Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения по ту сторону баррикады! -))))))

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мнения по ту сторону баррикады! -))))))

50 причин отказа в работе
    По мнению Ф.С.Эндикота, бывшего директора службы трудоустройства Северо-Западного университета (Бостон, США), предприниматели в качестве оснований для отказа в работе приводят следующие причины (в порядке значимости):

1. Жалкий внешний вид;
    2. Манеры всезнайки;
    3. Неумение говорить: некультурная речь, слабый голос; плохая дикция;
    4. Отсутствие плана карьеры и четкой цели;
    5. Недостаток искренности и уравновешенности;
    6. Отсутствие интереса и энтузиазма;
    7. Невозможность участия в делах, кроме обусловленного графика;
    8. Зацикленность на деньгах: заинтересованность только в более высокой оплате;
    9. Низкая успеваемость во время учебы;
    10. Нежелание начать снизу. Хочет слишком многого и сразу.
    11. Стремление к самооправданию, уклончивость, ссыл-ки на неблагоприятные факторы
    12. Недостаток такта;
    13. Недостаток зрелости;
    14. Недостаток вежливости;
    15. Презрительные отзывы о предыдущих работодателях;
    16. Неумение ориентироваться в обществе;
    17. Выраженное нежелание учиться;
    18. Недостаточная живость;
    19. Нежелание смотреть в глаза собеседнику;
    20. Вялое рукопожатие;
    21. Нерешительность;
    22. Бездельничанье во время отпуска;
    23. Неудачная семейная жизнь;
    24. Плохие отношения c родителями;
    25. Неряшливое обращение;
    26. Желание просто пристроиться;
    27. Желание получить работу на некоторое время;
    28. Отсутствие чувства юмора;
    29. Мало знаний по специальности;
    30. Несамостоятельность;
    31. Отсутствие интереса к фирме или отрасли;
    32. Подчеркивание своих знакомств;
    33. Нежелание отправляться туда, куда потребуется;
    34. Цинизм;
    35. Низкий моральный уровень;
    36. Лень;
    37. Нетерпимость при сильно развитых предубеждениях;
    38. Узость интересов;
    39. Неумение ценить время Например, много смотрит телевизор или играет в карты;
    40. Плохое ведение собственных дел;
    41. Отсутствие интереса к общественной жизни;
    42. Неспособность воспринимать критику;
    43. Отсутствие понимания ценности опыта;
    44. Радикальность идей;
    45. Опоздание на собеседование без уважительной причины;
    46. Отсутствие каких бы то ни было сведений о компании-работодателе;
    47. Невоспитанность (не благодарит собеседника за уделенное внимание);
    48. Отсутствие вопросов о работе к потенциальному работодателю;
    49. Сильно давящий тип;
    50. Неопределенность ответов на вопросы.

«Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
    В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Из всего вышеперечисленного обратите внимание на п.49.

Если данная причина отказа в предоставлении работы станет наоборот причиной приема - ВАМ ЗДОРОВО ПОВЕЗЕТ.

Я всегда был стороннником давления в деле трудоустройства. Если продавить удастся - значит, такой КАТОК здесь нужен, и под него УЛОЖИМ всех...

Комментарий

По-моему отечественного работодателя при приеме на работу молодой женщины интересует только один вопрос - не собирается ли она в декрет. И будь ты хоть семи пядей во лбу , если ты не убедишь народ, что в тебе еще не проснулись материнские чувства, то шансы получить место равны нулю.

Комментарий

А мне нравится пункт 22.
        Представляю, прихожу на собеседование, а мне сразу вопрос:
        - А чем вы занимались в отпуске?
        А я в ответ:
        - Мешки грузил на станции ... - товарная!
        - Ну тогда вы нам подходите! -)))))))))))))))
        «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»

Комментарий

А мне нравятся усе пункты, где про деньги, целеустремленность, цинизм, давление и т.п. Если представить, что все это удастся спрятать (типа в сторону подышать, как на ГАИшника опосля гостей), прятать весь испытательный срок, а потом "показать личико", мда┘ Чорнобыль )))

Комментарий

На самом деле если тебе человек, проводящий собеседование не понравился или ты ему - то ни живой интерес, ни чувство юмора в себе уже не пробудишь ;-)

Комментарий

уверена, что результаты собеседования зависят только от личного мнения работодателей, сложившегося в результате собеседования... и уж по какому из пунктов вам откажут в работе зависит только от буйной фантазии этого работодателя...

