Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Письмо царю. Конкурс на лучшего "Персональщика".

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Письмо царю. Конкурс на лучшего "Персональщика".

«Мы с тобой давно уже не те
    И не живем делами грешными
    Спим в тепле, не верим темноте
    И шпаги на стену повешены …»

Друзья, что-то мы снова скучно стали жить. Еще и лето, как назло, кончилось. Не пора ли тряхнуть нам всем стариной? Показать, что есть еще ягоды … э-э-э … - порох в пороховницах. А посему:
    1. Объявляется конкурс на лучшее понимание психологии оппонента (как раз по теме нашего форума)
    2. Целью конкурса является выявление лица/лиц, наилучшим образом способных взглянуть на конфликт с точки зрения своего оппонента.
    3. Условия конкурса. Конкурс проводится в четыре этапа. На каждом этапе излагаются конкретные исторические события (что исключает возможность подтасовки задним числом), и всем желающим предлагается спрогнозировать их дальнейшее развитие. Тот, кто наиболее точно справится с этой задачей, получает всеобщее признание (и немножечко КэЦэ – прим. автора).
    4. Срок каждого этапа – 1 неделя (но в принципе можно и увеличить). На четвертом этапе обнародуется финальная информация и происходит подведение итогов.
    5. Свои мнения следует излагать открыто – в данной теме. Избегая, по возможности, двусмысленных формулировок и любых других неясностей, могущих служить основанием для неправильного истолкования Ваших постингов.
    6. Всем участвующим разрешается обмениваться мнениями, изменять свою точку зрения, подсказывать другим и принимать подсказки самим. Однако необходимо иметь ввиду, что каждый участник должен иметь ТОЛЬКО ОДНО МНЕНИЕ, и приоритет получают люди, опубликовавшие свои постинги первыми (так как материал требует серьезного обдумывания, надеюсь, что разница в часовых поясах окажется несущественной).
    7. Если кто-либо уже сталкивался с данным материалом (хотя он кроме сугубо специализированных изданий нигде не публиковался) – просьба быть джентльменами.

ЗЫ: Кроме того, данный материал (хотя и был написан много лет назад – задолго до нынешних реалий) крайне актуален и сегодня. Думаю, многие найдут немало параллелей с современными событиями, происходящими во многих коммерческих банках. Я, конечно, не имею ввиду повторения событий «точь-в-точь», но нравы, атмосфера и методы решения проблем могут оказаться вполне узнаваемы. Надеюсь, что все, интересующиеся проблемами персонала (или человеческого фактора) получат, помимо прочего, и немалое удовольствие.
    ЗЗЫ: Также я возьму на себя смелость посоветовать тем, кто еще считает себя молодежью, обратить внимание на слог, которым писались даже служебные документы в те далекие времена. Многое из них может служить образцом и для нашего форума.
    ЗЗЗЫ: Как модератор я не буду возражать против некоторого флейма в этой теме, так как понимаю, что процесс творчества … есть процесс творчества. Однако право удалять постинги явно не по теме оставляю за собой. Тому, кто попадет «под раздачу», советую не обижаться, а попытаться изложить свои мысли еще раз, но уже в другой форме – так, чтобы претензий к Вам возникало меньше. При этом сразу оговорюсь – старайтесь не повторяться, если Вы хотите что-то добавить – пожалуйста, но не пишите одинаковых по смыслу постингов. И старайтесь не размазывать свою мысль по нескольким постингам (уважайте читателей).

Итак, готовы?

Петербург. Зимний дворец, что напротив Петропавловской крепости, русскому царю.
    1 января 1836 года.

