Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компьютерные навыки и знания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Компьютерные навыки и знания

Довольно часто в требованиях к кандидатам на ту или иную позицию предъявляется знание программных продуктов MS OFFICE, как правило, Lotus Notes, бухгалтерам 1С и т.п.

1. Как вы думаете, существует ли адекватная методика проверки глубины знаний претендентом, например пакета OFFICE (ведь в нем СУБД, табличный процессор, текстовый редактор, пакет для презентаций, эл.почта, как связующее звено макросы и VB приложения). Или это просто как «фенечка» декларируется работодателем?
    2. Как оценить приемлемость уровня знаний для компании?
    3. Может ли соискатель не согласиться с данными по тестированию, если таковое имело место?
    4. Как проверяли ваши знания?

Спасибо.
    47
    проверяться на месте (тестирование).
    25.53%
    12
    подтверждаться сертификатом/свидетельством.
    2.13%
    1
    подтверждаться устным/письменным заявлением соискателя.
    6.38%
    3
    усовершенствоваться под нужды работодателя после приема на работу.
    25.53%
    12
    просто подразумеваться, иначе как же без них?
    40.43%
    19

Срок опроса истёк.

мдя, в одной компании, небанке, попросили меня открыть Вордпад, набрать фразу, копирнуть ее, стереть и закрыть Вордпад. А потом таким коварным голосом: а теперь откройте Ворпад и восстановите стертое!
    вот тебе и тест, подумала я, ну, восстановила. Уж 17 лет активного юзанья компов не дадут попасть впросак в таких "задачах"
    На мой взгляд, тесты - лишнее.
    И нет такой проги, которую нельзя освоить на рабочем месте или дома, при необходимости, на уровне эдвансед юзер, было бы желание и нормальные IT-шники.
    Пока не буду голосовать....

Комментарий

Искушающий Дьявол
      К счастью сталкивался с адекватными работодателями, которые в первую очередь оценивали мою способность освоить тот или иной необходимый для работы программный продукт в кратчайшие сроки (то, что указывал, как знание программных продуктов естественно не проверялось, предполагалось, что опыт работы с ними - лучший тест уже).

Комментарий

По пунктам голосования:
        п. 4 - лишний по-моему.
        п. 5 - надо тогда уточнить какие именно Компьютерные навыки , например, MS OFFICE я считаю, должен уже подразумеваться, а вот знание профессиональных приложений уже совсем другой вопрос.

Комментарий

Подобные тестирования попадались мне, когда народ еще в Лексиконе работал, а продвинутая часть работодателей перешла на Windows 3.11, по-моему, вот тогда можно было знатно оттянуться, пытаясь понять, как эта штука работает Сейчас, мне кажется, подобные знания и умения должны в необходимом объеме идти по умолчанию.
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Для отсеивания полных компьютерных "лохов" нет ничего проще, чем посадить их перед ПК и по элементарным операциям прогнать. В каждом банковском направлении - свои потребности в "продвинутости" пользователя, но элементарные знания должны присутствовать изначально!
            romann

Комментарий

я этой тётушке, лет 50, хотела объяснить, что меня Вордпадом не напугаешь, что я еще БЭСМ, СМ и Альфатроник помню....но решила не грузить страшными словами....
              А Лотус Нотез разве входит в обязательный пакет? В некоторых банках народ даже не умеет в режиме рецензирования договорчик пустить на обсужденье, какие тут тесты....
              Говоришь им: "Жми правой мышей", а в ответ:"У меня только одна мышь, где же еще одна, правая?" и это на полном серьезе!!

Комментарий

Мне кажется по перечисленным продуктам любой юзер(бабушек в пример не берем)сможет за 3 дня научиться.
                Как то на одном из форумов один соискатель спрашивал успеет ли он за 2 дня научиться писать на SQL, потому что он в какой-то фирме насвистел что заядлый программист

MS OFFICE, как правило, Lotus Notes, бухгалтерам 1С
                А это барахло, если человек хоть раз на клавиши давил, даже не представляет интереса.
                Хотя если человек знает, то нам хорошо, не надо тратить драгоценное время
                на подсказки

Комментарий

Free
                  У меня только одна мышь
                  Вот чтобы такие "подарочки" не появлялись в виде уже оформленных сотрудников, лучше производить "отсев" еще при собеседовании.
                  romann

Комментарий

Меня на втором собеседовании проверили на совместимость с ПК, но это была инициатива непосредственного начальника, который сам в недавнем прошлом программист и весьма трепетно относится к компьютерной граммотности. А вообще, меня поражают сотрудники банка, врывающиеся в кабинет с вопросом "а можно как-нибудь сделать так, чтобы вот это эксель сам считал?" Мне кажется, что база должна быть обязательно, а вот освоение спец. программ для нормального человека не проблема.

