Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотивация специалистов по кредитованию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мотивация специалистов по кредитованию

Здраствуйте.

Поделитесь опытом, кто как мотивирует специалистов по программным потребкредитам.У меня на экспекта приходится по 700 потребкредитов в размере от 150 до 1500 долларов США.У одних портфели плохие,требуешь быть более жестким,портфели падают,или наоборот,другие сильно осторожничают,ругаешь, мол почему порфели слабые,начинают выдавать подряд.Это кредиты на покупку всякой техники,мебели, автомобилей и т.п.

Как исчисляете бонусы, какие другие формы мотивации предлагаете.

XEOPS
    у нас потребкредитчики "привязаны" к безбалансовым отделениям. дирекция дает задания и формирует планы на период. по итогам работы выделяются премиальные на всё отделение и делятся внутри его по заслугам. конечно делит и издает приказ наша дирекция, но мнение нач. отделения, поданное в письменной форме, учитывается.

Комментарий

XEOPS Я с такой проблемой не сталкивался, но думаю имеет смысл поробывать использовать метод "Управление по целям" (Managing by objective). Если не знакомы могу дать ссылки на описание данной методы.

Комментарий

Буду Вам признателен, если ознакомите меня с подобными линками.И все мне стало интересно,вы не сталкивались с этой проблемой,потому что у вас есть логичная система мотивации или просто высокие базовые зарплаты?

Комментарий

Уважаемый Хеопс! Я думаю, что данный вопрос неразрывно связан с системой контроля над кредитами. Ведь мотивация предполагает как позитивную, так и негативную сторону. Качество не должно страдать за счет количества. Если в банке будет четкая процедура по выдаче кредитов, контролю над личным кредитным портфелем каждого эксперта, можно будет разработать конкретную формулу по вычислению бонусов, это не проблема. В противном случае неизвестно будет чего требовать от работника. То есть, вначале нужно разработать процедуру того или иного продукта, а только потом системой мотивации контролировать его развитие.
          Удачи

Комментарий

GoblinF
            согласна. поэтому, наверное, можно подчеркнуть некую двойственность мотивации: по количественному признаку кредитного портфеля и по качественному признаку ликвидности конкретных кредитных операций в этом портфеле. может быть стОит предусмотреть более сложную схему расчета такой финансовой мотивации? например введением дополнительных коэффициентов, учитывающих прибыльность кредитных сделок и своевременность возврата кредита и процентов?

Комментарий

Ореховая
              Да,нахожу ваши мысли интересными.Но есть одно "но". Я собираюсь внедрить пока что простую функцию, а к интегралу Коши придем со временем.Если ваш банк работает на этом рынке, то как вы стимулируете/мотивируете их?Я не имел ввиду,только позитивно.
              Набрался немного теории,но нужна помощь и людей которые непосредственно внедряли подобные системы.
              Вот вырезка из теории,от которой я отталкиваюсь:
              1)Вводятся понятия "Результативности":
              Результативность1=Фактические показатели1/Эталон1*100%
              Результативность2=Фактические показатели2/Эталон2*100%
              ......................................................................................................
              ......................................................................................................
              РезультативностьN=Фактические показателиN/ЭталонN*100%
              2)Вводится понятие "Общей Результативности":
              Общей Результативности=Порядок отношений множества(Результативность1;РезультативностьN) (Например,логика работы требует отношения этих показателей ит.п.)
              3)Бонусы=Общая результативность*Базовую оплату
              4)Общая оплата=Базовая оплата+Общей Результативность*Базовую оплату

Комментарий

XEOPS
                ух, опасаюсь быть вами осмеянной, поэтому я воздержусь от соблазна давать информацию, в которой не совсем считаю себя компетентной мне эта тема интересна, потому, что я в принципе включена в процесс анализа результатов деятельности (всех безбалансовых отделений вообще и ликвидности программ потребкредитования в частности).
                касательно опыта конкретно нашего большого банка, то у нас конечно присутствует понятие мотивации и работают конкретные схемы. однако я, на своей должности (нач. отдела координации и развития отделений), вижу уже ту часть реализации программы мотивации, которая находится ближе к финалу (так сказать "раздача слонов"). опять возвращаюсь к своему первому посту в этой теме, прочитайте его, но я уже вижу, что вас интересуют стадии реализации программы мотивации, находящиеся в начале и середине процесса, то есть на стадиях расчетов алгоритмов и постановки задач.
                с удовольствием буду следить за обсуждением этой темы и далее.