Милостивый государь Николай Павлович!
    Знаю, что к царям не так положено обращаться и что, по вашему разумению, я с первой же строки, даже с адреса на конверте, груб и преступен.
    По моему же разумению, я вежлив и деликатен, ибо в мыслях, а случается и словесно, аттестую вас еще много хуже и грубее, однако, вступая с вами в переписку, нахожу, что должен уважать собеседника и изъясняться точно так, как в письме к любому «милостивому государю».
    Буду краток, хотя и уверен, что письмо такого рода вы прочтете с должной внимательностью, какой бы длины оно ни было.
    Итак, я пишу, чтобы известить вас, что презираю многое и смеюсь над многим вашим (у нас ведь все — ваше и даже я – ваш).
    Особенно же смеюсь над четырьмя.
    1. Над портретами ваших приближенных, которые похожи на вас и друг на друга не столько округлостями подбородков и очертаниями жировых складок, сколько удивительным выражением всевластия и всеподчинения в одно и то же время (разумеется, вам известно, что каждый человек с умным и открытым лицом — ваш враг).
    2. Над тем, что народ российский должен благодарить правительство за все, что имеет, как благодарят великодушного разбойника, который мог бы отобрать даже исподнее, но раздумал.
    В-третьих, особенно весело мне оттого, что в этой рабской стране, если б разрешили вы настоящие выборы, то собрали бы никак не меньше девяноста процентов всех голосов, но все же никогда не разрешите вы настоящих выборов, потому что в самом слове «выбор» опасность видите: выбор — это когда можно выбрать между одним, другим, третьим... А ведь сама мысль опасна, коли ни «другого», ни «третьего» нет и не будет.
    Наконец, четвертое: хохочу над вашим представлением о собственном властии и самодержавии («сам держу вся и всех&raquo. Ежели над всем властвуете, то перемените мой образ мысли. Не можете? Ха-ха-ха.
    Резюмирую: я оскорбил вас и все ваше. Вы, конечно, потребуете удовлетворения известным вам способом. Но стоит ли? Многих — на одного: нехорошо для рыцаря и дворянина. Да к тому же в подчинении даже полицейскому большинству есть что-то демократическое, парламентское, пахнущее, голосованием и либерализмом. А ведь я взаправду один и, клянусь честью, не связан ни с каким тайным обществом. Все, кроме меня, ваши.
    Посему предлагаю добрый древний обычай — поединок. В дуэли много мерзости, но есть одно, может быть, перевешивающее все другое,— право свободного человека решать свои дела самому, без всяких посторонних посредников. В вашей стране имеется неподвластная вам территория — моя душа. Одно из двух: либо признайте свободу этой территории, ее право на независимость, либо сразитесь за свои права, которых я не признаю. Есть и третий выход: дать общую свободу всем — и вам, и мне, и России (проект прилагается к письму). Так ведь не дадите!
    Если вы сразитесь и проиграете, я диктую условия, если одолеете, я готов признать ваши права надо мною, потому что вы их завоевали в честной борьбе, рискуя за это право наравне со мною.
    Однако, если вы отправите против меня десяток жандармов, доносчиков или иных кромешников, тогда я решительно от вас отделяюсь. Адреса своего не оставляю, ибо не хочу, чтоб нам помешали.
    К барьеру, государь!
    Остаюсь вашим, милостивый государь, непокорнейшим слугой.

Александр Сыщиков.

Ваше согласие можете объявить в любом нумере «Русского инвалида» или «Северной пчелы», например, следующим способом: «Господина С. ждут по делу чести там-то и тогда-то...» Разумеется, издатели и цензура могут такому объявлению воспрепятствовать, но, может быть, уступят, если вы пустите в ход свои, надеюсь, сохранившиеся связи.

Манифест об улучшения дел в России (проект)
    «Находя неестественным, чтобы дела миллионов людей решали одно или несколько всевластных лиц, полагаю полезным установить в стране законно-свободное управление, при котором каждый человек наделяется максимальными правами — делать, говорить и думать, что хочет. Права отдельного человека ограничиваются только одним — таковыми же правами любого другого человека, так что самые смелые речи и действия будут законны, но самые умеренные действия, ограничивающие законную свободу другого, будут незаконны.
    Начальным шагом введения в стране законной свободы является созыв собрания умнейших и лучших людей страны, дабы они установили, как и в какие сроки надобно все сделать».
    Примечание. Умнейшие и лучшие люди могут быть отобраны по-разному и хотя бы так: сначала предлагаются пять человек, пользующиеся всеобщим уважением. например, Алексей Ермолов, Николай Мордвинов. Василий Жуковский, Михаил Сперанский и Александр Пушкин.
    Каждый из них назовет еще пять достойнейших, те — еще по пять, пока не наберется 125, 625 или 3125 депутатов. Вот и все.

Александр Сыщиков.

aibolit-66, ИМХО, это конкурс не столько на понимание психологии оппонента, сколько на знание отечественной истории. Ну слабо у меня с этим... и есть сильное подозрение, что не только у меня... И об обстановке в стране в 1836 г. имею весьма смутное представление, не говоря уже о психологическом портрете Николая... А восполнять пробелы в образовании на данный момент нет ни времени, ни желания...
    Чего бы я сделала на месте царя. Да наплевала бы... А если гр. Сыщиков будет и дальше продолжать до...ться - то в Сибирь оного. И вся любовь... Но такая реакция слишком банальна для того, чтобы случай сохранился в истории на полтора столетия... ______________________
    Кстати, под четырьмя этапами что подразумевается? Ход царя - ход Сыщикова?