Комментарий

Все сказали по теме и я соглашусь с этим: грамотность компьютерная нужна базовая, а иначе никак.[/U]

Комментарий

большинство считает, что базовая грамотность подразумевается, остальное любой нормальный человек освоит на месте.....
                        большинство, так же, отмечает, что компьютерно малограмотные сотрудники не редкость...
                        нестыковочка, однако.....нет?

меня тестировали на последнем месте работы...тест я пытался выполнить, но не смог и был принят на работу, а кандидату, заявлявшему, что "для него это семечки", но, выслушавшему задание, и отказавшемуся от теста, было отказано...
                        нормально, имхо...

мне кажется, что тестирование необходимо. а интерпретация результатов теста - отдельная тема
                        С Уважением

Комментарий

Danik

Что есть грамотность компьютерная нужна базовая

Критерии, параметры, перечень навыков!!
                          Как выявить их у претендента???!!!

Комментарий

Думаю, при приеме на работу работодатель знает круг обязанностей претендента, соответственно может оценить и перечень нужных навыков и степень владения ими. На этом основании под каждую вакансию индивидуально и составлять программу тестирования и критерии оценки. Другой вопрос - на каком месте по значимости будет стоять компьютерная грамотность претендента после степени его знакомства с зам.директора, например?

Комментарий

JABBA
                              Что есть грамотность компьютерная нужна базовая

Критерии, параметры, перечень навыков!!

я думаю знание Microsoft Office: Word, Excel, навыки работы с компьютерными программами Internet Explorer, Outlook Express.
                              Как выявить их у претендента???!!!
                              Ну это должно быть указано в резюме в качестве дополнительных навыков, знаний. А уже в процессе работы ведь видно: обладает претендент этими навыками или нет...хотя это лучше выявить в процессе собеседования.
                              Я понимаю, что можно это все освоить и в процессе работы, но согласитесь: предпочтение все-таки (при прочих равных условиях) отдадут тому, кто ими владеет и время не надо на их обучение.

Комментарий

Вообще говоря, зависит от будущих обязанностей. Лучше всего, конечно, подтверждение квалификации сертификатом, честность получения которого проверяется на испытательном сроке. Если требования к знанию IT конкретные и небольшие, можно провести тестирование "не отходя от кассы" (на том же brainbench есть бесплатные тесты).
                                Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Боже ж мой! Надо же, какого тестируют?! Сколько раз менял работу и было достаточно просто сказать, что знаю комп и ВСЁ! Хотя я понимаю, что могут попасться индивидумы, незнающие Widows и MS Office в минимально необходимом объеме, но это такая редкость, тем более если имеет опыт работы.
                                  Деньги - это чеканная свобода.
                                  Ф. М. Достоевский

Комментарий

а я вот ёксель уже много лет не могу освоить... не дается он мне самые примитивные таблички делаю, а вот редактировать их или, не дай Бог, формулы какие - это все, труба
                                    Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Danik: я думаю знание Microsoft Office: Word, Excel,
                                      Aba: могут попасться индивидумы, незнающие Widows и MS Office в минимально необходимом объеме

хм.....именно так и считает большинство кандидатов...вот отсюда и необходимость тестирования.....
                                      просто требования к глубине знаний в разных банках/позициях СИЛЬНО отличаются.....

человек говорит:"Я знаю Windows" - подразумевая зачастую, что ему доводилось включать компьютер.....
                                      человек говорит:"Я знаю Excel" - подразумевае знакомство с десятком основных математических функций, но не в состоянии написать/отредактировать простейший макрос...
                                      С Уважением

Комментарий

просто требования к глубине знаний в разных банках/позициях СИЛЬНО отличаются.....
                                        об чем и речь! мне, например, кроме Ворда и Консультанта (Гаранта) ничего особенно знать и не надо (я юрист), а во кредитчику без Ёкселя никак нельзя.
                                        Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

меня тоже тестировали, когда брали на работу в юрфирму причем довольно серьезно попросили в Гаранте найти письмо по-моему ГТК и по скольку я указала в резюме, что знаю Эксель попросили сделать табличку с формулами....и при чем смотрели на время еще....это был самый первый мой прием на работу, а в банках уже не тестировали, но освоить банковские программки пришлось по ходу дела...
                                          "Этот мир состоит из любви и пощады не будет".

Комментарий

Искушающий Дьявол 1. Как вы думаете, существует ли адекватная методика проверки глубины знаний претендентом, например пакета OFFICE (ведь в нем СУБД, табличный процессор, текстовый редактор, пакет для презентаций, эл.почта, как связующее звено макросы и VB приложения). Или это просто как «фенечка» декларируется работодателем? К сожалению, не знаю.
                                            2. Как оценить приемлемость уровня знаний для компании? тест. От знакомых слышала, что зачастую сами тестирующие в данном вопросе понимают гораздо меньше тестируемого. И задают такие задания, с которыми человек справляется, едва сдерживая улыбку. А у тестирующих его действия вызывают полный восторг...

