Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Престижно! Престижно? Престижно....

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Престижно! Престижно? Престижно....

Приветствую высокое общество.
    Я за советом пришла. Вопрос для меня не праздный.

Какое место занимает при выборе места работы её престижность?

Если менее престижная работа (не в банке) более перспективна с т.з. з/п и перспективы - стоит ли менять?

На фоне перенасыщенности банковского сектора специалистами и не-повышения з/п переход в фирму на форуме видится не таким уж и "ухудшением ситуации"...

И какая же отрасль сейчас наиболее перспективна? А более "престижна"?

мне кажется, что всегда (по крайней мере ближайшие лет 20-30) будут престижными, перспективными и надежными нефть, газ, аллюминий и никель. имена компаний можно подставить по вкусу.

Комментарий

ONay Это Лукойл-то престижный? Есть обратный опыт((
      Тем более, т.к. производство их в Москве не происходит, фирмы наши будут посредническими?

Комментарий

Анжелика И какая же отрасль сейчас наиболее перспективна? А более "престижна"?
        С перспективностью на 5-7 лет это действительно фирмы завязанные с нефтью, газом.
        А вот с банками как повезет.Кол-во банков сокращается и сокращается кол-во сотрудников.
        А престижно там где хорошо платят.
        Кстати на месте студентов которые с улицы хотят попасть в банк , я если начинал с нуля посмотрел бы на job.ru , jobs.ru какие фирмы и сколько предлагают начинающим.Главное успеть застолбить место в начале развития этих фирм, как это было 8-10 лет назад с банками и стать спецом(по оплате и должности).

Комментарий

Доброго здравия, LADA

Хороший вопрос. Думаю, что с учетом нынешних реалий и тенденций в экономике, брожения в умах депутатов и правительства есть смысл обратить внимание на финансовые структуры в крупных компаниях. Касательно сырьевых отраслей - понятно само собой, однако есть крупные торговые компании, производство, где всегда есть необходимость в финансах, кредитах, инвестициях. Направления - инвестиционные проекты, финансирование бизнеса. Например, для Москвы - это строительные компании, возводящие жилье и имеющие свою производственную базу. Сейчас бизнес движется в регионы - значит необходима оценка, разработка бизнес планов, экспертиза проектов, поиск инвесторов и т.п. Думаю ход моих суждений ясен, опыт работы в банке дает знание всей кухни и узких мест. Контакты также лишними не бывают. Удачи.

Комментарий

LADA

А оно это надо??? престижность в смысле? Ну будет красивая вывеска и стильный логотип на визитке младшего помощника среднего специалиста. Я считаю, что престижность вещь субъективная и у каждого свои оценки, надо по другим критериям подходить к выбору работы.

Комментарий

Господа теоретики, а почему-то никто не задал главный вопрос:

LADA
              А о смене чего на что речь-то идет? Сейчас в банке какая должность есть и какая на фирме предлагается? Соответственно, какие перспективы есть сейчас и какие предвидятся на фирме?
              Пока не будут сформулированы ответа на эти вопросы, спор будет ни о чем.

Комментарий

LADA
                Если заинтересует мое мнение, там где речь касается работы за деньги, я на престижность, как и собственно на мнение о себе (за искл. собственной деловой репутации) спокойно плюю . Если завтра махать метлой или обжигать горшки станет выгоднее, я буду стараться оказаться там. Главное, на мой взгляд, , самостоятельность в принятии решений, собственная репутация и мат вознаграждение: вот три кита. Остальное желатльно, но второстепенно ...
                (ИМХО)
                Удачи!

aibolit-66
                Привет еще раз!
                Загляни в е-мыло плз, я на твой В-мейл туда ответил...

Удачи!
                Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

FLANKER, полностью согласен.
                  Нафиг престижность.... дамы, прошу прощения за сленг. Но... так ли она важна? Независимость в принятии решений - это да, за это можно и рублем поплатиться.
                  Хотя опять же - все от человека зависит. Кому-то костюм нужен, а кто-то может в трико пахать с утра до вечера и быть довольным.

Комментарий

LADA , полагаю, что более важен престиж не фирмы/банка , а собственно работника и его дела... Хотя и звучит коряво (престиж человека), но суть ты поймешь...

Если сейчас у тебя достигнут потолок, то логичен переход на работу с перспективой дальнейшего роста, тем паче если з/п тоже выше и будет расти...

Кас. отраслей и пр. - надо думать, исходя, по крайней мере, из твоей географии/местоположения...

