Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:11

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое Research и как туда попасть?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое Research и как туда попасть?

Давно почитываю этот форум и убедилась, что тут собрались грамотные и опытные люди, понимающие что пишут (а так бывает не всегда - к сожалению)
    Так вот хочу попросить совет у уважаемой публики. У меня есть большое желание сменить свою нынешнюю работу на IB, и вроде даже место наклюнулось (см. заголовок). Однако нет никакого опыта в данной сфере, поэтому вопрос - что хотят от меня услышать на собеседовании, точнее - что мне нужно сказать, чтобы получить offer?
    В общем, что такое рисеч, чем там занимаются, каковы основные требования (я имею в виду реальные требования, а не на уровне "в/о в области финансов, 2-3 года опыт работы и т.п."). Меня интересует, какое именно образование, на чем упор, какой именно опыт работы, какие именно личные качества....
    Буду очень благодарна за любые ответы/замечания/пожелания

Кстати, совсем забыла - видела я здесь нескольких форумчан, которые тоже жаждали пробиться в IB (если не ошибаюсь, Water, и кто-то еще. что интересно, почему его тоже потянуло на водную стихию? ) Ну ооочень интересно - на каком этапе сейчас все эти планы?... Обещаю взамен поделиться своими ))

Комментарий

Ocean
      Ну с тем, почему люди стремятся в этот сектор, все ясно
      Работа интересная, динамично развивающееся направление, в котором есть возможность найти себя и неплохо заработать. Что скрывать, мне и самому это интересно

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
      Мне - можно."

Комментарий

Ocean

Это с сайта одной из ведущих инв. компаний России.

Аналитик Отдел корпоративных финансов Подготовка финансовых моделей, презентаций, информационных бюллетеней.
        Требования: Высокий уровень деловой этики и способность работать в рамках напряженного графика. Законченное высшее образование в области финансов, бухучета или экономики. Опыт работы не менее 1-2 лет в одном из известных финансовых учреждений или западной аудиторской фирме. Понимание основ финансового анализа и концепций оценки бизнеса. Высокий уровень владения программными продуктами MS Excel, Word и Power Point. Наличие опыта финансового моделирования приветствуется. Хорошее владение английским языком обязательно.

Насколько я понимаю есть аналитики из корп. фина, есть аналитики в поддержку Трейдингового направления.
        Трейдинг- Вам будет предоставлена какая-нибудь отрасль экономики,вернее эмитенты из этой отрасли акции которых free float. Дальше вы оцениваете стоимость акций, потенциал их роста,даеете рекомендации (ежедневные,ежемесячные) Управляющим портфелеми по "вашим" бумагам.

У Фин. Аналитика из Корп. Фина задачи несколько другие. Это оценка стоимости тех или иных компаний ( в основном закрытых), перспективы тех или иных отраслей экономике. Вообщем это корпоративные финансы.
        Ну это мое понимание. Вот и все.
        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW Логично

Но под Research обычно понимают аналитики в поддержку Трейдингового направления

Там главное понимать отрасль, уметь красиво сочинять, знать народ из крупных компаний этой отрасли, уметь ПРОГНОЗИРОВАТЬ котировки бумаг компаний этой отрасли!!!

МВА желательно, чаще там у народа CFA, опыт работы в публичных котируемых промкомпаниях...

А молодежи можно попытаться проникнуть в associate к кому-нибудь из отраслевых аналитиков, ну и начинать готовиться к CFA
          Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
          Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Всем спасибо!
            но кажется, меня не поняли

dmk
            Ну почему туда люди стремятся, я и так знаю. Вопрос был в другом.

STARTNEW
            Спасибо за copy-paste с сайта ОФГ! Я это уже читала.
            Что касается классификации аналитиков на трейдинг/корп.фин. - мне кажется, в вашем описании примерно одно и то же. Оценивать стоимость акций и стоимость компаний - разница мало заметна.

Advisor
            Спасибо!
            Но - пока я ничего этого не умею. Вопрос в том, как предстать в наиболее выгодном свете на собеседовании, чтобы взяли и научили. МВА и СФА у меня тоже пока нету, но как только будет работа, сразу начну копать в этом направлении.

Итак - снова вопрос знатокам:
            каковы основные технические навыки, нужные в рисеч (желательно - подробно: такие-то модели, такие-то формулы и т.п.)?
            какой должен быть опыт для работы в оценке предприятий и акций?
            какие должны быть личные качества (team player vs leader)?

