я знаю про "рыба с головы портится"((..
                          Да, сначала штат бодро сокращался, однако, через пару месяцев еще бодрее начинал увеличиваться.
                          Может, из Ваших 10 сокращений хоть один интересный случай?

Комментарий

Объяснение тому, что после тупого сокращения штат растет как на дрожжах, также достаточно просто. Начальство после сокращения умиротворено и всеръез воспринимает приносимые "напуганными идиотами" проекты (идеи, записки и пр. и пр.). А все проекты обычно начинаются (или кончаются) просьбами о выделении ресурсов (иначе это не проект в аппаратном смысле). В банках изобретен также и замечательный способ сокращения, который приводит впоследствии к взрывному росту численности персонала: выведение всех за штат с зачислением обратно особо отличившихся, например, в течение месяца. В одном из банков это сделали 30 декабря. Половина руководителей прибежала с проектами в течение первых двух недель. Кстати, профессионалы не прибежали, а рассосались в течение полугода после такого эксперимента. И одного профессинала банк был вынужден заменять на 3-5 непуганных идиотов. Думаю, что качество при этом не восстановилось.
                            Удачи

Комментарий

Анжелика
                              Может, из Ваших 10 сокращений хоть один интересный случай?Сокращения к счастью или увы были не моими. И, можете мне поверить, совершенно ничего интересного. Везде все предсказуемо: например, сокращают часть отдела, на их место берут одного-два умных специалистов в надежде, что он/они будут работать за всех сокращенных, а те потихоньку перетягивают за собой свою команду из своего старого банка
                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Взгляд со стороны:
                                Читая все это представил такую картинку:
                                Анжелика советуется об сокращении штата, а тот кто ей отвечает находится в этом же банке. :-) И как следствие, советует как себя сократить. Чертовски весело.
                                И вероятность этого не равна нулю!

С уважением,
                                --------------------
                                С уважением,

Комментарий

Lotus Не бойтесь Вы так!))
                                  Вопрос-то теоретический пока, просто форма его своеобразная.
                                  Чем темка "отрицательная мотивация" хуже?

На Ваш взгляд, сообщение руководства сотруднику, что он будет уволен, потому как не устраивает - лучше?
                                  На мой - нет.
                                  В первом случае удар по самооценке человека.
                                  Во втором - нет, только недовольство конкретной фирмой.
                                  В обоих случаях во второй раз он в этот банк на работу не придет, поэтому второй способ лучше как для работника, так и для фирмы.

пс. А чем плохо обсуждение двух сотрудников банка, как лучше провети увольнение, Lotus ?

Комментарий

Не хочется влезать в обсуждение, но......
                                    1-е и 2-е лица ВСЕГДА считают, что Количество сотрудников заведомо больше, чем объем работы.
                                    Зарплаты всех устраивают. Ситуация тоже. Высокой квалификации и производительности ведь не требуется...
                                    Всегда так было и будет. И поэтому сокращения не дают результатов, а штат опять возрастает до прежней величины за счет неквалифицированных и ,правда, более дешевых сотрудников. Правда, качества это не прибавляет . Лучше не сокращайте никого, или сократите по одному из отдела. Или вспомните период отпусков. Если люди сидели до 8-9 - то все у Вас нормально.

Комментарий

Люсьен Если люди сидели до 8-9 - то все у Вас нормально. Не сидели.
                                      Я в курсе, как бывает в других банках, сама и до 22-00 оставалась, и новый год в банке отмечали(переход на новый план счетов, деноминация).
                                      Это не тот случай.

На Ваш взгляд, сообщение руководства сотруднику, что он будет уволен, потому как не устраивает - лучше?

Комментарий

Анжелика На Ваш взгляд, сообщение руководства сотруднику, что он будет уволен, потому как не устраивает - лучше? Ну не жребий же кидать, в конце концов.... Аттестацию провести, на крайний случай...

