Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто не рискует, тот не получит интересной работы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто не рискует, тот не получит интересной работы

Ведомости
    Кемба Данхем
    24 декабря 2003

Распространенная ситуация: в поисках работы некий человек находит вариант, который представляется ему весьма и весьма интересным. Однако, ознакомившись с требованиями к кандидату и не обнаружив у себя соответствующих качеств, решает, что затея безнадежна и не посылает свое резюме.
    По мнению многочисленных экспертов, если правильно построить общение со специалистами по найму, можно получить желаемое место, даже если кандидат не вполне отвечает указанным требованиям. "Работодателям свойственно составлять некий портрет идеального кандидата, - говорит Бобби Мосс, вице-президент рекрутингового агентства из Филадельфии Management Recruiters International. - Поэтому относиться к перечисленным в объявлении требованиям надо, что называется, применяя коэффициент".

Бобби Мосс вспоминает, как искала человека на должность менеджера по обслуживанию клиентов. К ней на интервью пришла кандидатка, восемь лет проработавшая старшей бортпроводницей. Прочитав ее резюме, Мосс не обнаружила ничего, что позволило бы ей усмотреть в бортпроводнице достойного кандидата на должность. Но на интервью ее все же пригласила.

При встрече Мосс спросила бывшую стюардессу, каким образом ее профессиональные качества можно применить на менеджерской работе. В ответ кандидатка подробно рассказала, что делает бортпроводник, когда тяжелый Boeing 747 выруливает на взлетную полосу. Что она должна была делать для обеспечения безопасности пассажиров, как она должна была помогать экипажу. "Если бы не ее рассказ, я наверняка указала бы ей на дверь", - вспоминает Мосс. Однако после разговора бывшую стюардессу взяли на работу.

Конечно, некоторые компании предъявляют к кандидату исключительно жесткие требования, но и здесь возможны варианты. Например, на сайте Boston Consulting Group требования к соискателям выглядят весьма серьезно. Кроме того, про компанию известно, что туда предпочитают нанимать обладателей дипломов МВА. И в то же время вице-президент по найму Венди Вудс затрудняется сформулировать четкие критерии, которыми компания руководствуется при оценке конкретного кандидата. "Нас интересуют люди с такими качествами, как стремление учиться, способность адаптироваться к новой обстановке, - рассказывает она. - И в таких случаях мы не особенно настаиваем на таких требованиях, как опыт работы".

А потому задача номер один - пробиться на интервью. Для этого при составлении резюме стоит особо подчеркнуть наличие у кандидата "универсальных" качеств, которые могут пригодиться на разных должностях. По словам Джеффа Харви, директора по кадрам из британской фармацевтической компании AstraZeneca, он с готовностью встречается с кандидатами, которые хотя и не отвечают всем требованиям, однако в своем резюме подробно описывают, какие именно их качества могут пригодиться им на означенной должности. (WSJ, Екатерина Кудашкина)

Ага, а после таких статей получаешь кучу мусора в ответ на размещение вакансии Не спорю, среди этих резюме могут попадаться очень хорошие кадры, но сил их выискивать зачастую не остается совсем.
    Nikkiпятись!!!

тогда, ваша модераторская светлость, есть один вариант - искать внутри и повышать, либо, отправляться в институт на соответствующую кафедру и под шумок общения с профессурой, подкидывать им практические задачи из своей области и отбирать кадры на свое усмотрение.
    Если и это не подходит, то тогда уж просите Службу Безопасности, чтобы она проверяла сотрудников из соседей- конечно, из моих уст это звучит жестоко, но я за последние несколько месяцев пообщалась со всеми возможными претендентами на должность работодателей,
    которые хоть как-то меня заинтересовали и поняла, что зачастую они не хотят иметь дополнительного сотрудника, либо они хотят, но хотят не совсем то, что указано в их объявлениях или анкетах соискателей.
    Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

я бы назвал получаемые на размещенную вакансию предложения спамом в чистом виде(((
      Монгольские олигархи купили 20 долларов. Теперь они полностью захватили валютный рынок страны.

