Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто такие "Специалисты по пластику"?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто такие "Специалисты по пластику"?

Достаточно часто появляются объявления о том, что требуется специалист по пластиковым картам. Мне очень интересно, чем именно они занимаются. Какие знания/умения нужно для того, что бы называть себя таким специалистом.

Дело в том, что в некоторых банках пластиковыми карточками занимается отдел вкладов, и соответственно, должность - операционист.

Очень умные и спосообные специалисты,
    сочетающие в одном лице множество
    факторов, позволяющих с нуля реализовывать
    собственные идеи, несущие всю ответственность
    на себе, получающих "шишки" со всех сторон,
    способные презирать в душе всю бестолковую
    критику в их адрес и добиваться поставленной
    цели в короткие сроки.
    Операционист - это не специалист по пластику,
    это исполнитель задумок спеца по пластику,
    от которого требуется четкое выполнение
    его руководств и положений, разработанных им.
    Все. Думаю понятно выразился.

Комментарий

2 Tornado

Ничего не понял! Какие идеи???? Какие цели????

Специалист в чем-либо - человек, обладающий комплексом знаний и умений, необходимых для этой самой области деятельности.

Так вот, вопрос звучал так: Какие знания и умения необходимы для того человека, который называет себя специалистом по пластиковым картам? Желательно больше конкретики, плиз...

Комментарий

Я думаю, что такие знания и умения позволяют называть себя специалистом по пластику.

Анализ функциональных возможностей программного обеспечения для работы с международными картами в центрах разработки (Tieto Konts, Compass+, Union Card)
        Осуществление процессинга и клиринговых расчетов с Europay International (аффилированный член), с VISA Int. (ассоциированный член) и с Платежными системами Юнион Кард и STB-card (полноправный член),.
        Технологическое решение взаимодействия на уровне FULL IN-House (работа внутрибанковского процесингового центра с международными платежными системами в режиме реального времени Issuing, Acquiring)
        Разработка финансовых схем обращения разных видов карточных продуктов для бэкофиса

Разработка технического задания поставщику программных продуктов
        Организация работы с частными и корпоративными клиентами по пластиковым картам EC/MC, Union Card..
        Разработка нормативных и справочных материалов, регламентирующих обращение международных банковских карт (инструкции, тарифы, правила, соглашения и т.д.)
        Компетентность в вопросах правового регулирования операций с банковскими картами. итд

Комментарий

godata

Тогда непонятно, зачем эта тема вообще

Комментарий

to Tornado

см. первое сообщение. Меня интересует эта тема с точки зрения трудоустройства не работу. Я немножко сталкивался с работой с карточками, поэтому хотел узнать, насколько отличается та работа, которую я знаю, от того, что делают другие...

Комментарий

godata понял...это вначале как-то не прозвучало

Комментарий

Nick_Nick

а все вышеперечисленное (знания и навыки) черпают только собственным опытом ? или этому где-то кто-то учит ?

сам работаю с пластиком, но недавно и в основном с ЗК (на 95 %) с ЗК - по этому в 2/3 того списка полный ноль ......
                хотелось бы исправить положение .....

Комментарий

PAF

"а все вышеперечисленное (знания и навыки) черпают только собственным опытом ? или этому где-то кто-то учит ?"

Мне кажется есть два пути :

1. Первый самый простой. Перед тобой на столе готовый материал.Врубаешься в него и приступаешь к делу. За тебя уже давно все следали...от тебя требуется лишь то, что тебе поручили.

2. Перед тобой на столе чистый лист бумаги.
                  И задача в такой-то срок , к такому сроку - неважно
                  Ты должен сделать . Каким путем и решением -
                  проблемы твои....Но спрос будет только с тебя ...
                  при условии огромного множества скептиков и т.д.

Комментарий

Только собственный опыт. VISA и Europay, конечно проводят сименары, но попадают туда обычно зампреды и тп. А в вопросах рулить приходится всеравно нам, СПЕЦИАЛИСТАМ.

