Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как отучить "старых" сотрудников использовать уменьшительно-ласкательные имена?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как отучить "старых" сотрудников использовать уменьшительно-ласкательные имена?

Товарищи, есть ли у кого-то на работе проблема: молодого или просто приятной наружности сотрудника частенько называют "Юлечкой", "Ванечкой" и т.д.
    Хорошо, если сотруднику это по барабану......
    А если Ванечки и Юлечки терпеть этого не могут, выражают (иногда) протест, но, увы, ничего не меняется?
    Может, им озверину принять и нарычать.....штоб стало ясно, что они вполне Иваны и Юлии ........о..........?????

bank-is А Вы в ответ всех не пытались называть подобным образом? Мне во многих проблемах с людьми "отзеркаливание" помогает.
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

bank-is Попробуйте одеваться подчеркнуто строго. В разговоре - подчеркнуто деловой стиль. Совет Nikki , если с людьми на 20-30 лет старше Вас, опасаюсь, приведет к клнфликту.
      The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Люди, на 30 лет старше среднего клерковского возраста, должны быть на пенсии, а не в банке.
        Придерживаюсь "отзеркаливания" по Nikki.
        Действует.

Комментарий

hound Не приводит, проверено Если очень страшно переходить на ласкательные имена старших сотрудников, можно сначала к ... чке добавлять отчество
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Я думаю, важен и пол. Для хорошенькой девушки - наверное. возможно. Для молодого человека - сомневаюсь.
            NeverNo Это че - в 45 на пенсию?

Комментарий

При обращении "Ванечка" - оборачиваться, пытаться найти того, кому было данное "Ванечка" адресовано, не найдя - поворачиваться, удивленно вздыхать, продолжать заниматься своими делами.
              Особенно хорошо действует при отсутствии других сотрудников в пределах видимости.

Комментарий

hound
                Это че - в 45 на пенсию?
                Средний возраст банковского клерка таперича 15 лет?
                Лихо.
                Сочувствую этим банкам.

Комментарий

hound Ок, еще можно "не слышать" подобные уменьшительно-ласкательные обращения, отзываясь только на нормальное имя, так же можно в ответ подчеркнуто называть всех по имени-отчеству, желательно сразу же после "Ванечки", сказать: Слушаю Вас, Иван Иванович.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

NeverNo Вообще-то я написал на 20-30 лет. А какой средний возраст банковского клерка? Лет 35?
                    Но обсуждаемая проблема, насколько я понимаю, относится совсем к молодым сотрудникам - с институтской скамьи.

Комментарий

bank-is Товарищи, есть ли у кого-то на работе проблема: молодого или просто приятной наружности сотрудника частенько называют "Юлечкой", "Ванечкой" и т.д.
                      И при этом не имеет значения каковы взаимоотношения между сотрудниками? Мне кажется, что если одних называют так, а других нет, то на это наверное есть причины...
                      Деньги - это чеканная свобода.
                      Ф. М. Достоевский

Комментарий

hound
                        А какой средний возраст банковского клерка? Лет 35?
                        30-35, думаю.

Но обсуждаемая проблема, насколько я понимаю, относится совсем к молодым сотрудникам - с институтской скамьи.
                        Сомневаюсь. Эта проблема существует почти в любом банке, где
                        нет четкой кадровой политики, относительно форм общения на
                        рабочем месте. В таких банках и сорокалетних людей могут называть
                        Ванечками.
                        В одном банке, где я работала, руководство еженедельно проводило
                        совещания с привлечением начальников подразделений, где рассматривались
                        случаи подобного обращения или общения сотрудников на "ты".
                        Было четко сказано: общаться только на "вы", можно называть коллег
                        по имени без отчетства, но исключительно на "вы".
                        Не скажу, что это было плохо.

Комментарий

NeverNo В таких банках и сорокалетних людей могут называть
                          Ванечками.
                          В этом случае, думаю, сам виноват. Так себя ведет.
                          Было четко сказано: общаться только на "вы", можно называть коллег
                          по имени без отчетства, но исключительно на "вы".
                          Это - просто нормально. А если у кого-то складываются менее официальные отношения - можно и на "ты". Но это уже не столько служебные, сколько личные отношения.

Комментарий

NeverNo С моей женой произошел подобный случай, только ее вообще один из начальников пытался называть другим именем! Согласен с вами, NeverNo, в этой структуре кадровая политика вообще отсутствовала как какая либо система четко выраженных взаимоотношений. Выход из ситуации - полностью игнорировние человека. Согласен, не у всех и не всегда это проходит. А вообще то все от человека зависит.

Комментарий

hound
                              В этом случае, думаю, сам виноват. Так себя ведет.
                              Ошибаетесь. Далеко не всегда так. Некоторые люди просто
                              не умеют общаться по-другому.

Это - просто нормально
                              Конечно. Но не для всех, увы.

не столько служебные, сколько личные отношения
                              Личных отношений не должно быть на работе.

Комментарий

NeverNo Личных отношений не должно быть на работе. Ну, почему. Могут же вместе работать друзья, однокурсники. Что ж им, на "Вы" друг друга называть?
                                Некоторые люди просто
                                не умеют общаться по-другому.
                                Возможно. Просто это выходит за рамки моего личного опыта. Вместе с тем, и некоторые, которых называют "Ванечками", тоже, в общем, не умеют себя вести - поэтому их так и называют.

