Bankir.Ru
7 декабря, среда 11:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что делать, когда ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что делать, когда ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ?

Есть такая русская пословица – «если хочется работать – ляг, поспи и все пройдет». Вот эта пословица и реализуется «в полный рост» в большинстве банков в штабных подразделениях. Т.е. работа есть, конечно, но ее возникновение носит «сезонный» характер. Я понимаю, что все зависит от конкретного банка и от конкретного руководителя. Но вот конкретная ситуация:
    Мне 20 лет, сейчас работаю в Финансовой службе небольшого питерского банка в должности специалиста аналитического отдела. В банке я почти 5 месяцев. До того – 3 года работы в различных компаниях (помощником ком.директора на предприятии, ком.директор небольшой консалтинговой фирмы, поставляющей АСУ, руководитель проектов и т.д.) – короче какой-никакой, а опыт имеется. При этом моя жизненная позиция – это работа на пределе своих возможностей, жизнь на все 100% ( всем, кому интересно, могут более подробно почитать здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=32240) Я – максималист. Я не могу просто тратить свое время в ожидании очередного задания. В итоге – все что мог уже перечитал (скоро будет аллергия на буквы), постоянно интересуюсь у руководства, что бы я мог сделать «полезного для общества», чем вызываю похоже раздражение последнего. Ситуация длится уже вторую неделю – умираю. При этом перспективы неутешительные. Мне говорят, что это обычный, НОРМАЛЬНЫЙ ДЛЯ БАНКА ритм работы.
    Вот и обращаюсь к Вам, господа Банкиры, подскажите:
    -действительно ли это так?
    -что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Заранее всех благодарю, Agent007.
    Пишите письма мелким почерком!
    (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

Agent007 Вот эту тему посмотрите
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Agent007
      ИМХО, во многом возрастное. Энергия, свежие идеи и максимализм
      Что делать?
      1. Понять, что не все, к сожалению, на более высоких ступеньках столь же одержимы, заинтересованы в переменах и готовы к риску.
      2. Озадачивать себя самостоятельно.
      3. А может, свой бизнес открыть, а?
      In God we trust, all others we audit

Комментарий

2 Conformist
        Что делать?
        1. Понять, что не все, к сожалению, на более высоких ступеньках столь же одержимы, заинтересованы в переменах и готовы к риску.

это уже понято на первом году работы в структуре ОАО "Морской Порт СПб"
        2. Озадачивать себя самостоятельно.
        с этим сложнее: пробовал, сделал проект электронной торговой площадки с участием банка (на мой взгляд есть уникальные моменты) - не уверен, что даже прочитали вдумчиво (хотя и презентацию в Power Point'e подготовил)
        3. А может, свой бизнес открыть, а?
        хочется прорываться в большой бизнес и политику, а это возможно только в составе сильной команды (крупной структуры). А в своем (априори маленьком) бизнесе еще скорее увязнешь - времена "бешенного капитализма" ИМХО прошли...

Комментарий

Agent007
          Вдогон.
          Ну, еще коллеги-аналитики расскажут, какой процент работы на корзину обычно присущ аналитической деятельности.
          Терпите.
          Анализируйте причины отказов (недостаточная проработка/ неясные перспективы/ организация в принципе неспособна или не будет сие реализовать/ не тому человеку дали читать/ др. )
          Не забывайте документировать и хранить идеи на доступных впоследствии носителях
          In God we trust, all others we audit

Комментарий

Agent007
            Вы же сами написали, что работаете в НЕБОЛЬШОМ питерском банке.
            Так в какой же бизнес и политику Вы хотите из него уйти? В текущий момент все, что Вам остается, - это либо признать правила игры, либо согласиться с тем, что это не для Вас. А пытаться раскочегарить серую бюрократическую контору ИМХО бессмысленно.