Комментарий

13. Недостаток зрелости.
                А это что и как проверяется?

Комментарий

А мне интересен п.16. Неумение ориентироваться в обществе;
                  Это как

Комментарий

Polly

Результаты собеседования на 90% зависят от работника кадровой службы. Уж как он умудряется оценить твои профессиональные навыки - никому не известно.
                    Можно поинтересоваться у rexlings-a, ему это должно быть известно!
                    Хотя кто свои секреты выдаст?! -)))))))))))))))

Комментарий

хм....прикольно..знания по специальности стоят на
                      29-м месте...не подацца ли мне в генную инженерию
                      .......можно на "ты".........

Комментарий

sovub

Вопрос был без подвоха, мне, действительно, интересно это! Если выскажутся другие кадровики и рекрутеры - буду только рад!

Комментарий

я думаю, что это прежде всего их жизненный и профессиональный опыт, чутье и... формальные признаки

Комментарий

Вообще-то перевод не всегда удачен. Что касается п. 35, то в оригинале было, очевидно, low morale -- а morale переводится с англо-американского как "боевой дух" ("моральный уровень" - это morals или morality).
                            А что касается п. 16 ("Неумение ориентироваться в обществе"), -- не знаю, как в Штатах, но у нас это общая болезнь: человек не знает своего места в социальной иерархии и ведет себя неадекватно (например, менеджер нижнего звена -- как владелец предприятия).

Комментарий

Господа, вернитесь в Россию. Что нам мнение буржуйского кадровика. Все не так и не втой очередности. Да и кадровик, работая с отказами работодателей, читает придуманные основания и не задумывается о фактической причине отказа.
                              Посмотрита на ╧╧ 1 и 2 мало плохо и много тожа плохо, типа середнячка они возьмут...
                              Все не так, ребята.
                              Читайте наших психологов-социологов.
                              И насчет умения нравиться - ведь не последнее место, а где оно у Вашего буржуя? При наличии 10-15 человек на значимые должности в банке РФ мнение кадровика типа "нравится-не нравится" становится решающим на первом этапе (выделение из массы 2-3 специалистов).