Комментарий

Ореховая Вы знаете,ваша должность меня заинтриговала,потому что я собирался открыть новую тему про "Межфилиальную конкуренцию":-) Но это совсем другая история....:-)

Комментарий

XEOPS
                    структура нашей системы немного отличная от филиальной:
                    центральный офис -> областные дирекции -> безбалансовые отделения.

вот последними я и занимаюсь в своей дирекции

как видите у нас немного больше полномочий (и всего остального), чем в простом филиале, мы практически полноправный и самостоятельный банк.

конечно можно расмотреть конкуренцию на уровне отделений...

если надумаете, то я попытаюсь подключиться...

Комментарий

Скажите XEOPS , а в вашей формуле могут ли бонусы быть равными нулю, и что в таком случае происходит ?

Комментарий

Inteligente Собственно говоря, как таковой формулы нет.Я хочу его создать не без вашей помощи.Я предполагаю примерно следующую схему:
                        В случае отрицательных или нулевых бонусов специалист получает базовую оплату, но если в течении 6 месяцев специалист 3 раза получает только базовую оплату,то его позиция как кредитного эксперта пересматривается( переквалификация и направление в другие отделы или распрощание...)

Комментарий

Знаю, что в некоторых банках применяется несколько упрощенная схема бонусов (цифры выдуманные)

Идеальные Бонусы = (5 рублей * кол-во новых кредитов + 0,1 * общий портфель кредитов)

Полученные бонусы = Идеальные бонусы * определённый процент (в зависимости от качества портфеля, т.е. чем больше задержек, тем меньше процент)

Уверен, что данная система проста и удобна, не идеальна. Согласен с XEOPSом, что надо учитывать больше факторов

Комментарий

Inteligente
                            считаю, что нужно учитывать также вероятные колебания (всплески и падения) спроса на потребкредитование. например общеизвестные сезонные колебания, колебания ввиду пересмотра учетной ставки (ставки рефинансирования) и как следствие пересмотр кредитной политики коммерческими банками, колебания, связанные с "мнгновенным стоЯнием" рынка, кол-во праздничных и нерабочих дней в исследуемом периоде и т.д. факторов достаточно много и если не учесть хотя бы их часть, то будет явная информационная асимметрия, которая может драматически влиять на з/п и финансовую составляющую мотивации кредитчиков. перекос может также возникнуть, если применять одинаковые формулы к кредитчикам, реализующим программу в разных географических районах, например в центре большого города с кучей торговых точек и на окраине города или в районах...

помните (кто застал) соцсоревнования, постановку планов и их реализацию? там в основе брался усредненный показатель за несколько предыдущих периодов по конкретному субъекту соревнования, анализировался, к нему прибавлялся ожидаемый (соревновательный "прирост") и этот показатель являлся планом. так автоматически устранялась асимметрия между любыми субъектами. поэтому можно было сравнивать и маленькую бригаду штукатуров и крупную торговую точку... имхо. не все было плохим тогда...

Комментарий

Ореховая

там в основе брался усредненный показатель за несколько предыдущих периодов по конкретному субъекту соревнования, анализировался, к нему прибавлялся ожидаемый (соревновательный "прирост") и этот показатель являлся планом - вопрос в том, кто определяет этот "прирост" и на основании чего. Был в моей практике случай, когда план просто повышался в 3 (Три!!!) раза без всяких объяснений, ну а за кадром шло послание от руководства - "денег хотим больше". На зарплате, кстати, выполнение этого увеличенного плана никак не отражалось

Комментарий

Да, Ореховая, Вы правы. Факторов достаточно много и формула которую я привел выше их не отражает (например по ней нельзя сравнить нового и старого работников). Но давайте пока отвлечемся от праздничных дней и местонахождения филиалов, хотя это ОЧЕНЬ важно. Попробуем пока разобраться внутри одного отделения банка. Как сравнить работу нескольких специалистов одного отдела? Как определить их результативность и "полезность" для банка? Как платить им соответственно этому, развивая систему мотивации? Если как сказал knife мы увеличим план "в 3 (Три!!!) раза без всяких объяснений", это скажется очень негативно.

Комментарий

knife Inteligente
                                  безусловно, завышение планов (типа, студент - он как муравей. сколько не грузи - все вывезет) без логического обоснования врядли будет разумным.
                                  а планируемый прирост определялся из опыта выполнения плана за несколько прошлых периодов, например, средним арифметическим всех приростов за прошлые периоды.

