Bankir.Ru
7 декабря, среда 00:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приходится увольнять сотрудника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Приходится увольнять сотрудника

Мучаюсь второй день. Надо уволить человека. Человек хороший, но большие проблемы с алкоголем. И работа страдает. Есть уже другой человек на эту должность (может он и не лучше). Проблема как сказать первому. Человек-то хороший. И можно ли при этом сохранить хор. отношения, вдруг пригодится? Посоветуйте, пожалуйста, кто что может.
    Всем заранее спасибо.

NewT
    Контрвопрос. А могли бы Вы сами себя уволить за проблемы с алкоголем?

Комментарий

NewT
      Вопрос, действительно, сложный. Это был первый случай?
      Или даже не так: это был первый случай после предупреждения?

Все-таки, простого человеческого понимания нельзя отрицать. Почитайте Довлатова. Жизнь, как это ни прискорбно, не сильно изменилась: диссиденты, пятая колонна "империализма", жертвы номенклатурного режима и отсутствия свободы слова и духа уступили место жервам дикого капитализма, режима правящей когорты барыг и взяточников, той же номенклатуры, наварившей бабок на "приватизации" страны по старой, хорошо изученной схеме блата и приближенности к кормушке.
      Вы думаете, я в восторге от своего положения и места в жизни? От того, что лучший друг смотал в Штаты, "выиграв" Грин-кард лоттери? От того, что не друзья, но приятели и коллеги (90%) по выпуску из того самого "...теха" занимаются любимым делом в той стране, которую нас так учили ненавидеть? Да, жизнь, как это ни странно, существует и на этой земле - но напиться и забыть о том, что красоту многомерных интегралов пришлось променять на четыре арифметических действия, освоенных во втором классе - мне кажется, это не худший выход здесь и сейчас. Алкоголь глушит не только совесть, но и разрушительную ностальгию по не совершенному...

Будете смеяться - все это я бы не написал, будучи кристально трезвым...

Если спец срывается в запой - это еще не повод хоронить его заживо. Дайте ему шанс - пусть поймет, что все зависит только от него. Второго запоя не прощайте, но первый, особенно, если он произошел сразу после приема на работу - это не криминал, это прощание с прежним образом жизни.

И не будьте слишком деликатны: гораздо честнее сказать: "еще раз - и я тебя уволю", чем, потупив взор, мямлить: "я не слишком был доволен Вашим отношением к работе в последнее время..."
      Yak

Комментарий

Вообще-то, для начала чуток повоспитывать надобно, не стоит "бросаться" кадрами. Люди все-таки живые, у всех есть слабости и трудности в этой жизни.
        Вот у нас (до кризиса-98) один "хрон" работал-на зависть трезвенникам, полугодовой план-за месяц, легко
        спросите у развития-легко ли 20-30 счетов, реально работающих, за месяц в одиночку?
        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Человек хороший или специалист? Если только "хороший человек", увольняйте.
          А, вообще, если Вы первый раз увольняете человека с работы, то это всегда тяжело. Тем более хорошего человека. Но делать это необходимо.

Комментарий

Помню, как меня спросили во время интервью при устройстве на работу: "А Вы могли бы уволить сотрудника?". Я была очень удивлена вопросом, ответ на который мне тогда казался однозначным, и уверенно ответила - "Если мешает бизнесу, то конечно смогу". И только когда действительно пришлось увольнять сотрудника, я поняла, как много стояло за этим вопросом. Было очень тяжело, и, наверное, где-то обидно, что никто никогда не узнает о Ваших муках, но эта цена, которую Вы должны платить. Позже, когда пришлось объявлять первый дефолт, после которого банк точно уходил в ликвидацию, когда я представляла генерального, его замов, просто ни в чем не повинных сотрудников, как они в тот вечер пойдут домой, к женам, к детям ... вот это действительно был кошмар, но ... Не стоит становиться хирургом, если боишься крови. Это Ваша работа, и Вы обязаны это сделать. Мой совет: Скажите ему прямо, почему Вы его уволняете, и, самое главное, не оправдывайтесь - вина полностью лежит на нем. И морально будьте готовы к тому, что хороших отношений Вы не сохраните.