Комментарий

to alexve
                                как определить это при собеседовании

Комментарий

По степени и пройдемся.
                                  1. Жалкий внешний вид;
                                  В нашем скромном ВУЗЕ есть несколько профессоров, которые совершенно
                                  не могут одеваться, ходят в потрепанных и мятых костюмах, выглядит не
                                  очень опрятно. Которых тюкают "рвачи"-бездари, одного запихали в филиал, открытый в районном центре зав кафедрой. Люди увлечены своим делом, поступают приглашения из-за рубежа, их работы описывают в справочниках по тематикам их исследований. К ним приезжают из-за рубежа стажироваться. А у них жалкий вид. По-моему термин "ботаник" знаком всем.
                                  2. Манеры всезнайки;
                                  Перечень манер не ясен. Если вы не специалист в своей области, тогда вы начинающий. Начинающих приглашают на стартовые позиции, а не на определенный уровень. Есть фраза "Я знаю то, что ничего не знаю. Но знаю больше чем знают другие". В современном мире можно быть спецом по генетике и не разбираться в программе стирки стиральной машины.
                                  3. Неумение говорить: некультурная речь, слабый голос; плохая дикция;
                                  Это может быть природная застенчивость, профессиональное заболевание,
                                  врожденный дефект. Если вы принимаете программиста, который пишет - это одно. Другое дело - человека в сервисную службу, который работает с клиентами. Если вы режиссер и подбираете актеров, таких среди ваших претендентов не может быть.
                                  4. Отсутствие плана карьеры и четкой цели;
                                  Берем лист бумаги, делим на 3 части вертикальными линиями. Если вы
                                  читаете этот пункт, то напишите на листке 5 ближайших целей вашей карьеры на ближайшие 3 года. Еще 5 перспективных целей на оставшиеся 7 лет. В правой части листка напишите пути достижения цели. В средины впишите что вам необходимо для этого сделать. Теперь представьте что вы на собеседовании перед работодателем и вам дали на это 7-10 минут.
                                  Если вы работодатель - попробуйте на себе, пригласив в кабинет своего
                                  босса. После этого можете не ожидать прибавки зарплаты или ждите свое
                                  увольнение. Человек обнародующий, свои цели и мотивы ... "простота - хуже воровства".
                                  5. Недостаток искренности и уравновешенности;
                                  Вы видите кадровика в первый раз, представьте что это банкир,
                                  которому вы (клиенты с улицы) хотите вложить 1 млн. рублей в банк
                                  под проценты и иметь гарантии их приумножения. Посмотрите на его офис, одежду, манеру держаться, как вас встретила охрана и пр. Вы доверите этому человеку деньги? Я нет - я его вижу в первый раз. Мне нужно знать о нем как можно больше, рассказывать о своих активах, оборотах и прочей моей жизни я не намерен. Если мой аргумент вас не убедил, то представьте что он задает вам вопрос "Молодой человек вам 30 лет и вы не женаты. Почему?". Как вы это оцените?! Что он хочет этим сказать?! Вы уравновешены?
                                  6. Отсутствие интереса и энтузиазма;
                                  Возможно, у вас болеет кто-то из родных, вы неважно себя чувствуете - например отравились накануне собеседования. А в .. часов вам сидеть перед работодателем. У вас есть интерес к нему или вернуть в норму вой организм. А может ваши ботинки жмут, вы заняты этим..
                                  7. Невозможность участия в делах, кроме обусловленного графика;
                                  Вы отец многодетной семьи, а может мать. У вас фитнесс, боулинг, дайвинг или вы член "клуба анонимных алкоголиков", который собирается каждый день. А может вы служите в армии спасения. Вашему боссу наплевать на это. Плюйте на него.
                                  8. Зацикленность на деньгах: заинтересованность только в более высокой оплате;
                                  Вы просите 1000 долларов, оценивая свой опыт и навыки (вы писали об
                                  этом в резюме на сайте). Вам глядя в глаза говорят 300 и
                                  перспективы.... Я не работаю на перспективы. Я наемник и продаю свой труд за деньги. Почему я должен уходить туда где меня не ценят. Один из работодателей заявил следующее "Я не готов столько платить". Я ответил - "Ищите студентов".
                                  9. Низкая успеваемость во время учебы;
                                  А она у вас всегда стабильна? Черномырдин на 3 балла учился в школе и вузе. Руководит "Газпромом". Вам нужны комментарии?!
                                  10. Нежелание начать снизу. Хочет слишком многого и сразу.
                                  Вам 35-40 лет и вам предлагают начать снизу? Рядом со вчерашним студентом. Сэр, вы в России!!!! Что говорить о вашей самооценке потом?
                                  11. Стремление к самооправданию, уклончивость, ссылки на неблагоприятные факторы
                                  Выглянет за окно. Скоро будет град. Возможно поезд в метро остановился и вы опоздали на собеседование. Стечение обстоятельств.
                                  Например, ваша компания терпела кризис и вас переводили из отдела в отдел, понижая в должности и оплате пока структура не была ликвидирована. Вы костяк коллектива, который ценили и с ним расстались в последний момент. Увы.
                                  12. Недостаток такта;
                                  Если вы тактичны всегда и никому не причиняете неудобств, то готов помочь причислить вас к лику святых.
                                  13. Недостаток зрелости;
                                  Зрелость бывая половая, жизненная, умственная, семейная и др. Что он хочет от вас?
                                  14. Недостаток вежливости;
                                  см. п.12
                                  15. Презрительные отзывы о предыдущих работодателях;
                                  Покажите человека, который меняет работу, потому что его ценит руководство, начальник!!! Русское - Я начальник- ты дурак, ты начальник - я дурак.
                                  16. Неумение ориентироваться в обществе;
                                  По-моему, распознать "конкретного пацана" или бомжа - это не
                                  навык. Это там Билли Гейтс ходит в мятых джинсах и свитере. У нас
                                  все четко и конкретно. Кто на БМВ, а кто и на "жигулях". Да, инженеры и интеллигенция теперь на базарах, матюгается и теряет обличие. Что делать тут?
                                  17. Выраженное нежелание учиться;
                                  Может вы активист и пацифист, вся ваша жизнь дает такую струю что общаясь с людьми вы учитесь. Жизнь - это школа, которую нельзя пройти заочно. Вы живете - вы учитесь.
