Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пообещали, но не сдержали. Ситуация.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пообещали, но не сдержали. Ситуация.

Нда... По долгу службы и несмотря на наступающие праздники приходится набирать народ на работу в подконтрольные мне подразделения.

Предыдущий руководитель по ряду вопросов поступал довольно авантюрно и плоды приходится пожинать мне.

Так вот, мой предшественник пригласил на работу несколько человек, при этом кстати не утвердив ни штатное расписание, ни бюджет департамента и т.д. Увольняясь, по сути не сдал дела.

В итоге приходит человек и говорит, что его пригласили на работу.

Ну что ж, все-таки от имени компании приглашали. Интервьюирую, и начинаю переходить в состояние растерянности и недоумения. То есть человек совершенно не подходит на позицию, на которую претендует (при том, что позиция не самая низшая - гл. спец-ст в общем с немаленькой у нас оплатой). Образование, опыт работы, склад ума, навыки и т.д. То есть очевидно, что была сделана кадровая ошибка при приглашении.

Вот так. При этом он уже успел уволиться с предыдущего места. Увольнялся он втихую 2 недели и как уволился пришел на новое место, не застав того, кто приглашал. Хотя бы позванивал чтоли... Опять же обязанности на позиции ему сообщали (наверное), т.е. он сам должен был оценить справится-не справится...

С другой стороны, неудобно получилось... Вот такие дела...

Может быть, предложить другую позицию, на которую этот человек подходит?
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

VP_NEO
      Если не хотите потерять лицо - придётся брать. А дальше - думать

Комментарий

VP_NEO

Да, ситуация "веселая". Я тоже недавно с подобным столкнулся. Когда пришел сказали, что мы тут тебя так ждали, что вот тебе даже людей набрали. А я толком и не знаю, что ответить. С одной стороны, спасибо, конечно, ребяты, что такую "нежную заботу" проявили, а с другой - я сам человек тут новый, мне надо опр. время чтобы просто вникнуть самому в суть проблем. А люди-то уже пришли, сидят, ждут указаний.

Поначалу, просто пытался на них скидывать какие-то чисто технические вопросы - отследить приход/уход документов, созвониться с кем надо, что-то пересчитать и т.п. Но вскоре по сарафанному радио узнал, что люди начали роптать, типа их не секретарями работать брали. ОК, думаю. Проговорил всех. Выяснил, что НИКТО НЕ ЗНАЕТ И 10-й доли того, что должен.

Ситуация критическая. С одной стороны, если смотреть на ситуацию с позиций холодного расчета, то всех надо выгнать. Но я не хочу начинать свою работу с таких "широких жестов" и к тому же, я же не какую-то железку заржавелую выбрасываю, люди все же, нельзя так, я считаю. С другой стороны, работать в режиме нужном мне они явно не смогут, это очевидно.

Решение я принял такое. Буду по-тихоньку скидывать более содержательные задачи и, если что надо будет, объясню. Далее буду смотреть на реакцию, и качество выполненной работы. Если человек будет все на лету ловить и нормально делать с нужным блеском в глазах, а если и ошибаться, то в рамках дозволенного и (главное) быстро делать соответствующие выводы, сработаемся. Если нет, то придется расходиться. В рамках 2-3 месяцев (т.е. испытатльного срока) все должно проясниться.

Комментарий

VP_NEO Надо брать. Хотя бы на испытательный срок. Честь фирмы все-таки...
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY _NEO Надо брать. Хотя бы на испытательный срок. Честь фирмы все-таки... - честь фирмы он уронит, если не сможет организовать фронт работ на своём участке. А качество организации напрямую зависит от адекватности персонала.
            VP_NEO - а возрастной контингент? Если молодые - учить, воспитывать однозначно. Они же сами потом спасибо и скажут. Со "старичками" конечно похуже, но их и выгонять жалко, согласитесь... Испытательный срок - одно из решений. Не прошёл - до свидания. Ну и пару месяцев (испытательный срок) придётся самому "тянуть лямку".

