Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

годовой доход мидл-менеджеров, Москва, банк/небанк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• годовой доход мидл-менеджеров, Москва, банк/небанк

Колеги, хотелось бы понять ваше мнение - что все-таки является среднем годовым доходом для мидл-менеджеров в Москве. Общаешься с юристами из Биг-4 - они утверждают что у них порядка 60 тыс./год.
    Общаешься с коллегами финансистами/корпоративщиками - у них 30-40-50 тыс/год.
    По мнению WERT, которое он как-то высказывал на форуме, и 25 тыс./год - уже нормально для Москвы.

Вопрос не праздный - хочется понять, на какие суммы реально разводить работодателей, а от каких сумм у них волосы дыбом встанут?

Если можно, приводите мнения с учетом специальности и специфики компании

Из сегодняшних "Ведомостей" (конечно не про мидлов)
    Самые дорогие головы 2003 г.
    Стоят по $2 млн

Анатолий Чернов
    Екатерина Кудашкина
    Ведомости
    30 декабря 2003

В этом году шорт-лист самых дорогих голов, похищенных и проданных хедхантерами в российские компании, правильно будет объявлять с оговоркой "если". Как минимум трем работодателям придется выложить в среднем по $2 млн за голову, если нанятые ими топ-менеджеры оправдают ожидания.
    Наиболее дорогим, по оценкам специалистов, станет приобретение инвестиционной компанией "Ренессанс Капитал" топ-менеджера из Merrill Lynch Криса Бакстера. Как сообщил "Ведомостям" хорошо информированный специалист в области подбора руководителей высшего звена, эту сделку провело международное хедхантинговое агентство Morgan Hunt. В российском отделении компании отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию, в головном офисе компании в Лондоне комментарий не удалось получить из-за рождественских каникул.

По мнению многих участников рынка, сделку провел именно британский офис хедхантеров.

В Merrill Lynch Крис Бакстер был управляющим директором и начальником отдела инвестиционно-банковских услуг в европейском энергетическом секторе. По данным британского аналитического издания FinancialCareers, средняя зарплата в этом секторе составляет 200 000 английских фунтов плюс 200 - 500%. Таким образом, его компенсация по итогам года может составлять $2 млн. Логично предположить, что он перешел на новое место без потерь в зарплате.

"При этом надо учитывать, что Крис был одним из немногих, кто сделал в этом году так называемый landmark deal [очень крупная сделка]", - замечает директор по персоналу ИК "Финартис" Александр Забузов. Бакстер действительно отличился в уходящем году. В Merrill Lynch он принимал участие в организации сделок для "Газпрома", "Интерроса", РАО "ЕЭС России" и, самое главное, консультировал ВР при создании совместного предприятия с ТНК. Начиная в октябре работу в России, Крис Бакстер в интервью "Ведомостям" сказал, что сегодня многие крупные мировые нефтяные компании стремятся в Россию из-за возможности повысить обороты своего бизнеса, и выразил надежду, что его опыт работы на европейских рынках поможет "Ренессансу" получить наиболее выгодные контракты на инвестиционно-банковские услуги.

Александр Забузов не исключает, что Бакстеру могли пообещать статус партнера по истечении определенного срока или при достижении заданных показателей.

Получить комментарии у самого Бакстера не удалось - с началом рождественских праздников он уехал отдыхать. По словам руководителя пресс-службы "Ренессанс Капитала" Леонида Игната, несмотря на то что у "Ренессанса" есть офис в Лондоне, Бакстер вместе с семьей переезжает жить в Москву.

Крис Бакстер начал свою карьеру в инвестиционном банке Chase Manhattan, где он проработал с 1987 по 1995 г. Там он занимался инвестиционными и банковскими проектами, связанными с нефтяной отраслью.

Бакстер получил степень магистра инженерного факультета в Imperial College, Лондонского университета. В колледже он был стипендиатом компании Shell, а после его окончания стал аспирантом Royal Society of Arts, Manufactures and Commerce, получив это место в качестве награды за самые высокие показатели среди всех студентов колледжа.

Вторым по дороговизне специалисты признают назначение в Альфа-банке. В начале ноября стало известно, что заместителем председателя совета директоров и, возможно, будущим CEO (как охарактеризовал его покидающий главный управляющий директор Альфа-банка Алекс Кнастер) стал чех Петр Шмида.

Петр Шмида считается одним из ведущих в мире специалистов по потребительскому кредитованию. Шмида возглавлял GE Capital Bank, Prague, один из крупнейших банков Чехии, специализировавшийся на потребкредитовании.

