Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу узнать, как бы мне удачнее уволиться

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу узнать, как бы мне удачнее уволиться

Я понимаю, что народ тут собрался в большинстве своем из банков, но все же...Работаю в софтверной фирме, почти год (кстати, очередной отпуск еще не использовала). З/плата черная, т.е. расписываюсь за копейки, а все остальное получаю в конверте. Увольняюсь в банк. Естественно, в банке заинтересованы в том, чтобы я вышла на работу как можно скорее. Но вот, что меня беспокоит. Здесь, где я сейчас работаю з/плату платят не вовремя (задерживают на сегодняшний день почти за 2 месяца) и вообще мое заявление на увольнение будет рассмотрено руководством, как личное оскорбление. Вот и есть подозрение у меня, что могу я не получить при увольнении серую(черную) часть своей з/платы.
    Как бы тут выкрутиться? Что придумать? Взять отпуск здесь (очередной, потом за свой счет), чтобы свои копейки все получить? Ну а трудовая? Как с ней? В банке то отдел кадров тоже какие-то правила соблюдает. Господа банкиры, посоветуйте, может у кого есть примеры из личной практики?

gorbunova С отпусками у Вас такое вряд ли пройдет, нынешнее руководстово догадается и получится еще хуже: трудовой нет, и деньги не получите....
    ИМХО, я бы рискнула сразу уволится.... т.к. на новом месте надо начинать работу без каких-либо проблем. А то сегодня без трудовой придете, а потом что попросите?(Это с точки зрения работодателя). С опаской посмотрят.

Комментарий

С отпусками у Вас такое вряд ли пройдет, нынешнее руководстово догадается и получится еще хуже: трудовой нет, и деньги не получите....
      как раз таки- мне уже по времени положен очередной отпуск, поэтому здесь вопросов не должно быть у нынешнего работодателя. А вот то, что не хочется свои проблемы тащить на новое место и начинать там с просьб, это конечно. Но очень не хочется деньги потерять, причем существенные...

Комментарий

gorbunova В очередной отпуск определенно уходить надо. А там, глядишь, и рассосется.
        The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

gorbunova Насчет очередного согласна с hound .
          В-принципе, можно на новом месте прощупать обстановку по поводу отсутствия трудовой. Если банк небольшой и не консервативный, то может повезти. Но риск все равно большой.
          А подозрения-то у Вас ОООЧЕНЬ основательные? Может выплатят, если расставаться без скандалов и обид?

Комментарий

Ketrin , я не могу на все сто сказать, что подозрения мои очень основательные, и в общем-то узнать это я не могу у тех, кто уже уволился (канули в неизвестность), так... на уровне интуиции все это.
            Пожалуй, в очередной отпуск надо идти. По любому. Просто, если бы меня в банке взяли без трудовой, я время очередного отпуска могла бы использовать уже для работы там. Интересно, а используют ли в банках работу по договору (тогда трудовая как мне кажется не требуется).

Комментарий

Ув. Gorbunova! Не совсем понятно, как Вы хотите взять отпуск - просто отгулять, а потом уволиться? Или отпуск с последующим увольнением? Есть разница в оформлении. И какая Вам выгода в этом - если не платят з/пл, то и отпускные могут не дать. А если Вы договоритесь по-хорошему - то при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск долдны получить (ст. 127 ТК РФ). И как Вы собираетесь выйти на работу в банк - находясь в отпуске? Так у Вас по-любому днем увольнения будет последний день отпуска и никто Вас оформить раньше на работу не сможет. А уж без трудовой я (как кадровик) на работу не беру - в практике разные случаи бывают. Если хотите более подробной консультации - давайте в почту?

Комментарий

HOK Очень редко встречаются непринципиальные банки. Там могут и без трудовой взять. Хотя, ИМХО, если такой банк, то стоит ли в нем вообще работать?
                Можно по совместительству устроиться, заключив контракт. Но на это тоже не все идут.

Комментарий

Н-даааа, ситуация. Понятное дело, что с одной стороны хочется чтобы банк был "принципиальным", а с другой- все люди-человеки, и у каждого из нас есть свои проблемы, которые необходимо хоть как-то принимать во внимание

Комментарий

gorbunova Да идите Вы просто в очередной отпуск - без увольнения. Время очень часто решает все проблемы.

Комментарий

hound, я тоже сейчас склоняюсь к такой мысли, просто попытаться уйти в очередной отпуск, руководствуясь тем соображением, что, если мне всё причитающееся на текущем месте работы не заплатят, так хотя бы на работу в это время ходить не буду.

Комментарий

gorbunova хотя бы на работу в это время ходить не буду. Дело не только в этом. Выйдете из отпуска - глядишь, и зарплату (задолженность)решили выплатить. Поработаете пару дней, получите - и вперед.

Комментарий

gorbunova Не хочу Вас расстроить, но по моему ощущению Вам не заплатят долги. На моих глазах таких историй куча была.

Создавайте резерв за счет прибыли на сумму 2-мес. з/п.

Комментарий

gorbunova Честно говоря, интуитивно я больше склоняюсь к мнению Olygarkh . Хотя хочется для Вас лучшего.... Если сейчас задолженность за 2 месяца, то через месяц отпуска Вам выплатят максимум за один......

