Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все мы такие умные, только дураки мешают...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Все мы такие умные, только дураки мешают...

Наткнулся на забавную статью:

"Дилетанты не понимают, что они дилетанты

Психолог, долгое время изучавший причины неудачи людей на том или ином поприще, пришел к выводу, что во многих случаях люди, некомпетентные в своей области, просто не понимают, насколько они бесполезны.
    Доктор Дэвид Даннинг, специалист в области психологии, утверждает, что для осознания своей некомпетентности в определенной сфере нужны те же особенности человеческой натуры, что и для самого процесса достижения той самой компетентности. Это открытие вполне может объяснить известный факт, что люди с плохим чувством юмора обожают отпускать глупые шутки и рассказывать плоские анекдоты, причем смешно бывает только им одним.

Прежде чем прийти к таким умозаключениям, доктор Даннинг изучил несколько десятков студентов, не очень-то успешных в учебе, но, тем не менее, убежденных в собственных незаурядных способностях и готовых винить в своих неудачах кого и что угодно, только не себя самих. Дэвид Даннинг говорит, что мало того, что люди в силу своей некомпетентности приходят к ошибочным выводам, делают неправильный выбор и т.п., но также их некомпетентность не позволяет им это осознать и исправить сделанные ошибки.

Journal of Personality and Social Psychology "

Взято из: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...5226_bod.shtml

Всегда был убежден, что "троечник", уверенный в своей правоте, гораздо хуже дурака, который осознает пределы своей компетенции. Правда, как выясняется, последний случай - крайне редко встречающийся в природе феномен.

Это к вопросу объективности оценок, даваемых на форуме
    Да и вообще, на мой взгляд, тема интересная.

А где же та грань - между компетентным/понимающим и некомпетентным/непонимающим. И как насчет людей, которые будут определять эту грань, насколько они компетентны?

Комментарий

Действительно забавная статья.

Великое открытие Доктора Даннинга в постулатах:

1. Люди, некомпетентные в своей области, просто не понимают, насколько они бесполезны

Сильно! Я бы добавил: «тем более совершенно не понимают насколько они бесполезны не в своей области»…

2. Для осознания своей некомпетентности в определенной сфере нужны те же особенности человеческой натуры, что и для самого процесса достижения той самой компетентности

Ещё сильнее! Трудись натура человеческая на благо компетентности и тебя озарит осознание собственной компетентности и как, спрашивается, додумался то…

3. Люди в силу своей некомпетентности приходят к ошибочным выводам, делают неправильный выбор и т.п

Мощно! Какая по-настоящему свежая мысль, так и хочется сказать: “Да неужели!? Доктор – Вы гений!”

4. Их некомпетентность не позволяет им это осознать и исправить сделанные ошибки

Великолепно! Осознание не пришло ввиду отсутсвия особенностей натуры…и точка.

И ведь не поленился, отобрал целых несколько десятков студентов с уже приклеенным на лбу учителями штампом, чтобы открыть открытие. А надо было бы просто пойти в библиотеку, спросить что-нибудь из творчества Ульянова или из народного русского… про то, как “учиться, учиться, учиться…” или “без труда не вытащишь…” и делов то.

Ставлю психологу жирную двойку или не ему, а журналисту РБК, выдавшему в топ-эфир такую фигню… Основываясь на постулате N 3, допускаю, что я не прав, однако, учитывая постулат N 4, только допускаю, но осознать не могу.

Мне нравится русский язык, даже люблю я его. Так вот, стоит только вслушаться:
      КОМПЕТЕНТНЫЙ, ая, ое; тен, тна.
      Знающий, осведомлённый, авторитетный в какой-н. области. К. специалист. Компетентное суждение

Знающий или Осведомлённый или Авторитетный. Выбирай на вкус.

Комментарий

начальник
        Черт. Я ведь тоже хотел упомянуть эту статью. Очень рад, что Вы это сделали.

Голландец
        Вы загляните в "Аналитику на день грядущий", Вам полегчает.

Комментарий

Голландцу. В свое время, после обсуждения одного из докладов Левады (социолог такой), я высказался в том смысле, что в докладе приведены факты, в общем-то очевидные. На что мне один из моих научн.руководителей сказал: "Пока вещь (явление) не названа (обозначено), ее не существует". И в этом кроется глубокий, в т.ч научный смысл.

Комментарий

начальник
            Ну почему не названа? Старая народная мудрость: "Дурак сам себя дураком никогда не назовет", грубо но по сути

Комментарий

Человек
              "Дурак сам себя дураком никогда не назовет"
              Попробуйте это сказать своему предправу. А вот рассждения о дилетанстве он спокойно проглотит. Хотя суть та же самая.

Комментарий

aibolit-66

Как говаривал один классик неофрейдизма:

“Я часто говорила своим ********, что в идеале аналитик должен быть всего лишь проводником в их тяжком восхождении в гору, указывающим, какой путь целесообразнее избрать, а какого избегать. Чтобы быть точной, следует добавить, что аналитик - это проводник, который и сам не совсем уверен в маршруте... В силу этого тем более желательна собственная продуктивная психологическая работа ********…Помимо компетентности аналитика именно собственная творческая активность ******** определяет как продолжительность, так и результат анализа.”

