Bankir.Ru
10 декабря, суббота 19:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможен ли рост в банке с секретаря до...?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможен ли рост в банке с секретаря до...?

Скажите, возможно ли продвижение по службе помощника руководителя в банке до специалиста другого отдела, имея при этом высшее экономическое образование и не имея никакого блата?
    Если какие-нибудь способы, реальные возможности?

------------------

На мой взгляд это одна из идеальных позиций для дальнейшего продвижения по службе. По роду деятельности секретарь (помощник) руководителя один из наиболее информированных сотрудников банка. Информированность, кругозор, знание проблем всего банка помогают данным специалистам при продвижении. Немаловажно то, что специалист постоянно на виду у начальства и к нему уже "привыкают". Разумеется все это работает при наличии желания расти по службе. В моей практике было два случая, когда секретари были повышены в должности.

Комментарий

В нашей жизни возможно все!
      Но, к сожалению, без удачи не обойтись.
      Полностью согласен с evarом, у секретарей есть свои плюсы, но надо суметь ими воспользоваться в нужный момент.

Комментарий

И еще, пользуясь случаем, можно (нужно) где-нибудь поучиться дополнительно, посетить семинары, конференции, например, КМСФО.
        Обязательно быть в курсе не только событий банка, но и за его пределами.
        Уметь стать нужной не только своему руководителю (Правлению), но и Клиентам - посетителям Приемной.
        Тогда жизнь обязательно развернет перед Вами широкие возможности!

Желаю удачи!

Комментарий

Так вот я и спрашиваю советы, как это сделать...
          Я понимаю, что все реально, но как7 Я целый год здесь работаю с учетом дальнейшего продвижения и пока ничего, никакой зацепки...
          Что нужно сделать и как? Может у кого есть совет из собственного опыта или опыта знакомых?

------------------

Комментарий

У меня нет опыта работы, кроме экономического образования банковской деятельности, и если и идти на повышение квалификации, то в какое направление (ОПЕРУ, Клиентский, вексельный). нужно. чтобы мной заинтересовались и взяли, а потом уже повышать квалификацию уже в известном направлении. Или я не права?

------------------

Комментарий

О каком известном направлении Вы говорите?
              Его ведь еще нет (явно).
              Надо уловить этот момент. И уж, конечно, не ОПЕРУ, и ценные бумаги - не надо. Валютное законодательство, международные стандарты - это перспективно и имеет много вариантов продолжения.
              Ваш банк за этот год развивается или без изменений - в режиме жесткой экономии? Но судя по возможности выхода на Форум- не все так плохо!

Комментарий

Ну один год - это не так много, чтобы переживать.
                Куда идти зависит от следующих моментов:
                - где есть (будет) вакансия;
                - способ назначения на должность, практикующийся в Вашем банке (у нас открытый конкурс, поэтому попроще);
                - к чему лежит душа. Здесь можно выделить два глобальных направления: работа с клиентами и работа с цифрами (аналитика, отчетность, обеспечение и т.д.).
                Чтобы я посоветовал...
                1.Быть в курсе проблем стоящих перед банком, основополагающих вопросов деятельности банка (миссии, стратегии, маркетинговой концепции и т.д.).
                2. Знать отношение руководителя банка к основным вопросам банковсой деятельности (решение дилеммы риск-доходность, работа с персоналом и т.д.), его планов на будущее (направления деятельности, которые могут быть расширены или созданы вновь).
                3. Понять и суметь объяснить при необходимости начальству, как Вы видете работу конкретного подразделения по реализации того, что указано в п.1.
                4. Как следует изучить вопросы маркетинга в банковской деятельности.
                Пока вроде все. Для более конкретных советов нужно знать специфику банка.

------------------

Комментарий

Вам нужно сначала четко определиться, куда Вы сами хотите.
                  Потому, что очень важно потом не рвать на себе волосы "зачем мне этот пластик!"
                  Насчет совета...
                  Поговорить с шэфом - вот идеальный вариант. Заручиться его поддержкой - 50% успеха.
                  Как показывает практика, Вами не заинтересуются ни в ОПЕРУ, ни в вексельном, если ШЭФ их Вами не заинтересует.
                  Покажите ему свои амбиции, докажите, что принесете больше пользы на другом месте. Что хотите расти.
                  Важно не упустить момент. Видела, как переход секретаря в Бухгалтерию начинался с замещения заболевшего/ушедшего в отпуск сотрудника. Сейчас девчонка - зам. главного бухгалтера Доп. офиса крупного банка. По моему, неплохо.
                  Много зависит от "желания" Вашего шэфа с Вами расстаться.
                  Если Вы его устраиваете сейчас на все сто, это может быть очень и очень трудно.
                  Но уверена, что подсознательно каждый руководитель ждет, когда сотрудник "пойдет в рост", иначе он станет думать, что ошибся в Вас.
                  Удачи!

