Bankir.Ru
8 декабря, четверг 09:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соискатели, аспиранты, кандидаты, диссертация - советы, мнения старейших

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Соискатели, аспиранты, кандидаты, диссертация - советы, мнения старейших

Меня тут на днях пробило - а не пойти ли в аспиратуру? К.э.н. - вроде как типа круто, да и мозгу умереть не даст... ;-) (Первое образование техническое, второе - Плешка). Мож кто имеет опыт борьбы или размышлений по этому поводу? Как с наименьшими затратами получить наилучший результат? И надо ли? Заранее благодарен за ответы...
    19
    ДА. Это безусловно окупится!
    63.16%
    12
    НЕТ. Всё равно ученая степень без блата - это не ученая степень!
    36.84%
    7
    Per aspera ad astrum

идти однозначно и без рассуждений, если есть такая возможность и способности!
    UNKLE

Комментарий

Возможность пока есть, способности... смотря с чем сравнивать - бывает и хуже! ;-) Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки и как это осуществить. Обязательно ли учиться в том же ВУЗе, сколько это по времени, денег, да и где можно найти внятного руководителя, чтобы хоть что-то знал о финансовом менеджменте?
      Per aspera ad astrum

Комментарий

__Конечно идти! Я вот тоже собираюсь, и в ту же Плешку. Убъю 2-х зайцев: не пойду в армию, получу к.э.н. и само собой "мозгу умереть не даст". Насколько я знаю, по стоимости: 9 тыс. руб.- вступительные (философия, ин.яз и по специальности), и 30 тыс в год., по времени 3-и года (вроде, первые пол года гуляешь, потом 2-а раза в неделю семинары по паре часов нужно вести).

Комментарий

Чевой-та долго и дорого больно! А за год и 300 у.е. уложиться не пробовал?
          Per aspera ad astrum

Комментарий

Иди, конечно иди!
            Бросить всегда можно!
            А если есть время и желание, то почему бы не попробовать свои силы?
            И про преподавание несколько слов..
            Инфо проверена на моей подруге, поступившей в аспирантуру (в Плешку)этой осенью.
            Она уже сейчас там преподает, с этого семестра, причем курсе на 4! Занятия один раз в неделю, и, кажется по 2 пары. Но в принципе, ей нравится, говорит, что если какие-то трудности, то договориться можно, например, чтобы поставили занятия в субботу!
            Что касается занятий для самих аспирантов, то они не обязательны для посещения и проводятся довольно редко, единственное, что нужно написать хотя бы пару статей...

Комментарий

А это небольно? ;-) Можно ли быть после 2-го образования соискателем, т.е. самому усё сделать, сдать минимум и защититься?
              Per aspera ad astrum

Комментарий

Везде главное желание!
                Ну еще наверно главное найти хорошего руководителя - тогда точно защитишься!

Комментарий

Если есть сомнения, то нечего там и делать

Заниматься лучше тем, что по душе, а к.э.н., учитывая сегодняшнее состояние этих самых э.н., мягко говоря, что китайцу самовар

Вообще, главное человеком хорошим быть, а если сейчас "мозг умирает", то аспирантура не спасет , хотя, очень это странно, с чего бы ему "умирать", когда в жизни столько интересного: куча вопросов, загадок, проблем, в родной экономике и подавно.

Каких, да вот, пожалуйста:
                  UL>[*]Что такое банковские риски и с чем их едят?/LI>[*]Как их оценивать, чтобы оценки с жизнью перекликались, а не были бессмысленным набором коэффициентов?/LI>[*]И самое главное - чего делать-то с ними после оценок, как управление строить?/LI>[/list]

Предлагаю даже такую тему открыть модератору, думаю, будет интересно
                  (c) Новик Константин

Комментарий

Спроси у знающего человека. У меня. Плешка - 2 года, банковские риски.

Комментарий

А может в это время деньги зарабатывать либо отдыхать?
                      Или у господ иллюзии относительно российского бизнес-образования?
                      ...
                      Как там нам внушали наше образование лучшее в мире!
                      Приятно конешно тешить своё эго этим бредом.
                      Bazil, Клиентский сервис.

