Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Человек-оркестр - путь наверх или вникуда?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Человек-оркестр - путь наверх или вникуда?

Многим по стечению обстоятельств приходится заниматься всем, от управленчсекой отчетности, привлечения, сопровождения ВИП-клиентов до разработки банковских продуктов. И все это в одно и тоже время. Вот что я имел в виду под человеком-оркестром. Так вопрос, что выгоднее (понятное дело): универсализация или специализация?
    38
    Нужно специализироваться на чем-то одном
    2.63%
    1
    Нужно заниматься всем, чтобы стать руководителем
    44.74%
    17
    Зависит от организации
    44.74%
    17
    Как сердце или люди подскажут
    7.89%
    3

Срок опроса истёк.

Что тут сказать? Не всё так однозначно... Так или иначе на должность принимают специалиста, но работая в одном направлении, начинаешь решать задачи и проблемы сопричастные, пограничные к специальности. Можно, конечно, стать в позу, только для сотрудника это будет только "-".
    Деньги - это чеканная свобода.
    Ф. М. Достоевский

Комментарий

ABI-banker У меня была одна ситуация, когда сотрудник, ответственный за работу с депозитарием, ушел в отпуск. Заменить его в отделении было просто некем, лето - сплошные отпуска. Я кредитчик, но волей управляющего эта почетная обязанность была возложена на меня. Я постаралась освоить этот участок. Когда через 1,5 года я меняла работу на собеседовании случайно зашел разговор о способе передачи денег по одной из схем ипотечного кредитования на вторичном рынке жилья. Я вспомнила свой небольшой опыт работы с депозитарием и подробно описала схему. На работу была принята именно я, т.к. из всех соискателей данной должности хотя бы минимальное представление о работе депозитария имела только я. Это счастливый случай, но почему у Вас не может быть такого?
      Никогда не отказывайтесь от освоения смежных участков. Чем больше Вы будете знать, тем выше будет Ваша стоимость как специалиста.
      Chi cerca - trova

Комментарий

Kobra Поддерживаю. Я уже более 5 лет специализуюсь по одному направлению, и берут меня на работу именно по этой специализации. Но, являясь небольшим начальником отдела ( 4 человека в подчинении), мне приходится осваивать новые направления. И в этом я вижу свое преимущество, потому что владею общими знаниями плюс специализация. Любое направление деятельности смежно с большим количеством параллельных направлений.
        Но это не означает, что пекарь, например, начнет чинить сапоги.

Комментарий

Kobra не могу не согласиться, подобных случаев, когда полученные дополнительные навыки и знания пригождались в самый неожиданный момент и потом становились моим коньком, помогали обойти остальных на собеседованиях и добиться уважения, у меня было много.
          Хотя у меня всю жизнь было и сейчас остается убеждение в том, что разделение труда намного результативнее, т.е. теоретически я за узкую специализацию, но, к сожалению, жизнь показывает, что это утопия... и умение человека переключаться с одной сферы на другую, схватывать новое и адаптироваться в непривычных условиях играет зачастую решающую роль...

Комментарий

nedo но, к сожалению, жизнь показывает, что это утопия. ...не все так страшно. Ведь многое зависит и от направления работы. Есть области, где хорошо могут работать только узк.спецы и универсалу там делать нечего. И на работу в такую область универсала берут от безысходности, так как узк. спеца найти трудно...
            Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Ответ на поставленный вопрос зависит от места работы.
              В одном случае можно "копать" свое направление - и то времени нехватает (о смежных участках все равно будешь в курсе - не в безвоздушном же пространстве живешь).
              В другом случае возникает насущная необходимость комплексно представлять все участки работы, разбираться в них, понимать их назначение и взаимосвязи.
              romann

Комментарий

wert все верно, профессионал в своей области - находка для работодателя, однако с позиции соискателя велик риск того, что твоя ниша занята или просто невостребована... не случайно на рынках торгуют люди с высшим образованием...
                может, всё и не "так" страшно, но и не так весело...
                кроме того, эти самые узкие специалисты тоже где-то росли, на чем-то учились и набирали свой бесценный опыт, и, вероятнее всего, если угадали тенденции рынка рабсилы, уже пристроены...
                и мне кажется, что компании реальнее вырастить своего спеца из того же универсала, при том, что этот рост может произойти быстрее, чем поиски увенчаются успехом...

Комментарий

nedo однако с позиции соискателя велик риск того, что твоя ниша занята или просто невостребована... Вы не поверите, сейчас набирал людей.....народа масса, которая ищет работу, да вот профи среди них очень мало, так что "действительно классный спец. в своей области" может быть спокоен, что его нишу займут. То есть я ужаснулся, как убог рынок труда-((((

мне кажется, что компании реальнее вырастить своего спеца из того же универсала, ...тут есть два риска:
                  1. Нехватка времени-(если спец. нужен срочно)
                  2. Потеря специалиста-(переманят)

Комментарий

wert Потеря специалиста-(переманят)
                    Очень часто руководство считает ненужным и бессмысленным выращивать своего спеца, та как:
                    1. Спец, в результате, начинает осознавать все свои реальные возможности и поглядывать на сторону.
                    2. Требует, именно требует з/п, которую руководство не в состоянии ему заплатить, ..шантаж.

Комментарий

wert относительно второго риска - вы, ведь, сейчас именно это пытаетесь сделать, не так ли?
                      тогда можно устроить эксперимент:
                      1. взять вменяемого способного человечка - пусть бьет копытом и осваивает новые просторы;
                      2. параллельно искать того самого незаменимого.

и тогда на практике можно будет узнать, что получится лучше и быстрее...

