Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Психолог в банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Психолог в банках

Приветствую всех старожилов и "новожилов" сайта!
    Позвольте полюбопытствовать, на Ваш профи-взгляд, есть ли надобность в услугах психолога в банковских учреждениях? И какова его функция, по-Вашему? В последнее время завелась такая "мода"...
    С уважением,

Надобность зависит от руководства учреждения, от персонала, от - сорри за банальность - ╚атмосферы в коллективе╩. В большинстве, конечно же √ не нужен, хотя во многих √ грамотный психолог, привлеченный, например, по временному контракту, был бы, вероятно, небесполезен. Но какой же руководитель рискнет пригласить, это ж будет расценено как ╚шах расписался в полном неумении┘╩ Кстати, в иных банковских учреждениях не то, что психолог √ психиатр с бригадой санитаров был бы весьма к месту, или √ шаман с бубнами, амулетами, идолами

Комментарий

Tejar! Благодарствую за ответ. Но почему же ╚шах расписался в полном неумении┘╩ ? А как обучение операционно-кассовых работников, например? Ведь чтобы продать клиенту банковскую услугу, неплохо было бы знать психологию этого самого клиента или психологию продажи? А формирование, так называемых, команд? Способствующих всестороннему огляду проблемы, инновационным технологиям и, вообще, эффективным решениям? А управление в условиях кризиса?
      И не секрет, что банковские работники часто перезагружены работой, ответственностью, давлением со стороны руководства, отсюда усталость, стрессы, снижение работоспособности, инертность?
      С другой стороны, отношение к психологу самих работников неоднозначно: кто боится, кто считает "очередной проверкой", кто однозначно не приемлет, а руководство...
      Хотя во многих банках психологи работают, в рекламе, кстати, от них польза немалая, при приеме пользуют, в PR... В Сбербанке, говорят, целый штат!
      Так нужно ли таких специалистов внедрять или нет? У кого-то еще есть мнения на сей счет?

Остапа понесло...

Комментарий

А как Вам идея начальника отдела (какого-нибудь)со вторым образованием психолог, т.е. человека, который не психолог, а юольше все-таки экономист, управленец, но профессионально ведет переговоры, умеет направить собеседника в нужное ему русло и все подобное....
        Как вы думаете,будет ли востребован такой специалист?

Комментарий

Если психолог будет только создавать формальные характеристики личности при приеме, а руководитель бегло просматривать их и забывать, то наверное не нужна такая работа.
          Ага, когда я работал в большом российском банке , звонит мне психолог.
          - Вот, - говорит, - тут к вам человек на работу устраивается и мы его тестируем. Какой-то он странный, тормознутый.
          - Да ладно,- говорю я, - вроде я с ним говорил, ничего вроде, чего надо знает.
          - А кем работать-то будет, программистом, что-ли?
          - Да, типа программистом.
          - Ну, тогда подходит!!!

С тех пор я психологов при приеме на работу не боюсь (ну, когда с непосредственным руководством договорился - они-то знают чего я уже сделал, а психологические тесты я никогда прйти прилично не мог)
          При последнем трудоустройстве вон чуть с тестирующим не подрался - и ничего.

А про обстановку в коллективе - вон teambuilding для улучшения атмосферы в коллективе предлагают всякий совместный экстремальный туризм типа на плоту по горной речке. Ну ее нафиг эту атмосферу! Я тогда точно уволюсь - банков у нас много, а я у себя последний остался.

Комментарий

В Сбере, действительно, во всех отделениях есть свои психологи. Работали (сейчас не знаю) в основном на приеме: тестирование соискателей и рекомендации руководству по работе с данным человеком. Также участвовали в организации обучения персонала (свой учебный центр был) и помогали в создании корпоративной атмосферы (отдых, развлекателиные мероприятия и праздники, персональные поздравления с ДР и пр.). Впрочем, возможно, что так было не у всех. Мой опыт - территориальный банк СБ РФ.

Насчет нужны или нет: вопрос сложный. Сама считаю, что это полезная работа, но часто она не "приживается". Вы сами сказали, что люди чаще не приемлют ее. Поэтому, весь вопрос в том "какой должна быть эта работа?" Если психолог будет только создавать формальные характеристики личности при приеме, а руководитель бегло просматривать их и забывать, то наверное не нужна такая работа. А вот если психолог сможет реально влиять на климат в коллективе, руководство будет к нему прислушиваться в этом плане, люди доверять и пр. то безусловно нужна. ИМХО!