Комментарий

Не, не катит аспирантура... Пипл сходится во мнении, что туфта это при необоснованных затратах. ПРИМЕР: фазер моей дэушки - дохтур т. наук. Его дисер был готов в 80-м году, защитился в 99-м - стоял в очереди после всяких там начальников (тут правда есть свой нюанс - он не хотел и не хочет быть начальником, поскольку не хочет брать на себя ответственность). А толку чуть - прибавка (офисяльная) к зряплате 500р. для к._.н. и 1000р. для д._н. Интересно мнение нерезов, да где ж его возьмешь?
                        Per aspera ad astrum

Комментарий

Сколько поле не квантуй - все равно получишь ... (поле).

Может проще сразу диссер купить? На визитке громкий титул будет.

"Чтение словарей не увеличивает объема грудной клетки" (вот девушки не дадут соврать).

Комментарий

Идти, конечно, можно. Но зачем обязательно оформляться как в аспирантуре? Ведь за это тебе деньги за каждый год обучения придется платить. Можно сделать гораздо проще - прикрепиться соискателем к нужной кафедре любого ВУЗа (ну, конечно, чтобы там была кафедра по теме будущей диссертации и, желательно, соответствующий научный совет).
                            И будешь платить, как говорится по себестоимости, - только за сдачу кандидатских экзаменов (ин. яз. и философия) и при защите - выплата членам комиссии.
                            Являясь соискателем, не нужно преподавать и можно вообще не появляться в ВУЗе. По времени не ограничено. Пиши себе и пиши. Хоть за год напишешь - и защищайся.
                            А в аспирантуру идти - это либо сразу после ВУЗа (больше шансов на бесплатную), либо от армии отвязаться. И то, последнее помогает только при дневной форме.

Всем привет, Nikol

Комментарий

Господа плехановские аспиранты, подскажите, с кем и как можно договориться о переносе семинаров (на меня повесили 2 группы в среду) - беда у меня с ними - никак не успеваю...

------------------
                              С наилучшими,
                              Ives
                              Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Nikol предлагает наиболее оптимальный вариант защиты уже ранее подготовленного (позаимствованого и т.д)варианта диссера. Были примеры: учились в МГУ, добросовестно подготовленный диссер защищали в МИЭТЕ(Зеленоград). Проблем было немало, несмотря на подкованность соискателей.
                                Однако, подготовить собственный диссер будучи соискателем очень непросто.
                                Касательно мотивации... Лично по собственному опыту:
                                +:1.откос от армии 2.приобретенный колосальный жизненный опыт (в части преподавания и прочей фигни) 3.полученный багаж теоретических и практических знаний, собственных теоретических подходов и разработанных механизмов (получил возможность оценить и решить поставленную проблему "сверху", это типа первый секс) 4. уважение коллег и друзей,потому что все-таки дошел до победного конца, а таких, к сожалению не много 5. ну и конечно радость родителей и гордость жены
                                -: 1.постоянная необходимость чего-то решать и делать по диссеру(домоклов меч) 2.ухудшение зрения 3.катострофическая нехватка времени (на спорт, на отдых, на жену...)
                                Короче, реальных дивидендов, кроме запись к.э.н. на визитке (на которую всем, в общем-то, наср....), я, к сожалению, пока не получил.
                                Да, к слову, в резюме не надо указывать ученую степень - работодатель боится "умных" к.э.н.

И в заключении, если бы перед мной опять встал вопрос идти в аспирантуру или нет, я с мимнимальным перевесом бы пошел (3 года прошло - все по-прежнему, только я к.э.н., а друзья - нет). Да, естественно, если есть время это делать на работе. Я написал 90% диссера на работе.

------------------
                                С уважением, коллеги.

Комментарий

идтить, если есть время и деньги (если денег нет, то прийдетс немного повертеться на вступительных, но по собственному опыту знаю, что на мужчин в тех же экономических вузах просто молятся (Финэк к примеру)).
                                  Правда никому кроме вас это будет не нужно. Да еще руководство может пожурить, если узнает.
                                  Но то что мозгам не дает застояться от узкой рабочей специализации - это точно. Да и в аспирантуре можно совершенно бесплатно и с минимальными затратами времени (!!!!!!!) нарыть массу полезной информации и мнений.

