Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарплата трейдеров

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зарплата трейдеров

День добрый, коллеги! Вопрос не совсем по нашим любимым бумажкам, но тем не менее, имеющий непосредственное отношение к тем, кто представляет свой банк на этом рынке. Так вот, многуважаемые дилеры, поделитесь, pls, информацией о том, каковы схемы по заработной плате в ваших банках. Сразу же могу сказать про свою долю: я работаю с долговыми бумагами, а моя з/п = небольшая фиксированная часть+премия (10-20% процентов от прибыли по моим операциям). Заранее благодарен за любые ответы и комментарии.

предполаголось на выбор:
    фиксированная 1 -- если прибыль до ...
    фикс 2 --- если прибыль до ...
    фикс 3 --- если до ...
    0 - убыток!!!!!!!!
    ИЛИ % (немалый однако до 30)

увы с о р в а л ось... речь шла о ФОРЕКСЕ и ФЬЮЧЕРСАХ

Комментарий

2 Dealer: Мы у себя тоже пробовали реализовать Вашу схему. В принципе, она у нас и работает, но это лишь "в принципе"...
      Дело в том, что как только зарплаты сотрудникам начинают приобретать "серьезные" размеры, у начальства сразу же находится куча поводов этот бонус не выплачивать .

Комментарий

Вопрос: зарплата ДИЛЕРА или ТРЕЙДЕРА???
        Найдите 10 отличий (дайте определение КТО есть ХУ)!!!!

Комментарий

Как я всегда считала - дилер - это организация, тот же банк...
          А трейдер - физическое лицо, работающее в этом банке и осуществляющий тороговлю на рынке ценных бумаг от имени кредитной организаци...
          Если не права - поправьте.

Комментарий

У меня тут попутный вопрос возник: а разве сейчас можно хорошо зарабатывать, будучи трейдером? Большие деньги года 3-4 назад были.
            Работаю не с ценными бумагами, поэтому заранее извиняюсь за возможную банальность вопроса.

Всем привет, Nikol

Комментарий

Согласен с Saturn-ом. Руководство может и "задушиться", это проверено на личном опыте. На самом деле Вы правы по поводу вечного вопроса зарплаты дилеров, трейдеров и иже с ними. Везде эти схемы обсуждаются и постоянно упираются в одно и то же - если деньги небольшие, то все нормально, а если сумма значительная, то тут уж начальника "жаба душит". Вообще, насколько я знаю из общения с персоналом из других банков, такой вопрос о зарплате всегда встает тогда, когда человек точно видит конкретные материальные результаты своей работы. Просто обычно это касается дилинга. Кстати где-то на этом сайте я читал аналогичные жалобы работников клиентского отдела.

Комментарий

Да типичная история с з/п дилеров-трейдеров, кстати на самом деле большого отличия нет. Например валютчики чаще себя называют дилеры, а ценно-бумажники, кто сидит в электронных торговых системах - трейдеры...
                Что касается з/п - все схемы по большому счёту довольно условны, ведь на самом деле, если удачно отторговал и есть фиксированный процент, то деньги могут вполне неплохие получится - руководство "задушится" просто платить их. Поэтому наличие договорённости о выплате з/п таким образом может служить только поводом к переговорам с руководством во-первых о "твёрдом" окладе и о премиальных по итогам работы. Или есть какие то другие мнения?

Комментарий

А я согласен с Someone-ом...

На счёт высоких заработков - деньги заработать всегда можно, другое дело что иногда сидишь - идут торги, у тебя миллион долларов на продажу, спрэд копейка. Думаешь душится или продаться по биду, подумаешь так, а мне заплатят за эту копейку? Нет, ну так и пошло оно лесом и сливаешь. И не говорите, что это не профессионализм, это жизнь, кто экономит на людях - недополучает прибыль или получает прямые убытки.

Комментарий

А вот выслушать бы противоположную сторону. Есть ли зависимость между стимулированием трейдера и получаемой прибылью? Начальники, ау!!!