над сравнением опытных и не опытных спецов в рамках одного отделения нужно подумать... у нас сейчас такого нет и ставится задача добиться результативности отделения в целом и не акцентируется внимание на результативности конкретных исполнителей, так сказать главенствующим является корпоративность... уже в отделениях решается и расписывается премия (слоны и подарки) на всех работников отделения. хотя я считаю логичным применять более индивидуально-математический подход, чего вы, собственно, и добиваетесь. надо подумать...

Комментарий

Комментарий к вопросу о сравнении опытных и неопытных....
                                    Разве мотивация за сумму в портфеле не является оценочным критерием: чем больше портфель (читай: чем опытнее специалист), тем больше мотивация.
                                    Могу предложить следующую формулу:
                                    Позитивная мотивация:
                                    Кол-во новых кредитов * А + количество повторных кредитов * B + количество параллельных кредитов * С + сумма портфеля * D = Бонус
                                    Причем А>B>C
                                    Негативная мотивация:
                                    >1% просрочки = 85% бонуса
                                    >2% просрочки = 50% бонуса
                                    >3% просрочки = 25% бонуса

В случае если было списание с баланса кредита списанная сумма берется со знаком минус, каждый месяц прибавляется сумма начисленного бонуса, пока результат не будет 0.
                                    Коллеги, какие по-вашему здесь есть плюсы и минусы.[/B]

Комментарий

В случае если было списание с баланса кредита списанная сумма берется со знаком минус, каждый месяц прибавляется сумма начисленного бонуса, пока результат не будет 0. - поясните, пожалуйста. что-то я в конце дня уже не догоняю

Комментарий

knife
                                        Ок.
                                        Формула такова: (- списанный за счет резервов кредит + начисленный бонус)
                                        Пример. В портфеле у кредитного эксперта безнадежный кредит на сумму в 1000 у.е.. Он списвыается с баланса за счет резервного фонда. Берем эту переменную с минусовым показателем = - 1000 у.е.. Данный кредитный эксперт должен был получить 300 у.е. бонусов. Получается (-1000+300)=-700. В следующем месяце эксперту начислено 220 у.е. бонусов. Получается (-700+220)= - 480 и т.д. То есть пока он не "оплатит" списанный кредит он не получает бонусов.

Комментарий

GoblinF
                                          хм. а если у эксперта все ок, то вы также в прямой пропорции увеличиваете его бонус? или используете ограничительные коэффициенты?

Комментарий

Ореховая Если у эксперта все ок он получает свои бонусы согласно позитивной части мотивационной системы

Комментарий

Давайте и я скажу свое веское Не формула, но все же...

Если я правильно понял, то во главу угла ставятся два показателя: качество портфеля (возвращаемость кредита) и его размер (объем и сроки). От них и надо плясать, но при этом учитывать тот факт, что в потребительском кредитовании на покупку машин и прочих дорогих вещей один тот же человек не может брать кредиты каждый месяц. Привлечение новых клиентов, судя по всему, тоже не работа кредитных экспертов. Насколько правомерно списывать с кредитного эксперта сумму невозврата - не знаю. Не он один отвечает за это, очень большая доля ответственности лежит на СБ, которая проверяет человека и правильность предоставленных им данных. А то недавно знакомые кредитчики рассказали о крупном невозврате, который пытаются на них повесить (при этом ранее СБ выдала заключение в духе "идеальный заемщик"). Там послали данные опять в СБ, и она выдала огромный список причин, по которым этому заемщику нельзя верить, в духе "бегите от него подальше -форменное кидалово". И кто здесь виноват? Кредитчики же опираются в том числе и на данные СБ - ее тоже штрафовать?

Продолжаю мысль. Основная задача кредитчиков - выдать максимально возможную сумму максимально возможному количеству надежных заемщиков. От этого и пляшем:

бонус = А*количество вовремя возвращенных кредитов*(объем вовремя возвращенных кредитов / объем кредитного портфеля)*В*объем кредитного портфеля

ИМХО, формула учитывает
                                              1) % невозвратов (чем меньше - тем больше бонус);
                                              2) количество "хороших" кредитов;
                                              3) объем кредитного портфеля.

Это набросок, дальше давайте работать вместе

Комментарий

knife
                                                бонус = А*количество вовремя возвращенных кредитов*(объем вовремя возвращенных кредитов / объем кредитного портфеля)*В*объем кредитного портфеля

что то устал я и никак не пойму...поясните пожалуйста.
                                                и еще как вы видите реальный и практичный метод учета ВОВРЕМЯ возвращенных кредитов?

