Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 09:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поиск молодых спецов (студентов старших курсов), преддипломная практика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поиск молодых спецов (студентов старших курсов), преддипломная практика

Закончила 4-ый курс университета, около полугода работаю в банке бухгалтером (АУР). Через пару месяцев встанет серьезный вопрос о написании диплома: тема, а соответственно, и место практики. Писать по бухгалтерии не желаю, а другое направление пока выбрать не могу, поскольку имею довольно общее представление о деятельности других банковских подразделений. Руководство обещало всячески поспособствовать организации моей стажировки, мол, только скажи куда. Подскажите, уважаемые банкиры, куда податься интересующейся девушке, чтобы
    1) написать отличный, интересный, актуальный и полезный в плане образования диплом;
    2) (что, откровенно говоря, скорее тянет на 1) ) выбрать такое место практики, где можно было бы удачно "зацепиться" и сменить бухгалтерский труд на более интересную работу.

LASTochka

Прилагаю один из вариантов. У нас на форуме резюме и вакансии бывают вакансии для студентов. Воспользуйтесь поиском.

Также в данном подфоруме можете найти облсуждаемые проблемы молодых и начинающих специалистов.
    26.07.02 16:57 | Требуется Экономика, финансы
    мужчина, 22 - 27 лет. Образование - высшее.
    Опыт работы - не имеет значения.
    На постоянную работу. Полный рабочий день.
    Зарплата от 200 $/месяц
    Контактное лицо: Алексей Алексеевич
    Телефон: 33
    E-Mail: kitaev@binbank.ru
    Дополнительные сведения:
    ВЫПУКНИКАМ ФИНАНСОВЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗОВ. Объхявляется конкурс на замещение вакансий в Планово-экономическом управлении банка. Требования к кандидатам: 1. Высшее экономическое (финансовое) образование. 2. Знание Плана счетов кредитных организаций. 3. Отличное знание Excel. Желательно и Access. 4. Желание работать, повышать свой профессиональный уровень и применять полученные знания.
    ID: 4983888

Комментарий

Спасибо за рекомендации. Однако я, видимо, несколько неверно обрисовала ситуацию. Я не хотела бы менять место работы (т.е. банк). Во-первых, т.к. живу далеко-далеко от столиц, у нас много банков, но в них неособенно жалуют студентов. Во-вторых, мне действительно нравится работать в своем банке, за полгода я хорошо себя проявила, многое узнала, познакомилась с людьми и теперь просто хочу сменить направление деятельности, начать, наконец, работать в банковской сфере, ну и, соответственно, написать достойный диплом. Только вот куда податься, не знаю. Пока кроме традиционного для дипломников кредитования в голову ничего не приходит, да и в кредитном я бы с удовольствие работала. Предлагают изучить "клиентскую базу", но я, откровенно говоря, смутно представляю, что предполагает столь неопределенное предложение.

Комментарий

LASTochka

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C1%CC%D4%C5%D2

Комментарий

LASTochka
          Вы посмотрите на структуру доходов Вашего банка, и тогда вопрос "куда идти" решится сам собой. Какой отдел больше денег приносит, туда и идите - потому как его (и Вас вместе с ним) будут развивать в наибольшей степени.

Комментарий

LASTochka Если кредитование Вас уже не особенно привлекает выберите ценные бумаги. В зависимости от обширности темы и (или) характера совершаемых банком операций конкретизируйте ее и удачи. Ценные бумаги - достаточно гибкий и интересный инструмент, кроме того с помощью них можно осуществлять как активные, так и пассивные операции.

Успехов!
            Andreika

Комментарий

LASTochka
              Что-нибудь по ценным бумагам и векселям...

Комментарий

как юрист предложил бы обеспечительные сделки! (как юрист...)
                перец еще тот....

Комментарий

...займись банковскими рисками, многое узнаешь и поймешь куда дальше развиваться, а еще помни, что скоро переход банков на международные стандарты, может понадобиться иметь представление...
                  желаю удачи

Комментарий

Относительно кредитования не могу сказать, что интерес прошел, просто, боюсь не оставят меня в кредитном после практики (девушек там, почему-то, неслишком ), хотя в принципе, можно рискнуть.
                    Очень интересна оценка рисков - в прошлом году написала ряд статеек по этой тематике (основанных, естественно, только на прочитанном материале) и курсовую работу, но, по-моему, в нашем банке нет ни одного отдела, напрямую связанного с этим направлением (разве что, опять же, в кредитном). Так что вот теперь, думаю...
                    Кстати, а как на счет пластика?

Комментарий

LASTochka а кем Вы себя в пластике видите (экономистом?), какие представления о данном направлении бизнеса имеете?
                      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Да, откровенно говоря, никаких, кроме, само собой, чисто теоретических.

Комментарий

LASTochka Писать по бухгалтерии не желаю, а другое направление пока выбрать не могу, поскольку имею довольно общее представление о деятельности других банковских подразделений.

По-моему, писать диплом по бухгалтерии - выгодно. Защищаться удобнее и, потом, в бухгалтериях банков нужны хорошие специалисты - всегда устроитесь после института и, потом, через три года опять устроитесь, если надо будет.

Комментарий

AVKomarov
                            Удобнее в чем? Копать и искать меньше надо? Предложите, пожалуйста, мало-мальски приличную тему из области "Бухгалтерия и банки".
                            А про три предстоящих года я, действительно, по недомыслию не задумывалась

Комментарий

Предложите, пожалуйста, мало-мальски приличную тему из области "Бухгалтерия и банки".
                              Как вариант, можно рассмотреть какой-нибудь налог (или несколько налогов) в банке, например налог на прибыль. Копать и искать нужно будет не так много (в основном, Налоговый Кодекс, комментарии), но нужно будет разобраться в прочитанном, написать диплом будет не сложно.
                              Преподавателям во время защиты будет интересно Вас послушать, тупиковые дополнительные вопросы у них, скорее всего, Вам задать не получится (по причине специфики темы, в которой Вы разберётесь лучше них).