Комментарий

2 Анжелика

Первый способ честнее, и если правильно человеку все объяснить, то он даже еще раз может придти, если не найдет что-то получше.....
                                          Во втором случае это просто выживание сотрудника, а зачем это надо? Опять таки объясните ему, что он оч. хорошо работал, Вы им очень довольны и с удовольствием продолжите с ним отношения (личные), но в данный момент сложилась такая ситуация что он не нужен и Вы с удовольствием дадите ему месяц - два на спокойный поиск работы (а не нервный под давлением) и рекомендации как надежного работника. Вот это по человечески. Это правильно!

А чем плохо обсуждение двух сотрудников банка, как лучше провети увольнение ?
                                          1) Ничем если увольнять будут не их.
                                          2) Плохо, то, что это ударит по человеку ( удар по самооценке человека)
                                          3) Ничем, если заведомо увольняют их двоих.

С уважением,
                                          P.S. А вообще я не боюсь, сам с 29/10/01 меняю место работы (Банк).
                                          --------------------
                                          С уважением,

Комментарий

Lotus Т.е. Вы предлагаете не трогать ВЕСЬ коллектив, а т.тех сотрудников, кого "выбрали к увольнению"?

Но понимаете в чем дело - ситуация такая, что ВЕСЬ коллектив настроен "минимизировать свою деятельность"...

Я бы даже сказала - "существует какая-то аура коллектива", гасящая на корню инициативы руководства (доки в таких вещах да поправят меня, если этого не бывает).

Комментарий

Анжелика
                                              Я бы даже сказала - "существует какая-то аура коллектива", гасящая на корню инициативы руководства
                                              Хм, странное какое-то у Вас руководство, которое не может свои инициативы донести до собственных подчиненных. Может, не очень-то и хочется? Тогда как раз "рыба с головы портится"((..
                                              Вы уверены, что АБСОЛЮТНО все сотрудники Вашего банка не хотят нормально работать? И, пожалуйста, не рассматривайте коллектив в массе, а проанализируйте его поотдельности.
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Да я думала об этом, только в сообщении не написала!
                                                Я сообщала Выше, коллектив не мой лично, был бы мой - не знаю, вынесла бы на форум или нет
                                                Энергичный Пред - значит, меняем Зама, ответственного по работе с персоналом? Верно?

Вы уверены, что АБСОЛЮТНО все сотрудники Вашего банка не хотят нормально работать?
                                                Нет, конечно, отсуда и "аура" возникла. Части людей там тяжело, хотелось бы более динамичной, интересной работы....
                                                Разговаривать со всеми лично, чтобы выявить таких?

Комментарий

Анжелика
                                                  Энергичный Пред - значит, меняем Зама, ответственного по работе с персоналом? Верно?
                                                  Не верно. Надо сначала разобраться в причинах появления такого коллектива, а потом уже всех менять, в противном случае в получите такого же зама, ну или несколько другого, но с похожими заморочками.

Разговаривать со всеми лично, чтобы выявить таких?
                                                  А почему бы и нет? Иначе Ваша оценка "на глазок" может повлечь за собой избавление от "нужных" и оставление "ненужных"
                                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Разговаривать со всеми Согласна.
                                                    Навроде "устного анкетирования" по ряду одинаковых вопросов?
                                                    Только наговорить-то всего можно!
                                                    А объективно оценить - способ нужен.
                                                    Опять устроить дрязги, насчет индивидуальной оценки каждым своего отдела и своей роли в нем - а затем сопоставить ответы?

А вот насчет Надо сначала разобраться в причинах появления такого коллектива, а потом уже всех менять - непонятно.

Может, есть ссылка, где прочитать про "причины"?

Комментарий

LADA
                                                      Опять устроить дрязги, насчет индивидуальной оценки каждым своего отдела и своей роли в нем - а затем сопоставить ответы? Ну зачем же так сразу? К тому же сразу же все почувствуют сокращение . Ну, скажем, можно, например, предложить к рассмотрению какую-нибудь новую идею и посмотреть на реакцию. Для определения человека, который не хочет работать, и, которому не дают работать, есть разные способы - все зависит от размеров банка.

