Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Если причина поиска работы "нет профессионального рост" - глупо ли это говорить?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Если причина поиска работы "нет профессионального рост" - глупо ли это говорить?!

Уважаемые господа!

Раньше искал работу, т.к. не было профессионального роста - начальство не давало профессионально расти. Но мой знакомый, - правда, мужик старой закваски, сказал - "Это глупо. Начальство не обязано растить тебя профессионально. Тебя держат не для того, чтобы ты повышл свою квалификацию!" Но я не уверен, что тот мужик прав.
    Хотелось бы узнать Ваши мнения на тему....

зы, Просьба к модераторам, пожалуйста, не подшивайте эту тему к теме "Что делать если не дают профессионально расти?" Здесь я хочу услышать мнение уважаемых "со-форумщиков" насчет "ГЛУПО ЛИ ЭТО ГОВОРИТЬ ИЛИ ЭТО НОРМАЛЬНО (ПРИЧИНА ПОИСКА РАБОТЫ - ОТСУТСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА)?".
    54
    ГЛУПО!!! Надо придумать другой повод!
    7.41%
    4
    Нормально. Адекватные люди это воспримут нормально.
    92.59%
    50
    ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ БЛОНДИНКОЙ???!!! (С)

Пётр Немаров

Абсолютно нормальная постановка вопроса. Как Вы будете повышать свою квалификацию, если изо дня в день делаете одно и тоже и ни денег, ни погон не растят ?

Понятно, что никто ничего не обязан, но тут вопрос стоит о том, что у Вас самого нет возможности повышать свою квалификацию.

Комментарий

Пётр Немаров
      Вполне резонно. Пойду дальше: уходить надо даже не тогда, когда "начальство не дает", а когда сами чувствуете, что в этой компании Вам рост (в т.ч. профессиональный) не светит.

Комментарий

Пётр Немаров Поддержу предыдущих ораторов - ставить так вопрос можно и нужно. И уходить надо, только если есть куда и есть уверенность, что не меняешь шило на мыло.
        Korneliy

Комментарий

Пётр Немаров
          Olygarkh весьма точно ответил. нужно поставить вопрос немного под иным углом: не "отсутствие профессионального роста", а "нет возможности расти профессионально". то есть тот будущий работодатель, кому вы приводите данный довод, имеет возможность оценить ваше СТРЕМЛЕНИЕ и ЖЕЛАНИЕ расти профессионально, а не просто ваше голое сетование по этому факту.
          кстати, это одна из распространенных ошибок в резюме соискателей и при их интервьюировании: подмена ваших желаний, усилий и стремлений обыкновенной констатацией факта отсутствия чего-либо (напр. проф. роста)...
          а повод для поиска нового места работы - очень весомый.

Комментарий

Ореховая повод для поиска нового места работы - очень весомый. ...абсолютно согласная я!!!Когда набираю народ, то причина поиска работы - хочу проф. роста - вызывает уважение, чем поводы - малая зарплата и т.д.
            Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Пётр Немаров
              В то числе благодаря такой формулировке мне отдали предпочтение среди прочих соискателей моей нынешней работы ))))

Комментарий

Пётр Немаров
                Я проголосовала за 2-й пункт - это абсолютно нормально.
                Puhovik
                Ну и чего - выросли профессионально?

Комментарий

ALL, СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Вот что такое слушать стариков!!! Т.е. людей, делавших карьеру во времена СССР. Ничего в особенностях современной карьеры не смыслят!

зы. Если кто еще хочет сказать свое мнение и/или проголосовать - милости прошу!
                  ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ БЛОНДИНКОЙ???!!! (С)

Комментарий

Helen K. Ну и чего - выросли профессионально?
                    В процессе ))) иначе, был бы в процессе поиска новой работы)))

