Bankir.Ru
6 декабря, вторник 20:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стукач. Как с ним бороться.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Стукач. Как с ним бороться.

У моей знакомой такая ситуация на работе. Директор коммерческой структуры-женщина. В этой же структуре работает и ее дочь (ей 27 лет - для полноты картины). Дочь, в силу своих рабочих обязанностей, общается со всеми сотрудниками фирмы. И с момента ее прихода на эту работу, сотрудники начали замечать, что уж больно много о них директор стала знать. В том числе и об их личной жизни. Согласитесь, не приятно. Проучить обеих?? Только стукача??
    Кто сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь методами. Я сам это только в нашей бывшей Сов. Армии встречал, но там все было куда проще......
    Спасибо

AND-AND
    Проучить не получится - дочь директора... А вот общаться с ней поменьше не помешает. Хотя бы на личные темы.

Комментарий

Когда кто-то распространяется насчет своей личной жизни, он должен думать о последствиях . Сболтнуть может почти каждый каждому. А ожидать, что родственники, работающие в одном коллективе, ничего не обсуждают, вообще странновато.
      Может, там дочка маме решила открыть глаза на пару нерадивых сотрудников, которые то и дело отвлекаются от работы на личную жизнь , маме-то сверху не видно.

Ситуацию-то Вы знаете только с чужих слов.

Комментарий

Согласна с Buzik Когда кто-то распространяется насчет своей личной жизни, он должен думать о последствиях. Сболтнуть может почти каждый каждому Другой вопрос, если такая дочка начинает, исходя из личных симпатий-антипатий, давать советы своей мамаше по поводу назначений/перемещений/увольнений сотрудников... Тут задуматься надо. А методов тут, имхо, три: "лизать" одно место дочке, свести к минимуму неформальное общение с коллегами или менять работу.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

AND-AND
          больно много о них директор стала знать. В том числе и об их личной жизни
          Ну и что? Она как-то выражает свое сочувствие/одобрение/осуждение конкретным работникам? В виде конкретных же действий? Снижение/увеличение з/пл, выговор/благодарность, увольнение/повышение? Или тоже только поболтать? В общем, не понятно, что именно не приятно. Если же Ваша болтливость настолько не скромна, то порадуйтесь хотя бы тому, что Вы работаете в нужном месте, где и руководство с Вами солидарно.

Комментарий

Я бы просто побольше молчала. Это полезно даже если стукачей и нет . А вообще говорят - если хочешь, чтобы человек к тебе хорошо относился, говори о нем за глаза только хорошее . Я на работе могу высказаться о ком-то, но, так скажем, в узком кругу. И никогда - всем подряд или в широком кругу слушателей. Ну... иногда могу, конечно. Но стараюсь держать себя в руках.
            Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи.

Комментарий

Julss Я бы просто побольше молчала ...

Я думаю это единственно правильный ответ.
              Знаю пример, когда специально в отдел посадили человека и это ВСЕ ЗНАЛИ !
              В результате люди поувольнялись.

Комментарий

Знаю пример, когда специально в отдел посадили человека и это ВСЕ ЗНАЛИ !
                В результате люди поувольнялись.

Как мне видится ситуация:
                1) Руководство возжелало знать что происходит в отделе (странное, неестественное желание...наверняка, в отделе работа шла замечательно, а Руководству больше заняться было нечем)...
                2) Сотрудники ЗНАЛИ, что работа отдела на контроле Руководства (и даже кто этот контроль осуществляет)
                3) Сотрудники, не разделяя беспокоства Руководства ситуацией в отделе и не желая, чтобы Руководство разобралось кто и чем занимается, "поувольнялись"...
                Мой вывод:
                1)ОТЛИЧНЫЕ сотрудники
                2)совершенно правильно поступили
                3)Пусть это Руководство раз и на всегда зарубит на носу, что нефиг свой длинный нос совать куда не следует...
                С Уважением

