Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Высшее образование и диплом ВУЗА: мнения, суждения и опыт.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Высшее образование и диплом ВУЗА: мнения, суждения и опыт.

В теме "Ксении" мы подняли вопрос по поводу ВУЗов. Так вот, интересно было бы узнать ваше мнение: "Насколько влияет уровень ВУЗа на профессионализм?". Прав ли работодатель указывая в вакансии "только МГУ (ЛГУ и т.п.)"?
    ...может я это...

Не прав. Почему? Потому что в теме Ксении уже это обсуждалось.

С уважением, Рыжая.

Комментарий

Есть хорошая пословица "Наличие высшего образования не говорит не о чем, а его отсутствие о многом." А какое оно будет не важно. По своему опыту знаю, что после собеседования работодателю все равно какой ВУЗ и какая специальность в дипломе.
      С уважением,

Комментарий

Исходя из своего опыта поиска работы (небольшого), могу сказать, что диплом мехмата МГУ с отличием, к тому же полученный в 19 лет, кое-что значит на собеседовании.

Комментарий

Я устроился в Банк не имея полного средне-специального образования. Высшее будет только через 1.5 года. Я в банке уже три года и был в разных отделах, хотя и без вышки.

Комментарий

А для меня высшее образование - это показатель. Также как и показатель - какой именно вуз человек окончил. Бывают случаи, когда на собеседовании человек по случайным причинам не проявляет себя (смутился, не выспался, и т.д.).
            А диплом означает, что он смог пройти определенный отбор и поэтому обладает рядом навыков. Например, наличие красного диплома (могу себя привести в пример) говорит об определенном упорстве в достижении цели (очень грубо).

Да, я согласен, что "чтение словарей не увеличивает объем грудной клетки". Но, с другой стороны, не надо думать, что усвоив какую-нибудь Инструкцию 1234567-бис, ты познал смысл жизни.

Комментарий

Уважанемый aibolit-66
              Интересные дела получаются, так что, если у меня за плечами Тюменский строительный институт, да еще с синим дипломом так я теперь даун по вашим "показателям"???

Комментарий

Mark,

никто ведб так не говорит! Просто качественное образование - это некий фактор. Из области ПО - человек может 5 лет работать с Oracle, а может принести сертификат о прохождении экзамена Oracle. Это эквивалентно. Но самый лучший вариант - и то и другое.

Комментарий

To all.
                  На мой взгляд мало вероятно, что кто-то здесь скажет, что высшее образование - это вообще не важно. Нет. Но!!! корочка не должна быть главным и определяющим при приеме на работу. Это просто не очень разумно. И если утрировать, то очень напоминает подход : "Требуется... рост от 175 см., объем.... и т.д. и т.п., с хорошей родословной...". Жизнь штука такая, что все равно расставит все по своим местам и красный диплом в ящике стола и расплывшуюся талию в 50 см.

С уважением, Рыжая.

Комментарий

dalenbf
                    Не думаю, что диплом и 5 лет практики эквивалентны. Очень скептически отношусь к людям с красными дипломами.
                    ...может я это...

Комментарий

А по-моему так. Даже если нет высшего образования все зависит от конкретного места трудоустройства. В отдельных случаях при острой необходимости срочно заполнить вакансию работодатель готов пойти на определенный риск. Конечно, при этом важна остальная часть резюме (опыт работы, должности, маленькие дети и пр.) По крайней мере на испытательный срок должны взять, а там поглядеть. Когда я участвовал в собеседованиях основное внимание обращалось именно на выполняемые функции на предыдущих местах. Единственное, что тяжело в дальнейшем, так это продвижение по служебной лестнице. Отдельные исключения лишь подтверждают правило.

Комментарий

to aibolit-66
                        "Также как и показатель - какой именно вуз человек окончил. Бывают случаи, когда на собеседовании человек по случайным причинам не проявляет себя (смутился, не выспался, и т.д.).
                        А диплом означает, что он смог пройти определенный отбор и поэтому обладает рядом навыков." А в 50% случаев, т.к. существует еще и платное образование, смогли ли пройти отбор родители.