Комментарий

Пётр Немаров
                      Есть и другая постановка вопроса. Будующее и стратегия банка рсходятся с вашими проф. желаниями и устремлениями. Ну не будет в вашем банке никогда таких-то и таких операций и отделов. НЕ ХОТЯТ ТОПы бАНКА ЭТИХ ШТУЧЕК. И что об стенку биться. Так что нужно идти туда где есть то что вас интересует с проф. точки зрения. Ну и с материальной тоже
                      Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW Есть и другая постановка вопроса. Будующее и стратегия банка рсходятся с вашими проф. желаниями и устремлениями
                        в принципе, да, я с этим тоже согласна, но частично. все потенциальные работодатели всегда обращают внимание на ожидаемую ЛОЯЛЬНОСТЬ соискателя. необходимо подчеркнуть, что не дело работника крутить носом и сетовать на стратегию банка и его руководства. в противном случае есть вопрос: а зачем он туда шел на работу???
                        и вообще, о вопросах несогласия с действиями прошлого руководства или стратегии развития банка лучше не говорить вообще (при собеседовании на новой работе). это будет огромный минус.

Комментарий

Если причина поиска работы "НЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА" - глупо ли это говорить?
                          Считаю, что так говорить не совсем выгодно для соискателя, т.к. при приёме на работу, на мой взгляд, уважают больше, если разговор идёт о том, что профессиональный рост уже есть налицо, а не то, что его ещё нет или соискатель считает его недостаточным, поэтому, человек находится в поиске работы, где бы опыт увеличить.

Поэтому, более выигрышной будет фраза типа "Мне сложно реализовывать свой имеющийся (богатый) профессиональный опыт такой-то и такой-то на нынешнем месте работы, как я считаю, потому-то и потому-то (что бы работодатель смог со своей стороны понять, кто виноват, объективные или личностные причины, в том, что что-то не удаётся на старом месте".

Комментарий

Пётр Немаров
                            Абсолютно нормальная причина...
                            Более того я думаю, что следующую ситуацию все наблюдают в своих организациях: освобождается хорошая должность, но вместо того, чтобы повысить кого-то из своих, начальство начинает искать на стороне. Вот так раз прокатят, потом два...И человек понимает, что если он хочет продвижения-повышения, то надо искать другую работу.
                            Счастье не терпит, когда его трогают руками.

Комментарий

wert Когда набираю народ, то причина поиска работы - хочу проф. роста - вызывает уважение, чем поводы - малая зарплата и т.д.
                              Получается, что даже для работодателя: амбиции предпочтительней жажды денег, так?

Комментарий

VERAnika
                                Здоровые абмиции - источник самосовершенствования

Комментарий

ROMKA Здоровые абмиции - источник самосовершенствования
                                  здоровые и подкрепленные знаниями, опытом, целеустремлунностью, умением самообучаться и тд и тп
                                  однако бывает частенько абсолютно наоборот: амбиций выше крыши, а кроме них ничегошеньки

Комментарий

Ореховая Привет.
                                    Потому они и здоровые, что подкрепленные

Комментарий

ROMKA
                                      Здоровые абмиции - источник самосовершенствования

Золотые слова!!! Правда некоторые работодатели ищут подчиненных "под себя", поэтому принимать на работу амбициозных людей для них опасно - могут подсидеть.

Комментарий

JABBA Правда некоторые работодатели ищут подчиненных "под себя",
                                        то есть заведомо оставляют за бортом хороших и талантливых работников

Комментарий

Не нужно забывать, что амбициозные сотрудники обычно работают больше, чем "пофигисты", поэтому, даже если наниматель и в мыслях не имеет карьерный рост сотрудника, то он может использовать это качество как вечную "морковку - двигатель".

Комментарий

Sober даже если наниматель и в мыслях не имеет карьерный рост сотрудника, то он может использовать это качество как вечную "морковку - двигатель".
                                            К сожалению, такое сплошь и рядом. Так что нужно поосторжнее со своей амбициозностью, а то можно и пострадать.
                                            Для амбициозных людей "неповышение" становится тяжелым ударом. Ради чего все было: работа допоздна, вылизование отчетов, рацпредложения... Смотреть потом жалко, как они расстраиваются.

Комментарий

ROMKA Здоровые абмиции - источник самосовершенствования Ага...только вот как правильно себе диагноз поставить?!