                                  18. Недостаточная живость;
                                  см. п.6
                                  19. Нежелание смотреть в глаза собеседнику;
                                  Накануне вам локтем заехали в глаз в переполненном автобусе, а может еще что-то накануне собеседования. Ваш синяк на лице позволит вам выглядеть решительно? Посмотрите в зеркало - вы случаем не Майк Тайсон?
                                  20. Вялое рукопожатие;
                                  Мужчина. У вас 40 размер обуви, а у меня 46. Мой рост 2 метра, ваш 165 см. Я служил в ВДВ, в горбили спину в ВУЗЕ. Что-то ваше рукопожатие слабо.. Да, представляю когда вы придете н собеседование в азиатскую фирму. Там подают руку?
                                  21. Нерешительность;
                                  Если вы внук Талалихина и способны направить свой самолет в гущу врагов - ваше место в ВВС. Если вы обдумываете каждый шаг и кто-то делает это быстрей или медленней вас... Что тогда?
                                  22. Бездельничанье во время отпуска;
                                  Вы провели отдых в Турции, Египте, а может и в Испании?! Бы бездельник. Сидите в библиотеке!!! см. п.17.
                                  23. Неудачная семейная жизнь;
                                  Есть один известный психолог. Он женат был три раза, сейчас разведен. Это не мешает быть ему профессионалом в своем деле.
                                  24. Плохие отношения c родителями;
                                  Вы это указали в анкете? Когда ваш работодатель спрашивал это?
                                  25. Неряшливое обращение;
                                  Вы не роняете мороженое? Из ваших рук не падают деньги на пол?
                                  Вам не наступают на чищенные до блеска ботинки в транспорте....
                                  Неряха, вот ваш вердикт и ярлык. Посмотрите и приклейте ему такой же.
                                  26. Желание просто пристроиться;
                                  Русская народная сказка "Емеля и щука". Иван-дурак во всех сказках
                                  на печи лежит.... Старшие браться и младшего всегда что-то отбирали. Прочтите русские народны сказки. Это наш менталитет.
                                  27. Желание получить работу на некоторое время;
                                  п.4. Перекликается.
                                  28. Отсутствие чувства юмора;
                                  Вам назвали сумму вашей зарплаты. см. п.8. " Больше улыбайтесь - босс любит идиотов". Из Указа Петра 1 "подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением свои не смущал начальствующего". Прочтите историю.
                                  29. Мало знаний по специальности;
                                  Если вы знаете много то Вы см. п.2
                                  30. Несамостоятельность;
                                  Есть работа, которая этого и не требует. Русское "Дурная голова - рукам покоя не дает". "Инициатива - наказуема"
                                  31. Отсутствие интереса к фирме или отрасли;
                                  см. п.27, п.4, п.17, п.22.
                                  32. Подчеркивание своих знакомств;
                                  Любой премьер-министр, глава министерства и другое принимается на работу в крупную корпорцию, потому что он имеет связи. Этим живет весь мир. Уточните, служит ли сейчас Паша-мерседес в рядах ВС РФ. Наверняка при его навыках он, по пункту 10 и 26 живет.
                                  33. Нежелание отправляться туда, куда потребуется;
                                  Например, в пеший эротический маршрут (по-русски на...). Это мечта
                                  босса, послать вас подальше. Обычно при собеседовании спрашивается сколько вы времени готовы ездить по командировкам.
                                  34. Цинизм;
                                  см. п.5 и п.8 - работодатель вас оценил в деньгах и хочет купить вашу искренность. Кто из вас больший циник?!
                                  35. Низкий моральный уровень;
                                  Моральное, проистекает из материального. Перекликается п.11.
                                  Работодатель хочет посмотреть - неудачник ли вы. Иначе см. п.8 и п.28
                                  36. Лень;
                                  Проистекает см. п.4, п.6 п.22
                                  37. Нетерпимость при сильно развитых предубеждениях;
                                  Это называется снобизм. Вам он присущ?
                                  38. Узость интересов;
                                  см. п.2, п.17, п.22
                                  39. Неумение ценить время Например, много смотрит телевизор или играет в карты;
                                  Да, это хорошее занятие на работе. Скажите что вы любите выпить еще. Связан с пунктом 2 и п.5
                                  40. Плохое ведение собственных дел;
                                  Если вы собственник своего дела - зачем вам работодатель?!
                                  41. Отсутствие интереса к общественной жизни;
                                  перекликается п.17
                                  42. Неспособность воспринимать критику;
                                  Связан тесно с п.28. "Вас критикуют - улыбайтесь, Босс любит
                                  идиотов".
                                  43. Отсутствие понимания ценности опыта;
                                  см. п.2, п.10, п.11.
                                  44. Радикальность идей;
                                  Это больше про гениев. Эдисону тоже начальник почтовой службы сказал, что его аппарат не заменит мальчика посыльного... Это уже не умение работодателя распознать гения. Гений это всезнайка см. п.2, п.29 и п.31
                                  45. Опоздание на собеседование без уважительной причины;
                                  см.п.6,7 и11
                                  46. Отсутствие каких бы то ни было сведений о компании-работодателе;
                                  А зачем трудовая книжка?!
                                  47. Невоспитанность (не благодарит собеседника за уделенное внимание);
                                  Ага, если вы ждете собеседования 40 минут в коридоре, когда освободиться "босс". Вставайте и уходите без объяснения причин.
                                  Совет из личного опыта.
                                  48. Отсутствие вопросов о работе к потенциальному работодателю;
                                  Русская пословица "У матросов - нет вопросов, у советов - нет ответов". "Меньше знаешь - крепче спишь". Проистекает в пункт 2.
                                  49. Сильно давящий тип;
                                  Если вы не умеете отстаивать свои интересы, то вам и будут предлагать работать по пункту 8 и 10. Перспективы на 3 месяца и зарплата с ...
                                  50. Неопределенность ответов на вопросы.
                                  Связан с п.4 и 6.

