Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идти ли на работу в ЦБ?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Идти ли на работу в ЦБ?

Доброго времени суток!

Работаю в филиале Собинбанка в отделе отчетности экономистом. Стаж 8 месяцев и есть перспектива перехода в кредитный отдел. До этого проработал 3 месяца в оперзале.
    Но тут мне предложили работу экономиста 2-ой категории в отделе валютного регулирования в местном территориальном подразделении ЦБ РФ.

В Собине:
    + работа рядом с домом (пешком хожу 5 минут), хороший коллектив
    - невысокая з/п
    В ЦБ:
    + выше з/п
    - постоянные командировки по северным районам!

Что посоветуете? Переходить или нет?

Спасибо!

имея опыт работы в Собине и зная по своим хорошим товарищам о работе в теручреждениях ЦБ, твердо рекомендую - принимайте предложение.
    командировки в минус зря пишете - в них много плюсов по сравнению с чисто конторской работой. плюсы в ЦБ также - шире перспектива, известность в комбанках, гораздо лучше социальное обеспечение.
    би-мыльте для подробностей
    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Deviator - в такой ситуации на пару лет точно надо сходить в ЦБ.
      А командировки +, это ведь путешествия, а сколько на суточных сэкономишь
      А потом в банк аудитором или в СВК.

Комментарий

Deviator - постоянные командировки по северным районам!
        100% согласен с Buzik, что командировки +, это ведь путешествия, а сколько на суточных сэкономишь. Новые места, люди, впечатления... А как принимать будут на местах!
        Деньги - это чеканная свобода.
        Ф. М. Достоевский

Комментарий

Deviator, судя по Вашему рассказу, Вы активный молодой специалист. Нарабатывать опыт в коммерческом банке - конечно, нужно дело, но это не настолько эффективно, как оно пойдет в ТУ. Попробуйте принять предложение, не пожалеете! Зато и потом предложения от коммерческих банков будут на порядок выше.
          Да и по поводу командировок, согласна с Buzik и Aba, полезное это занятие - учит самостоятельности, ответственности, прибавляет профессионализм.

Комментарий

Deviator

Присоединюсь к предыдущим высказываниям - непременно идите. Приобретете опыт, связи, знания, зарплату и все остальное... да и перспективы больше Человеком станете - с Большой Буквы
            С уважением,
            Dimnick

Комментарий

командировки по северным районам потом будешь рассказыать, "как я пил с нефтянниками"

Комментарий

... в чем состоит прелесть ежемесячных поездок длительностью от 1 до 3 недель в населенные пункты, в которых отсутстувуют тепло, свет, вода и еда, а также не запираются двери комнат - с целью проверки соблюдения правил безопасности обменных пунктов? Предшественник, на чье место меня и приглашают, просидел в этом отделе на должности эк-та 2-ой категории 10 лет, после чего уехал куда-то в Европейскую часть России. Он угробил на это дело лучшие 10 лет жизни (сейчас ему 30). Перспектив продвижения в отделе никаких - все молодые и никто никуда оттуда двигаться не собирается.
                Ваши мысли с учетом вышесказанного.

Комментарий

Уважаемый Deviator !

Я три месяца работала в тер. подразделении ЦБ РФ. Это была преддипломная практика. Так вот мне этих месяцев хватило понять, что там делать нечего! Вы даже не представляете какое там болото! Очень похоже на социализм! После того, как я отработала в ком.банке 2 года, меня ЦБники звали на работу в отдел вал.регул. и вал. контроля (если не забыла, то на экономиста 1 кат.). Зарплату предлагали выше, но про перспективы роста сказали честно и сразу. Продвижения по служ.лестнице не будет, т.к. никто никуда не уходит, и каким бы умным человек не был, его не повысят. Одна должность на всю жизнь!

И ещё. Сильно в ЦБ практикуется специализация. Никто из сотрудников отдела не выполняет весь спектр работ. В связи с этим, не уверена, что ком.банки принимают работников из ЦБ с распростертыми объятиями.