Еще раз спасибо за внимание!

Комментарий

Это сказал я, Ocean

Комментарий

Ocean
                Что касается классификации аналитиков на трейдинг/корп.фин. - мне кажется, в вашем описании примерно одно и то же. Оценивать стоимость акций и стоимость компаний - разница мало заметна.
                Читай те внимательно что написал я и Advisor.
                каковы основные технические навыки, нужные в рисеч (желательно - подробно: такие-то модели, такие-то формулы и т.п.)? - Вам тома цитирвать али как. Марш в книжный (ШУШУПример из Метод Макинзи". А сколько бензозаправок в США ????????.
                А в Москве -????. Можете выдать ответ сразу (точный) или же рассказать как бы вы попытались сделать это аналитически. А вот как это уже ваши аналитические НАВЫКИ (Плюс математика)
                какой должен быть опыт для работы в оценке предприятий и акций? -Он должен бьть продолжительным и качественным (отрасли, закрытые не закрытые предприятия, вы должны понимать как вообще предприятие работает и из чего складывается его стоимость, что влияет на нее. При этом вы должны владеть различными методиками оценки.
                какие должны быть личные качества (team player vs leader)? - Наверное это роли не играет. Но все таки это должен быть team player

Спасибо за copy-paste с сайта ОФГ! Я это уже читала- Это все что вы читали ???

Комментарий

личные качества нужно еще уметь рисовать красивые отчеты, позволяющие сэйлсам впарить инвесторам акции.
                  И нужно быть коммуникабельным, поскольку большинство предприятий о себе информацию не очень-то раскрывает (говорю как бывший IR-officer крупной провинциальной телекоммуникационной компании) и им приходится эту информацию выцарапывать.
                  Оптимальный вариант - не ориентироваться на чужое мнение а иметь свое - для этого нужно понимать перспективы рынка

Комментарий

STARTNEW
                    вот насчет бензозаправок - это уже ближе к теме
                    а правда, сколько???
                    я бы рассуждала так:
                    в Москвы примерно 12 млн жителей => у 15-20% в среднем есть авто, имеем 2-2,2 млн авто => каждую надо запралять мин. раз в неделю, время на заправку примерно 15 мин., на каждой заправке есть 6-10 шлангов => в день 1 заправка макс. может обслужить 600-1000 авто, в неделю 4-6,5 тыс => заправок 350-550. Вот мой ответ Чемберлену.

Он должен бьть продолжительным и качественным - у меня Б4. подойдет?

Это все что вы читали ??? - объявления о вакансиях для меня как поэма могу их читать бесконечно

sanyek

отчеты - дело хорошее, но как можно УМЕТЬ если никто не учит??? я же не буду сама себе писать отчеты (это уже похоже на шизофрению)... В общем я потому сейчас и замахиваюсь на second tier инвест. банк, что мне нужно сначала подучиться прежде чем рассчитывать на что-то большее.

И меня еще интересует вот что: вот прихожу я такая хорошая на собеседование... но там таких как я будет еще 20 человек (убеждена, что с таким же опытом и образованием). Что-то должно быть такое, что меня выделит изо всей этой массы... Но что - не могу пока сформулировать, т.к. не знаю, что особенно ценится в этой сфере...[/I]

Комментарий

как можно УМЕТЬ если никто не учит залазиете на сайт ЮФГ, Брансвика, МДМ, АТОН, Ренис - и читаете их отчеты. паралельно стараетесь общаться с людьми, реально работающих в тех же телекомах или нефтянке - чтобы понять, в чем аналитики лажаются.
                      например телекомы: каждый аналитик анализирующий стоимость акций связьинвестовских дочек расценивает наличие сотовых активов как плюс. Хотя непонятно как они будут развиваться - их задавить большая тройка.
                      также, никто не говорит об отрицательном влиянии Связьинвеста на развитие своих дочек.
                      И при этом никто не замечает те бешеные бабки, которые скоро начнут получать электросвязи за счет массового интернета (особенно при введении повременки).

