Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Master of Business Administration (MBA)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Master of Business Administration (MBA)

И нужна ли она, а если и нужна, то где и в кокой школе ее лучше получить?

------------------
    С уважением,
    Bufer

"Где и в какой": http://www.iba.ru/mba/programa.html

Комментарий

Роман, большое спасибо, а я и не знал, что такая страничка есть в интернете. Очень поможет в выборе школы.
      Но я так и не услышал от участников форума, каковы перспективы проф. развития в России с этой степенью.

------------------
      С уважением,
      Bufer

Комментарий

Делайте выводы...

Комментарий

Диплом МВА я бы назвал гарантией карьерного роста, если настроен работать на западе и очень мечтается быть в тамошнем топ-менеджменте или в нашем, но живущем по западным стандартам.

Но получать в России такой диплом - это самообман и карикатура.

Надеюсь никто не будет протестовать против такого утверждения, что, уезжая в бизнес-школу, человек меньше всего думает о ПОЛУЧЕНИИ ЗНАНИЯ ПРЕДМЕТА ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ.

Окончив престижную!!!!!! бизнес-школу тебя всю жизнь будут сопровождать следующие характеристики:
          1. Он ставит на свою карьеру;
          2. Он хочет быть УДАЧНИКОМ;
          3. Он свой в языковой среде мирового бизнеса;
          4. Он вложил в свою карьеру деньги;
          5. Или в него вложили, что ещё лучше;
          6. Он следует правилам;
          7. Он имеет контакты;

Вряд ли кто-то будет думать о деталях изученного? им предмета.

Были бы силы, не отказался бы отдать часть жизни бизнес-школе из первой пятерки.

Комментарий

Это все конечно классно, но кому он нужен диплом отечественной бизнес-школы?
            Есть примеры, что тут этот самый диплом никому не нужен. На Западе наш диплом не котируется. Так что это для тех, кто хочет красиво смыться ТУДА. Но это занимает много времени и много отбирает денег.

Комментарий

Могу добавить еще одну, в которой собственно и обучаюсь - Moscow University Tuoro.
              Диплом - Американского Университета, преподают американские проффесора (естественно все на английском). Стоит - 10.000$Обучение - 1 год.
              P.S. А в друг кто-нибудь мной заинтересуется ???
              Тогда пишите alperin@rambler.ru

Комментарий

У на пред.правления собиралась учиться. IMHO, это показатель, кому и зачем это нужно.

Комментарий

Уважаемые господа.
                  Вот я, например, собираюсь уехать годика через 1,5 в англию, учиться и получить знания!!! по зарубежному ведению бизнеса, хотелось бы узнать насколько вообще нужны в России специалисты с такими знаниями? Нужно ли мне вообще возвращаться в Россию или стоит мне приложить свои знания именно там, где они востребуются и достойно оплатятся?

------------------
                  С уважением,
                  Bufer

Комментарий

А что вы думаете по поводу ЗАОЧНОГО образования в США.
                    У нас ребёнок покинул школу в Нью Йорке и теперь тут учится
                    По моему у них широкая специализация www.harcourt-learning.com

Комментарий

Приветствую всех участников форума !

В этом году получил диплом. Работаю в банке (1 год).
                      Есть мысль попробовать поступить на MBA в США.

Если кто-то что-то знает и может поделиться информацией (вузы, программы, личный опыт) - буду благодарен.

А вообще - это реально ?

С уважением,
                      P.A.F.

Комментарий

Ув!

Проведите поиск в яндексе и т.д. на это слово - и вы найдете огромное множество сайтов, где по-русски и по-английски уйма информации!

Комментарий

RAF

Прочти журнал "Деньги" за эту неделю, там все описано досконально, где сколько чего стоит, как писать эссе и т.п.

Комментарий

Можете смело ступать на сайт MBA www.begin.ru, там кстати иногда появляется наш коллега, FLANKER. Можете прямо ему адресовать вопросы. Нам он известен как выпускник Уортона, в форуме begin он почему-то учится в АНХ (MBA). Это после Уортона то??!!
                            А может это и не он вовсе... Салют, FLANKER!

Комментарий

Скажите, пожалуйста как Банкиру, а вкладывать ресурсы в МВА больше нужно, чтобы обрести уверенность в себе, своём благополучном будущем, принадлежать к высшей мировой касте (как раньше быть членом ЦК КПСС √ было очень престижно и уважаемо обществом), или тут чисто практический подход: работодатели не принимают без него на директорские должности с огромными окладами, спецмашинами и ресторанами? Или есть ещё какие-то аспекты?

