Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аттестация специалистов банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аттестация специалистов банка

Уважаемые коллеги! Думаю во всех российских банках существует проблема поиска оптимального подхода к вопросам аттестации своих специалистов на предмет соответствия их профессиональной подготовки предъявляемым требованиям. Хотелось бы услышать мнение как работников управлений по работе с персоналом, так и самих аттестуемых (-ованых, предстоящих к аттестации). Так хочется отойти от "нервотрепки" этого процесса и в той же мере получить наиболее качественную (наглядную)характеристику подготовки специалиста.
    С уважением,

------------------
    Inner

Не связывались бы с этим грязным делом... Не видел аттестации, имеющей реально позитивные задачи (мотивация сотрудников и тд). Обычно, когда надо сократить штат... Итог - "нервотрепка", и ничего больше. А за "соответствие" специалиста должен отвечать непосредственный начальник. И так далее вверх по цепочке. Или я не прав?

Комментарий

"аттестации своих специалистов на предмет соответствия их профессиональной подготовки предъявляемым требованиям"
      Вот именно, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ. Можно проводить аттестации по знанию новых нормативных документов; по результатам проверок ЦБ, налоговой или аудиторов; на знание регламентов работы банка или способности принятия решений различных ситуациях. Лучше всего, мне кажется - в виде тестов. Типа билетов для получения водительского удостоверения,только без картинок . Вопрос в том, кто их будет составлять - это занимает много времени, и этот человек должен быть, естественно, компетентен в ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ области.
      Я такие тесты делала для студентов и подумала, что для аттестации они бы тоже пригодились. А если как обычно делают, ставят человека на ковер перед комиссией и задают вопросы типа "хочется ли Вам утром идти на работу", не знаю... Роман прав, одна нервотрепка.
      ЗЫ: я не работник управления по работе с персоналом, но и не аттестуемый. Так что на абсолютное знание не претендую...

Комментарий

Приветствую всех!
        To marina:
        Ну на вопрос: "Хочется ли Вам утром идти на работу?" - можно почти честно ответить: "Да!"
        To everybody:
        А вот как серьезно ответить на вопрос (на том же ковре): "Что Вы лично делаете или собираетесь сделать по привлечению клиентов?"
        Посоветуйте или мнения выскажите. А может кто знает настоящий эликсирный ответ на этот главный вопрос!, которым я с Вашего позволения и воспользуюсь.
        С Уважением, can!

Комментарий

To AlexS:
          А что-то мое вчерашнее сообщение не попало в эту тему, хотя как я вижу дата последнего сообщения обновилась.
          Или я сделал что-то не так? Или еще чего?
          С Уважением, can!

Комментарий

To can!
            Вы наверное вместо нового сообщения ( кнопка ответить) нажали редактирование.
            А по аттестации могу сказать следующее. Для того, чтобы она была действенной нужно три вещи:
            1. Твердые намерения руководства на то, чтобы аттестовать своих сотрудников объективно. Чтобы не было в банке "неприкасаемых", ваших-наших.
            2. Высокая Профессиональная подготовка аттестующего, а то многие аттестующие сами "плавают" во многих вопросах. Желательно, чтобы они не работали в том банке, который аттестуют.
            3. Возможность по результатам аттестации пойти на повышение (понижение), то есть орг.меры.
            Тогда это будет дейтсевенно.
            С уважением

------------------
            Alex
            AlexS

Комментарий

Я считаю, что тут как ни крути все равно будет нервотрепка. Вопрос этот изучали. Лучше отказаться от аттестации. Обычно непосредственное начальство всегда видит как работает его подчиненный и что и насколько он знает. Но с другой стороны аттестация (если отказаться не хотите) всегда должна носить мотивирующий характер. А отрицательные результаты ее не влечь крайние меры наказания. В каждом банке своя система "наказаний". У нас "долларом", у других "лишением отпусков, соц.пакетов...", у третьих "приостановка карьерного роста" и т.д. Так вот крайностей не надо.

Комментарий

Может я кого-то повторю, но все зависит от цели.
                Смотрите пример (грубый и на пальцах):
                Ставиться цель - "Увеличить валюту баланса на ...(но только реально, а не в пять раз)".
                1. Исходя из четко сформулированной цели каждому подразделению нарезается соответствующие доли, выполнение которых приведет к выполнению общей цели.
                2. Для того, чтобы подразделение смогло выполнить "свои доли" необходим персонал, которому по силу это сделать.
                Вот именно аттестация сможет оценить способно ли подразделения силами своих сотрудников "это сделать", либо требуется обновить состав, либо требуется его усилить, обучить либо......

А на счет нервотрепки - возмите любое мероприятие, которое вводиться впервые и затрагивает интересы очень многих людей - что будете ждать аплодисментов ??? будьте реалистами......

