Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Верно ли, что Hr многих банков обмениваются информацией о людях, ищущих работу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Верно ли, что Hr многих банков обмениваются информацией о людях, ищущих работу?

Правда что HR многих банков обмениваются информацией о людях, ищющих работу .............И это негативно отражается на шансах соискателей?

Или это очередное заблуждение?

Прошу мнения на тему, заранее спасибо!
    ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ БЛОНДИНКОЙ???!!! (С)

Пётр Немаров
    Такое имеет место быть и называется "Снять рекомендацию"...
    И это негативно отражается на шансах соискателей? а иногда и положительно...

Комментарий

Пётр Немаров обмениваются информацией о людях, ищющих работу

Ходок прав. Могут либо самого попросить дать ссылки на людей, которые могут дать рекомендации, либо просто позвонить. Но если Вы имеете в виду наличие какого-то банка данных, "пула", то этого, насколько я знаю, нет

Комментарий

Пётр Немаров В Москве наличие такого "банка данных", имхо, маловероятно. Но позвонить, спросить, конечно, могут. И, чем выше должность, тем, наверное, выше вероятность, что спросят. А вот в регионах рынок банковского персонала, если речь не идет о выпускниках без опыта работы, известен и без всякого "банка данных". Кто-нибудь что-нибудь о рассматриваемом кандидате обязательно знает. Более того, как только освобождается/появляется вакансия в одном из банков/филиалов, в банках-конкурентах настораживаются. Поскольку, круг потенциальных кандидатов налицо.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Конечно,во всех крупных организациях безопасники не спят

Комментарий

Да и кадровики обиениваются информацией, причем не всегда верной. На счет рекомендаций не согласна, что может знать кадровик о работе некого руководителя, выше его рангом, какую он сможет дать рекомендацию, что будет стоить эта рекомендация?

Комментарий

Shilova кадровики обиениваются информацией, причем не всегда верной - Это в смысле кадровики врут друг другу?
              что может знать кадровик о работе некого руководителя - есть такая истина - "Кадры знают все" и это не пустые слова...
              что будет стоить эта рекомендация? - рекомендация кадровика, дорого стоит

Комментарий

Ходок
                1. Ну, почему врут. Просто знаете как бывает, то ли он украл, то ли у него, а разговорчики ходили.
                2. Кадры решают все, а судить о профессионализме, по-моему скромному мнению, кадровик не может. Не зря же резюме передаются непосредственно в подразделения.
                3. Я не сталкивалась с рекомендациями кадровиков. Никого не хочу обидеть, но на топовые должности берут с другими рекомендациями. Какие бы хорошие рекомендации не дал кадровик, но Президент или другое лицо, принимающее решение, будет основываться на собственной инфе о человеке, информации СБ, "рыночных" рекомендациях и личных впечатлениях

Комментарий

Shilova
                  а разговорчики ходили. По моему убеждению, ни один кадровик не будет делиться слухами и сплетнями...

Кадры решают все, а судить о профессионализме, по-моему скромному мнению, кадровик не может. Не зря же резюме передаются непосредственно в подразделения Кадровики конечно не могут судить о профуровне, но в целом картину себе представляют...

Никого не хочу обидеть, но на топовые должности берут с другими рекомендациями. процедура принятия Топов вообще ни чего общего не имеет с процедурой принятия мидлов и т.п.

Комментарий

Пётр Немаров Правда что HR многих банков обмениваются информацией о людях, ищющих работу

Правда. Звонит кадровик одного банка в отдел кадров другого и /в лоб/ спрашивает о интересующем его соискателе. это негативно отражается на шансах соискателей - если соискатель оставил после себя желание у кадровика подпортить ему репутацию.

Комментарий

Ходок
                      "По моему убеждению, ни один кадровик не будет делиться слухами и сплетнями..." - это по Вашему. Кадровики тоже люди ))) Я делюсь не убеждениями, а опытом, личным, к счастью, не очень печальным

" Кадровики конечно не могут судить о профуровне, но в целом картину себе представляют..." Картина в целом, замечательно, но недостаточно

"процедура принятия Топов вообще ни чего общего не имеет с процедурой принятия мидлов и т.п." - а на мидлы мы уже не претендуем, поэтому кадровики пока не страшны

Комментарий

Shilova Кадровики тоже люди Это точно! Причем очень хорошие люди... Я не знаю с кем Вы сталкивались, но за себя и своих коллег кадровиков могу сказать, что никто из нас не позволит себе делится с другим слухами и сплетнями. Мы, кадровики, работаем с живыми людьми и поэтому что такое этические нормы и ответственность перед другими знаем очень даже хорошо.

Картина в целом, замечательно, но недостаточно Вполне достаточна, что бы отделить зерна от плевел, и оценить примерный профуровень кандидата.

а на мидлы мы уже не претендуем, поэтому кадровики пока не страшны Поздравляю, Вы том-менеджер... но в ваших словах чувствуется не уверенность в завтрешнем дне, на это очень хорошо указывает кадровики пока не страшны наверное Вы опасаетесь понижения до мидл-уровня и встречи с этими самыми кадровиками

Комментарий

Shilova

Не, понижения я не опасаюсь. Я от тюрьмы и от сумы не отрекаюсь ((( Мало ли.... В наше время в нашей стране уверенность в завтрашнем дне, по-моему, категория фантастическая

Комментарий

Ходок

Кадровик в силу специфики своего положения в Банке является точкой слива всего компромата как имеющего место быть так и откровенного спама. Поэтому использовать информацию от кадровиков нужно очччччень осоторожно.