Комментарий

2 Роман: Очень грамотная мысль! (по поводу начльства) Очень хотелось бы послушать мнение начальствующих субъектов по этому вопросу. Просто у меня, например, после общения со многими людьми на руководящих должностях возникло ощущение, что как только человек становится ответственным за назначение сотрудникам з/пл он как будто забывает, что дилер тоже человек, и чтобы выжать из него максимум пользы, необходимо его стимулировать, в первую очередь, материально...
                      Есть другие мнения?

Комментарий

Не совсем начальник, но включусь в тему.
                        Трейдеры (дилеры) в основной своей массе простые люди, волею судеб попавшие в отдел где зарабатываются деньги. То, что делают они, в состоянии сделать большинство других. Начиная получать много денег у всех (подчеркну - у всех) начинается звездная болезнь. И потому большие зарплаты трейдеров не признаются справедливыми не только начальниками, но и всеми остальными сотрудниками. Тем не менее полнейшие негодяи те из начальников, что не выплачивают заранее оговоренные и согласованные зарплаты. Это говорит о том что не смогли они выстроить нормальной схемы определения зарплат, и в этом случае нужно просто сесть вместе и скорректировать схему (если уж з/п слишком высоки на их взгляд), причем не задним числом, а начиная со следующего (или даже через один) месяца.
                        Конечно, бывают исключительные таланты в среде трейдеров, но это годы и годы работы и результатов и таких, я думаю единицы из тысячи.
                        Далее. Чем трейдер готов ответить за принесенные банку убытки (а они всегда бывают и это нормально)? А если они значительные? Первое что приходит на ум это не получить процентов и (╚не дай бог!╩) фиксированной части з/п.
                        Я считаю, что людей приносящих доход нужно холить и лелеять, создавать им условия и т.п. Но в ответ сплошь и рядом сталкиваешься с позицией выраженной Saturn-ом : ╚Думаешь душится или продаться по биду, подумаешь так, а мне заплатят за эту копейку? Нет, ну так и пошло оно лесом и сливаешь╩. И возникает вопрос: а что Вам наплевать на интересы и доходы вашего банка и вы не заинтересованы процветании вашей организации, если это Вам не принесет именно сейчас денег ?
                        Проблема эта (з/п трейдоров) очень серьезна и решить ее без встречного движения со стороны трейдоров не получится.
                        Обидно и противно наблюдать идиотов начальников, но не менее неприятно видеть отдельных людей и целые команды, с легкостью бросающих одну контору за другой в поисках ╚достойной╩ зарплаты. Это ╚временщики╩ и их интересы никак не связаны с интересами организации.
                        PS. Все вышесказанное ни в коей мере не имеет целью задеть кого-либо конкретно из этого форума или вообще всех. Просто, действительно, в отсутствии мнений начальников обсуждение получается однобоким.

С уважением, dream.

Комментарий

to dream

В общем я согласен с Dream, в том что схема з/п должна быть выработана путём переговоров с начальством, что нарушение её начальством плохо итд. ...

Не согласен с оценкой моей позиции, я не призываю платить дилеру премиальные с каждой выигранной копейки - глупо на самом деле, я лишь призываю к тому, чтобы была разработана такая схема выплаты з/п, по настоящему работоспособная, где учитывались бы все факторы: как заработанная прибыль, так и полученные убытки, затраты всевозможные на дилинг. А главное чтобы полученные в итоге договоренности соблюдались неукоснительно.

Что же касается фразы: "...И возникает вопрос: а что Вам наплевать на интересы и доходы вашего банка и вы не заинтересованы процветании вашей организации, если это Вам не принесет именно сейчас денег ?" Какие интересы спрашивается? Считаю любого кто приносит денег нужно стимулировать, причём не только деньгами. Лично мне будет глубоко безразлично если банк выйдет на первое место, а з/п сотрудников будут далеко не адекватны его рейтингу. Зачем мне его процветание в таком случае я ведь не собственник, а наёмный специалист и дивидендов не получаю. Да и это уже всё проходили. Типа скоро коммунизм - потерпите, скоро войдём в десятку вот тогда... - из той же оперы