Комментарий

История работодателей и соискателей, приведу пару примеров из архивов собеседований.
        Работодатель: …. Скажите, у вас есть прописка?( данный вопрос уже нарушает гл.11ст64 ТК и кучу пунктов конституции)
        Ответ: Да
        Работодатель:..Скажите, а как вы собираетесь повышать свой профессиональный уровень? ( в ТК сказано, что работодатель сам и за свой счет проводит повышение квалификации сотрудников, либо предоставляет возможность самому сотруднику)
        Ответ: …. Но ведь вы проводите подобные мероприятия внутри организации?… я повышаю свой профессиональный кругозор с помощью самообразования, консультаций у более компетентых сотрудников….
        Работодатель: … Вы состоите в ассоциации, или …. какие у вас планы?
        Ответ: Не состою. Но хотелось бы; видите ли, для членства в ассоциации аудиторов и бухгалтеров необходимо пройти пройти аттестацию в Москве, и предоставить несколько рекомендаций…
        Рабоотдатель: У вас высшее образование?
        Ответ: Да
        Работодатель: вы понимаете, мы не уверены…….(бла-бла)
        Ответ: Я понимаю, но ведь все с чего-то начинают. Чтобы знать что-либо досконально, надо сначало это изучить. У вас ведь есть испытательный срок?
        ( ответ основывался на том, что большая часть информации по глубокому знанию операций зависит от инструкций, постоянно изменяемых вышестоящим органом( ЦБ,Минфин,МНС) и предоставляемых только в процессе работы).
        Работодатель:Ну вот вы не имеете собственной семьи…(бла-бла) -/вопросы личной жизни у нас вообще-то входят в зону Декларации прав человека,/ бытует мнение, что холостые личности не ответственны,( в тоже время, при ответе 2 соискателя на этот вопрос о жене,детях – 2 работодатель дал понять, что это его смущает) – так чего хочет работодатель? – чтобы соискатель согласился на сверхурочные, либо он не использовал льготы, разрешенные семейным, и тем самым не оставлял свой участок работы).
        Работодатель: Знаете, высшее образование у вас есть, вроде и стаж есть, но …(бла-бла)..
        Соискатель интуитивно понимает по жестам и мимике собеседников, что он им не подходит- но, не понимает, почему…. Ведь все условия формального представления соблюдены: высшее образование по рабочей зоне, готовность досконального изучения и профессионального роста, готовность сотрудничества с другими членами команды, он предоставил свое видение общего отрезка работы( может быть он был должен рассказать слово в слово должностную инструкцию, но.. в сборнике кадровой службы есть не все подробные инструкции.. и большей частью, работодатель пишет их сам)
        Работодатель : данные ваши у нас есть , мы вам сообщим..
        Соискатель: понимает, что это практически “Нет” – он тоже умный человек
        ( если речь идет о контроле над сотрудником со стороны службы безопасности, то закон о детективной деятельности разрешает им взять под наблюдение окружение человечка в целях его безопасности и защиты коммерческой тайны, пусть поправят меня Безы, если это не так).
        Итак, господа банкиры, выскажете свое мнение ИМХО
        Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

marinos Итак, господа банкиры, выскажете свое мнение ИМХО - ну а чего здесь такого-то? Может внешность непрезентабельная, либо речь невнятная, несвязная, да всё что угодно может быть - сказать человеку об этом прямо видимо некорректно, лучше отказать в более вежливой, хотя ИМХО и в более подлой форме (небольшая надежда у соискателя таки остаётся).

Комментарий

Не знаю ни одного случая, когда работодатель принимал решение по кандидату сразу на собеседовании. Обычно все тянут до последнего, заставляют ждать кандидатов, могут еще и несколько раз вызывать.