Специалистов по налогообложению и по бухгалтерскому учёту в банки и аудиторские компании берут с удовольствием. Раньше, это были самые низкооплачиваемые специалисты в банках, но сейчас, в отличие от специалистов в других областях) во всех банках у этой категории работников заработная плата никогда не снижается, только растёт, в т.ч. при переходе из банка в банк (или в небанк) - бухгалтерия, налоги - универсальная область, всё больше приближающаяся к международным стандартам.

Комментарий

AVKomarov
                                спасибо, а что еще можете посоветовать?

Комментарий

Если Вас заинтересовала тема налогообложения, то вот тут nalog.zip, спасибо толстому, http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=20190 лежат материалы по учётной политике в целях налогообложения, которые, на мой вгляд, можно взять за основу для написания диплома. Только, не берите тему "все налоги коммерческого банка" , а возьмите какой-нибудь один налог - будет значительно проще.

Комментарий

LASTochka
                                    Из всех приведенных рекомендаций полностью согласен с aibolit-66. Направление, приносящее банку прибыль, будут развивать - и новые вакансии открывать. К этому направлению и нужно примыкать. Тем более, что практикант - чистый лист, какую бы спецификацию он ни имел. По опыту своего банка скажу, что на перспективном направлении процентов 30 персонала вышло из практикантов.
                                    romann

Комментарий

У меня тут назрела необходимость найти себе в помощь студента, причем с образованием в маркетинге. Как их искать-то ? На банковский форум они вряд-ли заглядывают, на всякие интернет-станицы объяву вешать - потом мусора в ящике не оберешься. Как ? Поделитесь опытом, пожалуйста !

Комментарий

корпфиник
                                        Можно и напрямую. Определить 5-6 вузов. Найти номера соответсвующих кафедр (в инете телефонов полно). Ну и сделать несколько звонков. Такой-то такой-то, хочу мол лучших из лучших. Может и подскажут.
                                        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

корпфиник Продаю сестру. 5 курс ВЗФЭИ. Обращаться ко мне.

Комментарий

Отдам надоевшую подружку в хорошие руки, студентка РЭА. Дешево или обмен на равноценную.

Комментарий

Кстати. У меня в перспективе есть рабсила на вакансии секретарей-курьеров (т.е. НЕстуденты экономических вузов). Несколько человек.

Комментарий

ищИте - это повелительное наклонение
                                                верно будет: ищЕте

грамотей!

Комментарий

makutt
                                                  Возьму с дисконтом. Обсуждение в привате.

язва
                                                  Куплю недорого, нужна для домашних работ

А если серьезно, то лучше всего прийти на факультет и договорится. Есть хорошие ребята без блата. Дадут вам старшекурсника, он у вас будет пахать не на полную з/п, себе писать дипломную и т.п. на практике. У меня, в свое время, с университета брали с третьего курса ребят ("Финансы и кредит"). Зато сейчас пристроены!!!

Комментарий

корпфиник

модификация варианта STARTNEW:

Едете в выбранные Вами ВУЗы, заходите на интересующий Вас факультет и там на общефакультетской или на кафедральной доске объявлений размещаете свою заявку. Уверяю - первые звонки начнутся сразу же после окончания идущей пары
                                                    С уважением,
                                                    Dimnick

Комментарий

Дико извиняюсь, господа соконфетники
                                                      Однако ж молодой спец... студент старших курсов...
                                                      Да какой же он спец? Ему-то до спеца расти ещё и расти.
                                                      ИМХО тему надо было бы назвать "молодой сотрудник", или в этом духе чего-то

Лично я студентов.... только курьерами, либо дежурить по ночам и ни-ни!

Комментарий

Алексеич

специалист - стандартное название нижней ступени в карьере клерка не придирайтесь к словам, соконфетник только я с Вами конфеты не ел этот так - чтобы обстановку разрядить

а по поводу студентов - зря Вы так. много и среди них толковых - а это главное в нашем деле. специалисты - они же как дети: не появляются сразу на свет с 5-летним опытом работы и знаниями на уровне минимум запреда им расти надо... и ИХ растить надо.
                                                        С уважением,
                                                        Dimnick

Комментарий

Dimnick специалист - стандартное название нижней ступени в карьере клерка - мдя, а я чё-то считал что специалист - звучит гордо... Видать по молодости, по неопытности Ну уж звиняйте, ежели обидел...
                                                          много и среди них толковых - толковость вырабатывается ещё похлеще специальности. Только с опытом работы. Так что всё равно - на должность специалиста - ни-ни!

Комментарий

Алексеич

можем долго жонглировать словами, тем более что собеседник Вы интересный словосочетание "молодой спец" в Вашей трактовке (специалист - звучит гордо) абсурдно, потому что приобретает значение "ищу банковского работника с опытом работы в области корпоративных финансов не менее 5 лет и в маркетинге не менее 3 лет (все - в TOP-10 российских или зарубежных банков) с дипломом МВА первой тройки для работы на подхвате с зарплатой $300/мес. Строго девушки не старше 24 лет с привлекательной внешностью, 90-60-90, знанием 3 иностранных языков!" я, конечно, утрирую, но слово "специалист" в таком случае никак не соотносится со словом "молодой". семантический анализ... хотя не будем об этом

а как на должности курьера студент приобретет опыт работы, позволяющий ему в дальнейшем носить гордое звание "специалист"?
                                                            С уважением,
                                                            Dimnick

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X