Имея опыт работы и в ком.банке, и опыт работы в ЦБ, могу сказать, что в ком.банке работа намного живее. В ЦБ такая ТОСКА! Сложно даже словами описать!

К сожалению, на должности, которую Вам предлагают, будете сидеть столько, сколько будете работать в ЦБ. Работая в ком.банке, Вы более мобильны. А вообще-то, лучше из банков уходить в небанк. Там перспектив больше и деньги ТОЧНО не меньше. Но это другая история.

Комментарий

Вот я тоже так думаю.
                    Теперь на моем месте мне предлагаю вести МФР (межфилиальные расчеты). Кто что занет об этой работе? В чем специфика и опасности? Мне что-то пока не очень хочется заниматься этим. И вообще, разве разумно молодому работнику с 8-месячным стажем доверять ресурсы филиала???

Комментарий

Deviator
                      МФР - не сложнее операций по счетам "Лоро", правда со своей спецификой. Дело в том, что ресурсы филиала Вам никто не доверит в единоличное пользование, все равно будите подконтрольны. Ну а если Вам доверяют МФР, то этому радоваться надо - Вам верят и ценят! А при такой перспективе я бы в ЦБ не пошел.

Комментарий

А это смотря, что вы ждете от жизни и от работы вообще.

Мой товарищ 5 месяцев назад перешел из крупнейшего регионального банка в ЦБ:

Минусы:
                        1. тоскливо и рутино немного
                        2. карьерных подвижек вряд ли будет в ближайшие 5 лет.

Плюсы:
                        1. Счас ЗП в ЦБ гораздо выше, чем в банках (Не В Москве). Типа в месяц оклад+премия почти такие же. Но суммы ГОДОВОЙ ПРЕМИИ и отпускных увеличивают на круг доход в 2-3 раза.
                        2. ЗП в ЦБ по стране одинакова. Ходят слухи о ее повышении, т.к. москвичи страдают.
                        3. Проверки в ЦБ - рай. 3 дня проверяешь - 7 дней бамбук куришь.
                        4. День - нормирован.
                        5. Социалка супер: больничка, стоматолог, столовка, дом отдыха, качалка, баня, игровой зал - хоть каждый день...

и т.д.

но это у нас в миллионном городе..

Комментарий

Deviator
                          По поводу командировок согласен с первоначальными высказываниями. Енто только ПЛЮС, сужу по личному опыту (СВК ).
                          По поводу ЦБ согласен с последними постами, там Вам придется свои амбиции спрятать далеко и надолго...

Комментарий

согласна с TD , я в ЦБ четыре года проработала. Если туда идти, то года на два максимум. Продвинуться в должности практически не реально, если не будет реорганизации или вы не отравите старшего по должности. Специализация будет очень узкая, но зато вы на валюте собаку съедите точно. По поводу ЗП - над ЦБ все время витает угроза, что сделают его госучреждением с госслужащими. И зп закончится. А так - хорошо там - зп+премия+ выплата социалки (размер зависит от стажа). Своя поликлиника, свои магазины. Обед стоит максимум 30 руб. Дома отдыха отличные - можно в любой конец страны поехать, т.к. при всех главках дома отдыха свои. При этом вашим членам семьи будет скидка 50%. Для детей лагеря летние. К поликлинике можно опять же одного родственника прикрепить. Но все это привлекательно, мне кажется, для предпенсионного возраста. Или для тех, кому хочется тихого болотца.
                            Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Deviator да, и еще одна вещь немаловажная - Вы хорошо узнаете ЦБ изнутри, обрастете полезными знакомствами, которые пригодятся при дальнейшей работе в комбанке.

Комментарий

коллеги, а как вообще туда устраиваются? Ну типа, объявлений ЦБ в "бегущую строку на ТВ не даёт, в газетах не печатет, сайта у регионалов нет. Зайти можно только в вестибюль (кажется прально написал слово), а там только одинокий телефон висит. Резюме то куда слать?
                                Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

artyom знакомые знакомых знакомых и т.д.