Комментарий

Agent007

Может быть Вам перейти в Бизнес подразделение, в отдел развития "чего-нибудь", чем Ваша Компания занимается. Вот там поле для деятельности, сам придумал работу, сам сделал, сам порадовался и руководство порадовал. Есть некотороые минусы, реализуется такая работа не очень быстро, много факторов независящих от твоих стараний.

Комментарий

2 Realist & BAKS:
                Вы же сами написали, что работаете в НЕБОЛЬШОМ питерском банке.
                Так в какой же бизнес и политику Вы хотите из него уйти?

да, банк небольшой, но он входит в состав БОЛЬШОГО ХОЛДИНГА (у которого есть еще другие банки). Вот и хотелось бы так плавно перейти в эту структуру. Только вот пока не знаю как. Отличиться, как я ни стараюсь, мне не дают. Прикиньте сами - аккой бы классный отчет ты ни написал, это всего лишь отчет. Связи с людьми из холдинга завязать из нашего подразделения очень трудно. К тому же работаю я в банке всего пятый месяц. Хотя желание работать и развиваться огромное. Не поможете советом: что делать, какую позицию занять, как себя вести, чтобы пусть медленно, но верно двигаться к цели. Открыто поговорить с боссом по поводу работы в составе холдинга пока не решаюсь.

Комментарий

Agent007

Я полагаю, что холдинговая структура и банк менее взаимосвязаны в кадровом вопросе. Проще перейти в департаменты, которые работают на нужды компаний (проектное финансирование, например), а оттуда уже есть шансы уйти во внебанк (переместится внутрь холдинга).

Комментарий

2 JABBA
                    Проще перейти в департаменты, которые работают на нужды компаний (проектное финансирование, например), а оттуда уже есть шансы уйти во внебанк (переместится внутрь холдинга).
                    Спасибо за совет. Честно говоря, у меня и самого такие мысли. Есть у нас целая дирекция по работе с профильными компаниями нашего Холдинга. Вот туда и стоит, наверное, перебираться.

Комментарий

еще коллеги-аналитики расскажут, какой процент работы на корзину обычно присущ аналитической деятельности 99% всего подшивается в круглую папку. У золотоискателей процент меньше кажись
                      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Agent007
                        сейчас работаю в Финансовой службе небольшого питерского банка в должности специалиста аналитического отдела. В банке я почти 5 месяцев
                        Ну, пока это еще не работа, а игра. Ладно, деловая игра. Вам за зарплату дают возможность познакомиться с работой банка изнутри. В некоторых банках за стажировку приходится платить.

Я – максималист. Я не могу просто тратить свое время в ожидании очередного задания.
                        Каждый год наблюдаю приходящих к нам в банк молодых, честолюбивых, нетерпеливых мальчиков и девочек, только-только вылетевших из гнезда альма-матер, максималистов, уверенных, что все здесь не так, не соответствует их теоретическим представлениям, в общем, все менять надо. А также уверенные, что не далее как через год им ДОЛЖНЫ предоставить должность как минимум зама предправа, а через два - и самого предправа. Но когда доходит дело до реального конкретного дела, на 98% состоящего из пота, рутины, инструкций и т.п. .., им становится неинтересно… А ошибок и шишек на первых порах… большую часть которых, кстати, берет на себя начальник. Судьбы этих максималистов разные, кто-то через полгода - год вообще завязывает с банковской деятельностью, кто-то переходит в другой банк и, там как правило, повторяется почти тоже самое, но уже с учетом набитых шишек - на новом уровне. А кто-то, набравшись терпения, остается и года через два-три становится хорошим специалистом, а некоторые и начальниками.

Мне говорят, что это обычный, НОРМАЛЬНЫЙ ДЛЯ БАНКА ритм работы.
                        Вот и обращаюсь к Вам, господа Банкиры, подскажите:
                        -действительно ли это так?

Рискую огорчить, но это действительно так. Банк это достаточно консервативная и инерционная структура, со всех сторон ограниченная законами, инструкциями, положениями: шаг влево – штраф, шаг вправо – отзыв лицензии. Для экзотики и полета фантазии остаются лишь 1-2% .

