Bankir.Ru
6 декабря, вторник 23:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ответственность руководителя за подписываемые документы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ответственность руководителя за подписываемые документы

Обсуждение родилось спонтанно из Дебиторская задолженность. Прошу любить и жаловать, и высказывать собственные идеи >

Nikki

Неужели вы всегда досконально вчитываетесь в любую бумагу, которую подчиненные приносят на подпись, в случае, если бумага согласована и начальником того, и начальником этого, и таким юристом, и разэтаким? И если таких документов на подпись не один-два в день в половинку машинописной странички, а десятки...
    И неужели Семенов готовил этот ответ? Да нет конечно!
    Так что это ЦБшные исполнители (страшные теоретики!!!) до сих пор не понимают, чем дебиторка отличется от кредиторки для банков.
    Эх, и эти люди нас учат жизни!!!
    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 27.10.2003, 14:30.

НИКА Ясно. Президент виноват. Подписал, понимашь, не разобравшись закон. И пошло-поехало...
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Ясно. Президент виноват.... Ну, вообще-то во всем, как всегда, должен быть виноват Чубайс и демократы …
      Однако мне бы не главного виноватого найти, от этого легче не станет.
      Уже пора отчет по ц.б. за 3 квартал готовить, и я хочу уяснить, какую же информацию мне должны представить подразделения. И им объяснить надо и глупо себя чувствовать не хочется…
      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Larissa Неужели вы всегда досконально вчитываетесь в любую бумагу, которую подчиненные приносят на подпись, нет, не вчитываюсь, доверяю исполнителю, а если не доверяю, зачем мне такой сотрудник?
        И неужели Семенов готовил этот ответ? не сам, но ответственность за содержание подписанного документа несет. И за квалификацию своих сотрудников, кстати, тоже!
        Так что это ЦБшные исполнители (страшные теоретики!!!) Ну, правильно, стрелочники как всегда виноваты…
        Эх, и эти люди нас учат жизни!!! а это Вы про кого?

Ой, EREMA, сообщите, пожалуйста!!! Меня тоже этот вопрос очччень волнует!
        Кто бы ты ни был, радуйся солнцу!

Комментарий

Неужели вы всегда досконально вчитываетесь в любую бумагу, которую подчиненные приносят на подпись
          А как же иначе??

Комментарий

marina досконально - только на первых порах, пока сотрудник новый, необученный, неопытный.
            Но за содержание подписанного мной, отвечаю полностью. И если там ошибка, то это МОЯ ошибка.

Комментарий

marina , не верю, что руководитель может (просто имеет такую физическую возможность) досконально вчитываться в каждую строчку, буквочку и циферку подписываемого им документа.
              Мне гораздо понятнее позиция Авроры.

Комментарий

Larissa CAP Аврора marina как насчёт переместить дискуссию в "Персонал"?

Комментарий

Сергей Фёдоров
                  В той части, которая касается ответственности руководителя за ошибки исполнителей? Вполне можно перенести.

Комментарий

Сергей Фёдоров , а давайте!
                    Ведь действительно интересно, кто каким образом минимизирует риски "допуска в жизнь" ошибок аналогичного плана, ну и вообще - различных ошибок.

Комментарий

Все проверить, увы, не возможно. Только, если сделать все тоже самое заново. Но, дык, когда? И, зачем тогда подчиненные? ИМХО, руководитель должен проверить контрольные цифры/параметры и логику изложения/расчетов. Кроме того, приоритетность должна быть при подписании бумаг. Отдельные, особо важные, наверное, надо проверять досконально, а какие-то и так "подмахнуть" можно, не читая... Ну, и еще такой момент "всплывает", как вопрос приема/подбора сотрудников: роль и место руководителя конкретного структурного подразделения в этом процессе. Одно дело, когда кадры выбраны им самим, и совсем другое - когда навязаны сверху.
                      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
                        Все проверить, увы, не возможно. Только, если сделать все тоже самое заново. Но, дык, когда? И, зачем тогда подчиненные?
                        Абсолютно согласна.
                        Представьте себе Главного бухгалтера (нач.Упр.отчетности), который будет доскональнопересчитывать какую-нибудь ф.634 за своими подчиненными. В его обязанности расчет этой формы не входит. А вот за достоверность этой формы он (Главбух) несет полную ответственность. Вывод: набирай сам подчиненных за которых потом не придется краснеть и бледнеть.
                        Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

Комментарий

хотела дождаться ответа marina и узнать, как, каким образом у неё получается "а как же иначе".
                          Или всё-таки, marina , в том постинге было лукавство?

Комментарий

Larissa
                            Наверное, все зависит от объемов - если это пара-тройка документов в день - тогда "а как же иначе" вполне понятно. А если стол от бумаг уже прогибается - тогда... Вся ответственность на тебе. И если что - отвечать тоже тебе, а уж потом исполнителей муштровать.
                            romann

Комментарий

Не то чтобы лукавство... Скажем, преувеличение.
                              Конечно, все зависит от объемов .
                              Но что касается нашего примера - дебиторской задолженности - я считаю, ЭТО он ДОЛЖЕН был прочитать!

Комментарий

marina ЭТО он ДОЛЖЕН был прочитать! ОХ!, как я согласна!!!!

Ну и конечно не только от объемов все зависит, а как сказала UMNICHKA приоритетность должна быть при подписании бумаг. Отдельные, особо важные, наверное, надо проверять досконально, а какие-то и так "подмахнуть" можно, не читая...
                                Все, что касается денег, новых «хитрых» договоров, схем, что касается судеб людей…т.е. все что ВАЖНО должно быть внимательно прочитано.
                                А «текучку» при наличии грамотных!!! исполнителей можно и «подмахнуть».
                                Но в любом случае, лицо, подписавшее документ, несет ПОЛНУЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его содержание, независимо от того читал он ЭТО или из-за объемов не имел такой возможности. Иначе, какой СМЫСЛ В САМОЙ ПОДПИСИ?
                                В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

А теперь бы эту нашу переписку г-ну Семенову из ЦБ показать Вот интересно, что бы он сказал в ответ?

Комментарий

Larissa
                                    А может, он видел!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X