Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

З/п в конверте и кидалово на работе, увольнение и поиск справедливости

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• З/п в конверте и кидалово на работе, увольнение и поиск справедливости

Собственно основой для этой темвы послужил один сайт, который собироает данные о кинутых работниках, публикуя их мнение. Переезжая с хостинга на хостинг, он сохраняет свою аудиторию и и свои истории кидалова.
    Вопрос, вы бы пошли на такое? Стоит ли так искать справедливость? Название компании и реквизиты удалены мной.
    Я проработала в ZZZ около года. Была уволена 19.11 за то, что посоветовала (ФИО) не орать на меня и не стучать кулаком по столу. В начале февраля состоится судебное заседание о незаконном увольнении и признании доходов. Всех желающих "поквитаться" с ZZZ приглашаю поучаствовать. Требуется засвидетельствовать, что ZZZ платит "черную" зарплату. Судебное заседание будет проводиться в присутствии представителей налоговых органов и Пенсионного фонда. Последствия судебного заседания для ZZZ самые плачевные. К вам со стороны налоговых органов претензий не будет, т.к. компания ZZZ является вашим налоговым агентом и обязана была выплачивать за вас все налоги, что она и сделает после судебного заседания, а это ваши пенсии, налоговые зачеты и т.д. Пишите по адресу //// или звоните по тел. ////

Прецеденты судебных дел были. Работники выигрывали (зарплату платили продажей валюты по льготному курсу).

Комментарий

JABBA ..гм...мало данных. Хотелось бы знать, как данная компания в ответ может навредить бывшему сотруднику-(например внести в черный список и распространить инфу по рынку, немногие возьмут сотрудника, который может начать судиться )?...Другое дело, если сотрудник пошел в суд, после того, как устроился на другую работу...
      Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

JABBA Вопрос, вы бы пошли на такое? Стоит ли так искать справедливость? Если бы все искали справедливость, то суды были бы завалены подобными делами. А вообще кто сейчас получает 100% белую з/п?
        Не у кого нет заблуждений в отзыве компании ZZZ потенциальному работодателю, работники-скандалисты ни кому не нужны, к тому же выносящие "сор из избы".
        Собственно основой для этой темы послужил один сайт А ссылкой не поделитесь? Если не хотите в открытый форум делать промо сайту, киньте в b-mail. Спасибо.
        Последний раз редактировалось slava_bank; 20.01.2004, 11:22.

Комментарий

Была уволена 19.11 за то, что посоветовала (ФИО) не орать на меня и не стучать кулаком по столу. В начале февраля состоится судебное заседание о незаконном увольнении и признании доходов.

Не совсем понятно что она все таки хотела. Что бы ее восстановили на прежней работе (незаконное увольнение) или ей не выплатили з/плату (полную с учетом "черной") и она хочет что бы ее выплатили полностью или просто отомстить, создав проблему бывшим работодателем. От этого и будет актуален вопрос "стоит ли так искать справедливости".
          Справедливости по части незаконного увольнения - вряд ли. Ну возьмут тебя снова на работу... Ничего путного из этого не выйдет. Получить свои недополученные деньги? Если это не существенная сумма, думаю смысла ходить по судам то же нет. Отомстить? За время хождения по судам и пыл пройдет и некогда будет этим заниматься.
          А в нашей сегодняшней действительности бороться за "черную" зарплату практически бессмысленно. И не безопасно...

Комментарий

Skarlet
            А в нашей сегодняшней действительности бороться за "черную" зарплату практически бессмысленно. И не безопасно...
            Разве лучше ничего не делать?

Комментарий

NeverNo

Разве лучше ничего не делать?

Конечно делать. Мы ведь сами готовы работать на таких условиях.
              У меня был пример когда размер белой зарплаты был поднят в соотношении 30/70 к прежней 5/95 именно тогда, когда банку позарез нужен был сотрудник, который отказывался идти на таких (5/95) условиях в банк ( человек уже думал о своей пенсии). И первый шаг банком был сделан. От нас во многом зависит как нам платят.
              Просто человек нанимающийся на определенных условиях на работу, должен отдавать себе отчет, что все сказанное устно может быть нарушено в любой момент. Не только сумма заработной платы, но и время и место работы, должностные обязанности и другие существенные условия работы. И зарплата только одно из них. И надеятся на честность и порядочность работодателя было бы по меньшей мере смешно. Есть сомнения - заключай трудовой договор.