Комментарий

Galchonok Идея хороша! Если психолог - второе образование плюс у человека природная интуиция и задатки, то такой начальник незаменим (при условии, что он и в том, и в другом - профи. Только свои "психознания" он, скорее, применит в случае кадровой расстановки, да, может быть, в общени, а на остальное у него просто времени не хватит. Так что в каждой науке - свой специалист.
              Любопытная А психологу, вообще, трудно прижиться, если руководство изначально не видит смысла в его работе и/или берет из-за модных веяний.
              vict Вот это в яблочко! Так один-единственный психолог создал имидж все своих собратьев!

Спасибо, за интересные мнения, тема, знаете ли, актуальная в нашем банке.

Комментарий

А давайте спросим тех, кто может об этом судить, так сказать, "из первых рук". Вот у нас as дипломированный экономист и психопатолог. Но он почему-то руководить и кадрами заниматься не хочет (все больше на рынке играет).

Комментарий

ЛюбопытнаяА где Вы сейчас работаете, госпожа Любопытная, позвольте полюбопытствовать? И из Сбера почему ушли, однако?

Комментарий

Бездельники все эти психологи.
                    IMHO, это идет от слишком хорошей жизни в банках.
                    Говорят, что это одна из самых блатных должностей в банке : кругом особи женского пола из числа жен/любовниц/etc. По моему, надо задаться вопросом : а кто действительно идет в психологи ?
                    Основные варианты : детишки состоятельных родителей ( в крутые вузы), перекваливицировавшиеся из-за безденежья педагоги и выпускники новоможных коммерческих вузов. Дай бог 1 % умеет и хочет работать из этого контингента (но его врядли возьмут в силу причин - см выше).
                    В итоге все это превращается в надувание щек и нервотрепку соискателям& сотрудникам.
                    Так смешно смотреть когда сопливая девочка раскладывает перед тобой тесты смысл которых сама не понимает....

Комментарий

2 persona

Да просто в Москву подалась. Так судьба распорядилась. А работаю в одной софтверной компании с ним же, со Сбером в тесном контакте. А почему вопрос?

Комментарий

Можно я присоединюсь к тем кто говорит о внешних психологах. Варяг он тем и хорош, что пришел увидел победил, о росийский минталитет таков, что за бутылкой другу(подруге) все расскажешь, а психолог обойдется...
                        С уважением!
                        С Уважением !!!
                        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg, ты прав...не приучены мы к психологам....это америкацы-чуть что кольнуло-сразу к психотерапевту, а у нас или сам в себе вариться начинаешь или с другом за бутылкой пива душу изливаешь....Это если личное, а на производстве- навряд ли будет так много времени у рядового работника, чтоб ходить и советоваться с психологом, а вот на уровне топ-менеджмента-это необходимо....оптимально подобрать команду, настроить на соотвестствующую цель....во время суметь разрядить атмосферу...да много всего.....Ведь кадры многое решают и как часто из-за не грамотного подхода к сотрудникам человек замыкается....а потом и вовсе уходит....

Комментарий

На мой взгляд, психолог в банке - даже не пятое, а тридцать пятое колесо. Потому как ничего сделать как таковой не может - ну кто, скажите, полномочия даст?! Правильно, никто...

К тому же, психология на уровне ведения деловых переговоров (упоминалось раньше), на мой взгляд, не требует специального образования (вполне заменяется 6-м чуством - интуицией ), а если человек этого не имеет - ну что ж, не повезло...
                            Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Любопытная Так я сама сейчас в Сбре...

Комментарий

Была у нас психолог в банке в свое время (лет 7 назад). Единственное, что помню из ее работы - 1) заставляла рисовать каждого сотрудника банка корову, 2) каждый написал тест на IQ. Результатов ни того, ни другого получить не удалось никому. Хотя в тесте я более-менее был уверен, а вот рисовать корову отказался категорически.

Комментарий

RA

Не надо быть таким категоричным. По-вашему, можно сказать то же самое и о тех, кто идет учиться на фин и кредит. Те люди, о которых вы написали - меньшая часть. Нормальный, уважающий себя психолог и не пойдет работать в банк, потому что и других дел достаточно. В наших банках психологи просто невостебованы и не нужны

Комментарий

Всем большое спасибо за мнения! Видимо, основная тема, так сказать, всех сообщений, что психолог в банке, действительно, просто не востребован. Я тоже склоняюсь к такой точке зрения.
                                    Интересно, все-таки, а есть ли иные взгляды?...

Комментарий

TO VICT:
                                      Класс !!! Так живо представляется как мы на плотике да по речке с коллективом. Можно поподробней или координаты про teambuilding .

И еще круто про КОРОВУ задвинул ANDERS!

Всем удачи и хорошего психолога по жизни!