Эту сделку провело небольшое лондонское агентство Central Search, которое, как пояснил его генеральный директор Бен Уэрфли, специализируется на развивающихся рынках, в число которых входят Россия, Восточная Европа, Турция и т. п.

Бен Уэрфли рассказал "Ведомостям", что этот год был для его компании очень успешным (слово "очень" он повторил несколько раз). И, отвечая на вопрос о наиболее крупных сделках уходящего года, первым делом вспомнил назначение Петра Шмида. Правда, обсуждать детали сделки и называть ее сумму Бен Уэрфли категорично отказался.

Опрошенные "Ведомостями" эксперты полагают, что речь может идти о $1,5 млн, причем это только фиксированная часть зарплаты. Эта сумма выглядит вполне реальной, особенно если вспомнить подобное назначение 2001 г. - заместителем управляющего Альфа-банка тогда стал Олег Туманов, его компенсация оценивалась минимум в $1,2 млн. Таким образом, годовой доход Петра Шмиды вместе с премиальными по итогам 2004 г. также может составить сумму порядка $2 млн.

Получить комментарий у самого Петра Шмиды не удалось: он, как и Крис Бакстер, уехал на рождественские каникулы.

Петр Шмида родился в 1963 г. в Чехии. Окончил Университет экономики в Праге.

До назначения в Альфа-банк Петр Шмида в течение четырех лет занимал должность председателя и главного исполнительного директора GE Capital Bаnk. С 1999 г. Шмида регулярно занимал лидирующие места в рейтингах самых эффективных топ-менеджеров и банкиров Чешской Республики.

Последняя занимаемая должность Петра Шмиды С старший вице-президент компании GE Consumer Finance, США.

Замыкает шорт-лист наиболее дорогих назначений уходящего года новый генеральный директор российского оператора мобильной связи компании "ВымпелКом", работающей под маркой "Би Лайн".

Сделку провел один из европейских офисов международного хедхантингового агентства - Amrop Hever Group. Это подтвердил информированный источник в его российском офисе. При этом, по его словам, российская сторона ничего не знает ни о структуре сделки, ни о ее сумме.

Комментарии Александра Изосимова получить не удалось. Как пояснили в пресс-службе "ВымпелКома", Изосимов уехал отдыхать. Какую-либо финансовую информацию о назначении нового генерального директора пресс-служба предоставить отказалась.

Источник "Ведомостей", который лично знаком с Александром Изосимовым, говорит, что его базовая зарплата на новом месте работы составляет $1,2 млн в год. Опрошенные эксперты в области executive search считают эту цену вполне справедливой. По мнению многих российских хедхантеров, учитывая, что телекоммуникации развиваются очень динамично, с возможными премиальными Александр Изосимов по итогам года может заработать от $1,5 млн до $2 млн.

До своего назначения Александр Изосимов входил в члены глобального правления и был региональным президентом Mars, Inc. Сразу после назначения в интервью "Ведомостям" Изосимов рассказал, что предложение от хедхантеров о переходе в телекоммуникационную сферу он получил еще в 2002 г. Вначале он отказался, так как менять отрасль не входило в его планы, но предложение засело в его голове. Позже он узнал, что переход из сектора потребительских товаров в телекоммуникации становится довольно распространенным явлением во всем мире, и, когда в марте 2003 г. хедхантеры позвонили во второй раз, он сказал: "Давайте поговорим". Переговоры окончились лишь к концу июля, когда, по словам Изосимова, он "определил для себя все приоритеты и принял это решение".

Назначение нового генерального директора в "ВымпелКом" связано с тем, что его прежний руководитель Джо Лундер после трех лет работы в России изъявил желание вернуться к семье в Норвегию. Акционеры оставили за ним пост председателя совета директоров компании.

Александру Изосимову 39 лет. Он окончил Московский авиационный институт, затем получил степень MBA в бизнес-школе INSEAD.

В "ВымпелКом" перешел с должности члена глобального правления и регионального президента Mars, Inc. по странам СНГ, Центральной Европы и Скандинавии, где в сферу его ответственности входили более чем 20 региональных рынков. До 2001 г. был генеральным менеджером Mars по России и странам СНГ. До прихода в Mars в 1996 г. пять лет работал в компании McKinsey & Co в Стокгольме и Лондоне.

Комментарий

Такие вопросы надо не в этом подфоруме задавать!

Щас младшие специалисты тебе напроясняют ситуацию!

Да и сформулировано совсем некорректно...