3. Может ли соискатель не согласиться с данными по тестированию, если таковое имело место? Если может, то тогда ему придется пройти повторный тест, чтобы доказать свою правоту.
                                            4. Как проверяли ваши знания? поверили на слово. Меня ни разу при приему на работу не тестировали.

У нас на работе сейчас встал вопрос о повышении компьютерной грамотности. Желающим соответствующие курсы оплачиваются. А вот приглашать преподавателя в банк почему-то не очень хотят, мотивируя это тем, что немного сотрудников захочет остаться после работы. А ведь это действительно так...
                                            Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи.

Комментарий

Вопрос знаете ли вы OFFICE звучит некорректно. Офис это набор программ и не у всех он стоит полным пакетом. Даже WORD и EXCEL устанавливается по выбору пользователя (редактор HTML, редактор формул и т.п.).

Необходимо определить круг задач поставленных перед потенциальным пользователем и исходя из этого круга разработать методику определения готовности пользователя к выполнению поставленных задач. Может вашему работнику необходимо составлять презентации? а может делать подшивки?

На вопрос знаю ли я EXCEL могу ответить, что знаю. А вот макросы не пишу и в зависимых сценариях не разбираюсь. Но любую таблицу с четырьмя основными операторами сделаю. Как определить знаю я OFFICE или нет?.
                                              Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                                готовности пользователя к выполнению поставленных задач. Может вашему работнику необходимо составлять презентации? а может делать подшивки?

а кто с этим спорит? видимо я пропустил как кто-то сказал. что существует УНИВЕРСАЛЬНЫЙ тест по МС Офису, подходящий для любой организации на любую позицию....

Как определить знаю я OFFICE или нет?.

дают упрощенный вариант задачи, которую вы будете решать ежедневно и смотрят справитесь или нет. а если не справитесь. то как В ПРИНЦИПЕ подходите к решению этой задачи (не в знании же всех возможных функций и инструментов дело).....

Free
                                                мдя, в одной компании, небанке, попросили меня открыть Вордпад, набрать фразу, копирнуть ее, стереть и закрыть Вордпад. А потом таким коварным голосом: а теперь откройте Ворпад и восстановите стертое!
                                                вот тебе и тест, подумала я, ну, восстановила. Уж 17 лет активного юзанья компов не дадут попасть впросак в таких "задачах"

легко может оказаться. что вся работа будет заключаться в открывании и закрывании Вордпада
                                                не обременительно, но как-то скучноватенько, имхо
                                                С Уважением

Комментарий

Ops
                                                  Полагаю, что для определения способностей соискателя необходимо иметь некий набор учебных файлов определённых форматов или АРМы подключённые на учебную базу. Соискатель садится на рабочее место и по заданию экзаменатора (или заранее прописаному алгоритму) выполняет определённые действия.
                                                  Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                                    тестирование на знание МС Офиса не определяет СПОСОБНОСТЕЙ соискателя...
                                                    тестирование определяет ТЕКУЩИЕ ЗНАНИЯ.....т.е. дает возможность проверить достоверность слов соискателя (если он заявлял какой-то объем знаний)...если не заявлял, то и тестировать нечего.....

создание полного спектра тестовых/учебных файлов/баз по всем позициям в банке по геморности, имхо, сопоставимо с комплексной автоматизацией того же банка..
                                                    С Уважением

Комментарий

Я с тестированием на знание программных средств не сталкивался.
                                                      Но со знаниями в этой области даже в банках не всё хорошо. И это чревато потерями информации. Я год назад "помог" одной девушке - бухгалтеру -почистил корзину. Кто ж знал, что она корзину использует для хранения служебных документов (как в портфель или мои документы)...
                                                      С уважением,
                                                      Николай.

Комментарий

Ops
                                                        Приношу извинения за некорректное употребление слова СПОСОБНОСТЬ. Конечно же определяется не способность а УМЕНИЕ работать.
                                                        Via latina ad use

Комментарий

возвращаясь к голосовалке...
                                                          на мой взгляд, самый верный пункт - 4 (усовершенствоваться...)
                                                          он уже по умолчанию подразумевает то, что претендент знаком с копом, оболочками, приложениями и тд. достаточно, наверное, при приеме на работу увидеть запись в его трудовой книженции и смекнуть а юзал ли он комп на прежнем месте работы или нет.

Комментарий

Ops

тестирование определяет ТЕКУЩИЕ ЗНАНИЯ.....т.е. дает возможность проверить достоверность слов соискателя (если он заявлял какой-то объем знаний)...

А со мной был случай забавный во время одного собеседования. При том, что юзер я вроде advanced вполне (MCP), не смогла сделать одно супер-специализированное задание, которое предлагалось кандидатам.
                                                            При том, что я "заявляла", что неплохо знаю MS Office, именно с тем, что требовалось я не сталкивалась.

Что я хочу сказать - не всегда то конкретное задание, которое дается на собеседовании, характеризует уровень владения инструментом

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X