Bankir.Ru
6 декабря, вторник 23:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Идеальный" банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Идеальный" банк

После некоторого перерыва заглянул на форум и обнаружил новый жанр -"А вот банк "АПРО" - как вам (там)?" Ответы не впечатляют (если исключить частные обсуждения и обсуждения персоналий, вероятно очень интересные для обсуждающих).
    Поэтому возникла идея (возможно дурацкая) - а не поделитесь ли, колеги, своими соображениями об устройстве "идеального" банка. Чего душа просит? И как бы Вы эти пожелания стали бы реализовывать, будь Вы НАЧАЛЬНИК?

А кто сказал, что банк должен быть "идеальным"? И как он может быть идеальным в неидеальной стране с неидеальным населением, правительством, законами и т.д.? (Да и где ж найти хотя б двух-трех идеальных сотрудников???)

Банк должен быть АДЕКВАТНЫМ тем целям, для которых он создан и действует. Ну и еще кое чему...

Дмитрий Д.

Комментарий

начальник, а Вы хотите идеальный банк для кого? Для Вас, как для НАЧАЛЬНИКА? Ну что ж, дело хорошее, и ответ можно очень быстро написать...

Уточните, плиз...

Комментарий

Четкое определение своих полномочий для каждого сотрудника
        С Уважением !!!
        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Уточнение. Речь идет от содержательном наполнении преобладающих здесь отзывов типа "отстой" и "гадюшник" (естеств., с противоположным знаком). А что такое не "отстой" (поскольку, что такое "отстой" тоже не совсем ясно)? И именно с позиции сотрудников. Какими бы хотелось видеть внутренние отношения, кнуты-пряники и т.п. Отчасти это перекликается с моим предыдущим "Ликбезом", за что заранее извиняюсь.
          Кстати, ести Хельга быстренько напишет "идеальный" банк с т.з. начальника - тоже интересно - можно будет сравнить наши представления .

Комментарий

начальник, а Вы все формализированный подход к сотрудникам ищете? Боюсь, что так и не удастся выявить "типового банковского работника". Хотя интересно...

А идеальный с точки зрения НАЧАЛЬНИКА - банк, сотрудники которого сами себя мотивируют Трактовать можете как угодно широко. Вопрос только в том, насколько сам начальник "типовой"...

Комментарий

Г-н начальник - ловите ТЗ

1, Обеспечить гармонию в виде
              а) Довольные акционеры
              б) Лояльные клиенты
              в) Преданные сотрудники

2, Для этого
              а) придумать сказку (что б все поверили)
              б) прилично рубить бабки (что б всех кормить)
              в) сделать вид что это заслуга
              Довольных акционеров
              Лояльных клиентов
              Преданных сотрудников
              (что б все поверили)

3, И так все больше и больше успевая удовлетворять все возрастающие потребности уже давно несоветского (а может и советского) народа.
              пока не надоест

И до того момента пока надоест, найти человека которому можно было бы вручить конверт с данным ТЗ

С уважением
              Ю а велком
              ю а вэлкам

Комментарий

Браво, Ю!

Комментарий

Интересная тема. Ну что, помечтаем?
                  Думаю, неплохо было бы для начала заручиться поддержкой чиновников- они бы и клиентов нагнали взамен на поддерку каких-нибудь социальных программ. Это как игра в буриме- что предложат коллеги следующим этапом? Интересно посмотреть на итоговый портрет.

Комментарий

Добрый день!
                    2Начальник
                    По-моему нормальный банк, это:
                    1. Учетная политика + четкие должностные инструкции
                    (чтобы отдел и должность не под "человека", а грамотный, опытный специалист - на нужную должность)
                    2. Периодические проверки на профпригодность (всех, включая тех, кто занимает руководящие должности).
                    3. Возможность обучения и продвижения (как по горизонтали, так и по вертикали) для тех, кто хочет и может.
                    4. Начальники что бы были грамотнее и опытнее сотрудников и не боялись передавать свои знания и опыт.
                    5. Оплата труда из реальной прибыли, хорошо поработали - премия (пусть не большая, но народу приятно).
                    Остальное приложится, ноо это мое сугубо личное мнение.
                    С уважением.