Комментарий

http://www.bankir.ru/ubb/Forum12/HTML/000332.html

Комментарий

AVKomarov

По моему ни первого, ни второго не светит. Кастовость лучше прививать в где-нибудь в ГАУ, а большие зарплаты и прочее вообще от образования относительно зависят.
                                  Остается одно - личное удовлетворение! -))))))))))))
                                  «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                  В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

BALU Остается одно - личное удовлетворение!
                                    - Т.е. говоришь родителям, знакомым, девушкам: "Учусь на МВА!" Плюс удовольствие оттого, что разбираешься по книжкам в какой-то дисциплине - как будто задачку интересную решил.
                                    Тогда, самое оптимальное, - заочное образование. Можно до седых волос растянуть такое удовлетворение и при этом, практически, бесплатно.
                                    Или в Америке романтичнее?

Комментарий

Для инфы:
                                      Насколько понимаю, сущ. не так много школ MBA, диплом которых объективно ценится и здесь, и там.
                                      Мода на МВА в РФ появилась последние года 3, IMHO, и пропадет лет через 10 (затрется новыми фишками).
                                      А дешевые варианты МВА - в России или в малоизвестных школах за бугром - только неопытных кадровиц смущать да крестьян на периферии пугать )))
                                      В целом, думаю, был бы спрос, а предложение всегда найдется. Образование везде финансируется отн-но посредственно (не только в РФ), а если есть дятлы, кому охота не просто за бугор от фирмы съездить, а типа с тайным смыслом, + диплом в рамочку повесить, и есть силы платить, - то почему бы и нет )))
                                      Когда-нить мода на "рамочки" пройдет...
                                      Пы Сы: для справки:
                                      Нормальный курс обучения в Лондонской школе для топ-манагеров стоит около 50 000 гринов и занимает от 0,5 до 1,5 лет (до сих пор где-то на полках у меня их пакет лежит). А это - типовой пакет (миддл-пакет из миддл-школы).

Комментарий

Golax
                                        А что в LBS не пошли?! Не нужно оказалось в питерcких банках ?!

Комментарий

PAF

Каждый сам хозяин своей судьбы. Надеюсь, вопрос в умах разрешиться самостоятельно, иначе тема превратиться в разговор о проблемах иммиграции.

Желаю удачи.

------------------------------
                                          Раздайте патроны, поручик Голицын...
                                          ....Зачем нам, поручик, чужая земля ?! (из песни)

Комментарий

PAF
                                            Кто Вам сказал о такой сумме ? Это неправда.
                                            Могу поделиться, какие конкретные шаги надо предпринять в этом направлении.
                                            Во-первых, надо сдать TOEFL and GMAT or GRE. И уже от этого плясать. Смотря, сколько балов наберете. Советую Вам рассматривать ТОЛЬКО top schools (Harvard, NY University, Columbia) , а остальные - это просто выуживание денег. ( в среднем, 30-50 $ за кредит). В Америке, как впрочем и везде, ценятся только престижные школы. Если туда поступите то, считай, ваше будущее предопределено. А в остальные MBA поступать не стоит - только время потеряете и деньги.

Комментарий

DMi
                                              Пока вроде - не особо нужно. Дальше - посмотрим.

С уважением,

Комментарий

AVKomarov

Нет, я не это имел ввиду. Каждое образование дает определенный уровень развития. Я думаю, что GMAT порешать и уже легче станет, мне например. Ну а для тщеславных нужна "корочка", но она уже стоит денег и не малых!
                                                Конечно, там расскажут много интересного о бизнес-администрировании, но насколько всеэто применимо к нашим условиям? Это тоже, что изучать психологию по Р. Чалдини, у нас вроде похоже, но все же не так!
                                                «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                                В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

norka

Я сейчас работаю в 2-х направлениях:

1-е - это поиск и анализ доступных программ, по которым можно поступить на MBA.

2-е - изучаю информацию конкретно по университетам, чтобы попытаться поступить напрямую. Я конечно не двоечником был - но и не красный диплом. И GPA у меня где-то 4 из 5. И опыта работы (стажа - с трудовой книжкой) всего год.....
                                                  Им же не интересно, что у меня еще с 1-го курса института большую часть учебного времени занимала работа ......
                                                  Хотя - после многих часов в интернет и изучения многих сайтов - GPA их по большому счету мало интересует .........

Взял топ 50 университетов США - работаю с этим списком .....

Комментарий

Благодарю ВСЕХ откликнувшихся !