best regards Saturn

Комментарий

Добрый день, господа!
                            Я не великий начальник, но к зарплате трейдеров имел отношение. Система была следующей:
                            1) фиксированный оклад;
                            2) процент от заработанной прибыли.
                            Прибыль определялась как доходность превышающая доходность по коротким гос. бумагам. Процент от прибыли был снижающимся по мере увеличения прибыли. К примеру: от 0 до 20% годовых - 5% от прибыли в абсолютном выражении, от 20 до 30% годовых - 3% и так далее (цифры условные). Кроме того учитывалась прибыль нарастающим итогом. Т.е. если допустил убыток, то прежде чем получить премию, нужно его было закрыть. Все это соотносилось с установленными лимитами, стопами и профитами (дневными, недельными, месячными). Особо разоряться никому не давали, но и жадничать тоже. Народ это воспринимал вроде нормально.

Комментарий

2 Evar: Довольно интересная схема. "Все это соотносилось с установленными лимитами, стопами и профитами (дневными, недельными, месячными)" - интересно, а премии выплачивались с какой периодичностью?

2 Dream: По поводу заинтересованности и расцвете и финансовом благополучии своего банка, перефразируя известную фразу, скажу, что тот, кто пришел в банк не для собственного материального обеспечения, а для блага организации, пусть первый кинет в меня камнем

Комментарий

2 Someone
                                Начинали - раз в месяц, но потом практика показала, что выгоднее - раз в квартал.

Комментарий

Я всегда считал и считаю, что повышение материального благосостояния любого сотрудника в любой организации может реализовываться лишь одним из ДВУХ способов:

1. Повышение благосостояния (сознательного, квалифицированного) сотрудника растет ВМЕСТЕ с ростом благосотояния корпорации. (И тогда в организации, как правило, не возникает разговоров на тему оплаты труда).

2. Повышение благосостояния работника растет ВОПРЕКИ росту благосотояния корпорации.

Третьего НЕ ДАНО.

Какие бы схемы не использовались, все они будут зависить от этого базового принципа. И я полностью соглашусь с SATURNом по поводу подхода: "а мне заплатят за эту копейку?"!

Удачи!
                                  Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Хорошо сказано, FLANKER.
                                    У меня так не получилось.
                                    dream.

Комментарий

Господа, не сочтите за провокацию - а почему бы не назвать банки, где руководство не выполняет своих обещаний по зарплате, открытым текстом?
                                      Все равно же форум анонимный, да и с Вашим мнением никто не обязан соглашаться, по большому-то счету. Но вот то, что называется общественным мнением, постепенно образуется.
                                      Я бы, например, очень хотел, чтобы на форуме шло свободное обсуждение (что пока и есть - хвала Михаилу).

Комментарий

Ну а всётаки , мне интересно сколько же в долларах получает трейдер в России. Я не говорю от проценте с выигрышной позиции. Я говорю например о какой то механической системе трейда когда человек садиться за компьютер у него какое то колличество рынков и он просто следует инструкциям. Ни шагу в лево или право. Например я говорю трейдеру вот тебе 3 компании , размер позиции 4000 тыс долларов. Условия такие: первые 60 мин ничего не делаешь а потом покупаешь потолок первого часа и закрываешь позицию на расстоянии 38% от рзаброса цен первого часа. На понижение так же только продаёшь дно первого часа. Выход на закрытии не зависимо от прибыли или в обратную сторону с потерей а затем берёшь прибыль 38% от первого бара. И так каждый день. Я к чему так подробно , чтобы показать задачу .
                                        Так вот сколько стоит такая работа .
                                        Например я даю человеку игровой счёт и какието деньги что бы было видно что реально. Месяц человек упражняется затем решаем что делать дальше. Конечто если человек из дома работает то доллжна быть выделенка.