Комментарий

Идеальный банк с точки зрения начальника √ банк, приносящий прибыль. И чем дальше, тем больше.
                      Идеальный банк с точки зрения сотрудника:
                      1. Работать в нем интересно.
                      2. Вознаграждение за труд достаточно высоко, чтоб считать его справедливым.

Любой человек работает хорошо тогда и только тогда, когда ему интересно. И чем интересней, тем лучше он работает.

Если все хорошо работают, результат не может быть плохим.

Большая прибыль √ высокая зарплата.

Итак, хотите получить идеальный банк, добейтесь того, чтоб людям в нем работающим было интересно.

Комментарий

Что-то мне захотелось поднять эту тему. Попробую ответить на вопрос начальника.
                        Идеальный банк с моей точки зрения - это банк, в котором любой приходящий человек независимо от собственной квалификации готов работать на любой должности - от рядового сотрудника до предправа. Поясню: очень часто люди становятся начальниками не потому, что для них - это "дело всей жизни", а потому, что это единственный способ решить определенные проблемы (поднять зарплату, избавиться от ⌠идиотов сверху" и т.д.). И если они получают возможность решить свои проблемы без обязательного карьерного роста, то они этой возможностью пользуются. Классическим примером является выбор в пользу рядовой должности и интересной работы при отказе от руководящей должности с рутинной работой (при равных зарплатах). Меня, например, "не ломает" быть рядовым экономистом, если я буду иметь возможность реализовывать свои планы (только не надо передергивать мои слова - понятно, что любые планы не должны идти вразрез с планами банка.).

Тем же кто хочет "конкретики", можно сказать, что идеальный банк ИМХО включает в себя следующие черты:
                        1. каждый сотрудник должен четко знать, как формируется его реальный доход (зарплата, премии, соцпакет и пр.), и уметь самостоятельно его рассчитывать/прогнозировать за любой период времени
                        2. доход любого сотрудника должен быть жестко связан с финансовыми результатами банка
                        3. выбор форм получения дохода (наличные/соцпакет) лежит на сотруднике
                        4. доход сотрудников какого-то конкретного подразделения должен в минимальной степени зависеть от итогов работы других подразделений
                        5. каждый сотрудник должен иметь возможность реально влиять на принятие решений, затрагивающих его деятельность
                        6. Лучше, если полномочия (но не контроль) максимально делегируются вниз

Все остальное - вопрос грамотной работы руководства (что несколько выходит за рамки данной темы).

Комментарий

Предложенная aibolit-66 модель, на мой взгляд, неплоха. Для достижения идеальности хорошо было бы разрешить противоречие в пунктах 2 и 4 для незарабатывающих подразделений.

Комментарий

marakot http://www.bankir.ru/ubb/Forum12/HTML/000071.html#6
                            Читать надо со слова "бюджет" и до конца абзаца. Но Вы это, наверное, уже читали.

Комментарий

Следуя Ваше логике и терминологии, поскольку "линейная зависимость между размером и результатом труда возможна только в "мужицких" банках" (п.2 Вашей модели), то именно такой банк Вы и считаете идеальным?

Комментарий

marakot
                                Тогда дочитайте до конца, пожалуйста.

Комментарий

Aibolit-66
                                  Спасибо за ссылку. Мне понятны Ваши рассуждения. Но сопоставляя их с Вашей моделью "идеального" банка я вижу, что для незарабатывающих подразделений "мужицкого" банка невыполним пункт 4, а для большинства подразделений "шестерочного" - пункт 2. Вот я и хочу узнать в каком банке может быть реализована Ваша идеальная модель? Или она потому и идеальная, что может существовать только в мечтах?

Комментарий

marakot
                                    Небольшая подсказка: если каждое подразделение в банке имеет свой бюджет, то о каких "незарабатывающих" подразделениях может идти речь? Разве только об уборщицах.