Комментарий

А как вам такая ситуация.
                  Главбух (женщина) приводит на работу свою очень давнюю и хорошую подругу.
                  Представляет ее как грамотного специалиста, выбивает приличнуюзарплату и подсаживает в помещение, в котором сосредоточена не вполне лояльная (скажем так ) по отношению к ней, группа сотрудников. Группа естественно все понимает, поэтому на особые контакты не идет, при ней ничего кроме производственных моментов не обсуждает. Кроме того, очень скоро выясняется, что и специалист она совершенно никакой, а самое главное, намерений чему-либо научиться и стать хоть каким-то специалистом нет в принципе. Т.е. человек всем своим видом дает понять, зачем она собственно здесь сидит. Ее работу постепенно с подачи главбуха раскладывают на всех остальных. Ситуация патовая.
                  И тут главбух делает "гениальный" шаг: она вызывает к себе наименее нелояльных и пеняет им, что неправильно они себя ведут по отношению к ее подруге: жизнь у нее была тяжелая, жалеть ее надо, человеку надо до пенсии спокойно дожить, а вы ее прямо-таки затравили. Коллектив в шоке. Вот что делать в таком случае?
                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY Продолжать в прежнем направлении, если подруга сама не возжелает каких-либо перемен

Комментарий

MVVD а что значит Продолжать в прежнем направлении ?
                      Демарш главбуха равняется требованию "подружитесь, не то хуже будет!". Разве нет?

Комментарий

странная ситуация: куда я ни попадал в банки и сколько разговоров не слышал о них же самых: все "стучат" (или подавляющее большинство)
                        согласны ли вы с этим утверждением?
                        Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Комментарий

CHERRY Никогда не надо подстраиваться в данных вопросах. А лучше или хуже будет независимо от вашего отношения к подруге.

Комментарий

Ops Пусть это Руководство раз и на всегда зарубит на носу, что нефиг свой длинный нос совать куда не следует... как жизнь показывает - руководство ничего себе зарубливать на носу не будет, на то оно и руководство. А зарубить надо сотрудникам.
                            Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи.

Комментарий

CHERRY Вот что делать в таком случае? Я предпочитаю в таких случаях вообще быть в стороне. Особо с таким человеком не сближаться, но и в общем недовольстве не учавствовать. На прежнем месте работы была у нас такая. Я только уже увольняясь высказала свое мнение, когда мне предложили этого человека обучать, а я ответила, что не возьмусь, потому что занятие это бесполезное, а мне жаль своего времени. И получила достаточно резкий ответ. Но, слава Богу, оставалось всего неделя. А до этого момента мне удавалась держать нейтралитет.

Комментарий

AND-AND
                                Непонятно в чем проблема. Совершенно естественно, что мать и дочь общаются друг с другом, а значит могут обмениваться новостями, в том числе и с работы. Учтите, что это - женщины, а значит им тем более интересны какие-то неформальные вещи. Если на рабочих моментах то, что уж больно много о них директор стала знать никак не отражается, в чем проблема?
                                Согласен, что меньше болтать на рабочем месте надо.
                                CHERRY Вот что делать в таком случае?
                                Спокойно выполнять СВОЮ работу. Не позволять перекладывать на себя ЧУЖУЮ.

Комментарий

Julss но и в общем недовольстве не учавствовать.
                                  Puhovik Не позволять перекладывать на себя ЧУЖУЮ.
                                  Если на тебя перекладывают чужую работу, то как не участвовать в свем недовольстве, который является частью общего? Если на тебя перекладывает чужую работу твой непосредственный начальник, то как не позволять?

Комментарий

На мой взгляд, просто не надо на работе дружбу заводить - неблагодарное это дело. А если уж так получается, то не с человеком из своего отдела/подразделения. Тогда и "стукачу" делать будет нечего - потому что информации нет.
                                    Ибо в дальнейшем может возникнуть спорная ситуация с коллегами по любому поводу (премии, повышения и т.д.), когда можно очччень пожалеть о том, что когда то был с кем то из коллег особенно откровенен. Как показывает практика, люди могут оказаться вовсе не такими, как ты о них думаешь.
                                    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

После 12 лет в банке знаю точно:

всегда (всегда!!!) любое слово, сказанное в каком угодно узком кругу, рано или поздно будет использовано против тебя в самый неподходящий момент.

Поэтому на работе я молчу. Трещу в интернете И все равно все дозирую. Уже подсознательно. Потому что то же самое приключается. Проверено.