Комментарий

Когда я служил в армии, мой начальник говорил мне: "Что, дружок, добреньким хочешь быть? Горбатеньким станешь!" Если специалист хороший, обязательно поговорите с ним откровенно, начистоту, и дайте ему последний шанс. Если "просто хороший человек"... Тогда не знаю... Вам себя не жалко? И коллег Ваших? Они ведь делают работу за него. Подумайте об этом.

Комментарий

Я хорошего приятеля почти уволил. Уже дал приказ печатать, но секретарша проговорилась и он написал заявление "по собственному..."
                В принципе, я на болтливость секретарши и рассчитывал
                Он ушел, но у него все по прежнему..

Комментарий

если качество работы страдает, и были предупреждения, то нужно увольнять

Комментарий

NewT
                    Чем сердце успокоилось?
                    Yak

Комментарий

Спасибо всем за отклики. Попробую ответить по порядку.

to Anders и yak
                      Все-таки я придерживаюсь мнения, что человек на 90% "сам творец своей судьбы" и "под лежач камень вода не течет". А проблем с алкоголем у меня нет, не получаю удовольствия.

to Бармалей

Именно и специалист и человек хороший. И мы часто сидели и вели разговоры "за жизнь". Потому и проблема.

to Tatiana B.
                      Скажите ему прямо, почему Вы его уволняете, и, самое главное, не оправдывайтесь - вина полностью лежит на нем. И морально будьте готовы к тому, что хороших отношений Вы не сохраните.

Большое спасибо. Эта мысль как-то не приходила мне в голову, а ведь, пожалуй, Вы правы.

Вообще, за выходные удалось привыкнуть к этой мысли. Ведь и предупреждения были и разговоры. А я не воспитатель в дет. саду, чтобы кого-то воспитывать. А сам окончательный разговор будет в понедельник.
                      Спасибо всем еще раз. На душе легче стало.

Комментарий

NewT в первую очередь нужно понимать, что будучи начальником Вы отвечаете (в определенной мере) за жизнь и судьбу ЧЕЛОВЕКА!
                        ...может я это...

Комментарий

to Прохожий
                          будучи начальником Вы отвечаете (в определенной мере) за жизнь и судьбу ЧЕЛОВЕКА!
                          Отвечаю, безусловно, потому и мучаюсь. Я хочу быть уверенным в человеке. А если человек уходит с работы ничего не сказав, и я узнаю об этом случайно. Как это вам? Приходят люди, а никого нет.
                          И мне - отдуваться!
                          И потом алкоголизм - это болезнь и не мне ее лечить. А он и не считает, что болен. Думает, что может бросить в любой момент. Значит и делать ничего не надо.
                          Вот. Наболело.

Комментарий

NewT значит Вы све уже решили
                            Совесть пытаетесь успокоить за наш счет?
                            Ну-ну...
                            ...может я это...

Комментарий

Ценники хорошие бухарики, но у них специфика такая им экстрема не хватает. Чтобы расслабиться нужно чем-то более сильным чем падение Доу на 10% перебить)))))

NewT
                              а может можно что-то сделать?

Комментарий

NewT
                                Интересная у вас тема, но времени-то много прошло.
                                Какова судьба "хорошего человека"?

Комментарий

Хорошо мне мозги почистили - спасибо. Особенно про то, можно ли сохранить хор. отношения.
                                  Завтра пойду обсуждать жесткий метод, предложенный Loom'ом. Два сотрудника у нас что-ли будет? Ну не знаю. Думаю на счет отпуска можно будет договориться, тем более, что мы ничем не рискуем. А дальше посмотрим. А разговор с "хорошим человеком" все-равно в понедельник будет как и намечалось.
                                  Всем спасибо. Что решим - напишу.

Комментарий

to NewT
                                    Была аналогичная ситуация. Долго терпела: прикрывала опоздания ( зная потенциал человека), объясняла всем, что человек исправится, возьмется за ум. В итоге нарвалась на еще худшую ситуацию ( на ежедневные празднования нужны средства, и хотя получали сотрудники в то время и в том банке неплохо, недовольство уже копилось).Наверное, надо нам всем учиться разделять чисто человеческое сочувствие ( могут быть и серьезные причины для такого поведения) и требования к работе конкретного сотрудника. Неприятный разговор вела уже не я, а руководитель HR.