Комментарий

А вам не кажется, что если на текущем месте нет роста, то в этом виноват прежде всего сам сотрудник? Естественно, при условии, что стратегия банка не включает направление данного сотрудника (к примеру, пластик используется лишь для выплат зарплаты, но развивать его как банковский продукт - не есть стратегия топов банка) - тогда этого сотрудника будут держать, но не развивать.
                                                Ведь если человека не продвигают по служебной леснице, а берут ему начальника на стороне, то ИМХО, это значит, что данный сотрудник просто не в состоянии обеспечить те потребности, которые хотят получить от него на более высоком посту (это может быть все что угодно, от слов "мой босс дурак", до слов "я тут самый умный, а меня не ценят").
                                                Мысль покинула голову, не выдержав одиночества%-6

Комментарий

Говорят что место работы надо менять каждые 3 года независимо от того есть ли карьерный рост.
                                                  Так же существует мнение, что зарплата должна увеличиваться каждый год хотябы в 2... ну минимум 1,5 раза
                                                  При таких составляющих + неоценимый опыт работы + знакомства + связи по истечении 15 лет (5 банков) в шестой можно приходить в серьез и на долго... причем на очень сладкую должность

Комментарий

Metodolog А вам не кажется, что если на текущем месте нет роста, то в этом виноват прежде всего сам сотрудник? Личный опыт показывает, что не всегда...зачастую, "не повышать своих" - это негласная политика организации. Плюс к тому, привлекая нового человека на руководящую должность, руководство получает еще и новые связи этого сотрудника. Что неплохо для бизнеса в целом.

Комментарий

АлександрМосква Говорят что место работы надо менять каждые 3 года независимо от того есть ли карьерный рост.
                                                      не думаю, что это хорошо. "летунов" и раньше не жаловали, а сейчас с более серьезным отношением к новым сотрудникам это сильно насторожит... кому надо вкладывать в нового сотрудника средства и силы, чтобы потом он ушел к другому

Так же существует мнение, что зарплата должна увеличиваться каждый год хотябы в 2... ну минимум 1,5 раза
                                                      ха-ха! следуя такой геометрической прогрессии, я тут прикинула в столбик, к пенсии я накоплю капитал как билл гейтс к сожалению, абсолютный абсурд!!!

в шестой можно приходить в серьез и на долго... причем на очень сладкую должность
                                                      надо бы, чтобы еще на нее пригласили
                                                      исходя из вышеупомянутого роста, через 15 лет з/п будет на уровне годового бюджета среднего банка

VERAnika Личный опыт показывает, что не всегда...зачастую, "не повышать своих" - это негласная политика организации. Плюс к тому, привлекая нового человека на руководящую должность, руководство получает еще и новые связи этого сотрудника. Что неплохо для бизнеса в целом.
                                                      да, да! среди топов именно так и происходит. средний и низжий персонал банка еще может расти, но перескочить в топы удается единицам. я таких и не знаю

Комментарий

Metodolog
                                                        А вам не кажется, что если на текущем месте нет роста, то в этом виноват прежде всего сам сотрудник?

Многое определяет руководство, к сожалению. Поэтому "задвинув" спеца на участок о нем просто забывают. А человек через 2-3 года, буду асом в своей области, хочет уйти от рутины, но подвижек нет. Верно замечено - еще есть негласные правила в организации, поэтому HR агентства и живут

Комментарий

Правильно заметили - есть карьерные лестницы длинные, а есть короткие. Взять, к примеру, кредитчиков - от простого специалиста до руководителя направления, скажем, может существовать достаточно много промежуточных позиций. А у валютного контроля какая лестница - специалист да начальник. Следовательно встает вопрос о том, что банковский служащий должен становиться достаточно широким специалистом, чтобы он мог претендовать на несколько позиций в банке.
                                                          Что касается перемещений из банка в банк через 3 года - я поддерживаю такую точку зрения. Очень многие так строят свою карьеру, перемещаясь всегда с повышением в должности и з/пл.

Комментарий

Ореховая перескочить в топы удается единицам. я таких и не знаю А я одного знаю... Правда, рос он такими семимильными скачками, что у меня подозрение, что его изначально взяли с дальним прицелом... Хм...Если я права, то я тоже "таких не знаю"!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X