Комментарий

Skarlet Правильно. Когда нанимаешься на работу, то все условия оговорены, и если готов к черной з/п, то это твой риск, а работодатель может и кинуть. Не нравится ищи другую работу.
                Вобщем, кто платит деньги тот и заказывает музыку!

Комментарий

Skarlet
                  Мы ведь сами готовы работать на таких условиях.
                  Из-за отсутствия альтернативы. "Белую" з/п платят в единицах банков, попасть туда не просто.
                  Поэтому я бы не винила людей за то, что они хотят себя защитить от произвола.

Комментарий

Skarlet У меня был пример когда размер белой зарплаты был поднят в соотношении 30/70 к прежней 5/95 именно тогда, когда банку позарез нужен был сотрудник, который отказывался идти на таких (5/95) условиях в банк ( человек уже думал о своей пенсии).
                    Странная ситуация, если человек заинтересован в пенсии, то он может самостоятельно перечислять из своей черной любую сумму.
                    Представьте пример работодатель может вам выделить только 1500$-черной
                    Ваш выбор из этой суммы сделать белой только 100$ или все 1500$
                    При этом в первом случае вы получите 60$ белой и1400$ черной- итого(1460$)
                    Во втором случае -1000$.(После всех налогов которые заплатит ваш работодатель и вы)
                    И еще про пенсию, лично я до пенсии навряд ли доживу ведя интенсивный изнурительный образ "работы", тем более к моему выходу на пенсии еще собираются добавить лишние 5 лет(в проекте)
                    Но понимая дилемму, а вдруг все-таки доживу, то у меня остается 2 выбора
                    1)добавлять дополнительную сумму в пенсионный фонд
                    2) вкладывать во что-то, чтобы потом реализовать и вернуть необходимые для выживания деньги. (недвижимость, золотишко, в детей-чтоб стали умными и богатыми)

Комментарий

NeverNo

Защитится от такого "произвола" не возможно. Если вообще говорить о том что это "произвол". И винить этих людей никто не собирается. Они скорее вызывают изумление.
                      Когда ты покупаешь продукты на рынке (без чека) ты рискуешь. Попытаться в случае отравления доказать у кого именно был куплен этот товар и что ты отравилась именно им, вряд ли возможно. Поэтому многие определенную группу товаров (молочные скоропортящиеся продукты) предпочитают покупать в магазинах - есть кому предъявить претензию. Судится с рынком без обосновывающих документов - глупо. Потеря времени, денег и нервов.
                      Как и в случаях судебных тяжб с банком.
                      А вот кто в таких случаях больше выигрывает вопрос сложный.
                      Сейчас службы безопасности банков имеют неплохие отношения друг с другом. И чья версия увольнения будет более убедительной - вопрос. Поэтому эти люди рискуют оказаться с "волчьим билетом". Не очень радостная перспектива.
                      Поэтому выход один - проанализируй свои ошибки и не повторяй их впредь. Будь похитрее.

Комментарий

Skarlet
                        Когда ты покупаешь продукты на рынке
                        Не везде есть рядом магазины. А если и есть, то бутики. Что делать?
                        Я к тому говорю, что нельзя назвать выходом из положения проанализируй свои ошибки и не повторяй их впредь, нужно что-то делать с теми организациями, которые платят "черную зарплату".
                        А люди, которым не выплачивают ее или увольняют без объективных причин, ни в чем не виноваты и вовсе не тупы.

Комментарий

NeverNo нужно что-то делать с теми организациями, которые платят "черную зарплату". Вот, пожалуйста, рецепт. Телекомпания НТВ платила "черную" зарплату с момента своего основания до конца 2000 г. Где-то примерно с ноября 2000 г. весь объем зарплаты стал "белым". Почему, думаю, объяснять не надо.
                          The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

slava_bank А вообще кто сейчас получает 100% белую з/п

Ну я вот получаю...

JABBA Вопрос, вы бы пошли на такое? Стоит ли так искать справедливость

Расскажу про себя. В бытность свою фрилансером с таким делом сталкивался несколько раз. Полное кидалово было 1 раз (не получил ВООБЩЕ ни копейки за 3-недельную работу). Частичное кидалово было 3 раза (платили максимум 50% от оговоренного).