Комментарий

VP_NEO
              Согласен с большинством - брать надо. Человек или проявить себя успеет, или работу хотя бы подыскать другую.

Комментарий

VP_NEO

Считаю что не стоит брать.
                1. Мало ли кто и чего ему обещал, тем более вопрос контролировал человек, который уволился.
                2. Сей спец может озвучить зарплату какую хочет и должность. Вы его не проверите. (Мало ли кто чего и когда обещал)
                3. Если речь идет о чести фирмы, то минимум вопрос кто-то из руководства контролировал и был в теме (помимо уволившегося). В данном случае это не очевидно. Кто-то может подтвердить?
                4. Не отвечает проф.требованиям.

Комментарий

Алексеич честь фирмы он уронит, если не сможет организовать фронт работ на своём участке За испытательный срок не успеет
                  А вот разговоры, что обещали взять и не взяли, причем без вразумительных объяснений, - распространяются очень быстро.

Комментарий

VP_NEO
                    Брать надо. Но вот на какую должность и на какой оклад - решать уже Вам по результатам беседы с претендентами. Чтобы не терять лицо, можно к должности прибавить и.о. и после испытательного срока уже смотреть "сухой остаток".
                    romann

Комментарий

VP_NEO а со своим предшественником не говорил?

Комментарий

VP_NEO брать не надо.Ибо уже новый руководитель отвечает за работу, которую прибывшие не могут осилить. И его руководству не будут служить оправданием его доводы, что специалистов нанимали без него.
                        Понимаю, что звучит жестоко ( и даже я выгляжу монстром, хотя это не так, сам человек я жалостливый и добрый) - но выполнение задачи - вот что требуется от проф.деятельности, а не как не благотворительность.
                        Изиниться перед ними, но на работу не брать...
                        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Согласен с JABBA: Вас взяли на определенный фронт работ и у Вас нет обязательств перед пришедшим. А если беспокоит "лицо" и репутация, то в принципе такая ситуация долго продолжаться не может - когда-то надо будет закончить. Например Вы,VP_NEO, уверены, что завтра на эту же должность не придет другой человек, которого тоже пригласил Ваш предшественник и который устроит и Вас? Вообщем, я бы считал этот случай издержкой современного job-рынка. Жестоко, факт.
                          Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Могу еще добавить - человек будет ругать среди знакомых и т.д. не Вас лично ( он понимает. что Вы не при чем), а Компанию, которая его пригласила - так что Ваша совесть будет чиста.

Комментарий

А может быть, вот такой вариант: приглашаете человека и прямо говорите, что Вы (конкретно ВЫ, кто будет его непосредственным руководителем, а не те, кто разговаривал с ним ранее и кого теперь уж нет) считаете, что его данные не соответствуют предполагаемой работе, но учитывая, что ему были фирмой даны некоторые обещания, предлагаете поработать ему на испытательном сроке без каких-либо дальнейших обязательств, ну, вроде бы все зависит от него.
                              Я бы на месте этого человека крепко подумала, стоит ли мне идти практически на условиях увольнения через три месяца или все-таки поискать другое место работы.

Комментарий

wert человек будет ругать среди знакомых и т.д. не Вас лично ( он понимает. что Вы не при чем), а Компанию, которая его пригласила - так что Ваша совесть будет чиста.
                                Совершенно не ОДНОЗНАЧНО, так как помимо название компании так же будет упоминаться имя человека.
                                Я считаю, что если КОМПАНИЯ в лице даже бывшего сотрудника озвучила какую-то позицию она должна быть выполена, соотвественно, в данном случае испытательный срок и принятие дальнейшего решения.
                                Деньги - это чеканная свобода.
                                Ф. М. Достоевский

Комментарий

Aba а почему должен из-за этого страдать новый руководитель??Пусть компания этим людям место работы сама и ищет, а не сваливает проблему на нового начальника...
                                  Совершенно не ОДНОЗНАЧНО, так как помимо название компании так же будет упоминаться имя человека. каким образом??Ведь этот человек новый, скорее всего будет упоминаться фамилия человека, который их приглашал на работу...