Комментарий

sanyek По мнению WERT, которое он как-то высказывал на форуме, и 25 тыс./год - уже нормально для Москвы. я сказал не нормально, а вилку говорил, где нижняя планка 25 000$....
        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

wert извиняюсь, значит неправильно выразился. Я тоже считаю, что 25 тыс./год. - это нижняя планка.

Комментарий

VP_NEO Щас младшие специалисты тебе напроясняют ситуацию!
            Может, я и не права, однако зачем столько пренебрежения к тем самым "младшим специалистам"??? Или Вы считаете себя истиной в последней инстанции и можете кидать камни в кого угодно, потому что никогда не ошибались и 20 лет Вам тоже не было? или Вы сразу стали "Руководством", прямо-таки со школьной скамьи???
            Стыдно, ей Богу......

Комментарий

Лейка о как
              прояснили таки ситуацию

Комментарий

Лейка не обращайте внимания - это его манера так изьясняться...мы привыкли.( и на смайлики обращайте внимание)

Комментарий

VP_NEO
                  Младшие специалисты ничего не будут прояснять Все-таки, нижняя граница вилки для манагеров - наша, а ответственность меньше
                  sanyek
                  Общаешься с юристами из Биг-4 - они утверждают что у них порядка 60 тыс./год.

Я согласна с этими цифрами. Только, насколько мне известно, после НГ многие организации меняют вилки в сторону увеличения, ждемс
                  "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

sanyek

Биг-4 - они утверждают что у них порядка 60 тыс./год.

Врут. Меньше. Человек после 4 лет работы имеет где-то 3К грязными (средняя величина. А 5000 в мес. - это уровень старших менеджеров, до которых (при прочих равных) расти надо лет 8.

Во-перых, 30-50 - уже оч. сильный разброс. Разница - почти в 2 раза !! Я бы понизил/повысил нижню и верхнюю границу до уровня 20 и 60 соответственно. А вообще - оч. сильно it depends. В данном случае мы говорим не конкретно (как про Биг4, где на каждую позицию есть четкие жесткие вилки), а очень абстракто - корпорации могут быть оч. разными.

По мнению WERT, которое он как-то высказывал на форуме, и 25 тыс./год - уже нормально для Москвы.

Повторюсь, все очень относительно. Я знаю парочку оч. крупных холдингов, где гендиректор имеет 2К, а фин. директор -1.5. Да и на рынок такие позиции периодически вываливаются. Так что вывести некоторую среднюю цифру оч. сложно.

А что касается этого на какие суммы реально разводить работодателей, а от каких сумм у них волосы дыбом встанут опять же, надо смотреть, что Вы имеете сейчас, описать Ваш круг обязанностей макс. красиво в резюме, обзавестись связями по мере возможности и дать понять работодателю, чем конктретно они (связи) и, соответственно, Вы может быть для него полезными. Затем к цифре, которую Вы имеет сейчас прибавить опр. сумму (я бы поставил минимум 70%, а лучше 100) и выйти на рынок. Послаться, посмотреть, какая будет реакция на Вашу новую цифру. Далее - по обстановке.

Комментарий

к цифре, которую Вы имеет сейчас прибавить опр. сумму (я бы поставил минимум 70%, а лучше 100)
                      тогда точно волосы дыбом встанут
                      Шутка

ОК. Поставим вопрос по другому: компания с объемом продаж до $ 300-400/год - каковы максимальные ставки для:
                      - фин.дир/дир.по корп. развитию;
                      - нач. отдела (департамента, управления), находящийся в подчинении у фин.дир/дир.по корп. развитию

Комментарий

To all:
                        Все же можно поинтересоваться, кто есть в настоящее время мидл-менеджмент в банке? А то у меня складывается впечатление, что я живу в другой стране. Или в другом городе, как минимум.

Комментарий

Я так думаю, что это зампред в маленком банке/нач.департамента (управдения) в среднем банке, нач.отдела в крупном банке

Комментарий

sanyek

фин.дир 6-8, в редких случаях 10К
                            дир.по корп. развитию 3-5К
                            нач. отдела (департамента, управления), находящийся в подчинении у фин.дир/дир.по корп. развитию 1,5 - 2,5К

Комментарий

Лейка есть в настоящее время мидл-менеджмент в

Младший мидл - нач. отделов. Старший - нач. управлений

Комментарий

Olygarkh дир.по корп. развитию - что это в Вашем понимании?

Комментарий

Olygarkh
                                  Затем к цифре, которую Вы имеет сейчас прибавить опр. сумму (я бы поставил минимум 70%, а лучше 100) и выйти на рынок. Послаться, посмотреть, какая будет реакция на Вашу новую цифру.
                                  А если речь идет о смене места работы, при этом предлагается равная должность, но выигрыш по зарплате всего 50%, стоит подниматься с места, или еще подождать, на Ваш взгляд?