Комментарий

aibolit-66
                                      А хоть и об уборщицах! Или они для Вас, доктор, не люди?
                                      Их-то бюджет будет зависеть от приносящих прибыль подразделений и не в минимальной степени. Разве не так?

Комментарий

marakot http://www.bankir.ru/ubb/Forum12/HTML/000918-5.html#110
                                        То, что написано курсивом.

Комментарий

aibolit-66
                                          Уж простите, что недавно оказавшись в Вашей песочнице, мешаю Вам строить замки из песка.

Комментарий

marakot
                                            Да ради бога. Просто я я не хочу, чтобы дискуссия по интересной теме намеренно сводилась к обсуждению второстепенных моментов.
                                            Вы по существу - я по существу, Вы не по существу - я не по существу.
                                            Я не в обиде - Вы не в обиде?

Комментарий

Я не в обиде. Просто обсуждение оторванного от жизни идеала для меня не слишком интересно. Если здесь речь идет об этом, то я пас. Пообщаемся в более приземленной теме.

Комментарий

В развитие темы.... Имеет ли такое право на жизнь в банке (работает с 1994 года)?

Требуется Руководитель направления
                                                Образование - высшее.
                                                Опыт работы - свыше 2-х лет.
                                                На постоянную работу. Полный рабочий день.
                                                Контактное лицо: Телефон:
                                                E-Mail: Дополнительные сведения:
                                                Банк приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству энергичных людей, способных организовать работу банковского направления и руководить им. Требования: опыт работы в выбранном направлении, наличие клиентской базы, наличие кадров для формирования команды. Условия оплаты: до 50% от прибыли направления. Конкретные предложения, расчет рисков и доходности направлять по E-mail

Комментарий

JABBA
                                                  Вполне. Даже знаю координаты. К сожалению, к идеальному банку это не относится.

Комментарий

По моему мнению идеальный банк это:
                                                    1. Прежде всего должны быть стимулы.(зарплата,премии, возможность проф.роста.......)
                                                    2. Четкое разграничение обязанностей.
                                                    3. Слаженный коллектив.
                                                    Также согласна сOlegK в плане того,что любой человек хорошо работает только тогда, когда ему интересно.

Комментарий

Helen.L
                                                      Так значит должны быть стимулы к тому, чтобы коллектив стремился быть слаженным? Вот это уже здравая мысль (коих пока было немного).

Правильно мыслите.

Комментарий

Насчет слаженного коллектива- это все высокие материи, не для нашего времени. На мой взгляд, главное в том, чтобы в банках работали ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела и их соответственно ценили. Молодых,конечно, обучать надо, но, именно, обучать, а не давать им РУКОВОДИТЬ. А то получается все наоборот: молодые, ничего не знающие, всех расталкивая, пробивают себе дорогу по профессиональной лестнице и , что интересно, им платят за их "познания" большие деньги, а профессионалы должны их учить, находясь на меньших деньгах, что, согласитесь, не очень-то приятно. Пока у нас всех будут такие подходы, ничего хорошего не будет, специалисты будут бегать из банка в банк, разнося коммерческую информацию. А по поводу интереса к работе, так он естественно есть, когда человек ощущает, что его действительно ЦЕНЯТ, а без этого- он просто отрабатывает свои с 9 до 18, что по сути дела с большинством моих знакомых и происходит.

С уважением, NADA

Комментарий

Nada Н-да...интересно ...Неужели ПРОФЕССИОНАЛЫ, не работаю СЛАЖЕННЫМ коллективом!!!!!! Да, какие они на фиг после это профессионалы??

Комментарий

alena2005 профессионалы бывают разные. есть люди, которые могут работать только сами по себе. Вот объем работы (задача), она решается. При этом они минимально контактируют с окружающими, не обязательно с ними ладят. При этом, зачастую, они классные профессионалы в своем деле. Другое дело, что они не могут руководить, ну так и не поручайте им этого.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X