Комментарий

To All
                          Согласен с Айболитом-66:
                          1) Ум не заменит образование, но и образование не заменит ума
                          2) представьте ситуацию: на вакансию два кандидата, у обоих одинаковые показатели практически во всем, но у первого -- только 10 лет средней школы, а у второго -- + верхнее образование. Выбор кадровиков очевиден, полагаю?
                          2Рыжая: как раз неправда ваша! Наоборот, чел может быть субтильным и внешне неказистым, но реализует себя в институте и в деле будет отличным специалистом!
                          2прохожий: относись как угодно. У самого-то небось не красный?! (хе-хе) Вот отсюда и скепсис -- в свое время поленился, а теперь озлобился... Нехорошо!

Комментарий

TrumpAce
                            Наверное я действительно лентяй (и диплом у меня синий)
                            Но с Вашим отношением тоже не согласен. Жизнь ведь гораздо сложнее, чем Вы думаете.
                            ...может я это...

Комментарий

Я целиком и полностью согласна с Прохожим в скепсисе по отношению к красным дипломам.

Г-н Айболит утверждает, что это показатель способности достигать определенной цели. У меня вопрос - какой цели? Получения красной корочки? А если цель иная, и попросту нет желания распыляться по массе никому не нужных предметов, ну скучно мне изучать какую-нибудь охрану труда и т.д. Что тогда...

За свою практику я видела массу краснодипломников, есть среди них по настоящему яркие и талантливые люди, а есть, как бы это помягче выразиться...

К вопросу о необходимости высшего образования. Да, устроиться на работу можно и без него, но потом получать (или доучиваться) все равно придется, ведь заметьте, все отстаивающие иную позицию сами являются студентами.

С уважением.

Комментарий

TrumpAce, или я не так выразилась или Вы не так поняли. Я и хотела сказать, что ориенир на диплом - это однобоко также как ориентр на длину ног. И человек неприметный и без диплома действительно может хватать звезды с небес и человек с дипломом может быть ничем. Диплом - это не показатель для оценки человека, его ума и навыков, это всего лишь какая-то десятая составляющая и небольше.
                                У меня и красный и синий, ну и что?

Комментарий

Прочитав все ответы на эту тему, у меня складывается такое впечатление, что здесь люди деляться на тех, кто закончил престижный ВУЗ и тех, кто закончил не престижный ВУЗ (или вообще никакого), а также тех, кто получил "красный" диплом и тех, кто "синий"! Ясно, что человек, закончивший "арбузо-литейный", не скажет, что "вот я такой даун закончил такой хреновый ВУЗ", равно как и человек с дипломом ФА, ГАУ, МГИМО (помня о тех усилиях, с которыми он сталкивался при поступлении и учебе) не признается в равенстве всех ВУЗов для достижения поставленных целей. Так что вопрос, ИМХО, риторический.
                                  А вот по поводу опыта работы меня бесит подход работодателей: "нет опыта - ты не нужен", т.к. где ж его взять этот опыт, если без опыта не берут на работу (замкнутый круг получается)?!

Комментарий

Считаю, что образование - вещь очень важная. И красный диплом - это показатель. Прошло, слава Богу, время, когда можно было закончив 8 классов устроиться в приличную контору.

Комментарий

Vredina
                                      Согласен - прошло
                                      Но к сожалению наступило другое, когда можно без особых проблем, купить кандидатскую
                                      ...может я это...

Комментарий

Маленькое замечание. Не надо забывать, что диплом может (но, правда, не обязатетельно) свидетельствовать о наличии навыка обучения - кандидат должен уметь учиться и ему это должно нравиться (здесь сказывается преимущестуво красного д.). А имя ВУЗа - вещь важная, поскольку часто говорит о качестве даваемого (не путать с получаемым!) образования.
                                        При отборе все это весьма существенно. Особенно, если речь идет о "свежем" выпускнике.