Комментарий

LADA
                      Я убежден, что несмотря на то, что мы все живем в России, необходимо ориентироваться на западные ценности, какими бы утопическими на данный момент они не казались - хороший дом, район; хорошая машина; качественный отдых; хорошее питание; отличное образование детям..... От этого и надо плясать. И в данном аспекте вопрос престижности, независимости, порядочности, репутации отходит уже на второй план. Поэтому и едут многие люди из красивой и гламурной Москвы в какой-нить Мухосранск финансовым директором на завод, разруливать денежные потоки, общаться в бандитами, месить грязь на улице и жить первое время в заводской общаге. И к годам 35-40 уже имеют многое из перечисленного выше. Где-то они счастливы, где-то нет.... Каждому свое.

Комментарий

Не место (рабочее) красит человека, а человек место.

Комментарий

И какая же отрасль сейчас наиболее перспективна? А более "престижна"?
                          Лада. Только для тебя. По секрету. Ведение бухгал... ой, домашнего хозяйства (в смысле занимаешься собой). Особенно если у тебя есть горничная, повариха, охранник и т.д и т.п.

Комментарий

Спасибо за ответы.
                            Все это, конечно, просто "рассуждения на тему", стратегический вопрос)))

asd Кстати на месте студентов которые с улицы хотят попасть в банк , я если начинал с нуля посмотрел бы на job.ru , jobs.ru какие фирмы и сколько предлагают начинающим.Главное успеть застолбить место в начале развития этих фирм
                            Попробуй угадай!)))) Фирмы с ин.капиталом сейчас вроде хорошо развиваются..

JABBA финансовые структуры в крупных компаниях. Касательно сырьевых отраслей - понятно само собой, однако есть крупные торговые компании, производство, где всегда есть необходимость в финансах, кредитах, инвестициях. Т.е. "много таких". Понятно.

Anton Шуточки у Вас)))))))))

А вообще получили что хотели (обсуждалось уже) - не в работе в банке дело....

Комментарий

LADA
                              а че в банке то дело --- надоел???????

Комментарий

LADA
                                я не в банке работаю, боюсь, что не ощущаю своей непрестижности или непрестижности компании в которой работаю..))) Выбор ваш, в конечном счете...

Комментарий

FLANKER Если завтра махать метлой или обжигать горшки станет выгоднее, я буду стараться оказаться там. Главное, на мой взгляд, , самостоятельность в принятии решений, собственная репутация и мат вознаграждение: вот три кита. Остальное желатльно, но второстепенно ...
                                  Здесь FLANKER прав лишь в одном , главное это мат вознаграждение,
                                  а вот в другом он неправ -за махание метлой много не заплатят
                                  LADA вы же сами знаете , что престижность она как правило хорошо оплачивается.Если вы простой работник вам 500$, если средний руководитель 700-1000$, зам. 1000-1500$. В другой фирме(банке) за такую же работу зарплата может на 20% больше , а в другой на 20 % меньше.
                                  Поэтому престижность это мат. обеспеченность , а уже мат. обеспеченность зависит от внешних факторов-
                                  должность, нехватка(избыток) данных специалистов,территориальность(Москва,Урал)
                                  P.S(По мат. обеспеченность олигархов и бандитов примеры приводит не надо , т.к. тема про банковских,финансовых,менедж работников и им подобных)

Комментарий

Спасибо за участие, коллеги.

vistus Это теоретический вопрос, чтобы что-то менять, надо знать, в каком направлении... Банковский рынок переполнен кадрами, отсюда тенденция к их обесцениванию (не т.в плане з/п). Ситуация в нашем регионе, есс-но.

Ксанф Вопрос возник именно из-за того, что слово "банкир" иначе воспринимается, чем любая другая работа. Большинство не понимает, как "из-за денег" можно поменять более "престижную" работу на менее. Или все-таки деньги и удовлетворение - два ключевых фактора, а "престижность" можно игнорировать?))

asd престижность она как правило хорошо оплачивается. Имеется несколько обратных примеров. Должность одна, з/п в разных организациях разная. Не в банке - выше. Ваше мнение?

ZUK в данном аспекте вопрос престижности, независимости, порядочности, репутации отходит уже на второй план. Не согласна. Порядочность, репутация - несколько иные категории, нежели "престижность".