Комментарий

Helga
      1. А Вы посмотрите на эту историю несколько шире. Мы имеем классический конфликт начальник-подчиненный. В котором подчиненный открыто выступить против начальника (как водится) не может. Поэтому он переводит борьбу в плоскость не юридической, а моральной правоты - где и он и начальник оказываются уже в равных "весовых категориях".
      И где "победа" (если это слово здесь можно употребить) будет не за тем, кто главнее (у кого больше материальных ресурсов), а за тем, кто "правее" - по библейскому выражению - (у кого окажется больше "ресурсов" интеллектуальных).

Лично я с огромным удовольствием прочитал эту историю, когда она случайно попала мне в руки.

2. Я потому и взял неизвестный исторический материал, что здесь "в учебник не подсмотришь" (а если даже и подсмотришь, то сам себе удовольствие и испортишь - в дураках оставишь). Тут не на словах, а на деле требуется суметь встать на точку зрения обеих конфликтующих сторон - другими словами - суметь взглянуть на дело непредвзято (и чему-то научиться в итоге самому). А это - главное качество для руководителя. Разве нет?

3. такая реакция слишком банальна для того, чтобы случай сохранился в истории на полтора столетия...
      А он и сохранился ... лишь в архивах III отделения.

4. под четырьмя этапами что подразумевается?
      Типа того. Последовательное развитие событий. Если хотите можете считать, что сейчас "ход царя". То есть сейчас надо "решать" "за царя". Потом "за Сыщикова". Кто сумеет "правильно" решить и за того и за другого - будет назван лучшим.

Комментарий

Айболит, скажите, а Вы хотите восстановить историческую картину или нарисовать иной ход событий?
        Январь 1836. 10 лет после восстания декабристов и год до смерти Пушкина. Не жаловали вольнодумцев в те времена.

Комментарий

Plus
          Айболит, скажите, а Вы хотите восстановить историческую картину или нарисовать иной ход событий?
          Ни то, ни другое. Историческая картина уже есть, иной ход событий невозможен. Я предлагаю потягаться интеллектом и выявить лучшего. Почему бы Вам не быть им?

Кстати, с Пушкиным царь обошелся более, чем мягко. И особенно после его смерти. Только не считайте это подсказкой - ошибетесь.

Комментарий

Привет! Тьфу ты, то есть КУ!

Самый типичный на мой взгляд конец такой истории в России таков, при котором такое письмо ни за что (упаси Боже ежели иначе!) и ни при каких обстоятельствах не попало бы на стол Государев и уж тем паче пред его ясные очи! Лицо допустившее оное (откровенно прохлопавшее сие) пострадало бы, наверное, не менее самого щелкопера, а уж беседы этого утописта (ежели он конечно не из за бугра писал) далее общества голубых мундиров и не распространились бы...
            Конечно составлено обращение так, что даже и после возможной вспышки гнева наверное должно все же вызвать у просвещенного монарха чувство уважения, и возможно даже родить желание взять его к себе на службу (ибо такие люди став на службу могут стать весьма преданными товарищами людям неглупым) но так как интересы державы превыше личных желаний , гнить ему болезному до скончания дней где-нибудь на каторге Акатуйской, а то и удавят преждевременно. А ежели человек этот за пределами России находился, и письмо таки дошло до Его Величества , то вполне возмжной стала бы анонимная полемика через какой-нибудь журнал? Вобще текст письма оставляет впечатление о том. что автор его был человек в прошлом военный и возможно знавший Государя лично...(скорее мысли, нежели ответ)

Удачи!(2 приседания и 3 раза КУ)
            (Тоже один из моих любимых фильмов!!)
            Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Дуэль! Стрелятся! Тока - стрелятся! На рапирах, с 10 шагов, через платок! НАСМЕРТЬ!

Но не с самим царем... За смелость - поощрить, за дерзость - смерть.

Комментарий

aibolit-66, а на кой царю-то переходить в плоскость моральной правоты ? Ну не колбасит меня подобное послание... Хотя в то время вопросы чести, конечно, несколько иначе рассматривались...

