Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что делать, когда приходит проверка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что делать, когда приходит проверка?

Что делать и как себя вести, когда приходит проверка из ЦБ?
    разделяются ли проверяющие на хороших и плохих, добрых и злых и пр.?
    как себя вести, когда сразу начинают "гнуть пальцы" (такое у них бывает?), и показывают, что они "очень круты" и сейчас сразу всех "сделают"? (если такие термины вообще применимы к сотрудникам ЦБ)
    за мой опыт проверок из ЦБ ни разу не было (а значит, скоро будет!), хотелось бы услышать советы и пр. рекомендации в данной ситуации!

спасибо всем за обсуждение

маленькая

1. Проверяющие тоже люди. А значит пьют, едят и т.п.
    2. Как и ГАИ просто так ЦБ не уходит, находит нарушения. Весь вопрос в том, насколько они серьезны.
    3. Первое время пугают грозным видом, потом просят бумажки, бумажки и бумажки (папки, архивы, снимают базы данных и т.п.).
    4. Проверка регламентирована по сроку, поэтому первая активность сменяется "курением бамбука" в последующем периоде. (Ленивое перекладывание бумаг, поход в ближайший магазин и т.п.) Главное, действие - написание акта. Лучше заранее уточнить о его содержимом, т.к. ваша позиция может не совпадать с их мнением.

Отношения можно выстроить, но это надо делать уже по факту (люди разные бывают).

Удачи вам.

Комментарий

маленькая Многое зависит от того, кто Вы по должности. В некоторых банках принято, что с проверяющими должно общаться только руководство. И это, имхо, правильно. По крайней мере, круг общающихся должен быть ограничен и четко определен. А бояться их не надо. Ругаться и ссорится с порога тоже. Достойно вести себя и все. Я стараюсь с чувством юмора, это снимает напряжение. А там по обстановке.

JABBA Тему можно было бы в "Персонале" пообсуждать. ИМХО, полезно.
      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

бояться их не надо пытаюсь, но все равно такие страшные истории рассказывают, аж жуть...

с проверяющими должно общаться только руководство думаю так и будет, хотя с аудиторами я общалась всегда...

наверное, когда они приходят первые дни вообще "колбасит", а потом спокойнее уже, да?

Комментарий

маленькая Применительно к Вам: первое, что надо сделать - заставить себя перестать бояться Представьте себя на месте проверяющего, который разговаривает с сотрудником банка и видит : боится! А раз боится, значит, есть чего бояться.
          А вообще, первое правило, которое я для себя сформулировала - абсолютная корректность и дозированная доброжелательность. Люди выполняют свою работу, им самим не всегда нравится делать то, что их заставляет делать начальство (например, когда сталкиваешься с налоговыми органами - это почти закон), дайте им понять, что вы входите в их положение.
          Старайтесь выполнять их просьбы-требования о предоставлении документов вовремя, если это невозможно сделать по каким-то причинам- убедительно мотивируйте. Не принимайте сразу в штыки их замечания (вообще, это тоже одна из первоочередных целей- выстроить отношения так, чтобы они о замечаниях говорили до того, как начали писать акт), возьмите время на размышления и ищите веские контраргументы. Заготовьте несколько незначительных нарушений (обычно, это собственные же акты СВК или внутреннего аудита), за которые можно пожурить, но не наказать. Для них - это готовый материал для акта. Пустячок, а приятно !
          Обычно трудно и очень хлопотно в первую неделю. После чего проверяющие начинают появляться все реже и реже. Бывают случаи, что даже просят "прикрыть" их отсутствие.
          Не забудьте спросить про чай-кофе и прочие приятные мелочи.
          Да, и пожалуй, чуть ли не одно из самого главного:
          Улыбайтесь, заходя в помещение, где они находятся
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Улыбайтесь, заходя в помещение, где они находятся улабаемся все!, - это уже стало как у Европейце (но не от счастья, а от нервов), все жутко напряжены, вида не показывают....
            приходят все рано-рано, уходят поздно - поздно (это я про коллектив), даже не понятно какое время суток за окном!