Комментарий

rotozei Поэтому использовать информацию от кадровиков нужно очччччень осоторожно. И кадровик должен соответсвовать должности.

Комментарий

Наш город не маленький, но кадровики очень многих банков знакомы друг с другом - кого то (своих знакомых) когда то проталкивали в тот или иной банк. По-этому обмениваюся инфой о соискателях, еще как обмениваются
                                Чай не пьёшь - какой работа? А попьёшь ТАК спать охота!

Комментарий

Nusya как он будет соответствовать?
                                  На кадровиков в институтах не учат. Им надо родиться. Это образ жизни. Это некоторая оторванность от колектива и приближенность к руководству. Москва хорошо в этом плане пошла. Многи службы толковые. А регионы сильно отстают. Родственичков в HR набирают, а они ...... работники.

Комментарий

Между некоторыми банками существует процесс - информирование банка, что его сотрудник занят поисками работы...

Комментарий

rotozei как он будет соответствовать? Вот так и соответствовать - быть очень осторожным, внимательным и благоразумным, так как имеет доступ к немаловажной информации. Я встречала кадровиков, которые за чашкой чая, в местной столовой очень много ляпали языком, а потом делали большие глаза и говорили, что "немы как рыба". Я прекрасно понимаю прозу жизни ..,что от этого никуда не деться, но, тем не менее, кадровик не должен походить на болтливую бабульку-сплетницу.

Комментарий

Nusya Я встречала кадровиков, которые за чашкой чая, в местной столовой очень много ляпали языком, а потом делали большие глаза и говорили, что "немы как рыба".
                                        ПЕРЕЧЕНЬ
                                        СВЕДЕНИЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
                                        /Указ Президента РФ от 06.03.1997г. № 188/

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.
                                        Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА /Трудовой кодекс РФ/

Статья 85. Понятие персональных данных работника. Обработка персональных данных работника

Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
                                        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Пасиб за уточнение!

Комментарий

Nusya Где-то от кого-то слышала, что данные статьи были все-таки успешно применены в отношении таких разговорчивых кадровиков. В Трудовом кодексе этому вопросу целая глава, как видишь посвящена. Почитай, если не читала. Очень интересно. Наши права нарушают, строго говоря, на каждом шагу. Да, вспомнила от кого слышала. От практикующего трудового инспектора на лекции по разрешению трудовых споров.

Комментарий

UMNICHKA Очень интересно. Наши права нарушают, строго говоря, на каждом шагу. "Были б права, нарушить всегда успеем." данные статьи были все-таки успешно применены в отношении таких разговорчивых кадровиков Да. Но чтобы применить их надо иметь огромное желание и время.

Комментарий

Nusya Да. Но чтобы применить их надо иметь огромное желание и время. Да. Но, имхо, основная причина того, что мы никуда не ходим и ничего не требуем, элементарная трусость и юридическая безграмотность. Нам просто страшно, а что будет потом? Хотя на это тоже есть причины.

Комментарий

UMNICHKA основная причина того, что мы никуда не ходим и ничего не требуем Элементарное нежелание. Если я захочу - я найду и время и силы и просвечусь в юр. вопросах.

Комментарий

UMNICHKA Nusya
                                                    Данные о трудовой деятельности сотрудника, его квалифиуации, образовательном уровне не являются персональными....
                                                    Информацию которой обмениваются кадровики, можно просто назвать "характеристикой сотрудника"

Комментарий

Vagabund Информацию которой обмениваются кадровики, можно просто назвать "характеристикой сотрудника" Дата, место рождения, паспортные данные???

Комментарий

Vagabund Данные о трудовой деятельности сотрудника, его квалифиуации, образовательном уровне не являются персональными.... ИМХО. Являются. Это, собственно, они и есть. Информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Тем более, что работник в состоянии предоставить эту информацию лично.
                                                        Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
                                                        не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом;
                                                        не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
                                                        предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном федеральными законами;
                                                        осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации в соответствии с локальным нормативным актом организации, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку;
                                                        разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;
                                                        не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;
                                                        передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций. /Трудовой кодекс РФ/

Комментарий

Nusya Кстати, по поводу вчерашнего разговора о нежелании заниматься судебными разбирательствами по случаям разглашения наших персональных данных. Я вчера говорила о случае, когда человек выиграл судебный процесс против через чур разговорчивого кадровика. А, знаешь, почему он отправился в суд? Ему просто нечего было терять. Сведения, которые разгласил кадровик, были сведениями о том, что человек смертельно болен. Он это из больничного листа сотрудника узнал и растрепал среди остальных. Процесс человек выиграл, но его уже нет в живых. Но я уверена, что по любому другому поводу он бы в суд не пошел.

Комментарий

UMNICHKA ну и что? ТК я могу не хуже вас цитировать. Суть дела от этого не меняется. Есть такие понятия, как то - характеристика и рекомендация.

Nusya Дата, место рождения, паспортные данные??? Когда я звоню товарищу-кадровику, Поверьте мне! Паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации и т.д. у меня уже есть. Причем дал мне их сам соискатель/кандидат

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X