Комментарий

aibolit-66
                  При большом желании эту можно представить не только как конфликт начальник-подчиненный, но и например, разборка дети-родители, психиатор-душевнобольной
                  Все зависит от фантазии. Но все-таки моделировать поведение, скорее всего, студентика на ушибленного подчиненного это слишком...

Комментарий

Helga
                    А меня колбасит. Я, например, очень четко вижу, как такое письмо в других выражениях и другим слогом, но вполне могло бы быть написано рядовым операционистом предправу какого-нибудь крупного провинциального банка. Если, конечно, у операциониста для этого хватило бы интеллекта.

aibolit-66, а на кой царю-то переходить в плоскость моральной правоты ?
                    ИМХО не стоит считать царей такими уж дураками, вся власть которых держалась лишь на штыках. Как известно на примерах Петра III и Павла I, если самодержец теряет поддержку (авторитет), то он теряет и голову. А для того, чтобы не потерять поддержку, надо иметь приличные мозги (да и не только).
                    Теперь проведите аналогию царь/дворяне/народ - предправ/акционеры/персонал. Выводы весьма напрашиваются.

И по вопросу Plus'а. Я думаю, по завершении конкурса мы все вместе подведем итоги. О критериях я уже писал:
                    3. Условия конкурса. Конкурс проводится в четыре этапа. На каждом этапе излагаются конкретные исторические события (что исключает возможность подтасовки задним числом), и всем желающим предлагается спрогнозировать их дальнейшее развитие. Тот, кто наиболее точно справится с этой задачей, получает всеобщее признание

Комментарий

aibolit
                      А вообще логичным напршивается что царь сам себе письмецо накатал, слишком уж по тем временам грамотно, ну и посмотрел бы как его советчики отреагировали..это я думаю было бы для царя забавно...

Комментарий

aibolit-66
                        Да о том и речь! Вы хотите узнать реакцию типичного предправа (царя) или как оно в идеале должно быть? Восстановить историческую картину (близко к тексту) или ответить на вопрос :"А каким путем пошла бы Россия, если бы..."

Комментарий

Случай интересный, но чересчур многовариантный.
                          Царь конечно не деятель советской эпохи, поэтому вариант развития событий представляется такой - чиновник проигнорирован в связи с ничтожеством, но взят на заметку и в дальнейшем репрессирован дабы не имел привычки вольнодумствовать

Комментарий

Helga
                            Отвечать на вопрос :"А каким путем пошла бы Россия, если бы..." я меньше всего хочу (просто не хочу).

Мне интересны мнения участников относительно "реакции царя (типичного предправа)". Потому как некоторые из нас рано или поздно станут начальниками (кто еще не стал). И некоторые из этих некоторых будут на практике сталкиваться с подобными ситуациями ИМХО.

Если угодно, можно смотреть на наш конкурс как на некую деловую игру, в которой ведущий подтасовать "правильный ответ" не может.

Комментарий

Если нам необходимо предугадать реакцию царя на это послание, то, рискну предположить, что скорее всего, он его все-таки получил.
                              А теперь по поводу самой реакции монарха... А чем он, собственно говоря, рискует, встречаясь с Сыщиковым? Да ничем. Как мы видим из письма, "бунтарь" играет в благородство", поэтому "нож в спину" или "пуля в лоб" вряд-ли грозят Николаю (тем более, уже спустя полторы сотни лет, мы с уверенностью можем сказать, что он принял смерть не от Сыщикова, и не в 1836 году ) Поэтому почему бы и нет?

Комментарий

похоже в данном случае царь мог бы поступить как медведь, севший на ежа, который сказал: "За что любил покойного, так это за острую критику снизу."
                                А в принципе, если конечно Мододой не прав, царь должен бы выяснить, каким путем письмо такого содержания попало ему на стол. И далее следует путь, указанный FLANKER'ом. Как минимум - переселение в Петербург, в Петропавловскую крепость, что напротив Зимнего дворца.
                                На счет варианта проигнорировать, предложенного Perchilla, то это черевато для царя - не только он один знает об этом письме - и в данном случае отсутствие реакции - наверное, худший вариант реакции.
                                На вариант Shurshan - не царское это дело с холопами дуэль устраивать. Здесь царь рискует опустить себя в глазах придворных, ступив на одну ступень с Сыщиковым.
                                Лучший вариант - словесный отлуп, через те же издания Русского инвалида> или Северной пчелы>.