Комментарий

Puhovik брать надо. Человек или проявить себя успеет, или работу хотя бы подыскать другую.

В данном случае речь идет об аналитической работе в центральной компании, поэтому эксперименты с кадрами недопустимы из-за возможной утечки информации. Пустяковой работы на и/с у меня нет ни для кого. Ну а брать человека на минимум на ставку в 2 р. меньшую? Он если и согласится, то станет сразу снова искать работу.

Опять же я отвечаю за весь фронт работы лично и в т.ч. своей зарплатой и бонусами, и в том, чтобы лично платить за ошибки предшественника или перегружать работой других подчиненных не вижу смысла.

sanyek а со своим предшественником не говорил?

Бесполезно. Дал неудачливому соискателю номера телефонов предшественника. И больше я ничем не смог помочь.

Нда. Просто иногда слышишь крики со стороны про ужасных работодателей, которые "кидают" соискателей, а вот теперь сам оказался в такой ситуации. И считаю, что лично я прав, хотя и жалко того человека.

Комментарий

VP_NEO Все таки считаю, что поспешил. Надо было его уволить, но со временем (если реально не потянул бы). Понимаю, что надо уметь резать по живому, но в его глазах это выглядит как подстава.

Комментарий

VP_NEO Я считаю, что вы поступили правильно, если речь идет о серьезной работе, случайные кандидаты не подходят. Здесь полностью виноват ваш предшественник, который пригласил кандидата.
                                        Хотя такие случаи бывают. Например, в один банк приглашали работать человека, не на начальную должность (как минимум начальник отдела). Когда человек прошел все собеседования, уладил формальности, И - уволился с предыдущей работы, выяснилось, что он забыл предупредить, что его отец руководит филиалом банка-прямого конкурента. Естественно, кандидату сразу от ворот поворот. В итоге он на новую работу не устроился, со старой ушел.
                                        Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Ramesis он забыл предупредить, что его отец руководит филиалом банка-прямого конкурента а СБ анкетные данные не проверяла?
                                          жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

Ramesis выяснилось, что он забыл предупредить

Ну это совсем другой случай, здесь речь не об этом идет.

Комментарий

JABBA Считаю что не стоит брать.
                                              У одной знакомой, в одном банке пообещали работу, она уволилась, но за это время выяснилось, что старый руководитель уволился, а новый посчитал, что она недостаточна соответствует, хотя с ее слов, новый назначенный руководитель сам очень слаб, в отличие от предшественника.
                                              Итог: она без работы, а ребенка кормить надо(живет одна)
                                              Несказал главное, она действительно хороший специалист, просто специальность специфическая и нету вакансий
                                              А у того ответ один, не я же брал, моя совесть чиста.
                                              Но кто-то должен отвечать за ошибки при котором страдает человек, а может он сам в качестве руководителя ошибается.
                                              Это как наше государство, это не мы это предшественники наши, а мы пушистые.
                                              А потом новые правители будут также отвечать, потому что человек для многих это винтик, который мешает ему "работать".
                                              Вот так мы и живем.

Комментарий

седьмой
                                                в одном банке пообещали работу
                                                Слова обещаний к анкете не пришьешь.

Когда человек куда-то уходит, то минимум он должен написать заявление о приеме, расписаться в приказе и т.п. чтобы иметь ГРАНТИИ. А уходить в никуда - это уже его проблема. В данном случае что женщина и ребенок - не проходит.

В моей практике. Человек работал, с поста уходил фин.дир, предложил в новой структуре ей место. Пока мол все с нуля и т.п. в общем з/п 60% рот обещанного, и так полгода. Потом он с кем-то что-то не поделил, девушка ушла на улицу.
                                                На старой работе ответили - перебежчиков не берем.
                                                Последний раз редактировалось JABBA; 15.12.2003, 18:41.

Комментарий

JABBA минимум он должен написать заявление о приеме, расписаться в приказе Чисто ли юридически - быть зачисленным в штат на новой работе до увольнения со старой?

