Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вывешивание Правил внутр.труд.распорядка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вывешивание Правил внутр.труд.распорядка

    Уважаемые господа!
    Подскажите плиз: необходимо ли вывешивать Правила внутреннего трудового распорядка на стенде?? По-моему это бред! Наш новый персональщик настаивает, что это обязательно!
    У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать!

  • #2
    diversant
    считаю, что банк - это не казарма. любые специфические правила можно довести до служащих и лично, например через внутрибанковский чат, но вывешивать не стоит, имхо.

    я видела пару раз в других банках вывешена "политика банка". вот это, имхо, дело не лишнее.

    Комментарий


    • #3
      diversant Наш новый персональщик настаивает, что это обязательно! Это формальность и избавление себя от довести до служащих лично

      Комментарий


      • #4
        diversant Подскажите плиз: необходимо ли вывешивать Правила внутреннего трудового распорядка на стенде?? думаю, что мало того, что вывесить, так и еще дать прочитать под роспись... а то есть всякие несознательные личности которые потом начинают скандалить по поводу того что их лишили части зп из-за опоздания

        Комментарий


        • #5
          Alekzanders
          уж лучше весь кзот напечатать и на стене вывесить...
          у нас при приеме на работу каждый подпись ставит, что с правилами, распорядком. правами и обязанностями ознакомлен. а если потом чем то недеволен, то пожалуйста, иди и жалуйся очаковскому раввину...

          Комментарий


          • #6
            Спасибо всем за ответы! Согласен, что достаточно ознакомления и росписи!
            А вывесить отнюдь не значит ознакомить, я мимо могу ходить и в упор не видеть, а под роспись оно вернее!
            У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать!

            Комментарий


            • #7
              Ореховая Точно, полный бред!
              Разослать всем на эл. почту и все. А кто не ознакомлен и нарушает - это его проблемы.
              Незнание закона не освобождает от ответственности!

              Комментарий


              • #8
                Andrushik А кто не ознакомлен и нарушает - это его проблемы Ну не совсем так, изначально все таки надо ознакомить работника, а любое исполнение обязанности надо как-то отразить (иметь доказательства), например, подписью об ознакомлении, что бы потом не было: "А меня не ознакомили".
                Статья 68 ТК РФ "Оформление приема на работу"
                При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.
                By LOV !

                Комментарий


                • #9
                  LOV0316
                  верно, это ж и имелось ввиду. при приеме на работу, наряду с инструктажами по тб, го и тд также ознакамливать работника с правилами, правами и обязанностями под роспись. это пофиксит все дальнейшие проблемы, если возникнуть. ну а кзот он сам должен изучать.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X