Комментарий

Уфф... Спасибо всем, поделившимся своим опытом и мнениями! Только вот оптимизма (по поводу аспирантуры) пока нет. М.б. "когда я стану большим и важным..." Подождем... ;-)
                                    Per aspera ad astrum

Комментарий

А ты не думал закончить заочно аспирантуру в США и получить бумажку.У нас сын вместо обыкновенной школы учится в заочной.Мы довольны вообще.
                                      Все экзамены по почте , тебе сделают нанятые люди. Получишь диплом .
                                      Щас под рукой нет но если интеерсно напомните я найду western@aweb.com . И поставьте тут для остальных.

Комментарий

В аспирантуру сходить стоит, я там два раза учился. Аспирантура очень хороша, когда нужно сменить специальность. Между второй вышкой и аспирантурой советую выбрать последнее, так как меньше сложностей, меньше времени и результат лучше!!!))))))))))

Комментарий

А вот за год можно управиться, если работа уже готова или защита халявая............. а так все хорошо!

Комментарий

Loom, не поняла Если хочешь сменить специальность - бОльший смысл, мне кажется, имеет 2-я вышка по данной специальности, чем аспирантура по старой? Я не права?

Комментарий

Дело в том, что я имея специальность связанную с авиацией (МАИ), в первой своей аспирантуре я учился по специальности - физическая химия, а во-второй по специальности - макроэкономика.При сдаче кандидатского минимума нужно еще кроме философии и английского, сдать еще и новую специальность. А вообще лучше идти в соискатели, потому что не нужно сдавать вступительные экзамены в аспирантуру, а можно сразу сдавать кандидатские. Эти два экзамена по уровню сложности одинаковы. Да и конкурс в соискатели меньше!!!!!!!!!!

Комментарий

Здравстуйте!
                                                Подскажите пожалуйста, что делать молодому специалисту, с хорошим образованием (РЭА им Плеханова, аспирантура РАН), но без опыта?
                                                Две проблемы. Прописка и ОПЫТ.
                                                Без опыта, нет прописки (она стоит $1000)- без прописки, нет опыта.

Заранее благодарен.

------------------
                                                С уваженим Luxor
                                                С уважением, Luxor.

Комментарий

Ну без прописки опыт получить все же можно. Если жалко штуку баксов, начинать лучше с опыта. Я думаю сейчас можно устроиться работать "за опыт" и без прописки. Вопрос только устраивает ли Вас такой вариант? Потом уже решать вопрос с пропиской.

Либо организовать сначала прописку, а потом заниматься поиском работы. Но это уже зависит от Ваших обстоятельств и возможностей. Какая у Вас специальность-то? Может уже и на форуме что-то найдете (если не заламывать себе цену).

Комментарий

Советую покопаться в этом форуме, похожие вопросы уже поднимались.

Комментарий

Хм - а с чего Вы взяли что аспирантура есть однозначный
                                                      признак хорошего образования ?
                                                      Слышал мнение про аспирантуру уважаемого человека : "вместо того чтобы заниматься делом человек 3 года бездельничал"
                                                      Увы, в основном она преследует другие цели (откос от ВС)

Комментарий

В моем случае я действительно пишу диссертацию по теме : "Направления совершенствования системы безналичных расчетов", в Институе Экономики РАН.
                                                        Под хорошим образованием я имею ввиду Институт финансов РЭА им. Г.В.Плеханова (Банковское дело )

------------------
                                                        С уваженим Luxor
                                                        С уважением, Luxor.

Комментарий

Уваажаемый Банкир aibolit-66 спасибо за отклик.
                                                          Я пытался получить опыт без прописки. В результате попал в Юниаструм банк, где попросили $200 , посешение по вечерам (что делать в банке после 19:00 :?), прослушать лекции и все такое - они называли Это стажировкой. Hа счет з/п у меня запросы не высокие $400.

------------------
                                                          С уваженим Luxor
                                                          С уважением, Luxor.

Комментарий

__Уважаемые банкиры! Защитил диплом на прошлой неделе, сейчас нужно решать - иди в аспиранутру иди нет: хочу работать по полной катушке, но и к.э.н. и связей новых приобрести на кафедре хочется, а ведь еще можно и по какой-нибудь программе за бугор учиться поехать. Стоит ли идти в аспирантуру в Плешке (не для отмазки от армии)? Насколько аспирантура реально отвлекает от работы?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X