Комментарий

2 verite

Почему "ценные бумаги - не надо"???? Очень интересно услышать мнения по этому поводу!!

а по поводу из помощников в ... я таких примеров не знаю. У нас помощники работают на этой позиции лет пять. и ничего не меняется. В прошлом (до кризисном) банке было тоже самое. После институтов без опыта брали на работу, а помощники работали помощниками. Хотя совершенно искренне желаю удачи. Мне кажется, что главное поставить перед собой такую цель и если очень хотеть, то можно из помощника в кого угодно вырасти.
                    P.S. Вспомнила, был один случай. Девочка работала года два помощником в управлении по работе с персоналом. Когда там сотрудники были в отпуске она их подменяла на сколько могла по собственной инициативе. В итоге помощника взяли другого, а ее специалистом УРП сделали.

Комментарий

Еще один нюанс.
                      Руководители не очень любят часто менять помощников без необходимости (мое субъективное мнение). Поэтому когда что-то подвернется,вопрос может встать следующий: "А кто будет работать вместо Вас?" Желательно быть готовым к ответу на данный вопрос.

Комментарий

Helena!
                        Ценные бумаги - можно, но потом.
                        Это особый профессионализм!
                        Знаю трейдеров - классных ребят - это определенный уровень
                        и кругозора, и образования и т.п.
                        После кризиса работают за границей. По-моему, у них все о.к.

А здесь, сейчас ценные бумаги,по- моему, как средство различных "маневров". Или я отстала?

Комментарий

Правдивая история: мой трудовой путь в банке начался с курьера. Сейчас я зам главбуха по ценным бумагам. Образование техническое, хотя сейчас возникают мысли двигаться дальше, и придется, видимо, пойти на второе высшее - финансовое.

Просить надо самому - не стесняться. На моей памяти единственный случай из многих: секретарь (с экономическим, как положено) просила о переводе, но руководство посчитало ее незаменимой и не отпустило. Чаще бывали другие ситуации: хочет человек расти - успешно растет (хотя все не так быстро происходит, как хотелось бы). Или хочет человек расти - ему дают возможность, а он "не тянет", и возвращается на место секретаря. Так тоже было.

Комментарий

Меня тяготит к работе с клиентами и нет такого четкого желания в направлении. Меня интересуют и пластики, и физики с юриками (клиентский отдел) и валютный отдел. Но у меня нет никакого опыта ни в одной из этих структур, кроме образования и желания. Мое руководство начальствует ОПЕРУ и клиентским отделом. Поэтому возможно только туда, но и туда пока молчок.
                            Все равно всем спасибо за советы и мысли на этот счет!!!
                            Надеюсь, что секретаря в банке вы примите в свою компанию (про встречу).

------------------

Комментарий

Учись Сорри, пока есть время и возможность. Хотя это сложно...

Комментарий

Шансов перескочить очень мало. Определись чем хочеш заниматься и работай в этом направлении. У меня подруга перешла специалистом в отдел через три месяца сидения секретаршей (помошником), она написала заявление об уходе, все подписали кроме одного зампреда, тот предложил работу в направлении которое курировал.

Комментарий

2 verite
                                  "А здесь, сейчас ценные бумаги, по-моему, как средство различных "маневров". Или я отстала?"
                                  Маневры - это схемы что ли? Евробондами очень даже можно поторговать. На векселях тоже можно неплохо заработать. ОФЗ - конечно уже не тот рынок. Совсем. Но есть еще акции.
                                  Но в данном случае (мы про секретарей говорим) можно говорить об операциях с собственными векселями - там нет ничего сложного для толкового человека. Бэк - офис еще есть. А франт-офис ... у меня на памяти одна операционистка есть, она тогда к тому же еще и институт не закончила, но знакомые были хорошие. В общем, взяли ее трейдером на ММВБ на ГКО и акции.
                                  По доходности своих операций она была лучшим трейдером. А трейдеров у нас было человек двадцать. Талант от Бога. Вот так вот бывает.

Комментарий

Я конечно извиняюсь, если кого нибудь ненароком обижу, но мне кажется, что очень мало шансов в своем банке изменить свой статус.
                                    Если секретарь хороший- то его никто и никогда не переведет на повышение, т. к. он нужен на своем месте.В лучшем случае-могут прибавить з/п.
                                    Ну а если плохой-то и говорить не о чем.
                                    Единственный вариант-сменить банк и уйти в другой банк в бэк-офис, а потом уже дальше строить карьеру.