У меня ситуация была сложная. Кормиться надо было. Для компаний я представлял интерес как раб. сила, кот. сможет сделать то же, что и круп. или не очень, но все-таки организации, но платить за это надо будет куда как меньше. Следовательно, для них возникал соблазн сэкономить - как минимум, не заплатить ничего - как максимум. Поскольку я был "одЫн, совсем одЫн", то к этим двум соблазнам добавлялся третий - отжать меня на неоформление отношений.

С другой стороны, мне, откровенно говоря, было по барабану, будет что-то на бумаге или нет, главное было деньгами разжиться (что, конечно, не есть правильно - я про подход к поиску фриланс. работ). После 1 полного и 1 частичного кидалова я задумался, стоит ли и дальше так работать. Понял, что а) не стоит, надо обяз. договора заключать б) Соотношение costs/benefits в случае принятия решений о выходе в суд с попытками что-то отспорить было явно не в мою пользу.

В этой связи я оч. сильно сомневаюсь, что указанной Вами анонимной даме что-то удастся отспорить. Это во-первых. А во-вторых, действительно, wert прав, очень мало данных для того, чтобы сделать выводы.

Комментарий

Опасность "черной" зарплаты не в том, что кинут с деньгами - а в полной беспомощности наемного работника перед работодателем. Захотел уволить - и никакой трудовой кодекс не поможет. Не хочешь увольняться по-хорошему - ну что ж, ходи себе на работу, получай 5%. Сам уйдешь, как миленький.

Комментарий

hound Опасность "черной" зарплаты не в том, что кинут с деньгами

Как это ? Т.е. что, никого не кидают что ли ?

Комментарий

slava_bank сли бы все искали справедливость - у нас давно было бы правовое государство, и не творилось бы то, что творится сейчас...
                                  А вообще кто сейчас получает 100% белую з/п? - я
                                  Не у кого нет заблуждений в отзыве компании ZZZ потенциальному работодателю, работники-скандалисты ни кому не нужны, к тому же выносящие "сор из избы". - аналогичное увольнение, например, во Франции, повлечёт за предприятием громадный штраф, плюс всевозможные компенсации. Для каждого увольнения должны быть серьёзные причины. Никто не имеет права просто так лишать человека работы, семьи, свободы в конце концов! Всё должно быть мотивировано. Вынос сора из избы, скандальность - ещё не повод для увольнения.
                                  , для них возникал соблазн сэкономить - как минимум, не заплатить ничего - как максимум - не знаю, как у вас, финансистов, но когда я занимался подобными вещами - то всю работу разделял на этапы. Задачи и результаты каждого этапа обговаривались заранее, при проектировании системы. Да, были отклонения туда-сюда, но суть оставалась - поэтапная оплата работ. Один раз кинули - не заплатили за последний этап, ха, наивные (это для них он был последним), ведь была ещё передача документации, обучение эксплуатации и пр. внедренческие штучки... так что хочешь работать ногами - смотри в оба, а оформление отношений никогда не сыграет в пользу фрилансера, скорее наоборот - здесь заказчик "заказывает музыку" и диктовать ему предмет договора ИМХО не получится.

Общее резюме: бороться за свои права надо. Везде и всегда. Тем более в этой стране.

Комментарий

Olygarkh Т.е. что, никого не кидают что ли ? Кидают, конечно. Я же делаю акцент на то, что в условиях "черной" заработной платы человека очень просто уволить, что, ИМХО, значительно серьезнее.

Комментарий

Алексеич у нас давно было бы правовое государство, и не творилось бы то, что творится сейчас... Вам хоть раз в жизни платили черную з/п? ... и Вы обратились в суд.... И Вы виноваты в такой ситуации.... Не хотелось бы вступать в дисскусию о том, что всё из-за тех людей которые, не хотят отстаивать свои права. Но (см. вопрос "Стоит ли так искать справедливость?") отвечая на вопрос автора темы JABBA, в сложившейся российской действительности искать справедливость НЕ стоит, (или стоит, если не боитесь "волчьего билета", потерянных нервов и времени). А про аналогичное увольнение, например, во Франции - мы не там, я всегда морщусь от попыток сравнения России и США, России и Франции. У нас другой менталитет.
                                      Всё должно быть мотивировано. "Не удовлетворяет требованиям, предъявляемыми к должности, не справляется с работой и т.д."
                                      Общее резюме: бороться за свои права надо. Везде и всегда. Тем более в этой стране. Согласен на 100%, я всегда стараюсь так поступать, но не в этой ситуации....

