Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 13:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Легко ли блатному?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Легко ли блатному?

Всем нам, полагаю, приходилось сталкиваться с ситуацией - "блатной сотрудник", у которого "папа" или "мама". Интересно, каков личный опыт в этой сфере - начальства блатного, сослуживцев, и самое интересное - как ощущает себя сам "блатной"?
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

hound

[I]как ощущает себя сам "блатной"?[I]
    Ну, на этот вопрос, увы, я ответить не смогу.

А с "блатными" общался постоянно.
    Особенно во Внешторге.
    Их тогда там было немеряно.
    В Москве - процентов, наверное, 90.
    В Торгпредствах - все 100.
    Были всякие. В зависимости от степени "лохматости " руки, воспитания, амбиций и должностей.
    Были ребяты в оперативных подразделениях, которые от характеризовались исключительным пофигизмом, снобизмом и перманентным пьянством. У них задача была такая - пересидеть три года и уехать.
    Про дочек я не пишу - это отдельная пестня.

Но на уровне среднего звена были и исключительно порядочные и толковые мужики.
    Потом, в начале девяностых, пошел приток блатных в банки. Когда там деньги появились серьёзные.
    Опять- таки все было по- разному. Я один раз проработал с парнем 2 года, и чисто случайно узнал, что у него мама - вице президент банка.
    Абсолютно адекватный был мужик.
    И сейчас сижу в окружении двоих молодых "блатных". Причем один вариант - очень крутой.
    Никаких проблем. Пашут, как лоси. Иногда ноют на загрузку и клянут суперактивность начальства. Как все. Живут отдельно от родителей. Считают деньги. Учатся.
    Да, бытовых проблем, типа квартиры или машины, у них нет. Дык, и слава богу.
    Наверное, мне c ними повезло.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

hound
      Легко ли блатному?
      Тяжело. Даже если они не "блатной" в прямом смысле этого слова.
      Я после института пришел на завод, где когда-то работали мой отец и дед. Приходилось прикладывать очень много усилий, чтобы ко мне относились как грамотному специалисту (без ложной скромности скажу, что я им уже был тогда ), а не как к сыну/внуку.
      Когда уходил из одного банка в другой, то получилось, что меня как бы "привел" Самый Большой Босс (СББ) - нужен был человек с моей квалификацией, один знакомый и свел меня с СББ. Тоже самое: практически первый месяц работы ушел на убеждение новых коллег, что я не блатняк, а специалист, ибо к любому, приведенному СББ, отношение сразу предвзятое.

p.s. Я предстваляю, какие траблы возникают у детей боссов, когда они их в свой банк на практику приводят...
      Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hound как ощущает себя сам "блатной"
        Я в такой ситуации пока не была именно потому, что пока не готова взвалить на свои плечи ответственность за отношение коллектива к тому человеку, который меня приведет. Т.е. я знаю, что буду делать мыслимое и немыслимое, лишь бы за меня не было стыдно моей "мохнатой руке". Когда я решу, что можно поработать немного за десятерых, то воспользуюсь одним из предложений своих друзей-товарищей
        "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

hugevlad Я предстваляю, какие траблы возникают у детей боссов, когда они их в свой банк на практику приводят... - и какие же, хотелось бы услышать? Уроки жизни для этих хлюпиков - самое оно. Как показывает практика, 90% - избалованные папкины сынки, что не мешает однако им делать подчас сногсшибательные карьеры и занимать самые ответственные посты. В то время, как эти самые посты могли занять вполне достойные и талантливые люди.
          Что мне действительно нравится в Москве - так это сравнительно более низкая роль блата (для меня блат - не что иное, как родственная или иная связь, не подразумевающая наличие каких-либо специальных, особых навыков, профессий, знаний у подопечного, однако играющая ключевую роль в его трудоустройстве), нежели в регионах. ИМХО вскоре и региональный бизнес наконец-то поймёт, что надо бы и о деле подумать, и роль блата в нём также уменьшится.
          Что же касается текущего топика - легко ли блатному, то моё мнение непоколебимо: гораздо легче, нежели неблатному.

