Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Подчиненные, строиться!" или Прогрессивные методы наведения порядка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Подчиненные, строиться!" или Прогрессивные методы наведения порядка

Всем доброго здравия.

Как показывает практика, у работников и начальников различные системы взглядов на дисциплину, принимаемые меры по ее усилению и "проработке" особо виноватых. В данной теме приглашаю к дискуссии желающих рассказать как "строят" подчиненных в вашей организации или факты из жизни других людей.
    47
    чаша весов, с недостижимым равновесием.
    8.51%
    4
    сфера приложения труда руководителя.
    61.70%
    29
    саморегулирующаяся среда.
    8.51%
    4
    компетенция топ-менеджмента и самой организации.
    21.28%
    10
    затрудняюсь ответить.
    0.00%
    0

Срок опроса истёк.

Основная мера воздействия на "неукротимых" сотрудников- штрафы. ИМХО, одна из наверняка действенных систем.
    из жизни...
    Штрафы- опоздание на работу, пререкание с клиентами etc.
    Увольнение (еще одна альтернативная система) - ну, скажем, за появление на работу в подвыпившем состоянии...

Комментарий

Labi У меня в конторе за опоздание на совещание к генеральному штраф 50 р./минута. Парочка людей при мне расплачивалась. Больше пока не опаздывали.

Комментарий

ALL

А кто-то готов озвучить систему штрафов на условиях анонимности в контексте: "за что" и "сколько"?

При желании кидайте в b-mail, я опубликую только текст.

***1***
        - за опоздание- 5 мин/1у.е.
        - за принятие решения минуя/не ставя в известность руководителя- 10% от з\п (к примеру, на обучение из дружественного отделения прислали операциониста, руководителю забыли доложить. Он приходит, а мы уже сидим и обучаем вовсю).
        - за конфликт с клиентами (безаппеляционно: "Клиент всегда прав")- 50у.е.
        - за ошибки в проводках (в зависимости от последствий) - от 10 до 500 у.е.

***2***
        ...

Ореховая

Давайте четкие примеры, пожалуйста.
        Последний раз редактировалось JABBA; 23.01.2004, 18:09.

Комментарий

лучшее и самое действенное наказание - денежное или близкое к этому, например снижение премиальных, относительно среднего уровня, соответствующего должности наказуемого или лишение, временное ограничение служебного транспорта (напр. за злоупотребления им в частных целях или опоздания).

Комментарий

Olygarkh штраф 50 р./минута тоже дело!
            Из ряда вон к генеральному опаздывать! У меня, к примеру, даже и в мыслях такого не возникло бы...

Комментарий

Сурово у Вас! Не палка, а дубина прямо. У меня как-то создается впечатление, что люди у Вас работать не хотят...
              У меня самого в подобных случаях - перевод (фактический, а не юридический) на менее содержательную (интересную) работу, в самом крайнем случае - отстранение (без увольнения, конечно) от работы. Действует на все 100, и никаких штрафов. Правда, у меня - даалеко не-банк.
              The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

hound перевод (фактический, а не юридический) на менее содержательную (интересную) работу, в самом крайнем случае - отстранение (без увольнения, конечно) от работы Так это ж надо еще подумать какую работку сотруднику подкинуть, чтоб ему "обидно" было, найти замену на его место....куда как более живенько: "минус 50" и все.

Комментарий

Labi ....куда как более живенько: "минус 50" и все. Да, это просто. А надо еще подумать доступно не любому начальнику.

Комментарий

JABBA
                    Слишком жесткий выбор. Я бы поставил "крестики" напротив первых 2 пунктов, ибо идеального равновесия действительно не добьешся, и начальник просто обязан _постоянно_ прикладывать руки к этим чашам

Labi
                    Так это ж надо еще подумать какую работку сотруднику подкинуть, чтоб ему "обидно" было
                    туалет чистить
                    А если серьезно, то уже факт отстранения и не поручения другой работы - сильный стресс. На меня в подобной ситуации (отстранил сотрудника от работы) даже "закладную записку" пытались писать, такая сильная была обида.
                    Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Жестко. А не в том ли причина, что в этих конторах такая обстановка, что кроме как из-под палки никто и работать не будет? Или может быть дело в том кого вы набираете?

Комментарий

hugevlad 1)

To Hound
                        простите мне мое любопытство, но все же, отстраняя сотрудника от работы, нужно кому-то перепоручить выполнение его функций, раз; два, скорее всего, увеличение объемов работы "в моменте" повлечет за собой увеличение з\п сотрудника, которому перепоручили.
                        В итоге, еще и приплачивать придется, а не наоборот...

Комментарий

kosmik
                          Жестко. А не в том ли причина, что в этих конторах такая обстановка
                          Я же пишу "в подобной ситуации", а не в точно такой же. Здесь мы говорим о наказании, а у меня случай с отстранением был когда человек увольняться собрался.
                          Впрочем, сейчас народ пошел такой, что фиг проймешь Даже обрадуется, что зарплату платят, а делать ничего не надо
                          Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Labi
                            простите мне мое любопытство
                            Про свою конкретную ситуацию я выше ответил.
                            А если в качестве наказания - то не на месяц же отстранять
                            Отстранить на день, например. А на следующий день у него "завал" организуется
                            Но если без шуток, надо подходить индивидуально: и что за человек, и специфика работы. Машиниста электровоза вредно отстранять на ходу
                            Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hugevlad не на месяц же отстранять Правы Вы, я что-то помыслила глобально...
                              Машиниста электровоза вредно отстранять на ходу

Комментарий

Labi увеличение объемов работы "в моменте" повлечет за собой увеличение з\п сотрудника, которому перепоручили. Вы будете смеяться - лаг во времени - 2 часа.
                                Даже обрадуется, что зарплату платят, а делать ничего не надо На самом деле - правда, проблема hugevlad Просто в описываемом случае - это зарплата, а не 500 баксов.
                                wert Завтра распишу систему шрафов, которые встречал, некотроые сам устанавливал. Будьте милосердны. Ведь Вы-то можете!