Комментарий

gorbunova Ага, что-то мне подсказывает, что все случится, как Olygarkh предсказывает.
                              Кстати, когда планируется выплата долга? А то ведь Вам может никаких отпусков на ожидание не хватить.
                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Olygarkh , наши ощущения , увы, совпадают.
                                Потому что, не знаю, как можно убедить нынешнего работодателя заплатить все. Он же разобидется, кучу всего вспомнит, типа: "А я для тебя, а ты- вона как....". В результате получится, что з/плата, которую я якобы получала, и реальная з/плата- две большие разницы. Вот поэтому и ухожу в банк, причем на меньшие деньги, зато белые, без вот этих извращений

Комментарий

gorbunova А зачем тогда уход затягивать? Или Вас там будут долго ждать?

Комментарий

Ketrin, Да нет, никто долго нигде не будет ждать.
                                    Просто не так легко отказаться от мысли, что придется растаться с невыплаченными 1000 у.е., они очень даже не лишние. Вот и пребываю в раздумьях, пока безопасность в банке моё личное дело проверяет.

Комментарий

gorbunova как можно убедить нынешнего работодателя заплатить все.

НИКАК !!!! Никак Вы его не сможете убедить !! Он уже давно эти деньги направил в другое русло, а задолженность сделал инструментом для воздействия на Вас. Такие вещи не поддаются убеждению. Вы для него все равно, что на другом языке (напр. китайском) будете говорить.

Мой Вам совет - бегите оттуда поскорее !!! Помните, поступки, действия и мысли - материальные субсттанции и где надо его действия и мысли в отношении Вас уже записаны, и рано или поздно это вернется к этому человеку куда как более серьезным, чем Ваша 2-мес. з/п бумерангом. Это во-первых.

А во-вторых - мир бизнеса ОЧЕНЬ тесен. И рано или поздно Вы сможете подоброму "отблагодарить" его какой-либо услугой, поступком, действием и пр.

Мне вот в одной ростовщической конторе с банк. лицензией тоже не заплатили. Так я уже СТОЛЬКО раз это дело отыграл, причем не в материальном, а в моральном плане. Оч. доволен.

Комментарий

Olygarkh
                                        gorbunova

Как вам вариант пригрозить работодателю (а еще лучше - тонко намекнуть), что можно стукнуть в налоговку или трудовую инспекцию о черной з/п, в случае ее невыплаты при увольнении?
                                        Потеряет-то он гораздо больше при таком раскладе.

Комментарий

AVK Угу, а работодатель прям так и испугался. А еще он трудовую девушки "потеряет" или прикопается к чему-нибудь....

Комментарий

Ketrin

Угу, а работодатель прям так и испугался. А еще он трудовую девушки "потеряет" или прикопается к чему-нибудь...
                                            А за такой экстрим можно и в суд подать.
                                            И, если идти до конца, то фирма может перестать существовать.

Комментарий

AVK А за такой экстрим можно и в суд подать.
                                              Мне очень импонирует Ваш подход, но это скорее нормы гражданского общества, до которого нам ой как далеко. Я бы все-таки не рекомендовал следовать Вашему совету.

Комментарий

AVK И, если идти до конца, то фирма может перестать существовать. И сколько, Вы думаете, это будет стоить???? (Моральных сил, времени и денег...). И я сомневаюсь, что удастся дойти до конца....

Комментарий

AVK А за такой экстрим можно и в суд подать.

Весь вопрос в соотношении показателя cost/benefits. Так вот костов тут - 2 з/п. Обидно ? Конечно ! Но это только 2 з/п. А вот бенефитов если и будет, то моральных и оч. сомнительно.

Комментарий

gorbunova
                                                    Плакали Ваши шевелюшки... Увольняйтесь немедленно. Имея такую дебиторку, у Вас есть полное моральное право на такой поступок (ну, юридическое само собой).

Комментарий

Olygarkh
                                                      hound

Обратите внимание - я сказал намекнуть или пригрозить, у кого что лучше получается. А не сразу стучать. Т.е. работодателю идет предложение о сделке - "ты даешь то, что мне положено, я молчу о том, что у тебя происходит".

Но, конечно, если нет уверенности в себе и не готов идти до конца, то ничего хорошего, скорее всего, не выйдет.

Ketrin
                                                      И сколько, Вы думаете, это будет стоить???? (Моральных сил, времени и денег...). И я сомневаюсь, что удастся дойти до конца....
                                                      Готовы сразу прогнуться, без борьбы? Этим и пользуются. И будут на этом наживаться.

Комментарий

AVK работодателю идет предложение о сделке - "ты даешь то, что мне положено, я молчу о том, что у тебя происходит".

Вы сильно недооцениваете возможности работодателя и переоцениваете возможности работника. Это все равно что с пистолетом на танк идти.

Комментарий

gorbunova Чем раньше Вы перейдете на новую работу, тем быстрее получите первую белую зарплату. А отношения портить с нынешним работодателем я бы не стала, никогда не знаешь где жизнь столкнет Вас в будущем. Можно попробовать решить полюбовно. Типа пожалиться начальнику на жисть, попытаться просто по-человечески поговорить с ним. IMHO
                                                          УДАЧИ В Новом Году!

Комментарий

Dido А отношения портить с нынешним работодателем я бы не стала, никогда не знаешь где жизнь столкнет Вас в будущем. Не портить отношения с человеком, который тебя кинул? - Ну-ну.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X