Вот мы и прошлись по всему. Как видно, большая часть штампов абсурдна
                                  до безобразия. Умейте ценить себя и других, уважать их и их проблемы, чтобы они относились с пониманием к вам и вашим проблемам. "Как аукнется - так и откликнется".

------------------
                                  Жизнь - это пианино. Клавиша белая, клавиша черная.... Крышка.

Комментарий

2 JABBA.
                                    Ну и разбор!!!!
                                    Самое обидное, что ни к чему он....
                                    Не катит в наших банках.
                                    Сама недавно проходила ряд (около 8) собеседований. Результат - 1 работодатель мне отказал на основании бумажного резюме. Еще двум (хорошим по зарплате и условиям) отказала я, причина-согласилась на четвертого. Остальные четыре чем-то не устраивали меня .... При том что я не семи пядей во лбу, а только пяти.
                                    Ну нет этих 50 причин у наших работодателей, нет!!!

Уважаемые коллеги, сошлитесь лучше на какой-нибудь другой труд "почему отказывают" и обсудите его.

Комментарий

2 JABBA
                                      Просто супер! )) Спасибо, порадовал, старик!!!
                                      Per aspera ad astrum

Комментарий

LADA

Я думаю, проблема в другом, в наше стране не принято отказывать, т.е. если Вы не подходите по каким-либо причинам (в случае их наличия), то про вас просто забудут.
                                        Соответственно, о формулировках отказа даже речи идти не может!
                                        У вас нет возможности доработать недостатки!

Я открыл эту тему, дабы все увидели разницу взаимоотношений работодателя и работника у нас и у них!
                                        Это называется элементарной этикой. Нам до нее еще, видимо, далеко!