Комментарий

Дубль.

Комментарий

На вопросы типа "что я по Вашему даун?" я отвечу: "Если Вы так ставите вопрос (что несомненно характеризует Ваш уровень мышления), то - да, даун". Могу сразу сказать, что, услышав подобные рассуждения на собеседовании, я бы такого "мыслителя" не взял бы однозначно. Не обессудьте.

2 прохожий
                                            Так кто Вам мешает купить кандидатскую? Что сетовать на времена и нравы? Они ни в одном веке не были идеальными. А кандидатскую и двадцать и пятьдесят лет назад можно было купить, просто формы и размеры оплаты были другие.

2 Shade
                                            Вас бесит не позиция работодателей, Вас бесит собственная неспособность удовлетворить их требованиям. Эта тема уже неоднократно обсуждалась на форуме, и здесь же давались рецепты по преодолению описанной Вами ситуации. Все начинали с этого. Просто одни эту проблему решают, а другие занимаются самосожалением. Посмотрите на вещи объективно.

Комментарий

aibolit-66
                                              Эх, доктор, доктор....
                                              Какой же Вы препаратор человеческих сердец, коим так хотите быть на форуме?
                                              Ну надо же так купиться! Но ничего... Я на Вас не в обиде... Знаете почему, да? Не обессудьте.

ВУЗ, какой бы он не был.... явлется только предварительным и оценочным этапом. Уж скольким кандидатам козырявшим "крутизной" ВУЗов приходилось, говорить:
                                              - И почем, уважемый, сегодня "красненькие" идут????
                                              И как ни странно, это система....
                                              А может это просто мне, только такие попадались?

Кстати доктор, я думаю что наше с Вами собеседование выглядело бы именно таким вот образом:
                                              - Никак не могу найти себе помошника,- пожаловался однжды Эдисон Эйнштейну. - Каждый день заходят молодые люди, но ни один не подходит.
                                              - А как вы определяете их пригодность? - поинтересовался Эйнштейн.
                                              Эдисон показал ему листок с вопросами.
                                              - Кто на них ответит, тот и станет моим помошником.
                                              "Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?" - прочёл Эйнштейн и ответил: "Нужно заглянуть в железнодорожный справочник". "Из чего делают нержавеющую сталь?" - "Об этом можно узнать в справочнике по металловедению...". Пробежав глазами остальные вопросы, Эйнштейн сказал:
                                              - Не дожидаясь отказа, свою кандидатуру снимаю сам.

Пару слов о критериях отбора:
                                              - Основных этапом всегда является и являлось личное общение будущих начальника - починенного и никакие дипломы их не заменят.
                                              - ГЛАВНЫМИ!!! критериями отбора должны являться, инициативность и целеустремленность, кругозор широта взлядов и увлечений конкурсанта, умение нестандартно мыслить.

(Ну и еще одна шутка, которая лично для меня являеся руководством к действию при кадровой работе)
                                              Эрнст Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.

Комментарий

Странно... Не могу удалить дублированное сообщение...

Комментарий

Вышка нужна "как факт что она есть". Иначе с вами могут просто не стать разговаривать кадровики. Я знаю людей, которые обходяться и без вышки. Заработав себе репутацию крутого специалиста в определенной области, слух о котором "прошел по всей Руси великой", можно вообще забыть об образовании, и так предложений о работе хоть отбавляй. Но таких - единицы.
                                                  А вообще, с моей точки зрения, лучше 5 лет практики, чем 5 красных дипломов.

------------------
                                                  с уважением Gleb
                                                  с уважением,
                                                  Gleb

Комментарий

aibolit-66
                                                    м-да
                                                    ...может я это...