(а мне так вообще повезло, сессия начинается скоренько )

Комментарий

маленькая Оль, прими мои соболезнования. От нас только что ушла эта проверка. Ужас! Работать не давали две недели.... А потом еще месяц просто периодически нервы мотали.
              Наше руководство накрыло поляну, попило коньячку марочного с этими господами - подобрели разом.
              Последний раз редактировалось JABBA; 02.12.2003, 01:57.
              Chi cerca - trova

Комментарий

маленькая У вас в банке, наверное, есть люди, для которых эта проверка будет не первая?))) Вот и не волнуйтесь - процесс отработан годами.)))
                Конечно, человеческий фактор очень важен. Тут уже от везения зависит (хотя часто отноношения уже налажены - проверять приходят те же персонажи)))).
                Последний раз редактировалось JABBA; 02.12.2003, 01:59.

Комментарий

CHERRY Kobra да это все понятно!
                  (я прекрасно понимаю о чем вы и чего)
                  так мне же интересно всё!, ну ладно

сейчас еще выяснила, что проверяющие могут быть и симпатичными

Перестаньте ТАК бояться перестала! хожу улыбаюсь, последний день месяца всё таки!!!

Ни в коем случае! да я и не собиралась!!! (т-т-т) зачем мне-то, я же еще маленькая!!!

Комментарий

Из собственного опыта.
                    Дозированое дружелюбие с дозированными объяснениями и ответами на вопросы. По собственному аудиторскому опыту :Чем больше мне отвечают тем больше задаю вопросов, обожаю болтливых сотрудников.
                    По мере возниконовения замечаний вырабатывайте линиию защиты и аргументы. Все док-ты перед предоставлением просмотривает СВК на тему проверки. По возможности исправляеете. Смотрите все до запятой. Очень полезно. (Рассказывали случаи когда ЦБэшную комнату вскрывали и вкладывали док-ты. ). Ну а в общем не вы первые не вы последнии. Если вас не "заказали" то все будет ОК.
                    Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW Если вас не "заказали" то все будет ОК.
                      не, сами просили......
                      (но как всегда, на мой взгляд, не готовы!)

Комментарий

маленькая хотите дополнительную лицензию получить?
                        А вообще-то проверки ЦБ полезны. Иногда хорошо хорошую встряску дают.

Комментарий

Проверяющие тоже люди. А значит пьют, едят и т.п.

Пьют здорово. Эт-точно
                          В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

А значит пьют, едят и т.п и прочее прочее

вообще думаю руководство должно дать четкие инструкции перед приходом проверки на тему
                            -как общаться
                            -что говорить
                            -где говорить (а то будут разговоры "на каждом углу" а проверяющих тоже есть ушки)

Комментарий

В крайнем случае, можно утешиться, что это проверка Цб, а не группа физической защиты налоговой полиции

Комментарий

маленькая
                                Желательно не подпускать к проверяющим иных сотрудников, окромя труженников ВК, ежели, конечно, последние знают, ЧТО можно говорить и КАК надо объяснять. Ведь не секрет, что среди блюстителей нормативки ЦБ нередко попадаются настоящие профи по выуживанию необходимой для них инфы.

Комментарий

sanyek
                                  Да нет уже давно налоговой полиции!
                                  маленькая
                                  Вощем, смотри на них как на воплощение Бога на Земле, но не забывай, что они тоже люди
                                  В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Big_Mike полиции может и нет - а группа физической защиты все равно отсалась. И маски-шоу по прежнему устраивают

Комментарий

маленькая
                                      Да не волнуйтесь! Все у Вас получится. Я тоже первый раз волновалась, а теперь разговариваю с ними, как с добрыми друзьями. Они ведь люди и это их работа и они не виноваты, что у них такая работа. Только желательно действительно поменьше говорить, а то У НИХ работники тоже разные бывают. А самое главное, что после первой проверки у Вас будет маленький опыт, после второй - небольшой, а уж потом - как по маслу ... Хотя и на старуху бывает проруха (тфу-тфу-тфу) об этом тоже не надо забывать.

Комментарий

окромя труженников ВК, ежели, конечно, последние знают, ЧТО можно говорить и КАК надо объяснять хорошо бы если так

Да не волнуйтесь уже не волнуюсь......
                                        теперь разговариваю с ними, как с добрыми друзьями, а если они (мягко говоря) нервные (или так кажется)?