То же самое наверное характерно и для других отраслей

Комментарий

Ocean у меня Б4. подойдет? -Какое направление ??? Если корп.фин (именно BV) то шансы есть. При этом неплохо бы посмотреть на :
                        а) фонд. рынок рос-ий и отдельных эмитентов
                        б)И то что предлагают рос. инвестбанки с точки зрения аналитики (это будет ваш продукт на выходе. Вернее один из ваших продуктов).
                        Что-то должно быть такое, что меня выделит изо всей этой массы... -Ваш потенциал и то что вы сейчас из себя представляеете. Может быть хорошее знание рос. фонд рынка ( и не только), может быть наличие связей в компаниях эмитентах, да даже то что вы сами являететсь инвестором (частным) и доходность вашего портфеля за год составила столько то. Может быть ваши presentation skills и умение убеждать людей в вашей правоте, умение излагать свои мысли (письменно и устно). А может быть то что вы являтесь участником bankir.ru
                        я же не буду сама себе писать отчеты - А почему нет. Взять да и принести такой Отчет на собеседование. Вот и все. Можно стопку. Ну и дать понять что это действительно вы написали. Потому как без живых мыслей при обсуждении папир ничто.

Комментарий

sanyek
                          чтением чужих отчетов я занимаюсь последние месяца 3-4, так что уже примерно разбираюсь ))
                          Но- чтобы результативно общаться с отраслевыми людьми, надо иметь на них выход, причем люди должны быть реально секущие ситуацию... У меня нет таких контактов увы и ах

STARTNEW
                          меня интересует вопрос - можно ли уйти из аудита? Потенциал - это да, просто немеренный! но потенциал - не нимб, его не видно
                          Может быть хорошее знание рос. фонд рынка ( и не только), может быть наличие связей в компаниях эмитентах, да даже то что вы сами являететсь инвестором (частным) и доходность вашего портфеля за год составила столько то.
                          Если бы я умела играть на рынке и получать доход от частного портфеля - то нафига мне работа?????? я бы и не парилась ))

Комментарий

Ocean
                            Я думаю что вариант с собственным отчетом по отрасли либо по отдельной компании это выход для вас. Трудно- но выход. Иначе "стену" предыдущего опыта не пробьете.

Комментарий

Оценивать стоимость акций и стоимость компаний - разница мало заметна.

Да, но оценка облигаций и оценка предприятия это совсем разные вещи. А почему именно research а не торговля, допустим?

ПС. У моего друга Аллана до 98-ого года был какой-то контакт в Москве который писал ему отчеты о состоянии дел в стране, включая сплетни о том что Чубаис чего-то там отдолжил а Ельцин чего-то там перевел. В общем, то чего в оффициальных отчетах не пишут - а тут подноготная почти за дарма, он ей кажется 200 или 300 в месяц платил. Именно из за нее, Аллан еще в 97 году купил кучу ОТМ putов на тайгу (MinFin) и меня надоумил тоже. К сожалению потом эта дама пропала с горизонта.

Комментарий

Я не в IB и уже в не аудите. Мне кажется что аудиторский опыт очень важен и очень помогает. Не пойму, почему так к аудиторам относятся. Как к мусору... На своем опыте прочувствовал.

Господа IB-ники поясните...

slevin
                                Уважаемый slevin,

Правильно ли Я понимаю, что на Западе Research - это белая кость даже среди IB... Мне не очень это понятно... Поясните плиз...

Комментарий

Water такое отношение не только у айбишников

с уважением

Комментарий

Water Я не в IB и уже в не аудите - а что за отрасль, если не секрет? лично я уже начинаю подумывать, как бы зайти на IB со стороны... Раз аудит так не котируется, то можно попробовать от чего-нибудь другого...

Кстати, насчет отношения - это и я могу пояснить Потому что много нас, очень много, и у всех амбиции, очень большие амбиции...

Комментарий

Water Не пойму, почему так к аудиторам относятся. Как к мусору... На своем опыте прочувствовал.

dench Water такое отношение не только у айбишников

да бросьте, господа. Нужно рассматривать период занятий аудитом и бухучетом, как хорошую школу/фундамент для дальнейшего роста. И плювать на других людей. Согласен, что аудитор в процессе деятельности принимает решения преимущественно внутри своей компании по организации работ и все (и то если не рядовой специалист). НО:
                                      - вам не приходилось общаться с руководителями КРУПНЫХ предприятий, например, когда стоит задача в общем оценить бизнес/имущество для принятия решений в рамках какой-нибудь реструктуризации. И ты долго-долго объясняешь человеку, что же за чудо такое - эта амортизация и т.д. и т.п. (Конечно можно было бы порадоваться, так как возрастающее количество отработанных часов увеличивает твой доход - НО ты забываешь и о доходах и о ставках в этот момент и начинаешь думать как такой человек будет потом работать в наше продвинутое время со своими партнерами и контрагентами хотя бы в рамках данного проекта!)
                                      - больше такой "четкой" школы, которая дает систематизацию экономических правил, принципов функционирования организации больше нет нигде (на этом уровне)! Ведь даже бухгалтера чаще всего решают (т.е. отражают) какие-то локальные участки.