Комментарий

Skarlet Когда ты покупаешь продукты на рынке (без чека) ты рискуешь. Попытаться в случае отравления доказать у кого именно был куплен этот товар и что ты отравилась именно им, вряд ли возможно.
                                        ст.493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

hound Захотел уволить - и никакой трудовой кодекс не поможет.
                                        Господа Банкиры! Профсоюз надо создавать! А иначе - Выхода нет!

Комментарий

ValeriM
                                          Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Возможностей в этой жизни вообще хоть отбавляй. Всяких разных. Однако присудствие на суде свидетелей из числа работающих в банке мне представляется крайне сомнительной.

Комментарий

ValeriM
                                            Профсоюз надо создавать! А иначе - Выхода нет!

А что даст профсоюз?
                                            Попытка обозначить возможные меры обмана реализована подфорум "Банки снаружи и изнутри"

Комментарий

Государство сделало важный шаг в борьбе с черными зарплатами - это пенсионная реформа. Переход от распределительной к накопительной системе пенсионного обеспечения заставит работников (будущих пенсионеров) требовать от работодателей белых зарплат. Поэтому черные зарплаты вымрут в ближайшие год-два.

Ну, а по поводу первых вопросов данной темы, то ИМХО судиться с недобосовествным работодателем надо. Более того около 90% таких судов заканчиваются в пользу работника. Поэтому искать справедливости не только надо, но и целесообразно

Комментарий

Sneg Переход от распределительной к накопительной системе пенсионного обеспечения заставит работников (будущих пенсионеров) требовать от работодателей белых зарплат. Поэтому черные зарплаты вымрут в ближайшие год-два. Да Вы, батенька, кремлевский мечтатель.

Комментарий

hound Ну что Вы, сударь, тушинские мы.

Комментарий

Sneg
                                                    Ну, а по поводу первых вопросов данной темы, то ИМХО судиться с недобосовествным работодателем надо. Более того около 90% таких судов заканчиваются в пользу работника. Поэтому искать справедливости не только надо, но и целесообразно

Эти 90% выигранных дел в судах были по поводу чего? Незаконного увольнения или выплаты "черной" зарплаты?
                                                    Если выплаты "черной" зарплаты то хотелось бы узнать каким образом сотрудник доказал что вообще получал что-либо в конвертах и именно в этом объеме?
                                                    И 90% это сколько? 100% это сколько в количественном выражении хотя бы в Москве? 10 дел, 15 или 1000?

Комментарий

В большинстве наших местных банков зарплату платят "вбелую". а вот в филиалах московских банков все наоборот. Недавно получил предложение о переходе в один из таких филиалов, но зряплату предложили примерно в соотношении 10/90, причем очень даже сравнима с моей нынешней. Попытался настоять на "обелении черноты" или значительном повышении "черной" части-не вышло. Пришлось отказаться -условия перехода очень невыгодные, хотя банки то известные!

С уважением.
                                                      ВВП

Комментарий

slava_bank Вам хоть раз в жизни платили черную з/п? ... и Вы обратились в суд.... И Вы виноваты в такой ситуации - платили, конечно, но в суд подавать за то, что тебе платят деньги - извините, маразм... Другое дело - подавать в суд на несправедливое решение работодателя. Насчёт волчьего билета - чушь, это здесь совершенно не при чём... Вот по статье уволили - это волчий билет на 100%, а если Вы доказали в суде факт несправедливости, мотивировали будущему работодателю свою правоту, подкрепив её фактом судебного разбирательства - решение может быть и будет в Вашу пользу.
                                                        hound Захотел уволить - и никакой трудовой кодекс не поможет. - согласен, но не по статье же! Ведь волчий билет человеку теперь светит...

Комментарий

Алексеич но не по статье же! Ведь волчий билет человеку теперь светит... Вот этого - ну не понимаю. Ведь все же просто - шеф вызывает. и говорит - пиши заявление "по собственному". Не хочешь - никто тебя увольнять не будет, но получать будешь только "белую", т.е. 5%. Естественно, напишешь заявление. Все по закону. И вместе с тем - произвол полнейший.

Комментарий

Skarlet Конечно имеется ввиду незаконное увольнение. Ведь пример уволнения приводился Была уволена 19.11 за то, что посоветовала (ФИО) не орать на меня и не стучать кулаком по столу. .

каким образом сотрудник доказал что вообще получал что-либо в конвертах и именно в этом объеме? Да и вообще, если в конверте, то значит договоренность устная. Суд тут не поможет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X