Комментарий

hound

Я утрирую. Но лучше подстраховаться. Уволиться всегда можно датой по согласованию, а вот чтобы приняли нужной датой - бывает проблематично. Мало ли, вдруг вы пришли, а вам говорят: извини з/п по штатке изменили, она теперь ... и пр. кидалово (например, уход человека который принимал).

Комментарий

Ну, в организациях с нормальной кадровой политикой выдают успешным кандидатам т.н. оферту, где прописаны: должность, осн. обязанности, вертикаль подчинения и весь комп. пакет.

У меня здесь к сожалению не так.

седьмой кто-то должен отвечать за ошибки при котором страдает человек, а может он сам в качестве руководителя ошибается

У меня вначале наоборот была реакция скорее положительная на УЖЕ прошедшего отбор сотрудника. Ибо с кадрами большой дефицит - больше десятка вакансий уже сейчас. Сам проинтервьюировать его я был обязан. Он бы не справился с обязанностями, я так считаю. Да, он бы получил зп за испытательный срок, а у меня бы эта зп пошла бы в минус бюджета, скажем сократив, премиальный фонд. Разве это правильно?

Комментарий

JABBA Ramesis VP_NEO

Вот представьте, есть у нас правительство, набрало кредитов. Потом власть поменялось, пришли новые люди и сказали, не мы брали, не нам и отдавать (как было в 17 г.). И что же теперь, это надо взять за руководство к действию ???

Можно было, если ясно видно, что не тянет, то предложить ему др. работу за меньшие деньги, или попросить его после исп. срока - варианты есть.

И помните главное - все мысли и действия материальны, сегодня выгнали вы, завтра выгонят вас !!!!

Комментарий

VP_NEO больше десятка вакансий уже сейчас Значит, реальная работа есть. Если считаете, что он не потянет сложную работу - наверняка среди этого десятка есть и попроще. И сказать ему честно - обещанную предложить не могу, а могу предложить другую, попроще, с соответствующей меньшей оплатой. А если окажется, что специалист все же сильнее, чем Вы решили первоначально - перевести его на более сложную. Если же он откажется от этой более простой работы - что ж, это его выбор.

Комментарий

JABBA А уходить в никуда - это уже его проблема. В данном случае что женщина и ребенок - не проходит.
                                                            Почему в никуда, человеку сказали уволняетесь мы вас берем. Человек уволился- приходит, а там новый начальник, который "слухом ничего не слыхивал" и от ворот поворот
                                                            И не забывайте о моральных качеств, которыми "награждены" не только наши олигархи но и люди пониже, ради своей выгоды и цели идут как трактор напролом порой через жизни детей и женщин
                                                            VP_NEO Он бы не справился с обязанностями, я так считаю. Да, он бы получил зп за испытательный срок, а у меня бы эта зп пошла бы в минус бюджета, скажем сократив, премиальный фонд. Разве это правильно?
                                                            Есть другое решение
                                                            Olygarkh Можно было, если ясно видно, что не тянет, то предложить ему др. работу за меньшие деньги, или попросить его после исп. срока - варианты есть.
                                                            Поступил бы аналогично. предложил бы в момент испытательного срока меньшие деньги и обьяснил, если человек справится, можно разговаривать и о первоначальной сумме. Может уже на этом этапе человек не пошел бы к вам(значит есть у него запасной вариант)
                                                            Тем более порой неодназначны бывают итоги собеседования. Вот у нас в одном отделе взяли работника, на высокую должность, которая просто великолепно прошла собеседование, опытная в таких делах. Просидела испытательный срок, создавая видимость работы, а потом выяснилось, что это только "кожура", а внутри человек червивый и никудышный.
                                                            Кстати есть методика определения коэффициента решений. Идеальное решение =1.
                                                            Так в данной ситуации ваше решение в той или иной плоскости я так считаю брать человека(на данную должность) или вообще не брать, равноценны и составляют - 0,5.
                                                            Но если рассматривать другие решения как в примере Olygarkh коэффициент уже намного больше 0,5.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X