Комментарий

asd
                                      за махание метлой много не заплатят
                                      Да эт понятно, я уж просто чтобы контрасность подчеркнуть про метлу упомянул...
                                      Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

LADA Должность одна, з/п в разных организациях разная. Не в банке - выше. Ваше мнение?
                                        Если зарплата намного больше(от 30 % и далее) , да плюс котируется должность на рынке в данной сфере хорошо , то можно смело идти в эту организацию.
                                        А если там будут "плохо работаться", то через полгода(не меньше) можно поменять работу.Но это редко бывает , люди в целом чуть получше, чуть похуже.
                                        Лично для меня зарплата играет большую роль , чем отношения на работе.
                                        Один раз попал и в склочный коллектив, где женщины друг друга грызли(такое и врагу не пожелаешь), сумел сделать так, чтобы про мою персону поменьше задевали.
                                        На фоне остальных просто рай был, хотя работа с моральной точки зрения тяжелой была. А работы самой не боюсь.

Комментарий

LADA
                                          а вы попробуйте решить для себя ради чего вы работаете, если для соц.статуса, например, не ради денег, - не надо менять работу, если ради денег - меняйте когда предложат больше, если ради удовлетворения - работайте там, где вам больше нравится, если хотите расти - смотрите себе место с перспективой))).. В любом случае, выбор за вас никто не сделает, по крайней мере при той степени знакомства, которое позволяет данный форум...

Существует мнение, что лучше быть первым среди кроликов, чем последним среди львов...
                                          Существует мнение, что окружающая среда определяет возможности человека, поэтому к ее выбору, если он есть, следует подходить аккуратно....
                                          Лично я думаю, что жизнь проста достаточно, чтобы действовать согласно одного из этих алгоритмов, и сложна достаточно чтобы не делать из них догму на всю жизнь...

С уважением,

Комментарий

LADA

Вопрос, Вами затронутый, больной для многих, включая и меня. Престиж или деньги? Если от Вашей зарплаты никто не зависит (дети, родители и т.д.), то конечно я бы выбрала престиж, если есть, кому зависить- придется терпеть ради их содержания. Я, например, с ностальгией вспоминаю работу в Прокуратуре после института, как лучшие годы жизни. Можно вернуться и сейчас, зовут, но как жить на 5-6 000 рублей? Остается только смотреть со стороны, что ЕСТЬ еще кто-то, для кого деньги - не все, уважать их (имею в виду все правоохранительные органы, которые без исключения получают копейки). Так что, каждый для себя выбирает, что ближе. Молодым же специалистам я бы не советовала гнаться за деньгами, потом вспомнить будет НЕЧЕГО!

Комментарий

Nada Молодым же специалистам я бы не советовала гнаться за деньгами, потом вспомнить будет НЕЧЕГО!
                                              Парадокс в том , что молодым как раз и нужны деньги.
                                              Если у человека все есть (квартира , машина), то он уже может думать нужны ему деньги или интерестная работа
                                              А молодым нужно все это сейчас, никто не хочет это зарабатывать долгим трудом .Молодым хочется "отдохнуть" как следует , чтобы было , что ВСПОМНИТЬ.
                                              Кстати , ведь бывает,что чем работа более оплачиваемая тем она более профессиональная и престижная(говорю про банковский и финасовый рынок).
                                              Поэтому нет ничего зазорного получать хорошие деньги за свои профессиональные качества.

Комментарий

уважаемый аsd!

На этот раз я не могу с Вами согласиться. На мой взгляд, каждый человек, чтобы считать себя зрелой, полноценной личностью, должен пройти определенные этаты, испытания, что ли. А хотеть все и сразу - не вредно и большого ума не надо! Как раз больше платят там, где не очень то профессионализм ценен, а совсем другие качества:карьеризм, изворотливость, склонность к предательству и нарушению закона, можно многое перечислять. Людей, работающих в госсекторе, например в правоохранительных органах, разве не назовешь профессионалами при их грошах? Наоборот, вот они то - профессионалы, а мы все тут, так, зарабатывающие деньги... Я с большим подозрением отношусь к банкам, где мне предлагают больше 1000 &, значит требовать будут что?