Комментарий

Алексеич
            Уроки жизни для этих хлюпиков - самое оно.
            Алексеич, добрее к людЯм относиться надо
            Почему сразу "хлюпиков", которых фейсом по клаве возить надо?
            Читаю Ваши посты, и у меня скалдывается ощущение, что Вы либо законченный пессимист, либо Вам всю жизнь круто не везло. Лично нме ни разу не приходилось пересекаться с той категорией, которую Вы описываете - т.е. бездарными и ленивыми отпрысками больших боссов, которых усадили "ничегонеделать" на тепленькое местечко. Зато неоднократно наблюдал, как эти самые "золотые дети" землю рвут почище сверстников, именно из соображений показать, что они сами по себе что-то стОят, а не только как дети СББ.
            А легче блатным только в одном - у них не стоит фоновая задача решения материально-бытовых проблем, как было уже замечено выше...
            Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Алексеич Как показывает практика, 90% - избалованные папкины сынки, что не мешает однако им делать подчас сногсшибательные карьеры и занимать самые ответственные посты. Это - из личной практики или "общие соображения"?

Комментарий

hugevlad Почему сразу "хлюпиков", которых фейсом по клаве возить надо? - потому что существуют совершенно объективные причины, сформировавшие их мировоззрение. Воспитание, например, безотказность родителей и т.д. Надеюсь, с этим спорить не станете? Допустим отец - преуспевающий бизнесмен/карьерист/политик... Сколько времени он уделяет воспитанию собственного чада? Правильно, 0,05 минуты в день. Кто воспитывает его всё это время? Няньки да бабки, ни в чём ему не отказывающие, т.к. первые заинтересованы больше в $$, чем в результате, а вторые - просто любят нянчить внуков Ах, Вы скажете - двор, улица воспитают по-своему... Хм, наврядли. Там ему будут заглядывать в рот, подлизываться и пытаться во что бы то ни стало обеспечить себе будущее... А ежели что - папины секьюрити быстро поставят дворовых хулиганов на место...
                Читаю Ваши посты, и у меня скалдывается ощущение, что Вы либо законченный пессимист, либо Вам всю жизнь круто не везло. - видимо плохо читаете Почему-то остальные другого мнения Лично я считаю себя более чем оптимистом, посмотрите хотя бы в тему "Уход из банков..."

Лично нме ни разу не приходилось пересекаться с той категорией, которую Вы описываете - т.е. бездарными и ленивыми отпрысками больших боссов, которых усадили "ничегонеделать" на тепленькое местечко. - ба, вот бы не подумал... За весь Ваш многолетний опыт прям так и ни разу? Я столкнулся с этим впервые лет наверное в 19-20...

Зато неоднократно наблюдал, как эти самые "золотые дети" землю рвут почище сверстников - рвать-то они может и рвут, я не спорю, только рвать можно по-всякому, да и земля бывает разная

А легче блатным только в одном - у них не стоит фоновая задача решения материально-бытовых проблем, как было уже замечено выше... - равно как и задача обеспечения карьерного роста, задача повышения квалификации за счёт предприятия, задача поездки в загранкомандировки, задача минимизации числа выговоров/упрёков начальства... список продолжить?

Комментарий

hound Это - из личной практики или "общие соображения"? - скажем так: это соображения, основанные на личной практике. Моей, как человека, ни разу не воспользовавшегося блатом (хотя возможности были довольно неплохие) и не только.

Комментарий

Алексеич воспитание, например, безотказность родителей и т.д. Надеюсь, с этим спорить не станете?
                    Извините, но это абсолютно не так
                    P.S. Я наверное неправильно выразился - не абсолютно. Но считать, что пассионарии рождаются только в бедных семьях - как-то не очень логично
                    P.P.S. Скорее всего, блатному легко - если ему нахрен ничего не надо. Все равно, в краткосрочной перспективе его не уволят. А если ты каждый день видишь перед собой пример (родители, родственник, знакомые - вообщем "источник блата") и у тебя в душе аж "свербит" от желания их "переплюнуть" - тогда наврное тяжелее чем обычным работникам, которые работают "от и до".

Комментарий

Мне кажется, что в тему. Из сегодняшних "Ведомостей".

СОВЕТЫ КОНСУЛЬТАНТА: Риски отцов
                      Галина Рогозина
                      27 января 2004

Начну с недавнего исследования, проведенного журналом Business Week среди крупнейших американских компаний (S&P 500). Предметом изучения была зависимость эффективности компаний (оцениваемая по ROI, т. е. возврату на инвестиции) от "происхождения" CEO компании. Результат любопытен: оказывается, "семейные" компании (где CEO - основатели бизнеса или их потомки) почти в два раза эффективнее "несемейных", т. е. управляемых наемными менеджерами. Это можно понять. Для основателя компании бизнес - это гораздо больше, чем работа, очевидно, этим и объясняется такой результат. И логично предположить, что наследование бизнеса финансово оправданно.
                      Имеет ли смысл ориентироваться на эту тенденцию российскому бизнесу, у зачинателей которого подрастают дети?