JABBA
                                                    журнал "Деньги" обязательно почитаю.
                                                    Вообще - не сочтите предателем родины - но после получения MBA имеет ли смысл сюда возвращаться ? (в Россию) ....
                                                    Бывшая одноклассница сейчас как раз поступила на MBA. При этом она покинула нас с 3-го курса университета связи и перевелась на 2-й курс университета в Штатах. вот приезжала к нам на каникулы - рассуждали что и как.

Так вот она и говорит: "Я не хочу, чтобы мои дети выросли в Штатах, но тем более не хочу, чтобы они выросли в России ......."

вот акая вот проблема .......

Сегодня средняя стоимость MBA в США - около 15000 $

Получить грант - очень тяжело. 2 варианта - либо Assistanship (работать на территории кампуса и тем самым отрабатывать свою учебу), либо Loan( типа: "дайте медный грошик, господин хороший - Вам вернется рубль золотой)............

Комментарий

to PAF

Все-таки насколько я знаю, 15Кб - это начальный уровень стоимости МБА (не для топовых школ), причем эти 15 много чего не включают (разные фасилитиз - типа библиотеки и т.п., проживание, питание) В итоге набегает, как минимум 30Кб.

Может я ошибаюсь, но по-моему, на МБА в принципе не принимают без опыта работы

to AVKomarov[
                                                      Конечно, там расскажут много интересного о бизнес-администрировании, но насколько всеэто применимо к нашим условиям?

Ну если у нас никто ПДД не соблюдает, это не значит, что их не надо знать. А вдруг придется водить машину за границей? МБА - это азы бизнеса, которые надо знать каждому бизнесмену. К сожалению на практике в России азам бизнеса научиться непросто. Так как те руководители, с которыми приходится работать, и у которых казалось бы надо учиться, сами азов Бизнеса не знают. Поэтому я за МБА! даже полученный в России. У нас еще чертовски не хватает грамотных руководителей - во всех областях.

to norka

В Америке, как впрочем и везде, ценятся только престижные школы. Если туда поступите то, считай, ваше будущее предопределено. А в остальные MBA поступать не стоит - только время потеряете и деньги.
                                                      Это несовсем верно. Вы приобретаете в первую очередь знания, которые подтверждаются корочкой. Не слышал, чтобы эти корочки можно было просто купить - да и человек, окончивший МБА, всегда узнает своего - они мыслят о бизнесе другими 'правильными' категориями. Корочка сама по себе в определенных случаях может увеличить ваши шансы по трудоустройству, но в основном в иностранные компании. Если ваша цель - российская компания, то тут скорее можно посоветовать получить кандидатскую степень, она тоже помогает при трудоустройстве 
                                                      Что касается необходимости поступать в топовые школы - не очень то просто туда поступить, надо быть действительно очень способным и даже талантливым. Поэтому, действительно, если туда поступишь, то можешь считать, что блестящее будущее тебе обеспечено, но обеспечено оно в первую очередь твоими способностями и талантами, а не топовой школой. Читал результаты независимого исследования (т.е. не того исследования, что заказываются топовыми школами для поддержания своего престижа), которое показывает, что одинаково способные дети одинаково успешно устраиваются в жизни и после топового универа, и после захудалого областного. Просто фокус в том, что в топовом универе все талантливые, поэтому все вместе выпускники дают очень высокий показатель средней зарплаты после окончания.

Комментарий

Nerez

по поводу 15 Кб - верно - много чего сюда не включено. И питание, и проживание, и литература, библиотека ..... - все верно.

по поводу опыта работы - не согласен. ХОТЯ - по своему небольшому опыту изучения сайтов топ 50 университетов США - везде пишут - "средний опыт работы у студентов прошлого года при поступлении - Х лет" этот Х в основном от 1 до 4.5 лет.

НО !!!! если скажем, при ссылке на результат GMAT или TOEFL пишут - минимум ХХХ, то про опыт работы - лишь некоторые вузы четко ограничивают минимальный необходимый опыт работы - в основном это 1 год.

New York University - вообще при перечислении своих требований пишут (примерно следующее) - "у нас нет минимальных требований по результатам TOEFL и GMAT, средний опыт работы поступающего к нам - 4.5 года" - т.е. все решает качество эссе резюме и опыт работы.

Комментарий

Уважаемые, подскажите, где лучше всего в Москве доучить английский до требуемого уровня при поступлении в МВА? Может есть в Москве специализированные курсы или школы по подготовке к поступлению в бизнес школы. Если есть конкретные координаты этих школ/курсов дайте телефончики или адреса.
                                                          Заранее благодарен.
                                                          С уважением,

Комментарий

http://www.mbaconsult.ru/
                                                            Regards,
                                                            ulalala

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X