Комментарий

Nada На мой взгляд, каждый человек, чтобы считать себя зрелой, полноценной личностью, должен пройти определенные этаты, испытания, что ли.
                                                  Получается , что если человек не работает в госсекторе , значит он не прошел испытания.Испытания чего?
                                                  Работал я чуть чуть в госсекторе
                                                  Стараюсь забыть , но ты напомнила своим вопросом
                                                  Приходил народ к 11 часам(Я приходил как положенно к 9), сначала у них был чай, потом пустые разговоры, потом работа , потом обед , далее нытье , что не платять , опять чай и домой.
                                                  Я пришел на работу искать применения своих сил и способностей.
                                                  Естественно сбежал , чтобы найти себя .Сам пришел в банк и сказал что могу, подумали и взяли ,ну а дальше сам искал другой банк опять для своего профессионального развития.
                                                  А про деньги написал , "сразу и много" это про тех , кто к нам приходит со школьной скамьи и просят.

предлагают больше 1000 &, значит требовать будут что?
                                                  С меня требуют только профессиональных качеств в работе.
                                                  И я пашу не отдыхая , чтобы мой госсектор мне в страшном сне не приснился
                                                  Из 7 лет , отдыхал 3 года и то непольностью.
                                                  Для меня лучше пахать как Папа Карло , чем та работа , которая была в госсекторе.Да еще за работу деньги платят.

Комментарий

asd
                                                    Не все госсектора такие. Как-то моя жизненная тропинка завела меня поработать на Петровку, 38. Так вот, денег там не платят, а народ вкалывает как-будто на себя работает, а не на государство. И работали до ночи, а то и ночевали на работе там почаще, чем сейчас у меня в банке. Нет, конечно же, я не призываю к переработкам и пр., просто стараюсь показать что есть работа в госструктурах и есть работа в госструктурах.
                                                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

P.s.: забыла сказать, что именно Петровку я сейчас вспоминаю чаще, чем все остальные мои места работы, и именно там я прошла реальную школу, где меня научили работать.

эх, хорошо там было!
                                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

asd
                                                        Зря Вы так про госсектор. Вообще то Вы правы, но в некоторых случаях, в госсекторе (в различных администрациях и т. д. - в зависимости от должности) работать БЕЗУМНО интересно, к тому же нарабатываются связи. НО - очень маленькая зарплата.
                                                        Одно из основных преимуществ работы в госсекторе - это то, что когда ты работаешь над проектом, ты можень не особенно задумываться о деньгах, прибыли и т. д.

Комментарий

например в правоохранительных органах, разве не назовешь профессионалами при их грошах? Наоборот, вот они то - профессионалы,

Кто собственно профессионал? генпрокурор с тройным подбородком, владеющий русским словно иностранным?!

Участковый, боящийся (а может курирующий) дворовых наркоторговцев?!

Мусорюга в погонах, который так вальяжно и развязанно распальцовывает сигаретой у придавленной камазом за брюхо машины, вдруг превращающийся в жалкого и ничтожного мышонка, а вернее кенгуренка, нуждающегося в запасных штанах когда я киваю ему на струйку бензина, журчащую из бензобака?

Его подельник (по другому не назовешь), который и пальцем не шевелит, чтобы оказать помощь в эвакуации машины, но при оброненной фразе о том, что машина останется на шоссе, тут же бросается с фонариком в салон в поисках поживы...?!

И прочее бычье в форме, отличющееся от бандюков только тем, что даже грабя и стяжая, существуют на налоги стяжаемых - они профессионалы?!

Да они в таком случае и в этом не профессионалы, по сравнению с "честными" бандитами

Нет...скорее профессинал тот юрист, у которого подоходный в месяц больше моей полугодовой зартплаты.....По крайней мере именно таким он оказался для нас.
                                                          Так что, сдается мне, Профессионалы за гроши не работают...

Комментарий

FLANKER
                                                            Спасибо, что написал. Полностью солидарен. Хотел тоже написать прямо теми же словами, да махнул рукой. Все эти сказки о том, что наше чиновничество честное и работает с энтузиазмом ничего, кроме раздражения не вызывают. Безусловно, есть много людей нормальных и там, но они погоды не делают (вернее, тем что еще не все развалилось, мы обязаны именно им. Но изменить общий уровень не в их силах).
                                                            А разговоры о том, что "в КПСС все рядовые коммунисты были честными людьми, искренне заботящимися о благе народа - это только отдельные руководители были плохими ... " ведутся еще со времен социализма. Но не убеждают. Разве что характеризуют самого "агитатора".

2 ALL
                                                            Господа, хочу вернуть Вас на грешную землю. Пожалуйста, вспомните об авторе темы и о поставленном им вопросе. Давайте свои постинги сообразовывать не с последними сообщениями, а с первыми.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X