******* - пациент.

Мораль – компетентность проводника-аналитика – загадочная «вещь в себе», полагаться на неё альпинисту надо не более, чем на ледоруб, крючья, закладки и т.п.

начальник

Верно. Ещё бы обозначить вещь (явление). Гляжу вот я на канале Discavery Sci-Trek иногда замечательные вещи из науки. Одна из них: кто-то нашел прокушенный череп динозавтра. Другой нашёл зуб плотоядного ящера, не помню, как он называется, Теракс, что ли... Так вот, один учёный, задался целью определить силу челюстей зверя, того, чей зуб. Данные все налицо - твердость, конусообразные размеры зуба, диаметр прокуса черепа. Смоделировал ситуацию, получил результат.

Зуб впился в череп с силой, как если бы на зуб давила площадка, на которой бы стояли многотонные грузовики. По-американски красивый финал. Мне понравилось.

Вопрос - обозначено явление? Наверное, да, но, с другой стороны, а может и не кусал он его... так... взял чуть-чуть прижал, по-дружески... и убил случайно, а реалная сила в 100 раз сильнее, а наука-то и не знает.

Sorry за off-top...

Комментарий

"Никогда не спорьте с дураком, поскольку окружающие могут не заметить между вами разницы"
                  С уважением, Explorer

Комментарий

Вопрос больше психологического склада, а не умственного развития. Одних неудачи собирают, других деморализуют. Уровень умственного развития и у отлитчитников и у троечников на старте был сопоставим, но у каждого свой характер, свая целеустремленность и самооценка. Причем у людей с заниженной самооценкой вероятность достичь успеха ниже, даже если они хорошо учились. По личному опыту могу сказать, что корреляции между уровнем оценок в ВУЗ-е и успехами в дальнейшей карьере нет почти никакой.

А судить о людях - ты дурак, но никогда этого не поймешь и говорить с тобой бесполезно... я бы считал неправильным.

Комментарий

profi употребление слова "корреляция" в данном контексте производится без учета его симантики

Комментарий

Голландец
                        А что Вам не нравится? Я, как ветеринар-психиатр, согласен как с приведенным Вами отрывком, так и со сформулированной Вами моралью. Более того - Вы даже не подозреваете, какую умную вещь сказали. Ведь, действительно, если в альпинизме проводник еще может протащить "пациента" весь путь на себе (или дубася палкой, погнать перед собой), то вот заставить человека учиться, а тем более - умнеть, очень и очень сложно.
                        И уж если Вы принимаете решение "стать умным" (компетентным), то надеяться Вам нужно только на себя. Никто за Вас эту работу сделать не сможет (полноценные операции на головном мозге человечество делать еще не научилось: отрезать - запросто, а вот пришить - никогда).

Комментарий

aibolit-66
                          А что Вам не нравится?

Ххде?

Я, как ветеринар-психиатр...

Не знал..., не поможете одному моему знакомому, которому шьют расстройства психики. Дело вкратце вот в чём:

"Бедный Винни был обличен в мании добычи меда и не особенно далеком уме. А также, в связи с постоянными падениями и застреваниями вероятны частые сотрясения мозга и нарушения внимания. Плюс ко всем своим проблемам с психикой Винни страдает обжерством, наверное, вследствие неправильного воспитания. Не говоря уже о том, что он скрытый эротоман, об этом свидетельствуют манипуляции с шариком, сопровождавшиеся комментарием:"Входит и выходит…"

Пяточек определенно склонен к неврозам, о чем свидетельствует его чрезмерное беспокойство.

У совы определенные дефекты речи, а ослик Иа находится в постоянной депрессии. И все вроде бы действительно так, но если у Винни такие проблемы, что же тогда можно сказать о "Ежике в тумане". "

(4Students.ru)

Комментарий

Голландец
                            Вы слово "архетип" знаете? Или "ортонормированный базис"? Я серьезно и как раз применительно к описанному Вами случаю.

Комментарий

aibolit-66

Про базисы всяческие умолчу.

С уважением,

Навечно занесенный в книгу личных врагов математики, Голландец.

Комментарий

Голландец
                                Если я правильно понимаю, Вы применили к себе постулат №4?
                                :-)))))))))))

Комментарий

aibolit-66

Дудки. Я видите ли осознаю свою некомпетентность прекрасненько, оттого выхожу сухим из под артобстрела г-на Даннинга...

Комментарий

Голландец
                                    Я видите ли осознаю свою некомпетентность прекрасненько
                                    Некомпетентность в обсуждении вопросов компетентности (если я правильно Вас понял)? Зачем же тогда в обсуждении участвуете (и тем более, о ужас, критикуете)? Неувязочка.

Комментарий

Не правильно... Про мать и матику я...

Комментарий

Доктору с Голландцем
                                        Куда-то Вы залезли ... А зачем?