Комментарий

Lada

По-моему мнению, хорошего работодателя надо найти. Я больше склоняюсь к мысли о работе "на семью" и омерте. Лучше быть в семье и честно работать на кого-то, чем бегать от одного к другому, выискивая где лучше и хуже. У банка есть владелец, есть тот, кто стоит во главе банка, своего рода менеджер и доверенное лицо, имеющее доступ "к телу". Отсюда и надо плясать. Мне мнение Айболита66 понравилось насчет коллективов мужики, шестерки и прочее. Во многом согласен, что банк это проекция реальных проблем общества.
                                          Сам я был в нескольких банках на собеседовании и не принял ни одно предложение. Пока смотрю объявления.

Комментарий

JABBA, а кем же Вы сейчас-то работаете? То-то я смотрю про "молодых специалистов" в темке у Вас нечто - аккумуляция юмора, хаоса и собственного мнения.
                                            А насчет "не перезвонили" - так это я условие ставила - или перезваниваете в срок или считаю кандидатуру отклоненной. Отвечали, что а) поинтересуйтесь сами б) обязательно перезвоним.
                                            Да, один из четырех работодателей из "не устраивающих чем-то не перезвонил", но я уже знала, что туда не пойду (не потянула бы).

Комментарий

BALU

Формулировка отказа. Хорошо сказано. Вот тут с олигархами борются, Прокуратура одно дело заводит, потом третье, потом папки прячет. Скуратов не виноват, лицо похожее на него развлекалось. Дело закрыто прокуратурой.
                                              И вообще у нас "много лиц кавказской национальности". (Конкретно скажите!!!!!)
                                              Все идет от менталитета и безответственности. Посмотрите на наш этнос и наши сказки - Емеля на печи, скатерть-самобранка и прочее. "Ничего не делай и получай деньги". Зачем на бумаге подписи ставить, если тебя по ним призовут завтра к ответу. В нормальной стране судиться хоть можно. А что у нас - сами знаете. Поезд сошел - стрелочник виноват, Чернобыль равнул - директора посадили. Хе-хе.

Все логично. Обычно на собеседовании делается мина при плохой игре. Главное дать понять и той стороне баррикад, что мы не лыком шиты.

Комментарий

Lada

Просто про молодых специалистов - это что-то и есть близкое к моему духу. Занимаюсь, а что поручат - это было замечательно, но к сожалению точка роста пройдена. Констатация факта. Перспектив нет. Поэтому составлял резюме и пытался облечь его в юморную форму. Вот что и получилось.

Комментарий

Ну если мы говорим о них и онас, то из моего опыта на одном из мест работы (босс очень активно с нами обсуждал), следует, что минимум в 50-60 % случаев главный фактор приема на работу личные знакомства или рекомендации.
                                                  Причины отказов, которые я знаю точно (формулировались при мне при отсутствии соискателей):
                                                  - молодая, выйдет замуж, уйдет в декрет, а нам специалиста снова ищи:
                                                  - возрастной, часто на больничном сидеть будет;
                                                  - хочет много денег за то, что может предложить;
                                                  - слишком "крутой", ему не к нам в отдел, президентом банка;
                                                  - слишком часто менял место работы.

Комментарий

.

Комментарий

Ну да...это было бы великолепно...если б Вы собирались в декрет, когда просыпаются материнские чувства...исключительно только тогда и не ранее...

Комментарий

материнское чувство заложено в каждой девочке с рождения... игра в куклы, в дочки-матери, желание завести котёночка-щеночка - яркое тому подтверждение... так что ж теперь девушек, в принципе, на работу не брать?...

Комментарий

2 All (по поводу изложенного Аsmad'ом).
                                                          Ну вот, знаем же а говорим про другое. Да работодатель никогда кадровику не ответит действительной причины.
                                                          В качестве добавления - еще есть такие причины отказа:
                                                          - без опыта работы
                                                          - маленький (или прерванный) стаж
                                                          - у женщины - мал.дети
                                                          - личная неприязнь...

2 JABBA. Ну не может не быть перспектив...
                                                          Директором банка пробовали себя предствавить?
                                                          А как до туда добираются тоже представляете? Ну вот и перспектива..

Комментарий

Причины отказов у нас в стране, на мой взгляд:
                                                            1. Молодая и может уйти в декрет!
                                                            2. Хочет слишком много денег, мы столько платить не в состоянии.
                                                            3. Отрицательные мнения предыдущих работодателей!
                                                            4. Отсутствие мотивации увольнения с предыдущего места

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X