Комментарий

язва
                                        И тоже после 12 лет, напряженно исследовав память, не нахожу подтверждения Вашим утверждениям. Может, не надо категоричности не только в виде "никогда"

Рассказать о себе можно все, что хочется рассказать. Обычно, в обсуждении личных проблем участвует не вся "широкая общественность", а достаточно ограниченный, что называется "избранный" и проверенный круг. Риск снижается. А тем, у кого речевое недержание в любом!!!! обществе просто надо отчетливо помнить, что слушатель может воспользоваться полученной информацией по своему усмотрению. А самое важное, ИМХО, оставаться доброжелательными, не осуждать, а себя, любимых, хвалить, заслуженно, конечно , и тоды счастье улыбнется.

Комментарий

CHERRY Если на тебя перекладывает чужую работу твой непосредственный начальник, то как не позволять?
                                          Если я уверен, что требования несправедливы, то способ заявить об этом найду.
                                          Как вариант: СПОКОЙНО объясняете, что у Вам необходимо еще сделать то-то и то-то, что касается непосредственно ВАШЕЙ работы. Вечером после окончания рабочего дня (если требуют задержаться, чтобы Вы выполнили ЧУЖУЮ работу) СПОКОЙНО объясняете, что у Вас назначена встреча и т.п. Главное - СПОКОЙСТВИЕ, которое дает уверенность в соей правоте.

PS Все это, ясно, не касается авралов, когда пашет весь отдел (хотя без этого тоже вполне реально обойтись при правильной организации рабочего процесса )))

Комментарий

AND-AND Слово серебро, молчанье золото. Данная пословица в данном случае уместна как никогда. Или вы думали, что дочь не будет делиться с мамой? Я не думаю, что в данном случае это стукачество, это общение двух близких людей, тем более женщин...
                                            Деньги - это чеканная свобода.
                                            Ф. М. Достоевский

Комментарий

CHERRY Если на тебя перекладывает чужую работу твой непосредственный начальник, то как не позволять? у нас такое сплошь и рядом. Я уже привыкла. Да, мне это не нравится. Но что делать? Выход один - увольнятся. Я это себе позволить не могу. Если чувствую, что меня могут загрузить под завязку разгрузив тем самым подобного индивида, начинаю постоянно докладывать об обстановке - насколько я загружена, каждое новое задание откладывать и говорить - сделаю, но позже, потому что сейчас мне надо срочно сделать то-то и то-то. Постепенно на меня перестают наседать.

Комментарий

Puhovik Вечером после окончания рабочего дня (если требуют задержаться, чтобы Вы выполнили ЧУЖУЮ работу) СПОКОЙНО объясняете, что у Вас назначена встреча и т.п. на мой взгляд свои личные интересы не являются причиной для того, чтобы что-то не делать. Точнее не являются причиной в глазах начальства. Так что всё надо мотивировать исключительно рабочими причинами.

Комментарий

Julss
                                                  Тогда не удивляйтесь, если Ваш руководитель начнет злоупотреблять Вашим личным временем. Личные причины - далеко не самые ничтожные аргументы. И очень действенные - они напоминают работодателю, что Вы не его собственность))

Комментарий

Самый действенный метод борьбы со стукачеством - не давать для него повода.
                                                    Если Вы профессиональны и корректны по отношению к коллегам, проблем быть не должно )))
                                                    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 28.11.2003, 17:26.

Комментарий

Puhovik
                                                      Самый действенный метод борьбы со стукачеством - не давать для него повода.
                                                      Если Вы профессиональны и корректны по отношению к коллегам, проблем быть не должно )))

Как все, оказывается, просто
                                                      А Вы уверены, что сказанная Вами фраза будет понятА именно так, как Вы ее произнесли? например, в ситуации, обрисованной CHERRY, когда Главбух (женщина) приводит на работу свою очень давнюю и хорошую подругу и подсаживает ее в помещение, в котором сосредоточена не вполне лояльная (скажем так ) по отношению к ней, группа сотрудников. ?

Комментарий

ГундеСван А Вы уверены, что сказанная Вами фраза будет понятА именно так, как Вы ее произнесли?
                                                        Уверен, потому что на работе не произношу двусмысленных фраз, особенно с в ситуации, обрисованной CHERRY )))

Комментарий

Puhovik
                                                          Уверен, потому что на работе не произношу двусмысленных фраз
                                                          А как же поюморить, пошутить? Тоже не?! (неужели все так запущено из-за боязни стукачества? )
                                                          Да, тяжела жизнь некоторых банковских клерков

Комментарий

Нда... В школе за стукачество били. А доросши до работы в банке раздумываем, как бы стукача себе на корысть использовать

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X