Комментарий

sanyek Скорее старший мидл. А вообще - для меня большая загадка, в чем заключаются функции человека, занимающего эту позицию. В частности в моей конторе у меня одни вопросы. А от документов, которые до меня доходят от него у меня волосы дыбом встают.

Комментарий

BVP но выигрыш по зарплате всего 50%, стоит подниматься с места, или еще подождать, на Ваш взгляд

В принципе, это тоже хорошая прибавка. Но все надо в комплексе оценивать. Если Вы знаете, что кроме этой прибавки в обозрмом будущем Вы ничего не получите, то я бы задумался, стоит ли. Но с другой стороны, если в абсолютном значении это серьезная для Вас цифра, то может и стоит.

Комментарий

Olygarkh По мнению WERT, которое он как-то высказывал на форуме, и 25 тыс./год - уже нормально для Москвы.

Повторюсь, все очень относительно.
                                        я же писал - "вилка", понимая что усредненной з/п не будет.
                                        sanyek нач.отдела в крупном банке убирай - это не мидл-менеджер.

Комментарий

wert А кто ж тогда нач.отдела в крупном банке ??????

Комментарий

Лейка нач. отдела в любом банке, корпорации не мидл менеджер - они с зам. или нач. управления, департамента начинаются, ИМХО...даже по з/п это видно...

Комментарий

Прикольно! А кто ж тогда менеджеры которые просто менеджеры? Или я по незнанию путаю слова "менеджер" и "руководитель"??? Великий и могучий русский язык, что с тобой сталось????
                                              А по з/пл видно не всегда. Каждый банк индивидуален. Опять же, бывают отделы в составе управлений-департаментов, а бывают абсолютно самостоятельны единицы с ответственностью руководителя на уровне директора департамента.

Комментарий

Лейка бывают отделы в составе управлений-департаментов, а бывают абсолютно самостоятельны единицы с ответственностью руководителя на уровне директора департамента. Насколько я понимаю, имеются ввиду менеджеры выше среднего звена но еще не топ (т.е. имеющие определенные полномичия для самостоятельного принятия некоторых решений, а не просто руководители-организаторы работы)...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                                Мне - можно."

Комментарий

Лейка просто менеджеры Просто менеджеры - у нас Бог знает кто. Даже продавцы - и те менеджеры. По словам лучше ничего не определять.
                                                  Правильно считать - по количеству человек в прямом либо косвенном подчинении. При этом - учиитывать сложность задач, решаемых подразделением. Исходя из этого, мидл-менеджер начнется с 20 чел. при сложных задачах и с 50 чел. при простых.
                                                  The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

dmk hound Благодарствую за разъяснения.

Комментарий

Лейка Вы видели нач. отдела с окладом 3000-4000 $???...я нет, Возможно такие и есть - но это исключения.А в общей массе своей нач. отдела - это все же не мидл-менеджер.

Комментарий

Так все же мидл и иной менеджмент определяется исходя из обязанностей и ответственности или из получаемой з/пл??? Видела я людей, управляющих 50 и более человеками за 1500$ и видела исполнителей с з/пл 2000$.... Так кто из них мидл менеджер??? Или никто? Т.е. как только твоя з/пл перевалила за 3000, то ты сразу мидл. Даже если кофе шефу варишь, да?
                                                        Непонятно.....
                                                        Про ответственность понятно. Про деньги - нет. От конторы ж зависит, а не от выполняемых обязанностей, если, конечно, в общей массе смотреть.

Комментарий

hound мидл-менеджер начнется с 20 чел. при сложных задачах и с 50 чел. при простых.
                                                          Во-первых, что-то перепутано, нет?
                                                          Во-вторых, для банковского подразделения многовато подчиненных. Знаю двух начальников управлений численностью 7-8 человек и примерно равными окладами в районе 3000$. Банки по рейтингу Коммерсанта в первой сотне, не такая уж мелочь.

Комментарий

Лейка взаимосвязано.....Естественно мы берем среди руководителей звеньев, а не уникальных специалистов.
                                                            Нач. отдела кадров всегда будет получать меньше чем нач. отдела ( тут можно составить перечень отделов напрямую приносящие деньги)...

Ответственность конечно основопологающий признак, так за ответственность и платиться - потому и идет привязка к окладу - стоимость специалиста.
                                                            Видела я людей, управляющих 50 и более человеками за 1500$ и видела исполнителей с з/пл 2000$.... Так кто из них мидл менеджер??? Или никто? - это частности...исключения....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X