Но также должен полностью согласиться и повторить тов. Alexsom - огромное значение имеет проф. уровень тех кто будет проводить.

Комментарий

Недавно прошел аттестацию. В период подготовки было чувство, что ты опять в институте. Сама аттестация прошла нормально, но время на подготовку потрачено "в пустую". Считаю , что при "контрактной" системе аттестации не нужны.

Комментарий

Подготовку тестов и проведение самой аттестации можно поручить аудиторской фирме. За хорошую денюжку они проведут это на раз-два-три, тем более если это ваши постоянные аудиторы и вы доверяете их квалификации и порядочности, а они более-менее в курсе основных направлений деятельности банка (в т.ч. и рисковых)
                    С приветом, Gizelle

Комментарий

Мне пришлось проходить аттестацию дважды. В первом Банке это было необходимое по протоколу мероприятие для весьма существенного увеличения оклада. Лажа чистой воды - необходимые вопросы для компьютерного теста мы писали для себя сами, и, как вы сами понимаете, успешно прошли.

Во втором Банке аттестацию проводила начальница управления для решения вопроса об прохождении/ непрохождении испытательного срока и рассмотрения уровня оклада. Вопросы задавались такие, на которые люди, проработавшие в управлении не один год на самых разноообразных участках сходу не могли ответить. Результат - обещанный уровень оклада был занижен на треть.

Выводы: если есть желание доказать человеку, что он, простите, дурак, то это очень легко можно сделать, также как и помочь доказать обратное.

Судить о компетенции можно только по реальной работе. Уверяю, что непосредственный руководитель вполне в состоянии справиться с этим и без какой- либо аттестации.

Комментарий

Все-таки совок неистребим. А может лучше судить о профессионализме людей по результатам их работы? Аттестации проводятся от неумения управлять персоналом и неумения рационально распределить задачи между сотрудниками. Это просто иммитация бурной деятельности.

Комментарий

Все-таки совок неистребим. А может лучше судить о профессионализме людей по результатам их работы? Аттестации проводятся от неумения управлять персоналом и неумения рационально распределить задачи между сотрудниками. Это просто иммитация бурной деятельности.

Комментарий

Зачастую аттестация теряет свой мотивирующий характер и превращается в поиск лишних людей и излишнеуплаченных, в виде зарплаты, денег...

Комментарий

Да уж... проходил ...было дело... как то раз ))) наше руководство (для меня уже бывшее) решило все в корне ))) изменить, улучшить, углобить, расширить и т.д. ... пригласило оно ( в смысле руководство) крутого дядьку- менеджера...вот он всех достал..атестациями, комплексными планами, финансовыми планами, должностными инструкциями и т.д. в результате чего... 3/4 персонала разбежалось кто куда... на освободившиеся местечки набрали, причем на приличные денюжки новеньких... тока это не помогло... прошло три-четыре месяца...дядка сам ушел... разбежались и его людишки...а банчек... впал в стадию агонии некой и помойму был продан... да и сейчас непонятно чем занимаеться... так что я для себя сделал вывод, ЕСЛИ НАЧАЛИСЬ ЗАМОРОЧКИ С АТТЕСТАЦИЯМИ И ПРОЧЕЕ, ЗНАЧИТ БЫТЬ БЕДЕ... вот

Комментарий

Уважаемые!

Аттестацией мы пользуемся уже три года: довольно спорный момент нашей биографии - всгда находятся недовольные, судебные экспертизы и прочее. но недавно узнал, что через оценку можно более качественно и более безболезненно провести необходимые изменения, а также повысить мотивацию (что при аттестации достигнуть очень трудно)
                                Мне в своей компании мне надо разработать положение об оценке персонала. Дайте пожалуйста пример такого документа или ссылку на него. Буду очень признателен, а то получеается, что изобретаешь велосипед при смутном предмтавлении о конечном продукте.

С уважением,

Комментарий

Уважаемые коллеги.
                                  Может кто подскажет мне ответ вот на какой вопрос...
                                  Что вообще из себя представляет процесс аттестации в банках?
                                  Какими документами он регулируется?Где их посмотреть можно?
                                  Кто знает, как должно выглядеть положение об аттестации в банках, ведь мне его писать придется =((

Если кто что знает, намыльте ответ...Буду очень признательна.
                                  Мари
                                  mask@list.ru

Комментарий

Недавно прошел испытание ответил на 100% вопросов, однако стоит отметить что некоторые из них были откровенно тупыми, точнее ответы на них были тупыми, другие же вопросы были из области риторических, то есть вопрос на который с лету не дашь определенный ответ, в связи с чем после аттестации начались споры о том кто прав кто нет, не поверите несколько вопросов отбили в нашу пользу, то есть специалисты были правы, а ответы их неыли защитаны. В результате все утихло не повышения зарплаты, не премий не продвижения по карьерной линии... одним словом нервотрепка...
                                    www.silver-mania.ru

Комментарий

Однажды проходила аттестацию: суть её сводилась к оценке моей работы, при этом присутствовали зампред, кадровик, мой начальник и управляющий делами. Они при мне говорили обо мне, а я должна была слушать и выводы делать.