Комментарий

2 BID http://collection.astelit.ru/

2 persona
                                        психолог действительно не востребован в нынешних банках. Но это не значит, что ему там нет места. Если Вы способны отделить пользу, приносимую начальству, от собственной пользы, то тогда банк для психолога - просто оптимальное место.
                                        Мой любимый пример - Сорос. Мужик философ по образованию. Казалось бы, что ему делать на финансовом рынке (в калашный-то ряд...)? А он превратил свою слабую сторону в преимущество. Итог известен: он имеет миллиарды, а все счастливые обладатели экономических дипломов только плюются от зависти при его упоминании.

Комментарий

А сколько уважаемый Сорос проиграл на развивающихся рынках ? Конечно, нищим он не остался - но в основном он играл в "emergency market", где в конечном счете потерял немало денег.

Комментарий

Ваша переписка меня заинтересовала, у меня как психолога, имевшего практику работы в банке и с банком сложилось впечтление, что вам попадались не психологи, и не люди. А подобное отношение к психологам и психологии в целом обучловлено тем, что люди и в частности работники любового производства и просто люди не сориентированны в работе психолога, не знают ничего о его профессии. Для того, чтобы начать работу в каком-либо учреждении, в первую очередь необходимо объяснить сотрудникам предприятии что входит в сферу деятельности психолога. А психолог, работающий в банке не занимается тупыми тестами и измерениями интелекта, а в пердвую очередь он там для для того, чтобы изучить детально деятельности самого предприятия, на что может уходить не месяц и не два, а затем в рамках своей компетениции заниматься всем остальным. Все зависит от руководства, которое пригласило на работу к себе такого специалиста, и это не значит, тчо онон не компетеннтно в каких-либо вопросах, или не умеет руководить, это мудрые руководители, которые заботятся о своих сотрудниках, но все зависит от того какой руководитель и что за "психолог" пришел в банк. Если вы хотите развеять какие-либо мифы и психологах и психологии, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Комментарий

2 persona
                                              психолог действительно не востребован в нынешних банках. Но это не значит, что ему там нет места. Если Вы способны отделить пользу, приносимую начальству, от собственной пользы, то тогда банк для психолога - просто оптимальное место.
                                              Не совсем так....
                                              В задачи психолога не входит приносить пользу кому-либо отдельно, анпример, начальству. Его работа не заключается в том, чтобы померить и сказать кто годен, а кто не годен. Он не ставит "диагноза" и не дает советов и не принимает решения. Он невидим, не мозолит глаза никому,но каждый сотрудник, при хорошем психологе знает, что при любой возможности он может к нему обратить по любому вопросу, и никто не узнает, что у вас проблемы., он за вас их решать не будет...он поможет вам самим принять решение... , если вас интересует что-то конкретное, то спросите.

а пока подумайте над тем, как вы решили выбрать свою профессию? что вы о ней знаете? совпало ли ваше представление о ней с непосредсвенной деятельностью? кто или что повлияло на ваш выбор? итд... рефлексируйте на здоровье! (психолог не дает ответов...он задает вопросы и помогает начать работнику хоть как то начать думать, прежде чем дейтсвовать). Пердметная сторона деятельности остается в рамках професии, а изучение её психологического содержания его задача.... и еще многое другое. (надеюсь, я вас не очень утомила :-)

Комментарий

А психолог, работающий в банке не занимается тупыми тестами и измерениями интелекта, а в пердвую очередь он там для для того, чтобы изучить детально деятельности самого предприятия, на что может уходить не месяц и не два,
                                                Что значит "изучить деятельность"? Поясните.

а затем в рамках своей компетениции заниматься всем остальным.
                                                Чем остальным?
                                                это мудрые руководители, которые заботятся о своих сотрудниках,
                                                т.е. психолог помогает руководителю заботится о сотрудниках, но Он не ставит "диагноза" и не дает советов и не принимает решения. Более того он ничего не говорит руководителю (никто не узнает, что у вас проблемы)

Каковы же тогда критерии оценки труда психолога?

Каковы его цели и задачи на предприятии? Наверное, задачи психологу ставит руководство организации, и они могут быть самые разные вплоть до банального стукачества. Или психолог сам ставит себе задачу?

Комментарий

У "чистого" психолога, как мне кажется, может быть две задачи:
                                                  1) решение прикладных - понятных и поддающихся учету вопросов - отбор, задания по линии СБ и т.д.;
                                                  2) либо, что более полезно, но менее вероятно в потогонном бизнесе - функции корпоративного клоуна, который не дает людям друг друга перегрызть.

А "нечистый" психолог, то есть человек с псих.образованием и практикой, но не на должности психолога - может быть с пользой использован на любом направлении - как профессиональный манипулятор.