С уважением,
                                cam
                                С уважением,
                                cam

Комментарий

aibolit-66
                                  Опыт общения с монархами у меня, прямо скажем, небольшой, поэтому попробуем рассуждать чисто логически Должно быть ЧЕТЫРЕ ЭТАПА, поэтому сразу "укатать" этого прозаика не получится - раз. Реакция царя должна быть ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕСТАНДАРТНОЙ, иначе эта история вообще никогда бы не вылезла - два. В варианте с предправом (на котором Вы настаиваете) вызвать операциониста "на ковер" было бы вполне нормальным - три. Поэтому предлагаю считать нашего государя очень сильно продвинутым (ну если не в плане демократии, то хотя бы в плане мониторинга окружающей среды). И, соответственно, самый дурацкий вариант - тиснул-таки он в этой "Пчеле" объявленьице насчет "дела чести"... (хотя можно и немного по-другому: изловить г-на С. и представить его "пред ясны очи" под конвоем - но это менее интересно).

Комментарий

"Мы с тобой пройдем по кабакам, (Тема "Кто помнит водку по 3.62...", автор - Доктор)
                                    Команду старую разыщем мы (http://www.bankir.ru/forum/showthrea...C9%CB%C2%C5%DA)
                                    А здесь..., а здесь мы просто лишние. (http://www.bankir.ru/forum/showthrea...&threadid=9704)
                                    Давай, командуй, капитан!" (http://www.bankir.ru/forum/showthrea...&threadid=9949)

Типа шутка

ЗЫ Где тема про водку?! Ссылку не нашел.

Комментарий

Укатать, посадить, сослать.... Все это неадекватная реакция для отношений царь (начальник) - отставной порутчик (операционист). Это реакция "обиженного". А в данной ситуации обижаютсят только люди недалекие (коими русские цари в массе своей не были). Кроме того, обидеть (задеть) может только равный или "старший по званию". И, хотя Сыщиков и попытался перевести отношения в поле морали, где, в принципе, весовые категории уравнивались, не думаю, что в душе Николай готов был это равенство признать. Поэтому реакция царя - пожурить и милостиво простить в той или иной форме. Вопрос, на который не знаю ответа - была ли личная встреча? Это вопрос, скорее, настроения.

ЗЫ Насчет наказание за допуск письма "пред светлые очи" - не думаю. Письма царю - это форма обратной связи, о которой все русские правители в той или иной форме заботились. Кроме того - это письмо ДВОРЯНИНА. С простолюдином, м.б. связываться и не стали бы, но здесь задеты вопросы чести, архиважные для дворянского сословия. Это, кстати, еще один аргумент в пользу описанной выше реакции. Декабристы ведь тоже были дворянами, и этот внутрисословный конфликт, м.б. одна из важнейших пружин и трагедий начала царствования Николая. Заранее извиняюсь за лирику- у меня с историей и ее интерпретацией туго.

Комментарий

Helga
                                        1. Не надо привязываться к моим словам о четырех этапах. История достаточно прямолинейная. И нестандартной (ни для царя, ни для других действующих лиц) она не является.
                                        2. Вызвать операциониста на ковер не получится, так как обратного адреса-то нет. Я на заре своей банковской молодости тоже посылал открытые и анонимные послания предправу по внутрибанковской сети (так, чтобы и все остальные их прочитали) - не поймали.

И не советую пытаться выудить дополнительную информацию из моих комментариев (вдруг я нарочно там запутываю таких хитрецов).

начальник
                                        Водка (как ее жаль) пропала бесследно еще месяца два назад. Ни один модер не признается. Рад Вас видеть/слышать.

Комментарий

Цель Сыщикова - вызов.
                                          Цель Царя - сохранить систему, погашая все общественные брожения под лозунгом: "Самодержавие. Православие. Народность".
                                          Нет, Николай не пошлет к нему своего личного врача и не объявит сумасшедшим, как Чаадаева, но он должен "простить" его Высочайшим указом, дабы выказать свое "властие и самодержавие", - ведь Сыщиков себя отдает на растерзание ради "свободы всем".
                                          И ради доказательства того же "властия и самодержавия" Царь должен удовлетворить страсть дуэлянта и убить его, выбрав из тех "радетелей" судьбы российской (чьи портреты так ненавистны Сыщикову) с "...удивительным выражением всевластия и всеподчинения в одно и то же время" на лицах, ему достойного оппонента. И... к барьеру!