а, может быть, вообще на выходе у Вас окажется два классных специалиста

Комментарий

Мне кажется нужно быть спецом хотя-бы в одной "узкой" области и постепенно осваивать смежные, иначе есть риск того, что все знания будут поверхностными - всего по чуть-чуть, а толку никакого, так как для работы этого (верхушек) недостаточно. Вопрос в том, как правильно выбрать это узкое направление, чтобы не ошибиться на рынке труда и быть востребованным. Но ведь ни один человек, имхо, не приходит полностью подготовленным для предлагаемой ему работы, все равно приходится какие-то детали, нюансы именно этой организации осваивать.
                        Best regards

Комментарий

ABI-banker Человек-оркестр - путь наверх или вникуда?
                          Это открытая дорога к массе возможностей.

универсализация или специализация? Зависит от способностей человека. Знаю людей, которые не могут заниматься всем и понемногу, именно потому, что не могут.

Комментарий

Львица
                            Согласен. Есть распыление знаний. А на вопрос кто-ты, уверенный ответ дать сложно.

Комментарий

ABI-banker Есть распыление знаний. А на вопрос кто-ты, уверенный ответ дать сложно.
                              Вот об этом- то и речь, что всего по чуть-чуть, а в сущности от начала до конца ни с одним рабочим процессом не справится. Просто дополнительные знания нужно получать в зависимости от ситуации и необходимости. Ведь не станет же нормальный специалист учить и осваивать все подряд, лишь бы получить какие-то знания - это бессмысленно и пустая трата времени, имхо.
                              Best regards

Комментарий

nedo вы, ведь, сейчас именно это пытаетесь сделать, не так ли? ...не совсем так -(спецов я уже нашел)...я не переманивал, я искал на свободном рынке...
                                Хотя не скрою, если бы такая ситуация случилась бы, то стал бы переманивать без раздумий...Ибо на рынке труда сильных узкопрофилирующих специалистов очень мало....

Комментарий

Львица осваивать все подряд, лишь бы получить какие-то знания - это бессмысленно и пустая трата времени Да! Но ..когда ты уже спец в какой-либо области дополнительная универсализация никогда не помешает. И когда ты собеседуешься ..редкий случай, когда предпочтут не узкого специалиста, а человека с чуть более обширным кругом знаний.

Комментарий

широкая специализация + хорошая нагласть = большое облегчение в поиске работы.
                                    Но вот когда ты из маленкьой организации в которой ты был универсалом попадаешь в большую с узкими функциями - вот это засада!!! Через месяц выть хочется

Комментарий

sanyek из маленкьой организации в которой ты был универсалом попадаешь в большую с узкими функциями - вот это засада!!! И наоборот ..засада не маленькая

Комментарий

наоборот наоборот - тяжело, но интересно. А когда из универсала превращаешься в узкого спеца - через месяц становится просто СКУЧНО!!!

Комментарий

Nusya
                                          засада:
                                          в плане денег
                                          в плане объема работы
                                          т.е. стоимости 1 часа рабочего времени.
                                          Тут все не так однозначно, в большом банке за больший объем работы могут платить меньше, чем в маленьком за меньший.
                                          Хотя в общем, работа в маленьком банке для стремящихся к форсированному накоплению опыта, карьерному росту по погонам за меньшие деньги
                                          в крупном - имидж, другой уровень благосостояния.

Комментарий

Банкиры, значит растем работая по выходным в маленьком банке, решаем реальные широкопрофильные вопросы пока молоды и энергичны, потом с солидным опытом на хорошую позицию (зам. управления и т.п.) и оклад со спокойным и размеренным рабочим графиком (Альфа-банк не в счет) в крупную структуру?
                                            Или наоборот, маленьким узкоспециализированным спецом в крупняк, потусить там годика 2-3 до ведущего спеца - и в маленький на зампреда?

Комментарий

Если ты являешься профессионалом в своей области, то рассмотреть соседствующие было бы интересно и расти во всех направлениях это только прогресс.

Комментарий

Тем более, такая сфера, как кредитная подразумевает людей в общем одного образования, имеются ввиду однопрофильного (экономического)... ну если конечно не считать спецов по IT, то я думаю достаточно легко немного переквалифицироваться с одной специализации на другую.

Комментарий

sanyek А когда из универсала превращаешься в узкого спеца - через месяц становится просто СКУЧНО!!! ...чушь то не пори!!!Нифига не скучно...

Комментарий

Есть и еще одно соображение относительно широкой специализации. Вот разругались Вы в той организации, в которой работаете - и вынуждены уйти. Если Вы специалист сразу в нескольких (разумеется, смежных областях, а то получится "по верхам") областях - найти новую нормальную работу будет много проще.
                                                    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

ABI-banker а я не говорил про банки. Когда имеешь два образования (финасы и юриспруденция) - удобно работать на стыке - корпоративное финансирование, корпоравтивное управление. А под эти два понятия сейчас можно почти все подогнать

Комментарий

hound Если Вы специалист сразу в нескольких Если Вы специалист сразу в нескольких областях - найти новую нормальную работу будет много проще. ...если я известный специалист, то новому работодателю будет пофиг, как я ушел с предыдущей работы, ибо бизнес есть бизнес....И ради денег(будущей прибыли) корпоративность забывается...

Комментарий

wert если я известный специалист, то новому работодателю будет пофиг, как я ушел с предыдущей работы, ибо бизнес есть бизнес....И ради денег(будущей прибыли) корпоративность забывается... Если нет политической составляющей...
                                                          The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

I.E.
                                                            стратегия диффузного повышения квалификации, отказ от новых направлений-функционалов, где не будет времени углубиться,
                                                            или попытка работы с каждой новой проблемой в рамках системы, взаимосвязи ее с основной специализацией, с пониманием, будет ли это только "вершок" или проникновение в смежную область. hound

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X