Комментарий

психолог А психолог, работающий в банке не занимается тупыми тестами и измерениями интелекта, а в пердвую очередь он там для для того, чтобы .....

А чем же психолог тогда занимается в Банке?

..... для для того, чтобы изучить детально деятельности самого предприятия, на что может уходить не месяц и не два........

Это дорогой мой называется разведывательная деятельность.

Судя по тексту вашего письма вы молодой (недавно получивший диплом) специалист, волею судьбы поверивший в эту профессию, ошибочное представление о которой вам преподали в вашем ВУЗе.

Америка - из которой пришло к нам это модное поветрие молодая, слаборазвитая "на голову" страна, не имеющая исторических корней и традиций, с католической церковью. (Специалисты поймут при чём здесь религия). В многонациональной России профессиональный психолог народом не востребован. Ну подумайте - какой человек, находящийся в здравом уме и сознании, расскажет свои беды незнакомому человеку только потому, что у последнего в кармане диплом психолога. Скорее всего расскажет абсолютно незнакомому человеку, которого он никогда больше не увидит и от которого не требуется ничего, кроме визуального проявления сочуствия (это католицизм).

Распространённая ошибка тех, кто считает, что психолог это основная профессия специалиста. Это дополнительная профеcсия для врача, руководителя или сотрудника правоохранительных органов (естественно в разных объёмах знаний и направлений).

А держать ФОТ для психолога (если это не твой(-я) друг/подруга/любовник/любовница/жена/муж)) может позволить себе прожжённый транжир.

Можете выдвинуть свои обоснования нужности психолога в банке (или в России).
                                                    Via latina ad use

Комментарий

Часто психолог нужен больше клиентам, чем самим сотрудникам.
                                                      Моим клиентам он бы точно не помешал, ох уж эти бабушки.

Комментарий

Guard
                                                        Америка - из которой пришло к нам это модное поветрие молодая, слаборазвитая "на голову" страна, не имеющая исторических корней и традиций, с католической церковью.
                                                        Что-то у Вас дебет с кредитом не сходится:
                                                        1) сильное влияние церкви в культуре общества предполагает как раз наличие традиций и уважение к ним;
                                                        2) в США католиков совсем немного, в основном это Луизиана, Каролина и др.штаты, где селились выходцы из Франции и Испании. Большинство же верующих американцев, как известно, принадлежат к протестантской англиканской церкви, которая очень сильно отличается от католической именно оценкой роли человека в отношениях с Богом и миром.
                                                        Нет под рукой статистики, но, насколько я помню, католиков в целом по США - процентов 10%.
                                                        Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

Комментарий

Ну с католиками-протестантами-схизиматиками неувязочка, конечно, приключилась, но в целом подход верный.
                                                          Есть богатая страна - США, где психологи по объективным причинам востребованы и достойно оплачены. Причем основной объем приходится, насколько я знаю, на психоаналитиков, работающих с гражданами. Образовалась своеобразная субкультура, которая предполагает использование психоаналитиков во многих областях частной и корпоративной жизни. Причем прихоаналитика для физиков - это базис, корпоративная - надстройка на нем. В России этого базиса нет, соответственно если я в своей частной жизни не понимаю зачем на психоанатилика тратить кровные - то и в бизнесе, при всем уважении, мне сложно понять - почему я должен тратить не резиновый ФОТ на эту статью.

Комментарий

Часто психолог нужен больше клиентам, чем самим сотрудникам
                                                            Ну, психолог (точнее, психоаналитик) все нам не помешал бы.

На самом деле Психолог весьма удачно сформулировал функции и задачи психоаналитика: не давать советов, не учить, как действовать, не подталкивать к выводам, а помочь человеку разобраться в самом себе и своих проблемах. Удивительно, но 99,9% людей самостоятельно этого не умеют.
                                                            Лично себя я включаю в эти 99,9, а вы?
                                                            У священника задача совсем другая - подвести человека к пониманию того, что правильный образ жизни лишь тот, что предписан церковными правилами. Т.е. неизбежное использование приемов манипулирования, чего добросовестный психоаналитик не допустит никогда.
                                                            Но и выбор священника, и выбор психоаналитика - личное дело каждого, и предполагающее абсолютную конфиденциальность.
                                                            Психолог же "на службе" получает зарплату либо от топ-менеждера, либо от акционеров, следовательно, их интересы всегда будут для него превалировать над интересами конкретного сотрудника. О каком доверии здесь может идти речь? А значит, его деятельность либо превращается в манипулирование сотрудниками в интересах руководства, либо - это должно рассматриваться как часть соцпакета
                                                            Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X