Может, есть ссылка, где прочитать про "причины"? Увы, с сылками у меня плохо - мне очень плохо запоминаются авторы и их работы , если наткнусь на что-нибудь интересное, обязательно сообщу.

Мне сейчас так кажется (банку более 5 лет), что когда-то руководство пошло навстречу стонам сотрудников о перезагруженности, да и средства позволяли...
                                                      Ну, не знаю, имеет ли смысл сильно прореживать коллектив. Может быть, на начальном этапе отсеить только тех, кто явно не желает работать, а оставшимся добавить работы, предложив, что-то новое?
                                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Анжелика
                                                        Конечно, рынок, все расставит на свои места. Результат же может быть вполне предсказуемым: Медленное или "внезапное" вытеснение из бизнеса.

Хотелось бы задать несколько вопросов:

* Есть ли у банка стратегический план развития на ближайшие 5 лет?
                                                        * Есть ли у банка бизнес-план?
                                                        * Знакомы ли сотрудники банка с этими материалами, т.е. могут ли сотрудники банка четко сформулировать ответ о том, каковы цели и задачи банка: текущие, на ближайшее время, ну и стратегические?
                                                        * Знает ли руководство банка кто (по деловым качествам) ушел из банка за последние пару лет? Могут ли они дать оъективную оценку их работы в банке (по рыночным критериям)?
                                                        *Существует липрактика составления "прогрессивных отчетов" на сотрудников за каждые полгода (хотя бы год)?
                                                        * Обладают ли самостоятельностью в принятии решений (в пределах полномочий/компетенции/доверенностей) рядовые сотрудники и рук отделов?
                                                        * Соответствует ли практика работы банка на рынках общепринятой банковской практике?
                                                        Что касается процедуры оздоровления
                                                        Мне кажется в первую очередь необходимо определить людей, на которых все еще "держится" банк. Если подходить к этому с т.зр. отличной от той по которой чек оценивается по признаку поздоровался-не поздоровался, улыбнулся-не улыбнулся, то это не составит особого труда. (Можете построить графики показателей подразделения за месяц до, месяц после и месяц во время которых сотрудник находился в отпуске- интересная вещь, но подходить нужно с учетом всех факторов) Одновременно с этим оптимизировать процедуры банковской (как внутри так и на рынках) деятельности и взаимодействия банковских подразделений. (здесь ни в коем случае не следует поддаваться соблазну "изобретать велосипед". Только лучшее из мировой банковской практики. Все уже давно селано до нас). Возложить на этих людей всю необходимую, согласно ситуации, ответственность, наделив их необходимыми полномочиями.
                                                        С людьми же паталогически боящимися брать на себя ответственность в рамках даже своих обязанностей, этаких перепасовщиков собственных задач (кстати тоже можно обратиться к графикам до во время и после отпуска), следует расстаться не прощаясь. Поскольку в своем Отечестве пророков нет, придется "добавить свежую кровь". Взять одного двух спецов типа "кризисных управляющих". (Кстати сразу будет видно кто из своих станет активно с ними сотрудничать). Таким образом сама (или нужно будет помочь) соберется команда, способная реализовать весь проект.
                                                        И лишь только после этого останется самая малость. (прошу прощение за банальность) перестать делать вид, что одни платят, а другие работают.
                                                        Но....это невозможно будет сделать, если большинство в банке устраивает существующее положение.....

Удачи!
                                                        Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Уважаемые коллеги, а вы вообще-то уверены в серьезности задаваемых автором темы вопросов? Взгляните в начало - Высокой квалификации и производительности ведь не требуется... . Это вообще-то банк? И ему вообще-то хоть что-нибудь требуется? И какое отношение имеет к изложенной занимательной истории понятие "еще раз мотивации" - мотивация кого и к чему подразумевалась, будьте столь любезны прояснить. Мотивация увольнения? Или, наоборот, способы повышения мотивации достижения результата.... который, впрочем, не требуется вместе с "высокой производительностью"?
                                                          Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Espada
                                                            Насколько я поняла, автор темы вопрошал, как ему замотивировать расслабленных отсутствием большого объема работы и авралов сотрудников банка
                                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X