а как быть с документами и вообще работой, которые ты не занимался в тот период, был другой человек, остался полный бардак проверяющие спрашивают, а что делать???

У вас в банке, наверное, есть люди, для которых эта проверка будет не первая?))) есть, но не в этом банке, у нас менялся состав полностью и не один раз.......
                                        Вот и не волнуйтесь - процесс отработан годами.)))
                                        (хотя часто отноношения уже налажены - проверять приходят те же персонажи)))).
                                        мы посмотрели этих проверяющих в этом банке (у нас т.е.) не было
                                        и честно говоря до этого акты ой какие не хорошие были

Комментарий

маленькая а если они (мягко говоря) нервные (или так кажется)?
                                          Тем более разговаривайте с ними, как с добрыми друзьями ))
                                          а как быть с документами и вообще работой, которые ты не занимался в тот период, был другой человек, остался полный бардак
                                          Изаините, но это относится к проблемам в организации рабочего процесса в общем. Причем тут проверяющие? Они просто делают свою работу.
                                          и честно говоря до этого акты ой какие не хорошие были
                                          Теперь я начинаю понимать почему ))).

Комментарий

Puhovik Теперь я начинаю понимать почему ))).
                                            я то знаю почему, а вы что имеете в виду?
                                            Puhovik у Вас много было проверок?

это относится к проблемам в организации рабочего процесса в общем это не ответ на вопрос! а мне то что делать?

Комментарий

маленькая
                                              Можно узнать, в каком отделе Вы работаете?

По поводу Вашей проблемы. Специалисту СВК необходимо взять за жабры сотрудника, ответственного за тот участок, где у вас бардак, и заставить в кратчайшие сроки привести дела в порядок. Контроль повесить на начальника этого самого сотрудника, при необходимости и начальника подключить к наведению порядка. При острой необходимости желательно и специалисту СВК помочь коллегам.
                                              Все это нужно делать форсированно. Ежели еще есть возможность исправить ситуацию в глазах проверяющих, пусть СВК-шник потянет время, они это умеют.

Комментарий

маленькая я то знаю почему, а вы что имеете в виду?
                                                это относится к проблемам в организации рабочего процесса )))
                                                у Вас много было проверок? Достаточно))) Я вообще работаю по принципу "завтра проверка")))
                                                а мне то что делать?
                                                Согласен с ROMKA работать надо много и БЫСТРО и тем у кого бардак и Вам.

PS не обижайтесь и не принимайте мои слова на свой счет, но качество работы не должно зависеть от близости проверки.

Комментарий

Puhovik
                                                  Да, ладно. Надо ж поддержать человека, она и так все видит в черном цвете.

Комментарий

маленькая проверяющие спрашивают, а что делать??? Совет. Не отвечайте на вопросы с ходу. Конечно, показывать, что Вы не знаете, что сказать, не надо, но лучше взять тайм-аут. Как именно это сделать, будет ясно на месте. Но, из собственного опыта: быстрые ответы на серьезные вопросы при проверке "очков" не добавляют. Потому как, при любом раскладе, надо будет приводить аргументы и факты, а с ходу, даже ответив верно, их не всегда приведешь. Так чего ради "гнать волну"?
                                                    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

маленькая
                                                      А еще их можно мягко и тактично поймать на некомпетентности ихней (только не раздувать это дело!). Вы им указали, они поняли и все становится полегче.

Желаю успехов!
                                                      С уважением,

Комментарий

маленькая
                                                        Ну как проверка. Пару строчек с фронта плиз.
                                                        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW ))
                                                          устаю, охота спать (у меня же еще сессия!), мучают... ((
                                                          считаю дни сколько прошло и сколько осталось....

ROMKA Можно узнать, в каком отделе Вы работаете в активно-пассивных операциях
                                                          СВК-шник потянет время, они это умеют у нас не похоже на это... UMNICHKA пасиб

Комментарий

Уважаемые коллеги.. поделить опытом, если таковой имеется.. что чаще всего проверяет ЦБ в кредитном подразделении, отделе корреспондентских отношений. Интересуются ли отчетностью.. и какой больше?..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X