Комментарий

Realist Не знаю ни одного случая, когда работодатель принимал решение по кандидату сразу на собеседовании бывает, вот приходит человек на собеседование, несколько фраз - и уже чуствуешь неприязнь к нему или понимаешь, что он не впишется в коллектив - редко конечно, но бывает. И уже про себя решаешь уже через минуту, что его не возьмешь.
              Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Наверное, я уже старый человек, и именно поэтому не совсем понимаю, как может устроиться на работу "человек с улицы". Ну, разве что уборщицей. А для "не-уборщиц" - связи, связи, связи...
                The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

hound ИМХО,человек с улицы может устроиться и не уборщицей. Например студент через стажировку (это уже обсуждалось многократно), либо действительно бывают случаи публикации реальных объявлений в газетах, где люди по каким-то причинам не нашли кандидата по своим каналам.
                  Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Ramesis Например студент через стажировку Да - и это очень правильный путь. Я недостаточно четко сформулировал свою позицию - я имею в виду не стартовые должности.

Комментарий

hound ...гм....а я " с улицы" сейчас брал народ, ну то есть не познакомству, сомневаюсь, что я один такой....Правда я сам "с улицы" еще ни разу на работу не устраивался.

Комментарий

hound Действительно wert не один такой. Сейчас, мне кажется, проще с улицы устроится, чем некоторое время назад....

Комментарий

marinos выскажете свое мнение высказываю:
                          как вы собираетесь повышать свой профессиональный
                          правильный ответ: посещаю семинары, в свободное время изучаю материриалы по теме, выписываю и читаю такие-то журналы, бла-бла-бла
                          неправильный ответ: Но ведь вы проводите подобные мероприятия внутри организации?… я повышаю свой профессиональный кругозор с помощью самообразования, консультаций у более компетентых сотрудников

Вы состоите в ассоциации
                          правильный ответ: уже подал документы, сейчас идет процесс расмотрения
                          неправильный ответ: Не состою. Но хотелось бы

P.S. причем здесь трудовой кодекс и права человека? я нигде не видел, чтобы они соблюдались. хочешь прав человека - езжай в Америку

Комментарий

Все зависит от области, в которой работает человек.
                            Например, в IT больше зависит от профессиональных
                            данных, чем от знакомств.

Комментарий

хорошо, добавляем условия...
                              по совету психологов женщинам на собеседование желательно не приходить в белой блузке, а также с маникюром из красных и розовых оттенков....
                              что имел ввиду Алексеич-банкир под фразой "непрезентабельность"?
                              что касается одежки-мое личное наблюдение - в зимних условиях меха смотрятся хорошо, но вот возникает проблема, куда же девать верхнюю одежду, если нет дежурной вешалки...
                              господа банкиры, что лучше--иметь стоячую вешалку в углу или смотреть, как человек в мехах или другой шкуре сидит и нагревается ... лицо становиться красным от духоты и тп.. а потом считать его "фи"..

следующее .. вы хоть раз на собеседовании или до .. показывали кандидату должностные положения или ждали, что он ответит наобум, пытаясь понять на что же он претендует( интересный момент был в более раннем посте про то, как человек интересовался моральными аспектами его отказа соискателю)?

Комментарий

marinos опять же ИМХО, если кандидат войдя в комнату сам не догадался раздеться, а сидит и парится в мехах- это характеризует его не в лучшую сторону