Если большой бизнес и лишает своих основоположников чего-то человеческого, то только не родительских амбиций. Зачастую они видят в своих отпрысках даже больше способностей, чем в самих себе. Уже сегодня известны случаи назначения чада, едва успевшего окончить университет, на пост вице-президента. Мне думается, что все это порождает определенные риски.

Большинству успешных родителей кажется, что их ребенок априори так же талантлив, как они, и даже более. С его будущим связываются собственные надежды, не успевшие стать реальностью. Необходимость вкалывать на это самое будущее оставила за бортом многие собственные мечты юности. Теперь же стоит лишь дать ребенку старт на несколько ступеней выше - и путь к вершине окажется значительно короче.

У потомка состоявшегося бизнесмена практически нет шансов "сменить ориентацию". В нем зачастую видят несомненного продолжателя фамилии и человека с развитыми амбициями. Будучи заложником успеха собственного родителя, наследник с детства привыкает к мысли о непременном повторении блестящей карьеры отца.

Весьма распространен и другой сценарий, при котором пример успешного родителя столь разрушителен, что оставляет нетронутым в сознании ребенка только комплекс неполноценности, отчего тот сразу зачисляет себя в неудачники.

В обоих случаях происходит следующее. У детей успешных родителей часто теряется способность конкурировать. Зачем, если все и всегда образовывалось "само собой" или "все равно не смогу"? В результате убиваются амбиции, без которых в самостоятельном режиме человек добивается немногого. А главное, если успех достался по наследству, то ребенку не знакомы фазы роста и, что особенно важно, фазы провала, как знакомы они родителю. Не пережив кризисные времена, невозможно приобрести опыт взросления в бизнесе, зрелый взгляд на вещи и свою собственную систему ценностей. Другими словами, опыт не передается по наследству, поэтому остается низким уровень осознания целей, ценностей, ответственности перед бизнесом и людьми, в него вовлеченными.

Даже если природа потрудилась и ребенок унаследовал тип мышления и выраженные склонности родителей, не следует ускорять то, чему положено длиться. В противном случае под удар попадает и неокрепшая личность, и собственно вверенный ей бизнес.

Мне представляется, что гораздо полезнее, прежде всего для самого молодого человека, стартовать с самой низкой позиции должностной линейки. Еще правильнее определить его рабочую нагрузку несколько превосходящей установленные нормы. В этом случае ни ему самому, ни его деловому окружению не придет в голову заподозрить родственный протекционизм. Особенно если могущественный предок воздерживается от оценок профессиональных достижений своего отпрыска, а рассчитывает в этом на объективность его непосредственных руководителей и других акционеров.

Здесь, правда, следует сделать поправку на типичную для России неограниченную власть крупного акционера. Зачастую он и единственный, поэтому все риски - это в конечном итоге его ответственность. В западной модели, напротив, совет директоров компании, облеченный властью ограничивать действия акционеров, контролирует, в том числе, и ключевые назначения. То есть кандидатура на руководящий пост, скажем, сына одного из акционеров утверждается только советом директоров, что снижает риск ошибки родителя и неспособности ребенка оправдать его ожидания.

Автор - директор по развитию бизнеса компании "Росэксперт" ©
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

sanyek такие случаи скорее исключение. Одного желания мало, точнее надо, чтобы это желание длилось n лет, может даже n десятков лет (кому как), а у человека со временем появляется элементарная лень, мысли типа "да я уже вроде всего достиг" - в общем отсутствие так сказать "подстёгивающего фактора", коим может являться допустим стремление обеспечить собственную семью, либо собственная амбициозность, воспитанная с детства родителями.

Комментарий

Кстати, предыдущий пост я писал, ещё не прочитав статьи Nikki. ИМХО некоторые абзацы данной статьи подтверждают (обобщают) сказанное мной.

Комментарий

Легко, легко...

hugevlad может это Вас порадует, но не блатному тоже нужно время, силы для убеждения коллег в собственной квалификации.
                            "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Helen KN не блатному тоже нужно время, силы для убеждения коллег в собственной квалификации. Это понятно и не вызывает сомнений. Но в теме заявлен другой вопрос. Хочу подчеркнуть - особенно интересен личный опыт, а не "общие соображения".