Комментарий

однажды (банку некуда девать было деньги в то время) затеяли и у нас аттестацию. Проводили ее привлеченные специалисты; было несколько этапов: тесты разные, непосредственно беседа на профтему. Я тогда работала в бухгалтерии, так с нами беседу проводила и давала свою оценку Смирнова Л.Р. (кто занимается бухгалтерией, тот наверняка ее знает по журнальным статьям).
                                        Аттестовались тогда и рядовые сотрудники, и начальники отделов.
                                        И знаете, самый печальный итог той аттестации - практически все руководители показали результаты на порядок ниже, чем их подчиненные. Вот так!
                                        Да, с аттестациями в том банке завязали...

Комментарий

Мне кажется, что последнее время пошла тенденция по проведению аттестаций с целью не столько проверки профессионального уровня сотрудников, а со сведением счетов с неугодными. Просто недавно позвонил один знакомый по этому форуму и спросил совета что делать: когда собирался уволиться на другую работу, то тут же повысили зарплату, но получается припомнили потом, когда отыгрались при проведении аттестации. По итогам с ведущего специалиста понизили до старшего со снижением зарплаты. К сожалению, кроме моего сочувствия и совета подыскать новую работу, я ничего придумать не могла. Хотя, в свое время я сама проходила аттестацию, которая носила довольно формальный характер: кому повысить зарплату, а кому оставить как было, я так даже прибыток от нее поимела.
                                          Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Проведение аттестаций на мой взгляд кроме стресса, нервозности и срывов у людей ничего не дает. Оценить профессионализм человека таким методом невозможно!!! Фактически сидя перед комиссией, наполовину ничего не понимающей в их области работы, 70% людей впадают в легкую разновидность ступора и дают неадекватные ответы.

Стрессов в банковской работе и так хватает. Пожалейте людей!!! Это же ВАШИ сотрудники!!!
                                            "...мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед лицом невзгод ..."

Комментарий

А в Альфе делали по ряду бизнес-блоков не аттестацию, а оценку личностных и профессиональных качеств через компанию RHR Ecopsy. И я там был, мед-пиво... Нет, не то... Вопщем, тож довелось поучаствовать, и скажу, что далеко не зря время провел - полные 2 дня - пятница и суббота, потом через какое-то время - фидбэк от оценщиков - результаты не идеальные, есть над чем подумать, но я благодарен людям (и Альфе) - порядок в мыслях помогли навести.
                                              Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Наджа , Aksakal VK согласен. Даже если абстрагироваться от темных целей, вдруг возникшая необходимость аттестации говорит о том, что текщий контроль квалификации со стороны непосредственного руководства, мягко говоря, не на высоте. В противном случае проблемы отсева/повышения решались бы в рабочем порядке.
                                                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Дела минувших нескольких лет, когда я работала в одном из крупнейших банков до дефолта, так там сама лично по заданию руководства занималась написанием квалификационных характеристик на сотрудников с указанием: кому плюс а кому и минус. Понимаете, одну и ту же работу можно преподнести как в положительном, так и в отрицательном свете. Было очень неприятно, т.к. под "метлу" попадали вполне достойные люди, некоторых из которых удалось предупредить что бы искали работу заранее, противное это довольно дело...
                                                  Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Господа! Предлагаю на обсуждение новую и очень актуальную тему: "Аттестация персонала в коммерческом банке". Хотелось бы услышать наиболее интересные мнения и предложения. Также тут можно размещать Положения об аттестации персонала и Инструкции об аттестации отдельных специалистов.
                                                    Жду Ваши предложения !

Комментарий

Я задала эту тему тоже не просто так: сейчас занимаюсь разработкой Положения огб аттестации персонала своего банка. Ох и не легкое же это дело - писать не понятно о чем и не понятно зачем
                                                      если есть у кого "рыба" - пожертвуйте пожалуйста, а то даже "содрать" не от куда.

Комментарий

Если у кого найдется Положение, то мой ящик Wilissa@rambler.ru

Комментарий

Банкнота Обмен положениями у нас происходит вот в этой теме
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Печальна не аттестация.

Печально когда:
                                                            1. В Банках путают Аттестацию с Испытанием.
                                                            2. Аттестационные вопросы похожи на соревнование психолога с пациентами психиатрической лечебницы.
                                                            3. Аттестацию прнимают не специалисты основной деятельности, а кадровики и непрофильные руководители.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X