-что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?
                        А это зависит от того, чего Вы хотите от этой жизни. Вы сами то определились?
                        Что Вас привлекает более всего?
                        Если конечный результат, чувство гордости за реально созданное своими руками – идите руководить строительством. Может Вашим именем город назовут.
                        Вам больше нравится творческий процесс, генерация идей…, разработка планов (реализацией занимаются, как правило, другие)? – ищите творческую профессию.
                        Или Вам все-таки хочется прорываться в большой бизнес и политику? Это уже совсем другая постановка вопроса и она сильно отличается от заявленной Вами темы.

постоянно интересуюсь у руководства, что бы я мог сделать «полезного для общества», чем вызываю похоже раздражение последнего
                        А вот это тревожный симптом. И если Вами все-таки действительно движет желание сделать «полезное для общества», могу дать практический совет: изучайте психологию, особенно психологию начальников. Помните, как в известном фильме Штирлиц тонко доводил до своего шефа Шеленберга «нужные» идеи?
                        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

2 НИКА:
                          Как я рад Вас снова слышать!!! Очень приятно, что Вы принимаете такое "живое участие" в "моей судьбе"

Ну, пока это еще не работа, а игра. Ладно, деловая игра
                          А я вообще-то СТАРАЮСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы работа была игрой, потому что обожаю выигрывать. Как можно выиграть, если все серьезно. Можно только выжить или умереть. Однако у каждой игры свои правила. И чем серьезнее ставки, тем жестче правила. Поэтому, если хочешь играть по-крупному и не умереть со скуки - нужна игра на грани фола, опасная игра с большим количеством адреналина. Сложность одна - найти такую игру и при этом остаться в живых.
                          Судьбы этих максималистов разные, кто-то через полгода - год вообще завязывает с банковской деятельностью, кто-то переходит в другой банк и, там как правило, повторяется почти тоже самое, но уже с учетом набитых шишек - на новом уровне. А кто-то, набравшись терпения, остается и года через два-три становится ничем не примечательным, рядовым, заурядным "пиджаком". Но это в том случае, если это действительно "не его". Хотя такие структуры, как банк, редко способствуют раскрытию творческого потенциала сотрудников. К тому же, если в банке все ведущие должности занимают люди не старше 30-ти - каковы перспективы?
                          А это зависит от того, чего Вы хотите от этой жизни. Вы сами то определились?
                          Что Вас привлекает более всего?

Меня привлекает в жизни то, что называется красивым заморским словом "драйв". Я живу понастоящему только в те моменты, когда все мои мускулы и нервы напряжены до предела, все мое существо стремиться к одной цели, мысли взрываются и накрывают волной и стрелки часов несутся с первой космической скоростью... Вот это и есть ЖИЗНЬ. Последний раз испытал это чувство, когда в ситуации полного отсутсвия меня в Универе в течении года, отсутсвия контрольных работ и хотя бы малейших предствалений по некоторым предметам, к тому же полного отсутсвия денег, чтобы "забашлять препода" нужно было сдать 5 экзаменов и 8 зачетов за 3 дня(!). Сдал на отлично! Все эти три дня не спал. А когда вышел из универа в 21:30 третьего дня, присел на лавочку, закурил и понял - ОНО!
                          Если конечный результат, чувство гордости за реально созданное своими руками – идите руководить строительством. Может Вашим именем город назовут.
                          Вам больше нравится творческий процесс, генерация идей…, разработка планов (реализацией занимаются, как правило, другие)? – ищите творческую профессию.

Идеи сами приходят ко мне в голову, потом они развиваются в конкретные планы, потом оформляются в бизнес-планы, а уж реализовывать то, что ты представляешь лучше всех на свете... Так что мой профиль - реализация: от идеи до точки окупаемости. Потом новый проект, главное - не останавливаться на достигнутом. Лет до 30-35. А потом можно будет уже всерьз и на долго остановиться в каком-нибудь холдинге... Но это пока все планы. Как говорил Г.Форд: "Я добился всего маленькими, но постоянными шагами"
                          Или Вам все-таки хочется прорываться в большой бизнес и политику? Это уже совсем другая постановка вопроса и она сильно отличается от заявленной Вами темы.
                          Пути "туда" неисповедимы...