Комментарий

Беренике
                                            Царь - не убийца, а отец народа. Да и оглашать этот казус зачем?
                                            Другое дело, что кто-то из посвященных в историю (какой-нибудь убежденный монархист, не отравленный зачатками демократии) мог бы счесть данное письмо за оскорбление трона и царя как высших идеалов на земле и принять вызов. Далее - публикация ответа, дуэль и смерть Сыщикова, но сугубо в частном, а не "общероссийском" масштабе. М.б. так.

ЗЫ Доктору Кстати, сюжет для Акунина. Не находите?

Комментарий

Письмо Сыщикова прочли, как минимум, еще два приближенных царя (скорее даже больше): клерк канцелярии, его начальник и глава администрации (не знаю, как он тогда назывался). Исходя из этого, дальнейшее развитие событий надо рассматривать не в плоскости царь - Сыщиков, а в систаме царь - его окружение - Сыщиков. Поэтому предполагаю следующие этапы:

Получение письма царем - розыск Сыщикова - встреча с царем, на которой царь его "пожурил" и отпустил с миром. Последний этап - по прошествии какого-то времени царю доложили, что г-н Сыщиков: попал под лошадь, утоп в реке, убит на дуэли, основал общество вольнодумцев, из-за чего осужден и сослан (повешен) - выбор варианта зависел от окружения царя.

Комментарий

ТК попал под лошадь, утоп в реке, Это что-то из жизни "новых русских"

Комментарий

начальник

"Ничто не ново под луной..."
                                                  "История повторяется"

Комментарий

Если б я был царь
                                                    Вызвал бы начальника императорской канцелярии (референта) и дал бы ему задание
                                                    1. идентифицировать личность - диагностировать - болен - лечить/ опасен - обезвредить/ слишком умен-употребить по назначению/ дурак - выпороть и дать бублик
                                                    2. провести анализ социума - насколько настроения изложенные владеют им (социумом) - по результатам анализа - предложения - от главного жандарма, главного министра и главного священника (срок исполнения - 2 недели)
                                                    3, И кофейку б еще попросил с плюшками.
                                                    ю а вэлкам

Комментарий

to начальник
                                                      Это что-то из жизни "новых русских"
                                                      Боюсь, что на протяжении всей истории России мы не найдем и небольшого периода, когда жизнь человеческая в стране ценилась государством более материальных ценностей (Царствование Ивана IV то что он в Новгороде и других городах творил, различие в отношении к крепостным и любимым питомцам, Питер, пусть и красивый, но на костях, войны и проч. и проч...). Даже уже в недавнем советском прошлом (так "заботящемся о трудящемся" чеке) не было зазорным и даже считалось героизмом отдать одну и неповторимую жизнь за спасение от пожара какой-нибудь никчемной и по большому счету никому не нужной железяки типа устаревшего станка или комбайна (примеры наверно еще сохранились в памяти), которые в отличие от жизни погибшего Героя (без иронии) можно наклепать потом еще без меры...
                                                      Т.е ГОСУДАРСТВЕННЫЙ подход к жизни человека всегда был представлен четко и недвусмысленно, а НРы, на мой взгляд просто добавли к нему свои оттенки, по большому счету не меняя самого подхода.
                                                      Насчет наказание за допуск письма "пред светлые очи" - не думаю
                                                      Здесь я, к сож., нечетко выразился. Я имел ввиду наказание не со стороны Государя, а со стороны "управа делами президента". Сдается мне, что уж этот то архаровец в рвении своем всыпал бы чиновнику, пропустившему письмо по самое первое! Думаю просещенный Батюшка конечно же за это не наказал бы (а что скажет Европа! В сердцах может быть все же и ругнувшись (так ее разэдак, ничего втихаря не сделаешь!) )
                                                      Удачи!
                                                      Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Фланкеру. Насчет ценности человеческой жизни в России - Вы, конечно, правы. Другое дело, что к этой истории данное утверждение, ка мне каж., не очень подходит. Впрочем, мы удаляемся от темы.

Комментарий

Начальнику.
                                                          При Николае I появились зачатки идеологии, в апогее которой царствовал в прошлом веке истинный "Отец всех народов и Лучший друг детей".
                                                          А Царь не убийца по той же причине, по которой: "Убийство одного человека - это трагедия, убийство миллионов - уже статистика" (У. Черчилль).

Комментарий

Господа, а кто еще чего из истории помнит?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X