------------------
                                    Катя

Комментарий

Ирина, я "прошла" этот путь, но это было давно и тогда все было немного по-другому...Мне предложили быть помощником Председателя Правления по эк.вопросам, когда я работала на кафедре института...У меня университетское экономическое образование, тогда писала диссертацию...Я согласилась...Но я не была, правда, секретарем: я занималась именно анализом деятельности. Тогда мало кто представлял себе, что это такое...Шефу нравилось то, что я делала, и я заговорила об изменении статуса. К сожалению, пока он размышлял, меня пригласили в другой банк - видимо, лицом к лицу лица не увидать...Хотя - последний наш с ним разговор проходил под девизом "Хотите я открою для вас отдел анализа?" Я хотела, но было уже поздно - я обещала другим людям. С тех пор и по сей день я работаю руководителем структурного подразделения, занимающегося анализом и отчетностью.
                                      А с моей приятельницей было иначе и менее болезненно. Она поговорила с руководителем о желании "расти" и он (не сразу, но все-таки) отпустил ее в "свободное плавание": своеобразная стажировка в некоторых структурных подразделениях. После стажировки она определилась.
                                      А можно еще поговорить в структурных подразделениях непосредственно, ведь у вас же должен быть неплохой контакт с сотрудниками банка, если вы работаете в таком месте. Ведь иногда дело не только в том, каким видом деятельности вы будете заниматься, но и в какой коллектив попадете, как вам будут помогать и какими методами учить вас. Это очень важно.
                                      Удачи вам, думаю, все сложится хорошо!

Комментарий

Согласен с Varana, но получается только теоретически, поскольку много примеров на памяти. все зависит от банка.
                                        Дайвер

Комментарий

Katya
                                          СКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАКОЕ БЭК-ОФИС, МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ. ПОТОМУ ЧТО Я САМА БУДУ СКОРО ТАМ РАБОТАТЬ. А ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ

Комментарий

Вообще-то тут есть специалисты лучше, судя по всему
                                            Банкиры, туды вас в качель.... Лулу, видимо, здесь случайно... Хотелось бы пересечься с уважаемым Merlinus на проффоруме, что-то я его там не видела. Он, видимо, дока в банковском деле
                                            А если серьезно - б-майл. Это уже приват будет.

Комментарий

AeLita
                                              Бэк-офис это только бухгалтерский отчёт и отчётность (ГНИ, ЦБ, etc.) за операции сделаные фронт - офисом. Скука и рутина. Смерть карьере.
                                              А фронт это весёлая жизнь (, полезный опыт и связи. Успехов

Комментарий

червячёк понятие растяжимое (с) Избранное "Мысли цыпленка"

деление на Бэк и Фрон весьма условно и зависит от того, ЧТО мы "делим"...если делим Банк, то Фронт-филиалы, Бэк-центральный офис...если делим Управление ценных бумаг, например, то Фронт - это трейдера, а Бэк - это подразделения обеспечивающие оформление сделки, поставку и отчетность...даже в моём любимом депозитарии можно выделить Фронт и Бэк, например, девушка принимающая документы от клиентов - Фронт, а обрабатывающие и колотящие проводки - Бэк..

слышал такое деление: Фронт-работа/общение с клиентами, Мидл- заключение сделок/работа с контрагентами, Бэк- оформление, сопровождение операций ...

что касается первоначального вопроса обсуждения, тосплошь и рядом ...знаю пару банков, где просто ПРИНЯТО секретарш, теряющих стройность фигуры перед декретным отпуском, переводить в бизнес-подразделения, куда они и выходят на работу и зачастую достаточно успешно работают...

Клиентский бизнес (работа с клиентами банка) представляется мне из моего уголка очень перспективным делом, т.к. дает возможность общего знакомства с работой банка и достаточными контактами....
                                                в любом случае, при тяжелых временах последними "тонут" клиентщики....
                                                С Уважением

Комментарий

AeLita
                                                  Бэк-офис это только бухгалтерский отчёт и отчётность (ГНИ, ЦБ, etc.) за операции сделаные фронт - офисом. Скука и рутина. Смерть карьере.
                                                  А фронт это весёлая жизнь (, полезный опыт и связи. Успехов

Комментарий

Ops Вот, смотрю, у меня единомышленник появился

Комментарий

Zed Ops
                                                      спасибо ребятки. просветили!

Комментарий

Иринка555
                                                        примеров масса... наш шэф начинал референтом в одном из банков... все в твоих руках )))))

Комментарий

Perchilla
                                                          Ты абсолютно прав!
                                                          Каждое зарабатывающее деньги подразделение подразделяется на бэк и фронт.

Комментарий

Vasso А куда Вы отнесете Управление бух учета и отчетности, Управление финансового планирования и т п? Я так, не без оснований, предполагала, что это самый что ни на есть бэк?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X