Комментарий

wert Ketrin а я " с улицы" сейчас брал народ, ну то есть не познакомству, Опять-таки из личного опыта. В 1996 году компания, в которой я тогда работал, резко расширилась - ну, раза в 2,5 по кадрам. Это нужно было сделать буквально за пару месяцев. Тогда - договорился с профильным институтом, взял на стажировку - ну просто прорву студентов-старшекурсников, думал помру (представьте, когда к Вам с утра заваливается несколько десятков человек, все хотят чего-то делать, работы, строго говоря, для них еще нет, прикрепляешь к опытным сотрудникоам- человек по 5, те смотрят на тебя как на врага народа - всем нам еще когда-то и работать надо) - в общем, дурдом по полной программе. Зато затем удалось отобрать - ну, где-то процентов 20. И взять. Это мы назовем "с улицы". Но специфика работы, которую я доверю этим людям "с улицы" - если совершат ошибку, ее реально быстро и безболезненно исправить. На такую работу. где от человека зависит все, и его ошибку можно исправить только посредством значительных затрат всего, в том числе нередко и финансов, я никогда не возьму человека с улицы - только того, кого знаю лично, либо если его мне порекомендует человек, которому я доверяю.
                                  К чему я это? А вот к чему. Если вы уже пришли на работу, и нормально работаете - Вам нельзя думать только о работе - нужно думать и том, какое впечатление она производит на окружающих, раширять круг этих окружающих и т.д. То есть - значительная часть работы - это паблисити, или самопиар.

Комментарий

marinos по совету психологов женщинам на собеседование желательно не приходить в белой блузке, а также с маникюром из красных и розовых оттенков.... ...конечно, если соискательница придет одетая как бомжиха - это меня удивит.
                                    А в основном я на внешний вид женщин внимания не обращаю - мне важно их поведение при собеседовании ( про проф. качества не пишу, и так понятно)
                                    господа банкиры, что лучше--иметь стоячую вешалку в углу или смотреть, как человек в мехах или другой шкуре сидит и нагревается ... лицо становиться красным от духоты и тп.. а потом считать его "фи".. ...гм...не сталкивался, везде видел вешалки или в секретариате предлагали повесить одежду в шкафчик...
                                    следующее .. вы хоть раз на собеседовании или до .. показывали кандидату должностные положения или ждали, что он ответит наобум, пытаясь понять на что же он претендует ...я всегда рассказываю, что я жду от соискателя, но зачастую (90%) - соискатель, зная, что это не его область или не совсем его - начинает тратить моё время.
                                    Пример - искал юриста корпоративщика. Четко обьяснял направление работы, какие ситуации должен прорабатывать юрист ( Общие собрания акционеров, уставные документы, схемы вывода активов и т.д.) - да!!Уверенно мне говорили соискатели, начинаю беседовать, а кандидаты ни разу в данной области не работали.( ни собрания не проводили, ни разобрать недостатки схем не смогли - мямлили что-то)
                                    hound ...ааа...понятно, что Вы имели ввиду - на ключевые позиции!!!...теперь я понял.

Комментарий

санек...опять же ИМХО, если кандидат войдя в комнату сам не догадался раздеться, а сидит и парится в мехах- это характеризует его не в лучшую сторону...хорошо, личный пример - захожу в отдел по работе с персоналом, быстро бросаю первый взляд на кабинет -вешалки не наблюдается, свободных стульев, где бы оставить одежду нет, в кабинете натоплено( у нас похолодания в течении суток на 10-20 градусов ниже нуля), садиться на узкий стул неудобно( повесить сумку и пакет с головным убором не удается- спинки стульев для этого уже не предназначены), через две минуты, после начала разговора появляются личности с соседних отделов и начинают внимательно осматривать( я могу понять, что люди может быть хотели задать вопрос, но почему табуном, становится совершенно неудобно - вроде ты как бы и по делу, но в тоже время ты занимаешь время очень занятого человека... и понимаешь, что любой вопрос к инспектору по кадрам будет моментально истолкован против тебя, даже если ты просто уточняешь ... как правильно пишется его фамилия..- по себе знаю, меня несколько раз превращали в литовку, в абхазку, в итальянку..)

Комментарий

Правда?

Комментарий

hound Наверное, я уже старый человек, и именно поэтому не совсем понимаю, как может устроиться на работу "человек с улицы". Ну, разве что уборщицей. А для "не-уборщиц" - связи, связи, связи...
                                          а найти работу через кадровое агенство это "с улицы" или нет?
                                          Или они только уборщиц поставляют?