Комментарий

NewT
                                      И мне - отдуваться! - не аргумент.
                                      Но, окончательно каждый сам отвечает за свою жизнь, судьбу и поступки. Если не помогает серьезный разговор (прямой, без увиливаний и туманностей).... Ну, чего уж теперь...
                                      ...может я это...

Комментарий

to прохожий

И мне - отдуваться! - не аргумент Ничего себе не аргумент! Думаю все-же увольнение - логическое завершение наших отношений. В конце концов, есть гос. или полугос. структуры с соотв. зарплатой. Там м.б. будут смотреть сквозь пальцы. А у меня своих дел полно, чтобы еще чужие делать. И так ношусь без выходных почти.
                                        И почему у нас пьющего человека всегда жалеют, а если работаешь в фирме, думают, что там деньги с неба сыпятся? Мол, ну, конечно, они там воруют все, мы вкалываем ни за грош... Изнините, это не про Вас, а вообще.
                                        А сколько приходится работать не видят. Так что тянуть еще другого человека, пожалуй, больше не могу и не хочу!

Комментарий

to прохожий
                                          И мне - отдуваться! - не аргумент
                                          Ничего себе не аргумент. У меня своих дел полно, чтобы еще чужие тянуть. Ношусь почти без выходных.
                                          И почему у нас пьющего человека всегда жалеют! Нет - увольнение- логическое завершение наших отношений. Когда рассердишься и решать легче.

Комментарий

Простите что вмешиваюсь, но был опыт в моей жизни на примере других, когда человека очень сильно пьющего просто отправили в отпуск принудительно на месяц и предложили по возвращении либо написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо в случае рецидива.. по статье.. помогло, наверное одумался за месяц... да кстати отпускные ему залатили в конце года. Ксати а давно ли он был в отпуске?

Комментарий

Про ценников не знаю, а кредитника я бы уволил.
                                              Добрым только за счет своих ресурсов быть можно.
                                              Но ресурсы не бесконечны.

Как там в "Кратком курсе"?
                                              "Только каста способна на самоочищение рядов..."

Комментарий

to Loom
                                                Интересная мысль. Жаль, поздновато. Но, наверно, у нас все-равно не прошла бы. Мы - маленькая компания, не можем себе этого позволить, да и человека другого уже нашли, он дорабатывает эту неделю и приходит. Вообще, это сильный ход, надо подумать. Взять что ли их обоих. Подумаю. Поговорю. Спасибо.

Комментарий

Ребята, да вы о чем? Разве мы на работу ходим с хорошими людьми разговоры говорить и чай пить? Мне, ка руководителю (небольшого масштаба), прежде всего нужно, чтобы дело двигалось в правильном направлении. А если человек способен выпасть из жизни на неопределенное время да в самый неподходящий момент - мне такой работник не нужен и никаких угрызений совести я не испытываю Так что сначала определитесь, что для вас важнее - хороший работник или хороший человек. Оптимально - два в одном флаконе.

Комментарий

А вообще если честно сказть, очень тяжело терять хорошего спеца и хорошо человека из-за алкоголя... стока достойных бойцов опустилось.... смотреть на них сейчас просто больно и грустно.......

Комментарий

NewT
                                                      Можно уволить не говорить ему причину, что мол из-за любви к алкоглю.
                                                      А сказать что идет сокращение, или что в этом духе.

Комментарий

Alex_ka тогда он не поймет причину и не сможет извлечь из этого урок
                                                        ...может я это...

Комментарий

А дело кончилось вот как: в тот самый понедельник он положил на стол заявление "по собственному". И мы расстались по-хорошему. На мои попытки сказать, что завязывать надо... сделал вид, что не понял, о чем речь.
                                                          Вот так. Утечка или сам догадался? Вопрос...

Комментарий

NewT
                                                            А может, он форум почитал...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X