Комментарий

hound собственного нет, к сожалению, но мой родственник т.н. блатной, по его словам - все то же самое, только спина прикрыта и возможностей больше. Встал вопрос кого послать учиться, руководить новым проектом и т.д. при прочих равных (иногда и не очень равных) круг отбора резко сужается до своих людей. Да и "донести" до начальства проблемы гораздо легче и это как правило приносит плоды.
                                "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Алексеич

Воспитание, например, безотказность родителей и т.д.
                                  Далеко не всегда. Есть и дальновидные родители

За весь Ваш многолетний опыт прям так и ни разу?
                                  Я даже могу назвать причину Возле меня, обычно, не "теплые места", а "горячие точки", так что ко мне "высиживаться" не посадят, только проходить школу жизни.

рвать-то они может и рвут, я не спорю, только рвать можно по-всякому, да и земля бывает разная
                                  Естессно, имелось ввиду выполнение сложной работы.

задача минимизации числа выговоров/упрёков начальства
                                  А вот это от начальства зависит. Мне вот пофигу, кому и что говорить. Если накосячил человек, спуску не будет. Единственная причина для поблажки может быть его психологический склад и набор обстоятельств, но никак не фамилия родителя...
                                  Наверное, потому я до сих пор всего лишь начальник отдела

Helen KN
                                  может это Вас порадует, но не блатному тоже нужно время, силы для убеждения коллег в собственной квалификации.
                                  Это само собой. Но делать хорошо - это одно, а делать хорошо, и убеждать, что это ты сам, а не блат/поддержка - гораздо сложнее. Хотябы психологически.
                                  Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Вот и все дружно обложили со всех сторон блатных.
                                    У меня есть два друга - оба кредитные эксперты - оба имеют родителей в заведующих наших доп. офисов.
                                    Один перевыполнил план на 280% уже к первой половине года.
                                    Второй нема -тока 7 кредитов (за год!).
                                    вот думайте....

Комментарий

Из собственного опыта. Папа привел меня в банк со словами "посмотрите, может на что сгодится". Посадили разбпрать документы дня - потом каталась курьером - пластик - кредиты. Блат только сократил временной интервал. Но. Не дай Бог, что-нибудь смогут сказать плохое моему родителю. Я должна быть лучше всех, я не должна ни от чего отказываться. Итог: я работаю с 8 до 8 (и это в кредитном отделе), у меня оч. много клиентов и кредитов (в основном навороченная элита, и пр этом опыт работы в кредитном 1 год), первый кредит я выдала через 1 месяц (другие по полгода читают регламенты и положения). Я рою землю всем, чем только можно. Сейчас уже редко вспоминают про папу.
                                      Мой вывод: все зависит от адекватности того, кто оказывает протекцию.

Комментарий

А с чего сыр-бор, что этим вопросом хотели сказать? Пожаловаться как блатным тяжело? Да вроде не тяжелее чем другим, если блатные говорят,что трудно и плохо, не верьте, не нравиться уйдут, все как обычно. А не уходят, значит надо.
                                        Папа привел меня в банк со словами "посмотрите, может на что сгодится". Lizaveta а многие мечтают, чтобы привели. И это уже много.
                                        Меня не приводили, ну и что, так же пахала пять лет, только с 8 до 21, и часто выходила в выходные. Только считаю это обычным, мне это было надо, не хотела работала бы 8 часов и домой. Может думаете, что "не надо было бороться за любовь коллектива", смешно чес... слово, если тебя на работе все безумно любят, то наверняка интереса большого не представляешь, а то всегда найдутся, позавидуют, захотят гадость сделать и т.д. Всегда приходит момент, когда начинаешь понимать что слова иногда ничего не стоят, и это открытие гораздо неприятнее, чем блатной приходит и понимает, что в принципе его здесь явно не ждали, человек не обманывается.
                                        Вообще считаю, вопрос "легко ли блатному?" чисто эмоцианальным, а ответы не объективными

Комментарий

hound
                                          А что по этому поводу думают Ваши дети?

Helen KN Вообще считаю, вопрос "легко ли блатному?" чисто эмоцианальным, а ответы не объективными

Полностью согласна.

Lizaveta Мой вывод: все зависит от адекватности того, кто оказывает протекцию.
                                          И не поспоришь.
                                          Единственное, мне кажется, что протекцию или рекомендацию следует отличать от директивных указаний кого-то из влиятельных персон посадить в кресло конкретного родственника.