Комментарий

serga вы еще финконсультантов похвалите однако
                                        и расскажите как они нужны

Комментарий

dench вы еще финконсультантов похвалите
                                          вообще, в изначальном смысле (до поправок в ФЗ "О РЦБ") по термином "финансовое консультирование" подразумевалось что банк, как проффесионал в тех же облигациях, объясняет клиенту, как и что делать и помогает готовить документы.
                                          А потом Костикуову понадобились деньги ...

Комментарий

sanyek о том и речь, так и аудит стрижет - а смысл?

Комментарий

To all
                                              Не по теме господа. Дайте девушке новогодних советов как из 2003(Аудита) проснуться в 2004 (Research). А тож ведь так всю жизнь и проживет в Excel укрывшись обортно-сальдовой ведомостью на стопке отксеренных supporting documents.
                                              Да по поводу критики в адрес аудиторов. И среди IB тоже "халявщиков" хватает. Как среди московских так и лондонских. Ближе к тел... ме господа. Ближе

Комментарий

Даю совет - пойти в публичную компанию IR-офицером. там общения с аналитиками буде - очень много. заведет контакты - и свалит (если захочет)
                                                STARTNEW Так вы девушка!? блин, за время общения в форуме у меня почему-то сложилось мнение что вы мужчина Сорри вери мач

Комментарий

sanyek

Я про Ocean. Глаголы от женского рода.

Комментарий

Water Правильно ли Я понимаю, что на Западе Research - это белая кость даже среди IB... Мне не очень это понятно... Поясните плиз...

Неа. Как раз наоборот - они денег на прямую не приносят. До "Великого Разделения" research делали деньги тем что они толкали акции или бонды которые проходили через компанию. Теперь это не возможно юридически и сегодня это группы которые пишут отчеты и реально никаких денег не приносят. Я бы сказал что M&A белая кость и таковой останутся (да и ведут они себя соответственно).

Комментарий

Water Правильно ли Я понимаю, что на Западе Research - это белая кость даже среди IB... Мне не очень это понятно... Поясните плиз...
                                                      Особенно после того как ведущие ребята решили свои аналитические отделы перенести в Индию. Поближе к слонам.

Комментарий

Всем привет!
                                                        serga я понимаю, что аудит - это "основа", "школа", "фундамент" и т.п. С одной стороны, согласна - оч. много вокруг ужасающе безграмотных людей, с другой - живут ведь и не парятся! Вот и я хочу не париться ))
                                                        А от оборотно-сальдовых ведомостей и документов, как правильно заметил Startnew, я уже готова лезть на стенку - надоело!!! Хочется, наконец, нормальной работы, где надо мозгами шевелить, а не пальцами, записывая бесконечные платежки и разбираясь в новой инструкции ЦБ.
                                                        sanyek что такое IR-officer? первый раз слышу. Объясните плз. Кстати я девушка.
                                                        Кстати говоря, мне не принципиально куда - в рисеч или МиА, просто конкретно сейчас подвернулась лазейка в рисеч. Так что за любые советы буду благодарна.
                                                        Да, и еще - очень актуальна тема зарплаты. На сколько может рассчитывать чистый лист вроде меня? (я видела, что такая темы была, но мне кажется, она про более-менее опытных людей, и ко мне неприменима)

Комментарий

Ocean Кстати говоря, мне не принципиально куда - в рисеч или МиА, просто конкретно сейчас подвернулась лазейка
                                                          STARTNEW sanyek Advisor wert
                                                          Господа, то есть рисеч и МиА действительно пересекаются настолько, что опыт в рисеч успешно можно использовать в МиА (в плане оценки бизнеса, анализа рынка)? Рисеч, насколько я понимаю это более оперативная деятельность, требующая сильной и постоянной аналитики, а МиА - требует преимущественно мастерства и опыта, так ли это?

Комментарий

serga насколько я понимаю, МиА требует одного - связей. А все остальное делают специалисты - аналитики, юристы и т.д.
                                                            Ocean IR-officer офицер по связям с инвесторами

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X