Комментарий

Ну вот! От данного предложения в ЦБ отказался. Председатель отказ воспринял спокойно, даже сказал, что ожидал отказа и пообещал не забывать про меня. Ну, посмотрим. А пока в МФР меня что-то тоже не тянет, пытаюсь выбить себе место аналитика в кредитном отделе - анализировать заемщиков. Как вам такая диспозиция?

Комментарий

Deviator у Вас случайно в родственниках не директор филиала того банка в котором Вы имеете честь трудиться ? потому что уж как то больно диспозиция Ваша меняется мало того, что часто, но и еще в зависимости от Вашего желания.
                                      А вообще 8 месяцев срок малый для того, чтобы что то из себя представлять. И предложения по трудоустройству, как из рога изобилия, об этом при таких скилзах мечтать надо.
                                      З.Ы. В территориальных управлениях ГУЦБ нет должности председателя, а есть там начальник.

Комментарий

Заратустра
                                        В территориальных управлениях ГУЦБ нет должности председателя, а есть там начальник.
                                        Если это республика, то там не ГУ, а национальный банк, в котором-таки председатель

Комментарий

Mosquito согласен. не учел.

Комментарий

Заратустра В том то и дело, что связей никаких нет, тем более родственных. В ЦБ проходил практику преддипломную. В Собин взяли через резюме. Уж не знаю, что они во мне все видят такого. Сам считаю, что рановато меня садить на МФР, опыта пока маловато будет. Но руководство считает видимо иначе. Между тем кольцо вокруг меня сжимается - проводятся какие-то закрытые совещания по кадровым вопросам. Видимо, хотят заставить меня согласиться. Что делать?
                                            А место аналитика я ПЫТАЮСЬ выбить и неизвестно, выгорит ли... Сегодня взял на пробу анализ одно п/п - посмотрим, что получится.
                                            Коллеги, не стесняйтесь высказывать свои мнения! Расскажите что-нибудь про МФР. Разве это перспективное место? Какие там плюсы имеются?

Комментарий

Заратустра после преддипломной практики вполне реально остаться в ЦБ - несколько моих однокурсников так туда и попали: им на кафедре предложили туда пойти, они и согласились. Единственная трудность в том,чтобы попасть в ЦБ - это шанс подходящий типа практики или какого-нить знакомства. А остаться там уже не проблема. Оттуда практически не увольняют Даже при сокращениях народ перетекает из управления в управление, за штат, но остается в ЦБ.

Комментарий

Deviator
                                                "Разве это перспективное место? Какие там плюсы имеются?"
                                                Для Вас нонче везде плюс, а называется он - опыт. Так что работайте спокойно, чем больше направлений охватите, тем тока лучше для Вас, да и легче потом будет определиться, что Вам нравится

Комментарий

а еще в ЦБ большая 13-я зарплата)

Комментарий

pauki_v_banke
                                                    Уже говорили
                                                    gena:
                                                    Но суммы ГОДОВОЙ ПРЕМИИ и отпускных увеличивают на круг доход в 2-3 раза.

Комментарий

Так никто и не сказал как в ЦБ можно устроиться........
                                                      кроме как упамянули о знакомых...... они сейчас везде нужны....
                                                      А вот без них как????

Комментарий

Kristi А вот без них как????
                                                        Очень жаль Вас огорчать, но....никак! Сотрудник со стороны и без протежирования - явление там аномальное!
                                                        Счастье не терпит, когда его трогают руками.

Комментарий

VERAnika
                                                          Не уж-то и вундер-киндерам не под силу?

Комментарий

Вот такой сказочный вопрос.

Если бы вам предложили работу в Центробанке или в его территориальном управлении на выбор?
                                                            Выбирай, мол, какую хочешь! Какое хочешь управление? Какой хочешь отдел?

Какие есть мнения по этому поводу?[/U][/I][/B]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X