Комментарий

Labi Из ряда вон к генеральному опаздывать! У меня, к примеру, даже и в мыслях такого не возникло бы...

Да и нет таких мыслей ни у кого. У меня было 1 раз шел с запасом в ~3 мин. в приемной позвонил партнер, звонок которого был крайне важен для меня. И я с ним минут 5-7 по мобильному говорил. После мне все четко объяснили.

Комментарий

Olygarkh

У меня в конторе за опоздание на совещание к генеральному штраф 50 р./минута. Парочка людей при мне расплачивалась. Больше пока не опаздывали
                                    Одобрямс. И завидую. У нас такого, увы нет.
                                    А человек, опаздывая на совещание, реально не умеет планировать свое время, и крадёт его у коллег.
                                    Хотя в жизни всяко бывает.....
                                    Я так один раз, вроде вашего случая, шел по коридору на совещание, меня на ходу отловили.. . Завис вопросик на энное количество нулей.
                                    Пришлось звонить непосредственному шефу и отбрехиваться.
                                    Но когда действительно по-делу - нормальный БОСС поймет.
                                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
                                      имхо, обстоятельства всегда в расчет нужно принимать. наказание-наказанием, но если ув.причина или форс-мажор, тогда нужно войти в положение. наш шеф приучает всегда звонить при любом ожидаемом опоздании, чтобы остальные, ожидающие чела люди, могли перестроить свой график, а не терять время понапрасну. один раз была практически "школьная" отмазка: шефу позвонил один из нач.отд. из застрявшего лифта...

Комментарий

интересно, а что вы скажете по поводу внешнего вида сотрудников банка?
                                        и еще один вопрос: у нас в отделе остро стоит проблема - от одной девушки (грамотный специалист), очень плохо пахнет! просто ужасно! как ей об этом сказать? рядом невозможно находиться! возможно, это связано с к-л гормональными расстройствами (т.е. одним душем не исправить...) кто знает, как с этим бороться? и как с ней работать?

Комментарий

Grivna интересно, а что вы скажете по поводу внешнего вида сотрудников банка?
                                          По этому поводу сказано уже довольно много - листов десять
                                          Какие требования к одежде персонала должны быть в банке? Если воспользуетесь поиском, то, возможно, найдете еще больше.

- от одной девушки (грамотный специалист), очень плохо пахнет! просто ужасно! как ей об этом сказать?
                                          По этому поводу сказано тоже было достаточно, к единому мнению не пришли, скатились во флейм, тему закрыли. Думаю, что в этот раз будет то же самое.
                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

валяющаяся на столе флэш-карта - 300 баков
                                            нетрезвое состояние - 50% месячного оклада
                                            Последний раз редактировалось sanyek; 03.06.2004, 17:56.

Комментарий

...ага, а еще можно наказать рублем весь департамент, в котором трудится провинившийся и всем рассказать, кто опустил их на 50 мертвых американских президентов в этом месяце. То-то будет весело.

А вообще, мое мнение - наказывать очень вредно - можно походя заработать недружелюбный инсайд. Лучше просто набирать на работу надежных людей. ИМХО, конечно, я пока ;-) не начальник.
                                              Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

to all.
                                                Ну с опозданиями понятно, а что с курением-то? У Вас в банках с этим борятся? Если да, то как? И вообще, нужно ли с этим бороться?

Комментарий

Insomnia с курением, простите, где? На рабочем месте?!

Комментарий

Pychick на территории банка

Комментарий

Insomnia а что включается в это понятие: на территории банка?

Комментарий

Insomnia Перекуры в рабочее время. Где описано это таинство?
                                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Штрафы:
                                                          1е нарушение - предупреждение + объяснительная
                                                          рецидив - выговор
                                                          система - 10% зарплаты за каждое послежующее нерушение

Комментарий

Я, наверное, очень неправильная начальница, но я совершенно спокойно отношусь к ситуации, когда моя сотрудница в рабочее время красит ногти (ну, не успел человек дома красоту навести!) или, например, народ часика этак в четыре в пятницу преферанс по корпоративной сети решил забацать.
                                                            НО:
                                                            1) меня не интересует, во сколько ушел данный конкретный сотрудник домой - в десять, одиннадцать или вообще на работе ночевал. Работа должна быть выполнена в срок;
                                                            2) меня не интересует, у кого болеют дети, ломаются машины и проч., если работа не выполнена в срок;
                                                            3) меня не интересует, почему работник ошибся - оцениваются лишь последствия ошибки.

Наказаний три вида:
                                                            1) мое недоумение (глубокое недоумение);
                                                            2) вопрос "Может, ты с этим не в состоянии справиться?" с последующим переводом на другой участок работы (зарплата, соответственно, меняется, по крайней мере, ее переменная часть);
                                                            3) с человеком приходится расставаться.
                                                            "Обкатала" эту систему несколько лет назад.
                                                            Сейчас работаю в банке, где подобный подход рассматривается как часть корпоративной культуры.
                                                            Лично приходилось применять все три вида наказаний.
                                                            Для исправления ситуации обычно хвататало первого.
                                                            Но приходилось применять и третье.
                                                            Имно, лучшее средство от головной боли - гильотина
                                                            (это, кстати, по поводу Даже обрадуется, что зарплату платят, а делать ничего не надо)
                                                            Последний раз редактировалось БелМыш; 28.06.2004, 16:20.
                                                            Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X