Доктору "Дурак сам себя дураком никогда не назовет"
                                        Попробуйте это сказать своему предправу. А вот рассуждения о дилетанстве он спокойно проглотит. Хотя суть та же самая.

Ну я бы все-таки разделял глупость и дилетантство. Разные, в принципе, вещи. Другое дело, если он дилетант в том, в чем председательствует

Комментарий

начальник
                                          Так ведь о том и речь. Что, когда дилетант не только не осознает свое дилетантство, но еще и агрессивно воспринимает любые высказывания на этот счет, то такой дилетант=дураку (тождественно равен).
                                          Я ж Голландца еще и к этому и подводил.

И, конечно, идет речь о дилетантстве в своем "основном виде деятельности". У студентов - это учеба, а у предправа - это "председательство", как Вы говорите.

Комментарий

когда дилетант не только не осознает свое дилетантство, но еще и агрессивно воспринимает любые высказывания на этот счет, то такой дилетант=дураку (тождественно равен).

Совершенно согласен

Комментарий

- Василь Иваныч, а ты армией командовать могёшь?
                                              - Могу, Петька, могу.
                                              - А фронтом?!
                                              - Могу, Петька, могу.
                                              - А объединенной армией всего Мира могёшь?!!
                                              - Нет, Петька, не могу. Иностранных языков не знаю.

Честно говоря, вывод доктора Даннинга не поразил. Если человеку с адекватной самооценкой предлагают работу (должность), с которой он по его же собственному убеждению не справится, то он, как всякий нормальный человек, за такую работу не возьмется. Если есть сомнения, то вступив в должность, он начинает с оценки своего соответствия новому положению и совершает определенную работу над собой, чтобы этого соответствия достичь.
                                              Дурак этого не понимает и именно поэтому соглашается. И чем больше расхождение между собственной самооценкой и реально необходимой компетентностью, тема больше степень глупости.
                                              Попробуйте предложить рядовым сотрудникам должность начальника отдела. Наверное, согласятся многие. А на должность Предправа? Думаю, что при всей привлекательности - желающих будет меньше. А за миллион долларов взлететь на сверхзвуковом самолете (родственникам погибшего деньги не передаются)? -Нема дурных.
                                              Но меня интересует другой вопрос. Что же делать с такими людьми. Человек некомпетентен, сам этого не понимает (не осознает), и он - твой руководитель. Случай клинический или есть надежда?

Комментарий

Бармалей
                                                Клинический. Единственный метод- создать у него впечатление, что Ваши предложения навеяны его "умными мыслями".

Комментарий

Бармалей
                                                  Но меня интересует другой вопрос. Что же делать с такими людьми. Человек некомпетентен, сам этого не понимает (не осознает), и он - твой руководитель. Случай клинический или есть надежда?
                                                  Как там гласит основной закон природы: каждый руководитель дорастает до уровня собственной некомпетентности (на память точно не помню)?
                                                  И это правильно. Пока я компетентен, я расту. Когда мне остановиться? - Только когда я столкнусь на практике с собственной некомпетентностью (и то могу с этим не согласиться) - заняв должность, справиться с которой не смогу. Но и тогда добровольно на понижение не соглашусь (а повышать меня тоже не будут).
                                                  Поэтому случай не столько "клинический", сколько "равновесный" (с ним - как с тепловой смертью вселенной - трудно что-либо поделать). Помните второе начало термодинамики?
                                                  Но надежда есть - устраивать флуктуации.

Комментарий

По-моему, осознание собственной некомпетентности определяется уж никак не уровнем собственно компетентности. Не хотите ли вы сказать, что человек, ответивший на вопрос "Не знаю" автоматически становится специалистом?

Комментарий

2 ALL
                                                      А кто мне ответит - на каком основании он себя самого считает компетентным? Смеясь (справедливо) над доктором Даннингом, почему мы считаем, что сами отличаемся от него?
                                                      __________________________________________________

Однажды Хызр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.

Наступит такой день, - сказал он, - когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от нее с ума.

Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал ее в надежном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится.

В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов.

Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают за сумасшедшего его, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.

Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако в конце концов он решился отныне пить новую воду - потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своем запасе иной воды.

Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.

Комментарий

Эпиграф: "Мало кто знает, но обычную ель можно использовать в психотерапевтических целях, если подвесить ее к потолку" http://kip.net.ru/news/news.asp?id=7243

Чем больше мы узнаем, тем больше понимаем, как мало мы знаем.
                                                        Мне каж., самоирония и менее пафосное отношение к себе (и к окружающим) - ключ к пониманию той грани, которая определяет для тебя самого уровень собственной некомпетентности.

Комментарий

начальник
                                                          Так все-таки банкиры - обезьяны? В большинстве своем.

Комментарий

Доктору. Это - вопрос терминологии и точки зрения (как в Вашем примере чуть выше). В каком-то смысле - да. Но обобщения типа: банкиры, евреи, интеллигенция и т.п. мне не очень нравятся.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X