могу дать практический совет: изучайте психологию, особенно психологию начальников. Помните, как в известном фильме Штирлиц тонко доводил до своего шефа Шеленберга «нужные» идеи?
                          Вообще-то фильм видел, но это было так давно... Хотя определенно характер Штирлица сохранился в мое памяти. Кстати, а как он доводил эти самые идеи?

Комментарий

Последний раз испытал это чувство, когда в ситуации полного отсутсвия меня в Универе в течении года, отсутсвия контрольных работ и хотя бы малейших предствалений по некоторым предметам, к тому же полного отсутсвия денег, чтобы "забашлять препода" нужно было сдать 5 экзаменов и 8 зачетов за 3 дня(!). Сдал на отлично! Все эти три дня не спал. А когда вышел из универа в 21:30 третьего дня, присел на лавочку, закурил и понял - ОНО!
                            Вряд ли этим стоит гордится.
                            Среди сдаваемых дисциплин, я думаю не было даже близко связанных с математикой. Видимо описательного характера предметы были.
                            А надолго вы запомнили сданые предметы? Почему не изучали их в течение года? (время Вам девать не куда ведь). Среди зачетов были наверняка рефераты. Как, например, можно написать реферат за день самому? Без сканера и интернета? Это говорит о низком уровне нынешнего образования.

А по поводу работы - если деньги платят и работа не бей лежачего - сидите работайте, ума разума набирайтесь. Можно самообразованием заниматься (Университетское видимо не по профилю вашей работы, раз оно Вас не интересует). У меня друган был с целью уехать во Францию - он учил язык, вел переписку с универом. На след. год после окончания нашего вуза уехал в Сорбону. Уже 6 лет там живет.
                            Я пол-года своей работы в банке забивал руками балансы других банков, полученные по факсу в компьютер. Очень интересная работа.

Комментарий

как он доводил эти самые идеи? ТЕРПЕЛИВО

Комментарий

Serg_Ekb

Вряд ли этим стоит гордится. ИМХО, этим совершенно НЕ стоит гордиться. Вот ведь вроде взрослый парень этот Agent007 и неглупый тоже, а как ученик начальных классов гордится тем, что уроки прогулял и ему за это ничего не было.

НИКА

идите руководить строительством А не рановато-ли? Нам ведь "драйв" всего дороже. А не окажется ли строительство в ситуации полного отсутсвия руководителя на рабочем месте в течении года, отсутсвия .................. и хотя бы малейших предствалений по некоторым вопросам,связанным со строительством, к тому же полного отсутсвия чувства ответственности
                                А через год руководитель, конечно, соизволит появиться и за 3 дня(!). всё будет построено на отлично! Так что ли?

Комментарий

Agent007
                                  Вам ведь, если не ошибаюсь, всего 20 лет. Куда торопитесь? Институт сначала закончить надо.

Комментарий

2 ALL:
                                    Да бросьте тут гордиться никто ничем и не собирался. Я хотел показать состояние... От себя могу добавить, что здача семестра за 3 дня - не есть хорошо. Просто был вынужден работать. Но, честно говоря, качество образования оставляет желать лучшего. Универ мой входит в 3-ку лучших в стране (по рейтингам) уч.заведений в области экономики и финансов, а образования НЕ ДАЕТ! После зимних преобразований у нас ушла та часть преподов, которым было меньше 60-ти. Представьте, как бабушка 70-ти лет учит на современным подходам в менеджменте!!! Она даже говорит (как читается) "менед';менть" - ужас! А потом так парит на экзамене!!! Я привел пример, потому что задача изначально казалась невыполнимой. У нас на самом деле, не смотря на уровень образования, процедура экзаменов строгая - так что мне светила не одна допса...
                                    В общем ладно, это не повод. Сдача сессии (пусть и досрочная) - это ничто, по сравнению с "рулежом" баланса и нормативов за 2 часа до отправки в центральный банк, когда полетела система и половина людей в отпуске.