Комментарий

hound NeverNo Предлагаю рассматривать данную проблему в свете навязанного уменьшительно-ласкательного обращения, что, в основном, случается с молодыми специалистами - это более сложная задача. А если кому нравится быть Ванечкой, пусть им и остается.
                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Все зависит от конкретного коллектива. Если во всем идет подчеркнуто деловой стиль, тогда и обращения соответствующие, если банк существует с доперестроечных времен и основная масса сотрудников начинала работать когда все были манечками и ванечками, то и сейчас это сохранилось. И обстановка там тоже соседско-домашняя. Все знают обо всех все, т.к. во время работы в этом коллективе учились, женились, детей растили. И само руководство часто обращается к своим уже совсем не молоденьким сотрудникам с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
                                    Самой часто хочется так сделать. Еще от имени зависит. Приходит девочка 18 лет после техникума, былиночка такая. Дарьей Валерьевной ее называть? Даша как-то с учетом возраста и комплекции приятней, ну а тянет назвать Дашенькой.
                                    А вот Ирин. Марин и не хочется уменьшительно-ласкательными именами. Может быть пересмотреть просто свое отношение к этому. Если относятся как к равноценному специалисту, в присутствии клиентов не позволяют -ечкаться, то и может и не так страшно.

Комментарий

hound
                                      Что ж им, на "Вы" друг друга называть
                                      При других сотрудниках - да.

Просто это выходит за рамки моего личного опыта.
                                      Вам повезло

некоторые, которых называют "Ванечками", тоже, в общем, не умеют себя вести
                                      Я думаю, Вы заблуждаетесь. Эти некоторые просто не знают,
                                      как заставить вон того пафосного мужчину лет 50-и, обращаться
                                      к себе уважительно и так, как это принято в любой организации.

Комментарий

Nikki Я думаю, Ваши советы хороши. И ни в коем случае нельзя идти на конфронтацию Может, им озверину принять и нарычать.....штоб стало ясно, что они вполне Иваны и Юлии ........о..........????? Главное - доброжелательный, но при этом официальный стиль общения. Слушаю Вас, Иван Иванович.

Комментарий

NeverNo При других сотрудниках - да. Искусственность в общении - на мой взгляд неправильно. Ведь все же и так знают, что друзья. Вам повезло Наверное, да. Эти некоторые просто не знают,
                                          как заставить вон того пафосного мужчину лет 50-и, обращаться
                                          к себе уважительно и так, как это принято в любой организации.
                                          Правильно. Вот именно - не знают. К своим-то 40 годам. Так что сами виноваты.

Комментарий

AND-AND
                                            только ее вообще один из начальников пытался называть другим именем!
                                            Форменное безобразие. Да как он мог, нахал!

Nikki
                                            А я ничего сложного не вижу.
                                            В один большой банк попала в 17 лет. Средний возраст дам в нашем
                                            управлении - 50 лет был, можно представить, как они меня величали...
                                            Первое, что я сделала, это закрыла комнату
                                            и попросила называть меня Анной и на "вы".
                                            Пару раз потом приходилось напоминать, а так - учли.

Persh
                                            Дарьей Валерьевной ее называть?
                                            Дашей и на "вы".
                                            Обращение на "ты" вообще не располагает молодого сотрудника
                                            к работе .

Комментарий

hound Что Вы, что Вы! Какая конфронтация?!?!!! Нужно доброжелательно улыбаясь, смотреть в глаза паразиту, чтобы он ничего плохого не заподозрил
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

hound Вместе с тем, и некоторые, которых называют "Ванечками", тоже, в общем, не умеют себя вести - поэтому их так и называют.
                                                Согласен, вот у нас всех называют по-человечески, а одного зовут Витьком хотя ему лет 40.
                                                Так что если вас называют аналогично помотрите на себя со стороны, возможно отгадка будет рядом.

Комментарий

Nikki смотреть в глаза паразиту, И при этом не думать, что он паразит.

Комментарий

Кстати, а как вам такой психологический ход?? Подходите к человеку, который называет вас уменьшительно-ласкательно, используя соответствующие суффиксы (а вам это не нравится) и показываете ему свой развернутый паспорт. Серьёзно так. С просьбой прочесть ваши ФИО и спросить, где же он видит эти самые -еньк, -оньк, -ичк и т.д. На этом можно остановиться, можно пойти дальше и попросить показать его паспорт. Я думаю, человек (если он не полный идиот) все правильно поймет и вопрос решится в вашу пользу

Комментарий

AND-AND а как вам такой психологический ход??
                                                      Никак, в 70, а то и больше, процентах случаев будет конфликт или скрытая обида, которая рано или поздно, все равно, выльется в конфликт.
                                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Да, но конфликт то все равно присутствует. И, кстати, клин иногда клином полезно вышибать. Вот только если у тебя этот клин "тоньше" и "изысканней", то это дает тебе к тому же моральное превосходство над "обидчиком"

Комментарий

AND-AND Не-а, в описанной ситуации нету пока никакого конфликта, и в силах Винечки или Юлечки превратить эту ситуацию в последующее плодотворное сотрудничество либо в конфликт. Старшие сотрудники по нескольким причинам могут приделывать ласкательные суффиксы к имени, и только одна из этих причин сознательно-обидная, когда эти сотрудники боятся конкуренции со стороны молодого специалиста. Все остальные причины лечатся терапевтически, и только эта одна хирургически, и то не всегда, иногда бывает достаточно и интенсивной терапии

зы не нужно создавать и видеть конфликт там, где его нет
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

AND-AND Да, но конфликт то все равно присутствует. В изначальной постановке вопроса - да ни у кого и в мыслях нет обижать молодого сотрудника. это дает тебе к тому же моральное превосходство над "обидчиком" Если думать об этом - конфликт обеспечен на 100%. Ведь как может быть - начнут звать этого молодого человека по имени-отчеству, но при этом - вести себя с ним как с пустым местом. Это надо?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X