Комментарий

Что-то мне, господа, предыдущий оратор подозрителен. Впрочем, могу ошибаться

Комментарий

Если поднимать вопрос о зарплате трейдера, можно выделить здесь два момента:
                                            1) фиксированной зарплаты должно быть достаточно для того чтобы он выглядел в соответствии с корпоративными требованиями и как человек подвергающийся сильному стрессу мог расслабиться. Соответственно уровень зарплаты в чистом выражении должен быть в районе 1200-1500 у.е.
                                            2) исходя из того, что главная задача любой коммерческой организации - это получение дохода, то премия а уж тем более оплата трейдера должны быть самыми высокими в организации. Так как ответственность вся лежит на нем, никакой трейдер не уйдет с работы, если ему там создадут все условия и ему не придется считать копейки до зарплаты. Модное в последнее время уравнивание "в правах" сервисных служб и "добытчиков" (ценные бумаги, межбанк, кредитчики и т.д.) приводит к тому что сотрудники этих подразделений не чувствуют свою исключительность. А согласитесть что хорошего трейдера за один год не воспитать, это не инспектор отдела кадров. Соответственно опытный, редко "попадающий" трейдер вообще на вес золота. Соответственно его годовой доход должен быть близок к годовому доходу высшего менеджмента (зарплата + бонус).
                                            Сорри торги)))))) убежал

Комментарий

Из практики: трейдеры люди глубоко самовлюбленные, и играют только для себя, в другом случае - ничего у него не получиться. Просто менеджменту надо выполнять заранее оговоренные условия, и выплачивать то, что человек заработал. Убытки от его деятельности - более интересная тема.
                                              По поводу учебного счета на испытательный срок. Это конечно хорошо, но срабатывает не всегда. Работа с виртуальными и реальными деньгами ОЧЕНЬ разные вещи!!!

Комментарий

Вопрос к Loom.
                                                Поясните пожалуйста фразу:
                                                "Так как ответственность вся лежит на нем, ..."
                                                Т.е. перед кем и какая?

Комментарий

присоединяюсь к dream'у: какая ответственность?
                                                  я конечно понимаю, что трейдера, дилеры и т.д. люди исключительные и замечательные, но вопрос: куда денется доход и прибыль, если бухгалтер неадекватно ее отразит в учете?
                                                  куда они пропадут, если организации придет платить за какие-либо нарушения в БУ, кассовой работе и т.д., а это возможно при том раскладе, что начальство платит "достойные" деньги "зарабатывающим", а остальных считает (как, к сожалению, и некоторые дилеры и др.) затратным баластом.
                                                  Я за то, чтобы все было все было сбалансировано

------------------
                                                  С уважением,
                                                  cam
                                                  С уважением,
                                                  cam

Комментарий

прошу простить за некоторый сумбур в высказывании.
                                                    Никого лично обидеть и оскорбить не хотел, просто немного знаком с областью распределения доходов

------------------
                                                    С уважением,
                                                    cam
                                                    С уважением,
                                                    cam

Комментарий

За результаты своей работы несет ответственность именно трейдер, соответственно если он хочет не потерять высокооплачиваемую работу, достаточно "теплое" место, да и не уронить себя в собственных глазах и глазах партнеров или соперников, то соответственно здесь еще примешивается определенное самосознание и самолюбие. Уволенному из-за убытков трейдеру обычно сложно найти хорошую работу.........
                                                      Насчет самовлюбленности, трейдеры обычно в какой-то момент перестают относиться к деньгам которые они вкладывают в ценные бумаги, как к чему-то физическому, для них это цифры.. это игра. Т.е. испытание каждый день собсвенного профессионализма и удачи. Это сродни с людьми которые занимаются наукой. Господа я не хочу никого обижать, но главная задача это зарабатывать деньги. Поэтому разделение естественно, кстати среди трейдеров очень мало народу с экономическим образованием.............

Комментарий

Хочу добавить, что зарплату всем платят из дохода.)))))))))))))))

Комментарий

Айболит, как Вам идеи г-на Loom'а от 29-03-2001 13:52? Неужели согласны?

Да, и заодно: как оценивать, если, я, например, придумаю пару схемок, и это даст банку N-е количество "муликов" в абсолютном выражении? В должностные обязанности сие творчество не входит... Потребовать себе ренту для достойного "расслабления", и начать считать, что обеспечила себе безбедное существование до пенсии?

Комментарий

Проясню свою мысль насчет самовлюбленности. Это азарт, чисто игровой, плюс стремление непременно выиграть. А деньги... Есть такая примета: как только переводишь заработанную прибыль (или комиссионные или как там вам платят) в вещи - все, конец везухе.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X