Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

компенсация за отпуск при увольнении

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • компенсация за отпуск при увольнении

    Сотрудник не брал отпуск три года последних. Сколько отпусков ему компенсируют за год, 2 года или все(ст 127
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.) ?
    Кадры настаивают на 1 годе...

  • #2
    Helenа
    К сожалению, кадры, похоже, правы: нам бухгалтерия тоже сказала, что максимум компенсировать могут 28 дней.

    Комментарий


    • #3
      Puhovik А на основании чего только 28 дней, если в ТК написано "за все неиспользованные?"?

      Комментарий


      • #4
        Helenа 28 дней - деньгами, остальные дни перенесли на следующий год.

        Комментарий


        • #5
          Puhovik , Helenа Не понимаю, почему у Вас возник данный вопрос Вышеупомянутая ст. 127 ТК все четко и ясно регламентирует. У нас начисляют компенсацию за ВСЕ неиспользованные отпуска. Может, в Ваших организациях вообще не очень ТК придерживаются?

          Комментарий


          • #6
            По теме было еще такое разъяснение, хотя разъяснением это не назовешь.
            МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
            РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            ПИСЬМО
            от 25 апреля 2002 г. N 966-10


            В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.
            В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
            В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.
            С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
            Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.
            Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.
            При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

            Заместитель руководителя
            Правового департамента
            И.И.ШКЛОВЕЦ
            Так что при любой точке зрения как раз 28 дней не оплачиваются, но о суммировании компенсации за несколько лет речь идет в обоих ситуациях
            By LOV !

            Комментарий


            • #7
              LOV0316
              Да... выходит, что в каждой конкретной организации к таким вопросам подходят индивидуально ))) /не смею предположить некомпетентность бухгалтеров/

              Комментарий


              • #8
                Но ведь, как я поняла, речь идет об увольнении! Они должны либо предоставить возможность отгулять отпуска, либо за них заплатить.

                Комментарий


                • #9
                  Если речь идет о выплате компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении, то в ст.127 ТК РФ все однозначно сказано: выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Т.е. общее правило - платят деньги (компенсацию). А вот отпуск с последующим увольнением вместо компенсации - это по обоюдному решению сторон:право работника просить такой отпуск подав заявление об этом и право работодателя его дать или не дать ("могут быть" ч.2 ст.127 ТК РФ ).
                  By LOV !

                  Комментарий


                  • #10
                    по 127 статье если вы увольняитесь, то получаите компенсацию за все дни. Если вы продолжаите работать и у вас скопилось более 28 дней отпуска то на основании статьи 126 можите сверх 28 дней получить денежную компенсацию

                    Комментарий


                    • #11
                      По поводу ст. 126 Минтруд так и не пришел ни к какому решению - но, поскольку в ТК РФ такая статья есть, то компенсация может выплачиваться. Хотелось бы обратить Ваше внимание на слово "МОЖЕТ" - т.е. предусматривается согласие либо несогласие работодателя - как договоритесь )) При увольнении - однозначно и бесспорно - за ВСЕ неиспользованные отпуска компенсация выплачивается в день увольнения. И еще один момент - в ст. 124 ТК прописано, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ непредоставление отпуска в теч. двух лет подряд. Так что накапливать отпуска нельзя в принципе.

                      Комментарий


                      • #12
                        Здравствуйте. Просветите пожалуйста. Если сотрудник:
                        а.) не отгулял положенные отпуска, то есть - каждый год брал по две недели вместо положенных четырех. То есть накопилось два месяца отпусков.
                        б.) зарплата за 4 года выросла более чем в 4 раза.
                        в.) сотрудник сейчас увольняется.

                        Сколько ему должны заплатить за отпуска? За все ли эти два месяца?

                        И если два месяца, то как они будут рассчитываться? Исходя из последней зарплаты (то есть плюс две последних зарплаты) или возьмется некое среднее арифмитическое?

                        Заранее спасибо за ответ.

                        P.S. Спрашиваю для друга.
                        Iamal

                        Комментарий


                        • #13
                          Iamal Выше уже писалось, что выплачиваатся компенсация при увольнении однозначно за все неиспользвованное время отпуска (ст.127 ТК РФ). По поводу расчета посмотрите ст.139 ТК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА рф от 11 апреля 2003 г. N 213 " ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ".
                          В частности ст.139 ТК РФ:
                          Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
                          By LOV !

                          Комментарий


                          • #14
                            To LOV0316

                            Спасибо большое. Особенно за цитату и ссылки.
                            Теперь вооружу друга знаниями.

                            Еще раз спасибо.
                            Iamal

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X