ЗЫ Меня никогда не интересовал уровень квалификации чьей-то так называемой дочки или племянницы Потому что в основном перед ними такие смешные для них задачи, как работа на результат, обычно не ставятся. Главное, чтоб они были людьми приятными.: И не дай бог у них появится жгучее желание участвовать в процессе

Комментарий

Konsuella А что по этому поводу думают Ваши дети? Мой сын пошел в такую сферу, где я объективно не могу оказать ему протекцию (я имею в виду работу, а не образование).

Комментарий

hound Вы где-то писали, что вы похлопотали для него с министерством

Комментарий

Konsuella Неправда. Он все сам сделал. Я писал, что он два года работал у них без всякой зарплаты (ну, правда, "работал" - это в данном случае слишком сильное слово). Вот институт - другое дело. Возможно, со мной многие не согласятся, но я убежден, что дать детям хорошее образование - это долг родителей.

Комментарий

hound Неправда. Он все сам сделал. Я писал, что он два года работал у них
                                                  Зачем Вы так.
                                                  Дословно я конечно не смогу цитировать, но смысл был достаточно прозрачным. Вы говорили, что помогли ему с этой работой.
                                                  Я пока не видела, чтобы мальчик в 20 лет шутя открывал дверь министерства и ему спешили предложить очень интересную работу, в важном департаменте, пусть и в качестве неоплачиваемой стажировки.

Согласитесь, что даже в маленький и не очень гордый банк оформить студента или стажёра не так просто. И к ним подход тоже серьёзный, хотя бы потому, что им будут доверены документы, а соответственно так или иначе конкретная информация.

Собственно ничего предосудительного в вашей помощи не вижу, кроме проявления качеств любящего родителя.
                                                  И я ни в коей мере не хотела Вас обидеть.

Комментарий

Konsuella Зачем Вы так Да. я вижу. на мякине Вас не проведешь... Ну каюсь, первый пинок я ему дал. Но это - все, честное слово.

Комментарий

houndна мякине Вас не проведешь...
                                                      Хитренький какой
                                                      Мне просто довелось поработать в министерской структуре. И наверное поэтому я чуть-чуть "понимаю плавать"

Ну каюсь, первый пинок я ему дал.
                                                      И это, думаю, нормально. Если родители имеют такую возможность, чувствуют и верят в способности своих чад и им важно в самом деле их научить работать, то наверное это самое главное, в чём и состоит родительский долг - направить, верно сориентировать.
                                                      Судя по всему Ваш пинок удался Вам не пришлось краснеть за своего наследника

Комментарий

Konsuella Вам не пришлось краснеть за своего наследника Пока рано что-то говорить. Пашет вроде много.
                                                        А вообще - спасибо за теплые слова.

Комментарий

Согласна с Helen KN бедные, бедные блатные. Очень хорошо, если они много и добросовестно работают. Так это же нормально, т.е. так и должно быть, чему тут удивляться? А то мы восхищаемся: надо же блатной, а пашет как простые смертные. И все-же при прочих равных условиях к блатным отношение лучше. А именно: их могут заставлять много работать, могут ругать за ошибки, наказывать путем уменьшения зарплаты, но... при прочих равных условиях выгонять их, или унижать, или очень давить на них не будут. Зачем ссориться с "папой"? Вот тут и есть огромная разница между блатными и неблатными. Блатные из кожи вон лезут, чтобы доказать, что они сами по себе умные, а не их папы. И простые смертные тоже доказывают, что они сами по себе умные. Кому из них труднее? Мое мнение такое: Блатному тяжело придти в коллектив, т.к. к нему там первоначально предвзято относятся рядовые сотрудники, но если человек не последнее "чмо", то со временем отношение к нему меняется. Другое дело, если вышестоящие начальники начинают этого блатного хвалить и продвигать, при этом своих сотрудников оставлять на старых местах, то тут возникает вопрос. Либо этот блатной такой умный, а другие недостойны на продвижение, либо - ОН БЛАТНОЙ. А то здорово у Lizaveta получается: курьер - потом кредиты, а люди на операционке по 10 лет сидят и тоже в кредиты хотят.

Комментарий

hound Да всякие-разные бывают... Сталкивался я с "блатными" достаточно много... и примерно половина из них (по моему опыту) плевали в потолок и лазили по и-нету целыми днями или занимались своими делами, а другая половина - нормальные добросовестные работники, только легче блатным только в одном - у них не стоит фоновая задача решения материально-бытовых проблем Знаю я одну девочку, у которой задача - показать своему папе-зампреду, что она не просто так зарплату получает, а работает не хуже других коллег... Все зависит от человека

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                                            Мне - можно."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X