Комментарий

Nick_Nick

Только собственный опыт. на все 100 %

Комментарий

Nick_Nick Tornado

ок, понял ......
                        у нас (Сибирь) карты МПС двигают лишь некоторые филиалы московских банков - и все это движение в общем то заключается в выдаче карт VIPам и редких зарплатных на Electron .......
                        Работаем в основном с ЗК - я не хочу сказать, что плохо работаем - наоборот ..... просто для себя - хотелось бы повариться и в том и в том соусе ...... а так - однобоко как-то получается ......

Комментарий

IMHO, в наших условиях специалист по пластику, это (именно в такой последовательности)
                          1. Человек, способный "впарить" зарплатный проект.
                          2. Технолог.
                          Я. Четырехколесный

Комментарий

bill-gh

3. Психолог

Комментарий

А ЕЩЕ МЫ ВОТ!!!! НЕ СОЧТИТЕ ЗА ПЛАГИАТ, МАРКО!!!!!!! НО МНЕ ЭТО ТАК НРАВИТСЯ!
                              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

2 Nick_Nick
                                То, что перечислено -- полагаю, процентов 20 от НАСТОЯЩЕГО специалиста. Неплохо бы иметь представление о VIOR и Bylaws and Rules, знать наизусть таблицу БИНов (шутка), отличать CVV1 от CVC2, + криптография, сетевые технологии, NT, UNIX и всякие прочие пикантные ОС.
                                Естественно, свободный английский (переписка, переговоры).
                                Ну, а насчет шедевров типа 23П и подобных -- можно даже и не упоминать :-).

Комментарий

TrumpAce
                                  "Неплохо бы иметь представление о VIOR и Bylaws and Rules, знать наизусть таблицу БИНов (шутка), отличать CVV1 от CVC2, + криптография, сетевые технологии, NT, UNIX и всякие прочие пикантные ОС."
                                  Если только представление, то представление у нас имеет даже девушка операционистка, отдела пластиковых карт.
                                  "сетевые технологии, NT, UNIX и всякие прочие пикантные ОС."
                                  Обычно если этого не знать и не писать в резюме то с тобой и разговаривать не будут.

По поводу "отличать CVV1 от CVC2,", тот кто знает,что енто за зверь, вопросы по поводу кто такой специалист задавать не будет, а кто не знает, тем и 20% ранее описанных,хватит, чтобы понять, что специалисты по пластику не зря щи едят.
                                  Лично я себя специалистом ни когда не называю, тк знать все нельзя, называют другие, и они наверное правы.

Комментарий

Что за вопрос? Все равно что спросить что такое специалист по банковскому делу! У каждого есть своя специализация! Есть спецы по банкоматам, есть по пластиковой бугалтерии. Есть эксперты которые многое знают, но все равно все знать невозможно...
                                    По сему если брать на банкоматы - это одно, в бугалтерию другое, администратором хоста - третье.
                                    Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                                    Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Джентльмены, не будем спорить. Ценю вашу сдержанность. Это я к тому, чтобы показать, КАК МНОГО приходится знать (во, прям стихи пошли :-)!!
                                      Я еще не упомянул тута MTID 0100/0110, [DE22]/POS Entry Mode, PBT и SBT и всякие прочие прелести.
                                      Насчет "иметь представление" -- есессно, имелось в виду их ЗНАНИЕ. Например, какие ограничения VISA накладывает на эквайеров по мошенническим операциям в квартал? Чем отличаются floor limits MasterCard от таких же в VISA?
                                      СПЕЦИАЛИСТ сможет ответить на эти вопросы МГНОВЕННО. Просто сотрудник (которому НЕ ИНТЕРЕСНО) почешет репу и опустит руки...
                                      Ну, ладно, удачи! Нет предела совершенству... Нас МАЛО, но мы -- в тельняшках (пластиковых :-)!!!

Комментарий

Не боги горшки обжигают. Если есть общее представление о пластике, желание работать и голова на плечах - можно смело браться за работу, особенно если начинать не с нуля, а в банке уже что-то есть. В крайнем случае можно почитать литературу. Сейчас найти специалиста, знающего по пластику все если и можно, то не всякий банк готов заплатить зарплату, которую он заслуживает. По╓тому многие предпочитают взять специалиста не такого крутого и взростить в своем коллективе.

Комментарий

2 Киевлянка
                                          ...взрАстить :-))).
                                          Good Luck...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X