Комментарий

Agent007 здача семестра за 3 дня
                                      А в школе русский язык Вы изучали так же, как сейчас универовскую программу?
                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

2 Nikki
                                        А в школе русский язык Вы изучали так же, как сейчас универовскую программу?
                                        Абраам Линкольн в случаях, когда очень торопился, заканчивал письмо такой фразой: "Написано, но не перечитано"

Комментарий

Nikki Сдача сессии (пусть и досрочная) - это ничто, по сравнению с "рулежом" баланса и нормативов за 2 часа до отправки в центральный банк, когда полетела система и половина людей в отпуске - это в 20 лет!!!

Я аж поперхнулась, когда читала

Комментарий

Agent007 Абраам Линкольн - Авраам.

Комментарий

Buzik Дыши спокойно - у нас тут почти Абраам Линкольн

Agent007 Вы лучше не торопитесь, а перечитывайте, к тому же эта привычка Вам еще не раз пригодиться, когда будете "рулить балансом и нормативами за 2 часа до отправки в центральный банк
                                              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki - в маленьких банках 3 цифры в нормативах, там выдал кредит какому Васе, внес деньги кассу на вклад Пете (для ликвидности) и все))).

А 5 предметов вызубрить или понять - енто другое)))).

Комментарий

Nikki

у нас тут почти Абраам Линкольн Родственник евонный. Эт-точно!

Комментарий

2 Buzik & Nikki
                                                    Ну, народ, я просто вас не понимаю. А че вас так "расперло"-то?! Книжек начитались? (это анекдот про Винни Пуха и Пяточка такой есть http://dom.bankir.ru/showthread.php?...&pagenumber=7). А вообще-то, ликвидация безграмотности среди населения - это дело полезное и нужное. Усехов! Тффу, блин... Успехов!

Комментарий

Agent007
                                                      Теперь понятна причина "глобальности" Ваших вопросов в проффоруме.
                                                      Я не могу просто тратить свое время в ожидании очередного задания.
                                                      Может, стоить потратить это время на УЧЕБУ?

Комментарий

Благодарю всех за активное участие в моей судьбе!
                                                        НО ПРОБЛЕМ У МЕНЯ НЕТ. С УЧЕБОЙ УСЕ ОК (правда летом универ почему-то закрыт). С работой был провал на пару недель. Сейчас - опять привалило "счастье". Да и я как-то сориентировался. Щас пишу один проект по интернет-технологиям. Вот собственно и все.

ЗюЫю: Критику люблю, но контруктивную.

Не перевелись еще отзывчиывые люди, всегда готовые помочь советом... Это не может не радовать!

Комментарий

Всякая учёба познаётся в сравнении её результатов.......
                                                          Вот ко мне в отдел посадили девочку,по огро-о-о-мному блату.
                                                          Из последнего- сегодня прошу её распечатать остатки по счетам с 452 по 456,
                                                          а она просит: а Вы мне напишите,какие между ними счета ...........
                                                          В связи с этим вопросы:
                                                          1)Как ,по Вашему,она получила диплом о "верхнем" образовании?
                                                          2)Кому придётся учить её бух. учёту?
                                                          3)Где гарантии,что она в принципе обучаема?
                                                          4)И кому придётся в конечном итоге делать её работу?
                                                          Так что Вы,007,молодец!Вы умный,энергичный,хотите и умеете работать.
                                                          Осталось найти место,где всё это будет востребовано.Удачи.

Комментарий

NASTYA Вот ко мне в отдел посадили девочку,по огро-о-о-мному блату. - ты просто не умеешь их готовить.......... и дрессировать..........).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X