Realist Не знаю ни одного случая, когда работодатель принимал решение по кандидату сразу на собеседовании. Обычно все тянут до последнего, заставляют ждать кандидатов, могут еще и несколько раз вызывать. Меня в текушую компанию взяли.... через 2 часа после собеседования,искал через агенство. После звонили еще ДВЕ фирмы, которые сказали что я им подхожу, когда мне будет удобно выйти на работу? Одна думала неделю, другая - около 3 недель... Должность - среднего уровня.

Комментарий

Alex57 а найти работу через кадровое агенство это "с улицы" или нет? Через кадровой агентство - конечно, "с улицы". Таким образом можно придти на низшую должность, значительно сложнее - на среднюю, невозможно - выше.

Комментарий

hound Наверное, я уже старый человек, и именно поэтому не совсем понимаю, как может устроиться на работу "человек с улицы". Ну, разве что уборщицей. А для "не-уборщиц" - связи, связи, связи... - а что значит связи? Блат, родня? А если допустим устроился ещё студентом, с улицы, ну не уборщицей, а младшим сотрудником в банк... Хорошо зарекомендовал себя, появились связи в виде положительных отзывов, рекомендаций... Стали тянуть в другие места, предлагать всевозможные условия и блага... Вот как это считать - с улицы или нет?
                                              Realist Не знаю ни одного случая, когда работодатель принимал решение по кандидату сразу на собеседовании. Обычно все тянут до последнего, заставляют ждать кандидатов, могут еще и несколько раз вызывать. - ну меня брали раза 3 непосредственно после собеседования... Правда конторы в итоге оказывались дохленькими в плане кадровых ресурсов. Но про "тянут до последнего" не согласен - на мой взгляд решение должно быть принято сразу же после собеседования, после чего идёт обычное согласование кандидатуры с СБ, руководством и т.д.

Комментарий

hound Через кадровой агентство - конечно, "с улицы". Таким образом можно придти на низшую должность, значительно сложнее - на среднюю, невозможно - выше.
                                                скажите это тем кадровым агенствам, которые ищут кандидатов на оклады 2.000-5.000-10.000 (Думаю 2.000 уборщице не дают)могу список приложить.

Видимо они зря тратят время. Это же невозможно.

Комментарий

Алексеич Хорошо зарекомендовал себя, появились связи в виде положительных отзывов, рекомендаций... Стали тянуть в другие места, предлагать всевозможные условия и блага... Вот как это считать - с улицы или нет? Это - именно связи. И это - не с улицы. которые ищут кандидатов на оклады 2.000-5.000-10.000 Все не так просто. Либо это уже не кадровые, а хэдхантерские агентства (по высшей планке), либо набор требуемых качеств нереален.

Комментарий

hound неоднократно устраивался с улицы на приличные должности и ничего, работаю. И брал себе на работу с улицы тоже неоднократно.

Комментарий

ILK неоднократно устраивался с улицы на приличные должности Возможно, разница в восприятии.

Комментарий

hound
                                                        Я тоже с улицы (да еще с какой) пришел в банк (топ-100), причем в не самый открытый Отдел (СВК), и ничего. И ответственности дали и к делам некоторым допускали (щекотливым). Сейчас да, уже и знакомые предлагают. Сразу понял что это некий капитал, но можно если захотеть и с улицы зайти в Банк. Народу то в Банках не хватает потому что ЗП не сказать что уж конкурентны по в сравнении, перспективы расплывчатые (но эта другая тема). Вчера говорил с одним знакомым из банка (топ-50), так минут 15 разговора только перечисление открытых вакансий (Нач отдела максимум). Так что в Банк без блата и знакомства возможно попасть. Деваться банкам не куда. На дворе 2004 год.
                                                        Удачи
                                                        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW Так что в Банк без блата и знакомства возможно попасть. Деваться банкам не куда. На дворе 2004 год. Возможно. Это значит, что уровень компенсации недостаточен.

Комментарий

hound
                                                            Это значит, что уровень компенсации недостаточен
                                                            А, может, это значит, что количество банков более чем достаточно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X