Комментарий

XEOPS

может, я путано объясняюсь, попробую понятнее излагать свои мысли.

как вы видите реальный и практичный метод учета ВОВРЕМЯ возвращенных кредитов - может, я мыслю "не по-кредитному" (другая специфика), но, по-моему, есть учет выданных и возвращенных кредитов. просроченные кредиты, ИМХО, учитываются отдельно, и все кредитные инспектора их знают назубок, оскольку это их головная боль.

выданные - "нормальные рабочие" (в процессе погашения по графику) - просроченные = вовремя возвращенные.

есть, наверное, своя специфика в том, какой кредит считать "нормальным" - который уже вернули или по-которому все платежи идут по графику или даже опережая его - выбирайте сами.

перехожу к формуле.

А - коэффициент поощрения за вовремя возвращенные кредиты (ВВК)
                                                  В - коэффициент поощрения на объем кредитного портфеля (ОКП)

объем вовремя возвращенных кредитов
                                                  ----------------------------------------------------- - качество портфеля
                                                  объем кредитного портфеля

получаем:

бонус = А*количество ВВК*( объем ВВК / ОКП) * В*ОКП;

ОКП сокращается, остается

бонус = А*количество ВВК*В*ОКП

за просрочку бонус списываем по системе, предложенной GoblinF

дурдом. можно я пойду полечусь? ИЛИ хотя бы высплюсь

Комментарий

knife
                                                    однако...
                                                    но если окп сокращается, то получится:

бонус=а*кол-во ввк*в

таким образом, вы потеряли связь бонуса с объемом и качеством портфеля. оставив только зависимость бонуса от количественного признака ввк, что не будет справедливым... (один кредитчик наоформлял 10 кредитов по 100 у.е. и все клиенты их вовремя погасили, а другой оформил 2 кредита по 50 тыс у.е. и также добился их своевременного погашения, а формула их уравняла).

также нужно учесть нередкие случае докредитования клиентов с целью своевременного погашения текущих кредитов или случаи пролонгации, а их нужно рассматривать в динамике... имхо тут мы приходим к статистическим матрицам... действительно дурдом получается!

Комментарий

Добрый день!

Необходимо внести предложения по материальной мотивации сотрудников в кредитном отделе. У меня есть два варианта: можно считать (примерно, как по буржуйским программам) в зависимости от того, кто сколько выдал, кто сколько собрал доходов, сколько клиентов, или по-другому: в зависимости от результатов отдела в целом и распределять поровну или с использованием КТУ. Идеальным был бы первый вариант, но в том то и дело, что стандартных условий по кредитованию в отделе нет - каждая заявка требует отдельного подхода. Поэтому, упираюсь во второй вариант. Может кто-то сталкивался уже с подобной проблемой? Или до сих пор во многих банках зп от этого не зависит?

Комментарий

Ореховая
                                                        Госпожа Ореховая, не могли вы бы оставить ваш e-mail на мой b-email
                                                        Заранее благодарю

Комментарий

Офигеть! Кредитчики, издревле считавшиеся как самые высокооплачиваемые звенья банка, ещё и нуждаются в мотивации??!! Чё та я нифиха не понимаю видать уже....

Комментарий

Злобыня Кредитчиков стоит мотивировать если они совмещают работу собственно кредитчика + работу привлеченца.
                                                            Иначе бессмысленно.

Есть вариант (для кредитования на суммы до 20 000 USD). Все суммы в USD.

Бонус=новый кредит*20+повторный кредит*15+параллельный*10+0,5% от суммы прироста (или минус от уменьш. портфеля)+сумма портфеля*0,05%+2*кол-во кредитов- 50*кол-во просрочек.
                                                            Что получается:
                                                            Выдал 8 кредитов(4новых, 2 повтор, 2 парал) на 80000 USD,портфель 500 000, прирост 20 000, колво кредитов 50, имеются 3 просрочки (просрочками рекомендую считать задержку платежа более 5 дней, а не на конец месяца):

4*20+15*2+2*10+0,5%*20000+500000*,05%+2*50-50*3=
                                                            80+30+20+100+250+100-150=430 долларов США

Грубо говоря бонус должен быть равен 1-1,5% годовых от портфеля и составлять в среднем 100% оклада.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X