Комментарий

Могу сказать (как начальник отдела программного обеспечения), что если ко мне захочет устроится человек, то я прежде всего прочту его резюме. При этом я учту не только опыт/образование, но и то, как оно выглядит, поскольку это отражает креативность. Но никогда я даже не буду раговаривать с человеком, который закончил школу и пишет "умею программировать, практического опыта не имел". А вот с выпускником ВМК я поговорю. При равном опыте работы выпускник МФТИ будет интереснее, чем выпускник школы. "Цвет" диплома обычно характеризует в определенной степени человека - ведь это не так просто добиться "отличия". Я, скажем, завалив на втором курсе английский и испытывая перед ним ужас, стал заниматься самостоятельно и получил 5 на экзамене на 5-м курсе (на год позже срока). Об экзаменах. Я могу сказать честно - было два экзамена на пятом курсе - МСС и социология, где я пользовался шпорами. Было на младших курсах раза четыре - я писал билет, выходил, в учебнике убеждался, что всё правильно написал. Денег я не платил ни при поступлении, ни за экзамены (кроме госа, где был заранее известен билет, практика такая на механико-математическом факультете, собрать со всех деньги и разложить билеты в нужном порядке). Мне кажется, что я заслужил свой диплом. Поэтому, видимо, я считаю что любой человек с высшим образованием тоже потрудился для его получения. Ведь не в ЗНАНИЯХ дело, а в навыках. Как сейчас помню - прочитал в учебнике задачу про то, что любую меру можно разложить в сумму трёх, если не ошибаюсь непрерывной, дискретной и почти всюду нулевой). Так вот, побился я над ней и бросил, поскольку решить не смог. Конечно, мне именно эту задачу задали на экзамене в качестве дополнительной. Я её решил и получил "отлично". Но то, чему я научился в этот момент, вообще к функану не относится :-)

Комментарий

2 Aibolit66:
                                                        Мне больше импонирует позиция Mark'а - говорю как человек с 2-ми корочками, первая из которых красная (совершенно случайно получилось, просто папа заставлял учиться, а другие хотели, могли, но злой препод заваливал), а потом я работал и о такой фигне, как оценки. даже не думал. Результат - нормальные оценки. Моё мнение - ну нету тут разницы между цветом. Вышка вообще - характеризует, хотя встречал тех, кто просто не смог закончить образование (в т.ч. МГУ) из-за того бардака, который в перестройку был + семья, дети... И был при этом и поумнее и пообразованнее меня. Просто это исключение. А что касается Вашей точки зрения, то, действительно, пока я профильную корку не получил, никому нужен не был. Хотя практически закончил учёбу. И стараюсь избегать Эдисонов.
                                                        2 Mark & other:
                                                        Вы на Дохтура не обижайтесь, у него манера такая - сказать противоположное собственному мнению, чтобы получить подтверждение и статью накатать ;-)
                                                        Per aspera ad astrum

Комментарий

Статистика нашего банка.
                                                          Вуз количество эффективность
                                                          выпускников работы
                                                          МВТУ 2 5
                                                          МИЭМ 3 5
                                                          МАИ 2 5
                                                          Мехмат 1(дама) 2 (почетное звание "позор мехмата" )
                                                          Педагогич 1 4
                                                          Мехмат 1 5
                                                          МИФИ 1(дама) 3 (красный диплом, но тормоз)
                                                          МГУ эконом 1(дама) 4
                                                          МИИТ 1 5

Всяко-
                                                          разно ... 3-4 Тяжело воспринимают новые проблемы.
                                                          курсы
                                                          бухучета

Экспертная оценка моя личная. Просто мне по работе приходится исправлять их ошибки и придумывать, как новые проблемы получше разрешить.
                                                          Тут и другая сторона медали хорошо видна - нешустрые мыслью люди и не пытались поступить в серьезные вузы.
                                                          Так информативнее, пожалуй.
                                                          WBR

Комментарий

Сорри, таблица при пересылке развалилась, но смысл уловить можно -
                                                            WBR

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X